Панель для отделки и теплоизоляции фасадов зданий (варианты)

 

Использование: группа полезных моделей относится к строительным материалам, в частности к материалам для строительства и реконструкции каркасных и панельных производственных и общественных зданий и может быть использована в качестве теплоизоляционной отделки фасадов и интерьеров зданий. Сущность группы полезных моделей: в панели для отделки и теплоизоляции фасадов зданий, включающей лицевую обшивку и прикрепленный к ней утеплитель, обшивка выполнена в виде трехслойного каркаса с опорными площадками и промежуточными в виде сот прямоугольной формы каналами, при этом в верхней части торцов обшивки размещены клиновые выступы, а на лицевой поверхности по краям выполнены уступы. По второму варианту выполнения решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в панели для отделки и теплоизоляции фасадов зданий, включающей лицевую обшивку и прикрепленный к ней утеплитель, обшивка выполнена в виде трехслойного каркаса угловой формы с опорными площадками и промежуточными в виде сот каналами, при этом в верхней части торцов обшивки размещены клиновые выступы, а на лицевой поверхности по краям выполнены уступы. Кроме того, каналы каркаса в месте его изгиба выполнены в форме сочлененных секторов, а на прямолинейных участках имеют прямоугольную форму. При этом обшивка выполнена из непластифицированного поливинилхлорида, а утеплитель выполнен из пенополиэтилена. 2 с. и 5 з. п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к строительным материалам, в частности к материалам для строительства и реконструкции каркасных и панельных производственных и общественных зданий и может быть использована в качестве теплоизоляционной отделки фасадов и интерьеров зданий.

Общеизвестно применение пенопласта на основе полистирола в качестве утеплительного материала при строительстве зданий, гаражей и т.п.

Однако применение одного пенопласта для теплоизоляции является не эффективным, так как он является хрупким материалом и в нем под действием механических воздействий могут образовываться трещины и полости, пропускающие холодный воздух. Кроме того, сам материал имеет довольно значительную газопроницаемость, что в результате снижает его теплоизоляционные свойства.

Наиболее близким техническим решением, выбранным за прототип, является панель ограждения, включающая несущую профилированную обшивку и прикрепленный к ней плитный утеплитель с помощью подкрепляющей связи, жестко соединенной элементами крепления с несущей обшивкой в отдельных точках (см., например, Авторское свидетельство СССР N 662678, кл. Е 04 В 1/76, 1978).

Недостатком такого решения является возможность использования только отдельно изготовленного плотного утеплителя, к тому же разрезаемого на малоштучные пластины, что обуславливает высокую трудоемкость изготовления и отсутствие возможности использования индустриальных методов изготовления панелей. Кроме того, эта панель обладает пониженными теплоизоляционными свойствами из-за наличия многочисленных "мостиков холода".

Задача, на решение которой направлена заявляемая группа полезных моделей, связанных настолько, что образуют единый изобретательский замысел, заключается в создании панели, основные компоненты которой изготовлены из однородного сырья, при этом обладающей необходимым комплексом свойств (высокая прочность при относительно низкой объемной

массе, хорошие теплоизолирующие свойства, пожарная безопасность и хороший внешний вид).

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной группы полезных моделей, состоит в упрощении и увеличении числа возможных вариантов монтажа панели, снижении стоимости панели и сооружения в целом. Это позволяет осуществлять теплоизоляцию не только вновь возводимых зданий, но и при реконструкции старых.

Полезная модель представлена в двух вариантах.

По первому варианту выполнения решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в панели для отделки и теплоизоляции фасадов зданий, включающей лицевую обшивку и прикрепленный к ней утеплитель, лицевая обшивка выполнена в виде трехслойного каркаса с опорными площадками и промежуточными в виде сот прямоугольной формы каналами, при этом в верхней части торцов обшивки размещены клиновые выступы, а на лицевой поверхности по краям выполнены уступы.

Кроме того, лицевая обшивка выполнена из непластифицированного поливинилхлорида, а утеплитель выполнен из пенополиэтилена.

По второму варианту выполнения решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в панели для отделки и теплоизоляции фасадов зданий, включающей лицевую обшивку и прикрепленный к ней утеплитель, лицевая обшивка выполнена в виде трехслойного каркаса угловой формы с опорными площадками и промежуточными в виде сот каналами, при этом в верхней части торцов обшивки размещены клиновые выступы, а на лицевой поверхности по краям выполнены уступы.

Кроме того, каналы каркаса в месте его изгиба выполнены в форме сочлененных секторов, а на прямолинейных участках имеют прямоугольную форму, при этом каркас выполнен из непластифицированного поливинилхлорида, а утеплитель выполнен из пенополиэтилена.

Выполнение лицевой обшивки в виде трехслойного каркаса по типу сотовой конструкции позволяет получить несущий элемент с минимальным весом и максимальной прочностью, а дополнительная изоляция в виде воздуха внутри сот позволяет избежать резких перепадов температуры на границе утеплитель - фасад здания или сооружения.

На фигуре 1 представлен вариант панели для отделки и теплоизоляции фасадов зданий. Она включает прямолинейную лицевую обшивку 1 из

непластифицированного поливинилхлорида и прикрепленный к ней утеплитель 2 из пенополиэтилена, толщиной от 35 до 40 мм, для изготовления которого в качестве сырья используют полиэтилен низкого давления. Лицевая обшивка 1 выполнена в виде трехслойного каркаса 3 с опорными площадками 4 и промежуточными в виде сот прямоугольной формы каналами 5. В верхней части торцов обшивки 1 размещены клиновые выступы 6, а на лицевой поверхности по краям выполнены уступы 7.

На фигуре 2 представлен второй вариант панели для отделки и теплоизоляции фасадов зданий, которая включает лицевую обшивку 8 из непластифицированного поливинилхлорида и прикрепленные к ней утеплители 9 и 10 из пенополиэтилена. Лицевая обшивка 8 выполнена в виде трехслойного каркаса 11 угловой формы с опорными площадками 12 и промежуточными в виде сот прямоугольной формы каналами 13. В верхней части торцов обшивки 8 размещены клиновые выступы 14, а на лицевой поверхности по краям выполнены уступы 15. В месте изгиба каркаса каналы 16 выполнены в форме сочлененных секторов.

На фигуре 3 представлено схематическое изображение утепления фасада.

Монтаж панели для отделки и теплоизоляции фасадов зданий осуществляют следующим образом.

К наружной стене здания анкерными болтами 17 крепят профили 18, которые имеют прямоугольную форму и могут быть выполнены из оцинкованного железа или нержавеющей стали. Профили выставляют таким образом, чтобы создать единую плоскость для монтажа. Расстояние между профилями определяют по шаблону, имеющему размер панели с теплоизоляцией, состоящей из склеенных между собой лицевой обшивки и утеплителя. На металлических профилях самонарезающими винтами 19 закрепляют опорные площадки 4 и 12 панелей 1 и 8. Весь монтаж осуществляют два человека независимо от времени года. После установки панели 1 или 8, для стыковки с последующей, в сотовые каналы вставляют стыковочные элементы (на чертежах не показаны), на которые устанавливают другие панели. И так далее. Таким образом, получаемая лицевая поверхность не имеет строчек, получаемый стык между панелями менее 0,1 мм. После монтажа двух вертикальных рядов панелей стыки между ними закрывают нащельными планками 20, предварительно уложив на опорные площадки 4 или

12 закладные теплоизоляционные элементы 21, выполненные из пенополиэтилена. Нащельная планка, разжимные стенки которой имеют в сечении вид клиновых зацепов, и две соседние панели образуют замковое соединение по принципу «клинового замка».

Таким образом, заявляемая панель в сравнении с прототипом является значительно легче, обладает повышенными теплоизоляционными свойствами, имеет более широкий спектр применения, проста в изготовлении и позволяет снизить стоимость панели. Панель для отделки и теплоизоляции фасадов зданий может выполнять функции не только теплоизоляции, но также играть роль отделочно-декоративной облицовки для удовлетворения эстетических требований.

1. Панель для отделки и теплоизоляции фасадов зданий, включающая лицевую обшивку и прикрепленный к ней утеплитель, отличающаяся тем, что лицевая обшивка выполнена в виде трехслойного каркаса с опорными площадками и промежуточными в виде сот прямоугольной формы каналами, при этом в верхней части торцов обшивки размещены клиновые выступы, а на лицевой поверхности по краям выполнены уступы.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что лицевая обшивка выполнена из непластифицированного поливинилхлорида.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что утеплитель выполнен из пенополиэтилена.

4. Панель для отделки и теплоизоляции фасадов зданий, включающая лицевую обшивку и прикрепленный к ней утеплитель, отличающаяся тем, что лицевая обшивка выполнена в виде трехслойного каркаса угловой формы с опорными площадками и промежуточными в виде сот каналами, при этом в верхней части торцов обшивки размещены клиновые выступы, а на лицевой поверхности по краям выполнены уступы.

5. Панель по п.4, отличающаяся тем, что каналы каркаса в месте его изгиба выполнены в форме сочлененных секторов, а на прямолинейных участках имеют прямоугольную форму.

6. Панель по п.4, отличающаяся тем, что лицевая обшивка выполнена из непластифицированного поливинилхлорида.

7. Панель по п.4, отличающаяся тем, что утеплитель выполнен из пенополиэтилена.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель стеновая (сп) относится к строительным элементам относительно малой толщины для строительства отдельных частей зданий, а именно к панелям, и может быть использована в дачном строительстве, а также при изготовлении быстровозводимых павильонов, каркасно-щитовых дачных домов, складов, гаражей, ангаров, бытовок, блок-контейнеров и других быстровозводимых модульных зданий и сооружений.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Сэндвич-панель из экструдированного пенополистирола для стен относится к конструкциям строительных панелей типа сэндвич и может найти применение в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений стен, в частности, различного рода покрытий.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Устройство для реконструкции кирпичного простенка при проведении реставрации и капитального ремонта зданий и сооружений относится к области строительства и предназначено для устройства временного восприятия нагрузки, приходящейся на кирпичный простенок здания, например, при реконструкции зданий, находящихся в аварийном состоянии.

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.
Наверх