Сэндвич-панель

 

Полезная модель относится к области строительства в частности к конструкциям трехслойных сэндвич-панелей с низкогорючим утеплителем. В сэндвич-панели, состоящей из двух металлических, с отформованными в замковые соединения краями, листов и расположенного между ними и приклеенного к ним изнутри низкогорючего утеплителя, параллельно стыковочным соединениям с примыканием к ним расположены пластины негорючего утеплителя, а с двух, прилегающих к замковой части сторон, стыковочное соединение дополнительно обрамлено металлической полосой. Предлагаемая полезная модель может быть применена при изготовлении сэндвич-панелей с низкогорючим утеплителем, в случаях, когда необходимо повысить огнестойкость панели. 1 ил., 1 н.п.ф.

Полезная модель относится к области строительства в частности к конструкциям трехслойных сэндвич-панелей с низкогорючим утеплителем.

Известна сэндвич-панель (ГОСТ 23486-79) с утеплителем из пенополиуретана, вклеенным между двумя оцинкованными стальными листами, кромки которых отформованы в замковые соединения типа «паз» и «гребень», таким образом, что при сборке панелей их стыковочные кромки образуют стыки в шпунт.

Недостатком указанной сэндвич-панели является низкая огнестойкость.

Наиболее близким к заявляемому, является сэндвич-панель, состоящая из двух металлических, с отформованными в замковые соединения краями, листов и расположенного между ними и приклеенного к ним изнутри низкогорючего утеплителя, причем параллельно стыковочным соединениям с примыканием к ним расположены пластины негорючего утеплителя. (Патент на полезную модель 66371, 2006.11.07.).

Недостатком данной сэндвич - панели является недостаточная огнестойкость.

Задача, на решение которой направлено создание полезной модели, заключается в повышении огнестойкости сэндвич-панели.

Поставленная задача решается тем, что в сэндвич-панели, состоящей из двух металлических, с отформованными в замковые соединения краями, листов и расположенного между ними и приклеенного к ним изнутри низкогорючего утеплителя, параллельно стыковочным соединениям с примыканием к ним расположены пластины негорючего утеплителя, особенность заключается в том, что с двух прилегающих к замковой части сторон, стыковочное соединение дополнительно обрамлено металлической полосой.

Технический результат, достигаемый при использовании предлагаемой полезной модели, заключается в том, что обрамление стыковочного соединения металлической полосой препятствует проникновению открытого пламени при пожаре внутрь панели.

На чертеже представлена предлагаемая полезная модель, поперечный разрез.

Сэндвич панель состоит из двух металлических листов 1 и 2, которые отформованы в замковые соединения, образуемые при сборке, когда выступы 3 одной сэндвич-панели входят в пазы 4 другой сэндвич-панели. Между листами 1 и 2 расположен и приклеен к ним низкогорючий утеплитель 5, параллельно замковым соединениям с примыканием к ним расположены пластины негорючего утеплителя 6, а с двух прилегающих к замковой части сторон стыковочное соединение обрамлено металлической полосой 7.

Изготовление предлагаемой полезной модели производится механизированным способом: между двумя оцинкованными стальными листами, кромки которых отформовываются в замковые соединения таким образом, что при сборке панелей, выступы одной панели входят в пазы другой, вклеивается низкогорючий утеплитель, а параллельно замковым соединениям с примыканием к ним располагаются пластины негорючего утеплителя, кроме того, стыковочное соединение обрамляется металлической полосой.

Предлагаемая полезная модель может быть применена при изготовлении сэндвич-панелей с низкогорючим утеплителем, в случаях, когда необходимо повысить огнестойкость панели.

Сэндвич-панель, состоящая из двух металлических с отформованными в замковые соединения краями листов и расположенного между ними, приклеенного к ним изнутри, низкогорючего утеплителя, с расположенными параллельно стыковочным соединениям с примыканием к ним пластинами негорючего утеплителя, отличающаяся тем, что с двух прилегающих к замковой части сторон стыковочное соединение дополнительно обрамлено металлической полосой.



 

Похожие патенты:
Наверх