Кровля из листовой оцинкованной стали

 

Предлагаемая полезная модель относится к строительству и применяется при ремонте и реконструкции существующих стропильных крыш из оцинкованной кровельной стали. Кровля состоит из оцинкованных гладких и/или профилированных стальных листов прикрепленных к обрешетке расположенной на стропилах. Отличается от известных тем, что карнизный и/или фронтонный свес выполнен из гладких стальных листов, соединенных между собой внахлест при помощи сплошного сварного шва, а оцинкованные гладкие и/или профилированные листы смонтированы внахлест на стальные листы.

Полезная модель относится к строительству, а именно к кровлям, и применяется при ремонте и реконструкции стропильных крыш из листовой оцинкованной стали.

Известна металлическая кровля, изготавливаемая из листов кровельной стали, которые соединены между собой прижимающим профилем, соединяющимся по цилиндрическому профилю, прикрепленному, например, гвоздями к обрешетке (заявка Японии 3-896, кл. Е04D 3/30, 1991 г.).

Известна также металлическая кровля, изготавливаемая из листов кровельной стали, соединяемых между собой горизонтальными и вертикальными фальцами. Листы кровли крепятся к обрешетке гвоздями загибаемыми вместе с соединяемыми между собой листами в вертикальный стоячий фальц (см. Козловский А.С. Кровельные работы. - М.: Высшая школа, 1965 г.).

Известные кровли не обеспечивают полной герметичности из-за невозможности выполнить полностью герметичный стык с помощью фальцев, тем более при неэффективно работающих или неисправных сливных воронках и появления из-за этого водяных ванн большого объема, стоящих на кровле долгое время.

Целью полезной модели является обеспечение герметичности стыка и долговечности кровли, удобство и простота монтажа и эксплуатации при ремонте.

Поставленная цель достигается за счет того, что в кровле из стальных оцинкованных гладких и/или профилированных листов прикрепленных к обрешетке, расположенной на стропилах, карнизный и/или фронтонный свес выполнен из стальных гладких листов соединенных между собой внахлест сплошным сварным швом и закреплен к обрешетке кровли, а оцинкованный гладкий и/или профилированный лист смонтирован внахлест на карнизный и/или фронтонный свес.

На фиг.1 изображена кровля, выполненная из оцинкованного профилированного листа.

Кровля состоит из оцинкованных профилированных стальных листов 1, смонтированных на обрешетке 2, которая закреплена на стропилах 3. Кровля имеет карнизный свес, выполненный из стальных гладких листов 4, которые соединены между собой внахлест сплошным сварным швом. Лист 4 может быть изготовлен из стали, например, из стали ст.3. Листы 4 прикреплены к деревянной обрешетке 2 с помощью гвоздей через лист асбеста (не показан). Оцинкованный профилированный лист 1 смонтирован по скату внахлест на карнизный свес.

Карнизный свес при ремонте выполняется следующим образом. После демонтажа карнизного свеса старой кровли по периметру здания устанавливают костыли 5, на которые при помощи сварки крепится капельник 6, представляющий собой уголок 2,5×3 см. На обрешетку 2 укладывают листы 4 из углеродистой стали, которые прикрепляют к обрешетке 2 при помощи гвоздей предварительно подложив асбест (не показан). Последующие листы 4 укладывают внахлест и проваривают сплошным сварным швом между собой и капельником 6. Для организованного водостока с кровли выполнен желоб 7 из разнополочного уголка 120×30 мм толщиной 2-2,5 см который при помощи сварки крепится к листам 4. Далее парапетную решетку 8 крепят к листам 4 при помощи сварки. Профилированные листы 1 соединяют внахлест с карнизным свесом 4 и герметизируют, например при помощи поролонового уплотнителя 9.

Кровля из оцинкованных гладких и/или профилированных стальных листов, прикрепленных к обрешетке, расположенной на стропилах, включающая карнизный и/или фронтальный свес, отличающаяся тем, что карнизный и/или фронтальный свес выполнен из гладких стальных листов, соединенных между собой внахлест сплошным сварным швом, и закреплен к обрешетке кровли, а оцинкованные профилированные и/или гладкие стальные листы смонтированы внахлест на стальные листы.



 

Похожие патенты:

Крепежный узел для крепления кровельного профилированного листа фальцевой кровли относится к области строительства, а именно к креплению кровельного фальцевого листа с ребрами жесткости, используемого для покрытия промышленных, складских зданий, к несущей конструкции крыши - к прогонам и/или нижнему несущему профлисту
Наверх