Сейсмостойкое перекрытие зданий

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к сейсмостойким перекрытиям или покрытиям для каркасных зданий из сборных железобетонных плит. Технический результат - повышение сейсмостойкости здания. Он достигается тем, что плиты выполнены с выпусками арматуры из полок и продольных ребер, причем арматурные выпуски плит соединены друг с другом и с выпусками ригелей, вдоль ригелей установлены арматурные каркасы, торцы плит выполнены сплошными.

Полезная модель относится к строительству, а именно к сейсмостойким перекрытиям или покрытиям для каркасных зданий из сборных железобетонных плит.

Известно сборное перекрытие из железобетонных плит, выполняемое по сборному ригелю. Плиты имеют закладные детали в продольных ребрах, которые привариваются к закладным деталям ригеля. (см. кн. Курмаев A.M. Сейсмостойкие конструкции зданий. Справочник. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1989. - Стр.214).

Его недостаток - низкая прочность сварных швов при циклическом воздействии.

В качестве прототипа принято сборное перекрытие, выполняемое по сборному ригелю, имеющему сверху выпуски арматуры, после установки ребристых плит и укладки арматурных каркасов в межплитные швы верхняя часть ригеля добетонировалась. Плиты имеют закладные детали в продольных ребрах, которые привариваются к закладным деталям ригеля, (см. Сейсмостойкое строительство зданий. Под ред. Корчинского И.Л. Учебник для вузов. - М.: Высш. школа, 1971. - Стр.243).

Его недостаток - низкая прочность из-за отсутствия связи торцов плит с арматурой указанных выпусков.

Техническая задача - создание перекрытий зданий с повышенной сейсмостойкостью.

Технический результат - повышение сейсмостойкости здания.

Он достигается тем, что плиты выполнены с выпусками арматуры из полок и продольных ребер, причем арматурные выпуски плит соединены друг с другом и с выпусками ригелей, вдоль ригелей установлены арматурные каркасы, торцы плит выполнены сплошными.

Сплошные торцы плит служат опалубкой при укладке бетона, что приводит к снижению затрат ручного труда в построечных условиях.

Конструкция поясняется чертежом (фиг.1 - перекрытие, вид сверху, фиг.2 - ребристая плита, вид сверху, фиг.3 - ребристая плита в разрезе, фиг.4 - опирание ребристых плит на ригель, вид сверху, фиг.5 - опирание ребристых плит на ригель в разрезе). Устройство имеет ребристые плиты 1, арматурные выпуски 2 из продольных ребер плит 1, арматурные выпуски 3 из полок плит 1, ригели 4, арматурные выпуски 5 ригелей 4, арматурные каркасы 6, монолитный бетон 7 уложенный между плитами 1 и ригелями 4. Арматурные выпуски 2 и 3 плит 1 соединены друг с другом и с арматурными выпусками 5 ригелей 4. Арматурные каркасы 6 установлены вдоль ригелей 4.

Устройство работает следующим образом.

Плиты 1 и ригели 4 соединены в единый диск перекрытия за счет арматурных выпусков 2, 3, 5 и арматурных каркасов 6, монолитного бетона 7 между плитами 1 и ригелями 4.

Во время землетрясения совместная работа ребристых плит 1 перекрытия обеспечена за счет сварного соединения арматурных выпусков 2 из продольных ребер плит 1 и выпусков 3 из полок плит 1, их соединения с выпусками 5 ригелей 4, установки продольных арматурных каркасов 6 вдоль ригелей 4 и последующей укладки монолитного бетона 7.

Сейсмостойкость каркасного здания повышается за счет того, что усилия сдвига между плитами 1 вдоль ригелей 4, воспринимаются арматурными выпусками 2 из продольных ребер плит 1, арматурными выпусками 3 из полок плит 1, арматурными выпусками 5 ригелей 4, продольными арматурными каркасами 6 и монолитным бетоном 7, не допуская их относительного смещения, чем обеспечивается прочность перекрытия и сохраняется его целостность.

Положительный эффект - каркасное здание с сейсмостойким перекрытием предложенной конструкции обладает повышенной сейсмостойкостью, то есть способно выдержать сейсмическое воздействие, оставаясь безопасным для людей и оборудования, находящихся в здании в момент землетрясения.

Источники информации принятые во внимание:

1. Курмаев A.M. Сейсмостойкие конструкции зданий. Справочник. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1989, стр.214.

2. Сейсмостойкое строительство зданий. Под ред. Корчинского И.Л. Учебник для вузов. - М.: Высш. школа, 1971, стр.243 (Прототип).

Сейсмостойкое перекрытие зданий, содержащее железобетонные ребристые плиты, опертые на ригели, отличающееся тем, что ребристые плиты выполнены с выпусками арматуры из полок плит и продольных ребер, причем арматурные выпуски плит соединены друг с другом и с выпусками ригелей, вдоль ригелей установлены арматурные каркасы, торцы плит выполнены сплошными.



 

Наверх