Комбинированная наружная стеновая панель

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых и общественных зданий. Конструкция панели позволяет исключить протечки и промерзания в вертикальных стыках между наружными стеновыми панелями, дает возможность осмотра состояния теплоизолирующего слоя и при необходимости его восстановления, сохранения термического сопротивления конструкции в процессе эксплуатации. Это достигается тем, что на боковых участках наружной стеновой панели конструкция из внутреннего и защитного наружного железобетонных слоев, теплоизоляционного слоя между ними и связей между внутренним и наружным слоями заменена на навесной фасад по внутреннему несущему железобетонному слою.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при строительстве зданий и сооружений.

Известна наружная стеновая панель, состоящая из внутреннего и защитного наружного железобетонных слоев, теплоизоляционного слоя между ними и связей между внутренним и наружным слоями. (Ярмаковский В.Н., Шапиро Г.И., Рогинский С.Л., Тросницкий В.Б., Залесов А.С., Розенталь Н.К. Энергоэффективные ограждающие конструкции зданий с гибкими композитными связями // Энергосбережение. 2012, 2.)

Недостатками известной конструкции панели являются значительные температурные деформации наружного слоя, особенно в горизонтальном направлении из-за большего горизонтального размера, невозможность осмотра состояния теплоизолирующего слоя, невозможность удаления влаги в случае попадания ее в средний слой панели и, как следствие, большее по сравнению с горизонтальными раскрытие вертикальных стыков, протечки и промерзания в вертикальных стыках, неремонтнопригодность панели, снижение термического сопротивления конструкции в целом.

Технической задачей является ликвидация протечек и промерзаний в вертикальных стыках между наружными стеновыми панелями, возможность осмотра состояния теплоизолирующего слоя и при необходимости его восстановление, сохранение термического сопротивления конструкции в процессе эксплуатации.

Поставленная задача решается таким образом, что в наружной стеновой панели, состоящей из внутреннего и защитного наружного железобетонных слоев, теплоизоляционного слоя между ними и связей между внутренним и наружным слоями, на участках, примыкающих к боковым торцам, вместо наружного слоя устроен навесной фасад.

Предлагаемая конструкция наружной комбинированной стеновой панели отличается тем, что на участках, примыкающих к боковым торцам, вместо наружного слоя вентилируемый фасад.

Навесной фасад на участках наружной стеновой панели, примыкающих к боковым торцам, защищает вертикальные стыки от протечек и промерзания, позволяет повысить архитектурную выразительность фасадов зданий, дает возможность осмотра состояния теплоизолирующего слоя и при необходимости его восстановления.

Конструкция панели поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена наружная стеновая панель; фиг. 2 - продольное сечение I-I комбинированной наружной стеновой панели; фиг. 3 - участки наружных панелей у боковых торцов до монтажа навесного фасада; фиг. 4 - участки наружных панелей у боковых торцов после монтажа навесного фасада.

Комбинированная наружная стеновая панель состоит из внутреннего 1, защитного наружного 2 железобетонных слоев, теплоизоляционного слоя 3 между ними, связей 4 между внутренним и наружным слоями в средней части панели и участков навесного фасада 5, примыкающих к боковым торцам панели.

Комбинированная наружная стеновая панель, состоящая из внутреннего и защитного наружного железобетонных слоев, теплоизоляционного слоя между ними и связей между внутренним и наружным слоями, отличающаяся тем, что на участках, примыкающих к боковым торцам, вместо наружного слоя устроен навесной фасад.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве

Сэндвич-панель стеновая (сп) относится к строительным элементам относительно малой толщины для строительства отдельных частей зданий, а именно к панелям, и может быть использована в дачном строительстве, а также при изготовлении быстровозводимых павильонов, каркасно-щитовых дачных домов, складов, гаражей, ангаров, бытовок, блок-контейнеров и других быстровозводимых модульных зданий и сооружений.
Наверх