Сэндвич-панель стеновая (сп) для изготовления и строительства каркасно-щитовых дачных домов, складов, гаражей, ангаров, бытовок, блок-контейнеров и модульных зданий

 

Полезная модель направлена на расширение ассортимента сэндвич-панелей, повышения несущей способности и прочности, упрощения изготовления и монтажа за счет оптимизации конструкции и выбора материалов, что и является техническим результатом. Несущий каркас состоит из наружной и внутренней прямоугольных рам равного внешнего габарита, один из брусьев длинной стороны рамы имеет ширину, превышающую ширину брусьев остальных сторон. Рамы смещены друг относительно друга по ширине и скреплены воедино с образованием выступов для присоединения к другим панелям, наружная рама имеет силовой элемент, установленный по длине рамы, а внутренняя рама - по меньшей мере, три силовых элемента, установленных по ширине рамы. При этом силовые элементы выполнены из брусьев и по торцам прикреплены к рамам. Между внутренней рамой каркаса и внутренней обшивкой размещен слой гидроизолятора, между наружной рамой каркаса и наружной обшивкой - слой пароизолятора, пространство между которыми заполнено утеплителем. Обшивки выполнены из древесных плит, а выступы для присоединения к другим панелям покрыты слоем ленточного уплотнителя на основе вспененного полиэтилена. 1 н. п., 6 з. п., 4 ил.

Полезная модель относится к строительным элементам относительно малой толщины для сооружения отдельных частей зданий, а именно к панелям, и может быть использована в дачном строительстве, а также при изготовлении быстровозводимых павильонов, бытовок, гаражей и других сборных сооружений.

Слоистые (сэндвич) панели широко используются в строительстве быстровозводимых сооружений как элементы, изготавливаемые в заводских условиях и полностью готовые к монтажу. Такая панель обычно включает обшивки (облицовки) и размещенный между ними слой утеплителя, а также пароизолирующего материала. В зависимости от назначения, обшивку выполняют из металлических листов (RU 2066635 С1, 20.09.1996), неметаллических, например, асбоцементных плит (Типовые конструкции зданий и сооружений. Серия 1.832-1. Панели стен облегченной конструкции для производственных зданий сельского хозяйства. Вып.1. Панели длиной 3 м на деревянном каркасе с асбоцементными обшивками). Известны конструктивные исполнения панелей с каркасом и без него. Каркас является силовоспринимающим элементом, поэтому сэндвич-панель обладает достаточной устойчивостью и может быть применена как стеновой элемент без использования дополнительных подкреплений. Это позволяет использовать панели для быстровозводимых сооружений.

Панель может содержать средства для крепления к строительным конструкциям или аналогичной панели: фиксирующие элементы, элементы крепежа. Для утеплителя применяют различные материалы: минеральную вату, вспенивающиеся полимеры и другие материалы.

Так в изобретении RU 2037037 С1, Романенков И.Г., 09.06.1995, описана легкая панель ограждения, включающая несущий каркас в виде контурной рамы, утеплитель и облицовочные слои, в которой каркас замоноличен боковыми сторонами в объеме утеплителя, а облицовочные слои выполнены в виде уплотненных поверхностных слоев утеплителя. Панель с наружной стороны может быть выполнена с защитно-декоративным покрытием, а защитно-декоративное покрытие выполнено с армирующими элементами из синтетических или минеральных волокон. Эта панель не предназначена в качестве несущего элемента, так как назначение контурной рамы - обеспечить лишь фиксацию формы элементов.

В изобретении RU 2211898 С1, Андрианов и др., 10.09.2003, описана строительная панель, включающая деревянный каркас, прикрепленные к нему наружную облицовку

и внутреннюю обшивку, спой из пенопласта и плоскую диафрагму, размещенную внутри панели, отличается тем, что плоская диафрагма выполнена в виде несущего клееного деревянного щита толщиной 40-50 мм и размещена на расстоянии от обшивки, равном 0,25-0,55 толщины панели, при этом панель дополнительно снабжена слоем теплоизоляции из минерального материала, имеющим теплопроводность не более 0,15 Вт/м°С, установленным между обшивкой и плоской диафрагмой, а между наружной облицовкой и плоской диафрагмой размещен слой пенопласта. Плоская диафрагма выполнена из конструкционного древесно-стружечного материала или из фанеры. Эта панель обеспечивает осевую устойчивость за счет усиления каркаса диафрагмой из ДСП или фанеры, однако трудоемка в изготовлении.

Известна строительная слоистая панель по полезной модели RU 7700 U1, Шапиро Г.И., 16.09.1998, включающая наружный слой из пленочного гибкого материала, утеплитель, внутренний слой и связи, в котором наружный слой по толщине выполнен составным и образован внешней облицовкой из жестких пластинчатых элементов, расположенных с зазорами и соединенных с пленочным гибким материалом, примыкающим к утеплителю. Жесткие пластинчатые элементы посредством связей соединены с внутренним слоем и образуют совместно с ним жесткий пространственный каркас. В качестве пленочного гибкого материала использован материал типа стеклоткани, к которому приклеены пластинчатые элементы. Однако конструкция с использованием связей-тяг сложна и неприменима при малозатратном строительстве.

Известна трехслойная строительная панель с повышенной прочностью (RU 2245970 С2, Греков А.В., 10.02.2005). Панель содержит внутренний каркас, неконструкционный утеплитель (минеральная вата или пенопласт) и листовую обшивку. Внутренний каркас выполнен в виде разборной рамы из металлического уголкового профиля, к полкам которого, обращенным внутрь рамы, прикреплены деревянные брусья. Между брусьями противоположных сторон рамы установлены скрепленные с ними внутренние брусья, а между каркасом и листами обшивки дополнительно помещен спой из упругого пароизолирующего материала, например пенополиэтилена. Однако конструкция панели предполагает ее сборку на месте установки, а не в заводских условиях, что усложняет транспортировку и повышает длительность работ.

Описаны панели для сборных щитовых домов компании "Сампо Дом" (г.Санкт-Петербург) (www.sampospb.ru). Панель состоит из деревянного каркаса с утеплителем (минеральная вата ISOVER), слоя гидроизоляции (пергамин) и отделана с внешней и внутренней сторон сухой вагонкой. Размеры стеновых панелей - 2,5×1,0 м, потолочных - 3,0×1,0 м.

Известны панели Нововятского лесопромышленного комплекса (www.nvlpk.ru/win/house.html). Они имеют усиленный деревянный каркас из сухих,

строганых досок сечением 144×37 мм, обработанных антисептирующим составом. С внутренней стороны панели закладывается пароизоляционная пленка Тайвек или Юта. В качестве утеплителя используются материалы ROCKWOOL, Isover, URSA и др. Для облицовки могут использоваться материалы: фанера ФСФ и ФК, ДВПт, цементно-стружечная плита или OSB. Для финишной наружной отделки стен используют сайдинг («Блок-Хауз», виниловый, металлический), облицовочный кирпич, сухую фактурную штукатурку и т.п. Размер панели (мм): высота - 2740, ширина 1200, длина от 136 до 200 мм.

Настоящая полезная модель направлена на расширение ассортимента сэндвич-панелей, повышения несущей способности и прочности, упрощения изготовления и монтажа за счет оптимизации конструкции каркаса и выбора материалов, что и является техническим результатом.

Технический результат достигается тем, что сэндвич-панель содержит несущий каркас из деревянных брусьев, наружную и внутреннюю обшивки и размещенные между обшивками слои утеплителя, гидро- и пароизолятора. Несущий каркас состоит из наружной и внутренней прямоугольных рам равного внешнего габарита, один из брусьев длинной стороны рамы имеет ширину превышающую ширину брусьев остальных сторон. Рамы смещены друг относительно друга по ширине и скреплены воедино с образованием выступов для присоединения к другим панелям, наружная рама имеет силовой элемент, установленный по длине рамы, а внутренняя рама - по меньшей мере, три силовых элемента, установленных по ширине рамы, при этом силовые элементы выполнены из брусьев и по торцам прикреплены к рамам. Между внутренней рамой каркаса и внутренней обшивкой размещен слой гидроизолятора, между наружной рамой каркаса и наружной обшивкой - слой пароизолятора, пространство между которыми заполнено утеплителем, обшивки выполнены из древесных плит, а выступы для присоединения к другим панелям покрыты слоем ленточного уплотнителя на основе вспененного полиэтилена.

Сэндвич-панель может характеризоваться тем, что в качестве гидроизолятора использована пленка из полиэтилена толщиной не менее 0,1 мм и прочностью на растяжение не менее 14 кгс/см 2, а также тем, что в качестве пароизолятора использована пленка Изоспан В из полипропилена плотностью 70-80 г/м 2 и паропроницаемостью не менее 22,4 г/м 2/сут.

Сэндвич-панель может характеризоваться и тем, что внутренняя обшивка выполнена из дерево-волокнистой плиты ХДФ толщиной 6-10 мм, со связующим лигнином и плотностью более 900 кг/м3, а также и тем что наружная обшивка выполнена из ориентированно-стружечной плиты ОСП толщиной 9-12 мм, на основе прямоугольных

плоских щепов, склеенных феноло-мочевинной-формальдегидной водостойкой смолой при повышенном давлении и температуре.

Сэндвич-панель кроме того, может характеризоваться тем, что утеплитель выполнен из плит минеральной ваты со связующим на основе фенолформальдегидной смолы.

Сэндвич-панель также может характеризоваться и тем, что в качестве гидроизолятора использована пленка из полиэтилена толщиной не менее 0,1 мм и прочностью на растяжение не менее 14 кгс/см2 , в качестве пароизолятора использована пленка Изоспан В из полипропилена плотностью 70-80 г/м2 и паропроницаемостью не менее 22,4 г/м2/сут., внутренняя обшивка выполнена из дерево-волокнистой плиты ХДФ толщиной 6-10 мм, со связующим лигнином и плотностью более 900 кг/м 3, внешняя обшивка выполнена из ориентированно-стружечной плиты ОСП толщиной 9-12 мм на основе прямоугольных плоских щепов, склеенных феноло-мочевинной-формальдегидной водостойкой смолой при повышенном давлении и температуре, а утеплитель выполнен из плит минеральной ваты со связующим на основе фенолформальдегидной смолы.

Сущность полезной модели поясняется на чертежах, где:

на фиг.1 представлена сэндвич-панель в поперечном разрезе;

на фиг.2 - показан каркас наружной стороны;

на фиг.3 - каркас внутренней стороны;

на фиг.4 - каркас сэндвич-панели в сборе.

Сэндвич-панель содержит несущий каркас 1 из деревянных брусьев, наружную обшивку 2 (уличная сторона) и внутреннюю 3 обшивку (со стороны помещения). Между обшивками размещены утеплитель 4, и слой 5 пароизолятора, слой 6 гидроизолятора.

Несущий каркас 1 состоит из наружной 7 и внутренней 8 прямоугольных рам равного внешнего габарита. Один из брусьев 9 длинной стороны каждой рамы имеет ширину, превышающую ширину брусьев остальных сторон. Каркас 1 выполняют из строганого бруса хвойных пород 1-2 сорта с влажностью 12-14%, предпочтительным сечением 45(50)×90 [мм], обработанного антисептиком и антипирогенными составами в соответствии с ГОСТ 10950.

Рамы 7,8 смещены друг относительно друга по ширине и скреплены воедино, например, с помощью гвоздей с образованием по длинной стороне выступов 10 для присоединения к другим панелям при строительстве. Наружная рама 7 имеет подкрепляющий силовой элемент 11, установленный по длине рамы 7. Внутренняя рама 8 имеет, по меньшей мере, три силовых элемента 12, установленных параллельно ширине

рамы 8 и равномерно по ее длине. Силовые элементы 11, 12 выполняют функции распорок для повышения продольной и поперечной устойчивости каркаса, выполнены из брусьев и по торцам прикреплены к рамам 7,8.

Между внутренней рамой 8 каркаса 1 и внутренней обшивкой 3 размещен слой 6 гидроизолятора, а между наружной рамой 7 каркаса и наружной обшивкой 2 - слой 5 пароизолятора. В качестве гидроизолятора используется пленка из полиэтилена толщиной не менее 0,1 мм и прочностью на растяжение не менее 14 кгс/см2.

В качестве пароизолятора использована пленка Изоспан В из полипропилена плотностью не менее 70 г/м2 и паропроницаемостью не менее 22,4 г/м2/сут. Внутреннее пространство сэндвич-панели заполнено утеплителем 4. Утеплитель может быть выполнен из плит марки П-30 минеральной ваты со связующим на основе фенолформальдегидной смолы «URSA» (ТУ 5763-001-71451657-2004) или других подобных известных материалов («ТЕРМОСТЕК», «ISOVER», «ROCKWOOL» и др.).

Обшивки 2, 3 выполнены из древесных плит, используемых в строительной технологии и мебельной промышленности. Например, наружная обшивка 2 может быть выполнена из ориентированно-стружечной плиты ОСП (KRONOPOL OSB-3) на основе прямоугольных плоских щепов, склеенных феноло-мочевинной-формальдегидной водостойкой смолой при высоком давлении и температуре (www.dsplit.ru). Такая плита имеет малое количество клея, поэтому ее относят к гигиеническому классу Е1 и ее целесообразно использовать и для внутренней отделки помещений.

Внутренняя обшивка 3 может быть изготовлена, например, из дерево-волокнистой плиты плотностью более 900 кг/м 3 марки ХДФ со связующим лигнином толщиной 6-10 мм. Может использоваться древесноволокнистая плита средней плотности МДФ из спрессованной мелкодисперсной фракции высушенных древесных волокон, обработанных синтетическими связующими веществами и лигнином (плотностью 700...870 кг/м3).

Выступы 10 для присоединения к другим панелям покрыты слоем ленточного уплотнителя 13 на основе вспененного полиэтилена толщиной 3-10 мм.

Сборка производится в кондукторах. Сначала изготавливают рамы 7, 8 (фиг.2, 3), затем полностью собирают каркас: соединяют гвоздями или шурупами-саморезами с получением изделия, показанного на фиг.4.

Далее, промежутки между силовыми элементами 12 с натягом заполняют плитами утеплителя 4 «URSA». Затем то же самое проделывают в продольном направлении, заполняя плитами утеплителя 4 «URSA» пространство в продольном направлении вдоль элемента 11. Тем самым обеспечивается расположение плит в разбежку.

Оформляют внутреннюю сторону панели. Растягивают и прикрепляют слой 6 гидроизолятора - полиэтиленовую пленку. Затем прикрепляют шурупами (винтами-саморезами) внутреннюю обшивку 3 к каркасу 1 и к силовым элементам 12. Наличие рядов горизонтальных головок шурупов является дополнительным идентифицирующим признаком внутренней поверхности панели, что полезно при сборке строительной конструкции на месте.

Завершают изготовление панели прикреплением к каркасу 1 слоя 5 пароизолятора - пленки «Изоспан В». Пленку без складок натягивают и закрепляют на каркасе с помощью липкой полипропиленовой ленты шершавой стороной внутрь панели. Затем прикрепляют шурупами (винтами-саморезами) наружную обшивку 2 и присоединяют ленточный уплотнитель 13 на основе вспененного полиэтилена.

Размеры и параметры панели, каркас которой показан на фиг.4, приведены ниже (в мм):

LW b1b 2b3 с
250013005045 50100
2400130050 4550100

1. Сэндвич-панель, содержащая несущий каркас из деревянных брусьев, наружную и внутреннюю обшивки и размещенные между обшивками слои утеплителя, гидро- и пароизолятора, отличающаяся тем, что несущий каркас состоит из наружной и внутренней прямоугольных рам равного внешнего габарита, один из брусьев длинной стороны рамы имеет ширину превышающую ширину брусьев остальных сторон, рамы смещены друг относительно друга по ширине и скреплены воедино с образованием выступов для присоединения к другим панелям, наружная рама имеет силовой элемент, установленный по длине рамы, а внутренняя рама - по меньшей мере, три силовых элемента, установленных по ширине рамы, при этом силовые элементы выполнены из брусьев и по торцам прикреплены к рамам, между внутренней рамой каркаса и внутренней обшивкой размещен слой гидроизолятора, между наружной рамой каркаса и наружной обшивкой - слой пароизолятора, пространство между которыми заполнено утеплителем, обшивки выполнены из древесных плит, а выступы для присоединения к другим панелям покрыты слоем ленточного уплотнителя на основе вспененного полиэтилена.

2. Сэндвич-панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве гидроизолятора использована пленка из полиэтилена толщиной не менее 0,1 мм и прочностью на растяжение не менее 14 кгс/см 2.

3. Сэндвич-панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве пароизолятора использована пленка Изоспан В из полипропилена плотностью 70-80 г/м2 и паропроницаемостью не менее 22,4 г/м2/сут.

4. Сэндвич-панель по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя обшивка выполнена из дерево-волокнистой плиты ХДФ толщиной 6-10 мм, со связующим лигнином и плотностью более 900 кг/м3.

5. Сэндвич-панель по п.1, отличающаяся тем, что наружная обшивка выполнена из ориентированно-стружечной плиты ОСП толщиной 9-12 мм, на основе прямоугольных плоских щепов, склеенных феноло-мочевинной-формальдегидной водостойкой смолой при повышенном давлении и температуре.

6. Сэндвич-панель по п.1, отличающаяся тем, что утеплитель выполнен из плит минеральной ваты со связующим на основе фенолформальдегидной смолы.

7. Сэндвич-панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве гидроизолятора использована пленка из полиэтилена толщиной не менее 0,1 мм и прочностью на растяжение не менее 14 кгс/см2, в качестве пароизолятора использована пленка Изоспан В из полипропилена плотностью 70-80 г/м 2 и паропроницаемостью не менее 22,4 г/м 2/сут, внутренняя обшивка выполнена из дерево-волокнистой плиты ХДФ толщиной 6-10 мм, со связующим лигнином и плотностью более 900 кг/м3, внешняя обшивка выполнена из ориентированно-стружечной плиты ОСП толщиной 9-12 мм на основе прямоугольных плоских щепов, склеенных феноло-мочевинной-формальдегидной водостойкой смолой при повышенном давлении и температуре, а утеплитель выполнен из плит минеральной ваты со связующим на основе фенолформальдегидной смолы.



 

Похожие патенты:

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Сэндвич-панель из экструдированного пенополистирола для стен относится к конструкциям строительных панелей типа сэндвич и может найти применение в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений стен, в частности, различного рода покрытий.
Наверх