Декоративная панель с покрытием из пробкового дерева

 

Декоративная панель представляет собой лист гипсокартона облицованный пробковым покрытием, выполненный по заранее заданным размерам. Применение таких панелей позволит строителям быстро и качественно отделывать оконные и дверные откосы, затрачивая минимум времени на монтаж.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям отделочных материалов и может быть использована для отделки внутренних откосов оконных и дверных проемов.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по технической сущности является широко применяемые пробковые панели на основе из MDF, HDF и рулонные пробковые покрытия, применяемые в качестве обоев.

К недостаткам известных аналогов можно отнести то, что перед наклеиванием рулонной пробки стена должна быть ровной, отштукатуренной. При наклеивании используется клей, как правило, имеющий резкий запах, что затрудняет монтаж в помещениях, где постоянно проживают люди и в зимнее время, в виду отсутствия возможности долговременно проветривать помещение.

Ограниченный размер предлагаемых пробковых панелей существенно затягивает процесс монтажа.

К недостаткам известного метода можно также отнести то, что конечный результат подгонки пробковых панелей друг к другу, возможные перекосы и дефекты монтажа видны лишь по окончанию проводимых работ.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в повышении технологичности конструкции, упрощении процесса монтажа.

Техническим результатом от использования предложенной конструкции является возможность изготавливать панели по заранее заданным размерам, существенное уменьшение времени, затрачиваемого на монтаж. Отсутствует необходимость предварительно выравнивать стену, проем. Не требуется использовать клеевое соединение непосредственно на объекте; возможность оценить качество изделия до монтажа в проем (на стену).

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что декоративная панель с покрытием из пробкового дерева, выполнена из листа гипсокартона, с одной стороны облицованного пробковыми панелями, которые жестко соединены с листом клеевым соединением. Полученная таким образом

декоративная панель с покрытием из пробкового дерева может быть закреплена в оконном проеме с помощью «профиля для декоративной отделки оконных блоков» см. патент РФ №2003109541, Кл. Е 06 В 3/00 от 20.08.2003 г; как стеновая панель посредством клеящих мастик см. «Ремонт квартир в современных условиях», автор- составитель Левадный B.C., ООО «Аделант», 2004 г., ISBN 5-89691-024-Х, стр.165., как доборная панель в дверном проеме, как отделка откоса в оконном проеме, см. выше названный источник стр.107-113, и широко использована в строительстве, т.е. является промышленно применимой моделью.

Заявителем не обнаружено источников информации, содержащих одинаковую общую совокупность признаков, указанных в п.1 формулы полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию «новизна».

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

На фигуре 1 - Общий вид декоративной панели.

На фигуре 2 - То же в сечении.

Декоративная панель имеет заданные продольные размеры Н и L, соответствующие проему (части стены), куда предполагается ее монтаж. Лист пробковой панели 1 соединен с листом гипсокартона 2 клеевым соединением 3, пунктирными линиями 4 обозначены места стыков пробковых панелей друг с другом. Наличие и количество стыков 4 зависит от размера используемых пробковых панелей по отношению к размеру изготавливаемой декоративной панели в целом. Внимательный осмотр стыков 4 на декоративной панели характеризует качество ее изготовления.

Декоративная панель с покрытием из пробкового дерева, преимущественно для отделки внутренних откосов оконных и дверных проемов, выполнена из основания, с лицевой стороны облицованного пробковыми панелями, которые жестко соединяются с основанием клеевым соединением, отличающаяся тем, что панель изготавливается по заданным размерам под конкретный проем, а в качестве основания используется лист гипсокартона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.
Наверх