Устройство для крепления облицовочных панелей фасада здания

 

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к устройствам для крепления облицовочных панелей, применяемых для защиты стен зданий от климатических и атмосферных воздействий и придания им эстетических свойств. Устройство для крепления облицовочных панелей фасада здания содержит П-образный профиль с отверстиями для его крепления к кронштейну, ограничивающий упор, фиксирующие крепежные элементы и крепежный элемент на облицовочной панели. Фиксирующие крепежные элементы выполнены из пружинной стали. Крепежные элементы, монтируемые на облицовочной панели, выполнены из алюминиевой пластины с поперечным рифлением. Устройство для крепления облицовочных панелей фасада здания выполнен самозажимным. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к устройствам для крепления облицовочных панелей, применяемых для защиты стен зданий от климатических и атмосферных воздействий и придания им эстетических свойств.

Известен узел крепления в фасадных системах (патент РФ на полезную модель №57313, опубл. 10.10.2006 г., МПК Е04F 13/08). Узел крепления содержит П-образную вертикальную направляющую, в которой установлена крепежная салазка с крепежным винтом.

Известное техническое решение при достаточно простой конструкции имеет экономически невыгодную форму, что определяет высокую металлоемкость конструкции и стоимость изделия. При этом монтаж П-образной вертикальной направляющей требует применения дополнительного технологического оборудования и проведения дополнительных технологических операций по доработке монтируемых деталей, что снижает темпы монтажа и удорожает стоимость проводимых работ.

Наиболее близким техническим решением в отношении устройства для крепления облицовочных панелей фасада здания является устройство для крепления облицовочных плит фасада здания (заявка на изобретение №2005108990, опубл. 10.09.2006 г., МПК Е04F 13/08). Устройство для крепления облицовочных плит содержит жестко заделанные в конструкции здания кронштейны, на которые смонтированы П-образные профили. По углам облицовочных плит выполнены крепежные элементы. В П-образные профили установлены своими торцевыми поверхностями крепежные элементы. Фиксирующие крепежные элементы выполнены с крепежным винтом, размещены в П-образном профиле и взаимодействуют с крепежными элементами облицовочных плит.

Однако известное техническое решение при достаточно высоких технических и эксплуатационных характеристиках имеет ряд недостатков. В процессе монтажа требуется выполнить строго ограниченное расстояние между панелями. Данное устройство не позволяет этого достичь, т.к. требуется точная установка фиксирующих крепежных элементов. Дополнительные технологические операции собираемых деталей снижают темпы монтажа и повышают стоимость работ в целом.

В основу полезной модели положена задача разработать такое устройство для крепления облицовочных панелей фасада здания, которое позволит повысить качество монтажа облицовочных панелей при снижении трудоемкости монтажа за счет сокращения технологических операций, повысить несущую способность устройства, применять в качестве облицовки любые облицовочные материалы.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для крепления облицовочных панелей фасада здания, включающем жестко заделанные кронштейны в монолитной конструкции здания, на которые смонтированы П-образные профили, в которых установлены и зафиксированы крепежные элементы, выполненные на облицовочных панелях, фиксирующие крепежные элементы, имеющие возможность взаимодействовать с крепежными элементами облицовочных панелей, крепежные элементы облицовочных панелей выполнены в виде пластин с поперечным рифлением для фиксации с фиксирующими крепежными элементами и размещены на вертикальных торцевых поверхностях облицовочных панелей, фиксирующие крепежные элементы имеют в вертикальной плоскости Г-образный профиль, горизонтальные участки которых закреплены на боковых сторонах П-образного профиля, а вертикальные участки направлены навстречу друг другу и имеют зазор между собой, при этом входят в зацепление с крепежными элементами двух прилежащих по вертикали торцевых поверхностей облицовочных панелей, образуя локальное соединение типа шип-паз, между боковыми сторонами П-образного профиля

по его продольной оси установлен упор, высота упора равна высоте крепления фиксирующих крепежных элементов, длина упора больше длины фиксирующих крепежных элементов, величина зазора между вертикальными участками фиксирующих крепежных элементов больше толщины упора.

Фиксирующие крепежные элементы выполнены из пружинной стали.

Вертикальные участки, направленные навстречу друг другу, фиксирующих крепежных элементов выполнены закругленными.

В заявленном устройстве для крепления облицовочных панелей фасада здания общими признаками для него и для его прототипа являются:

- жестко заделанные кронштейны в монолитной конструкции здания;

- на кронштейнах смонтированы П-образные профили;

- крепежные элементы, выполненные на облицовочных панелях;

- в П-образных профилях установлены и зафиксированы крепежные элементы;

- фиксирующие крепежные элементы, имеющие возможность взаимодействовать с крепежными элементами облицовочных панелей.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения и прототипа показывает, что первое имеет в отличие от прототипа следующие существенные признаки:

- крепежные элементы облицовочных панелей выполнены в виде пластин с поперечным рифлением для фиксации с фиксирующими крепежными элементами;

- крепежные элементы размещены на вертикальных торцевых поверхностях облицовочных панелей;

- фиксирующие крепежные элементы имеют в вертикальной плоскости Г-образный профиль, горизонтальные участки которых закреплены на боковых сторонах П-образного профиля, а вертикальные участки направлены навстречу друг другу и имеют зазор между собой;

- фиксирующие крепежные элементы входят в зацепление с крепежными элементами двух прилежащих по вертикали торцевых

поверхностей облицовочных панелей, образуя локальное соединение типа шип-паз;

- между боковыми сторонами П-образного профиля по его продольной оси установлен упор;

- высота упора равна высоте крепления фиксирующих крепежных элементов, длина упора больше длины фиксирующих крепежных элементов;

- величина зазора между вертикальными участками фиксирующих крепежных элементов больше толщины упора.

Выполнение фиксирующих крепежных элементов Г-образного профиля из пружинной стали и наличие упора в П-образном профиле позволяют осуществить жесткое соединение с крепежными элементами облицовочных панелей, при этом выполняется строго ограниченное расстояние между панелями, обеспечивается надежность крепления.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен П-образный профиль; на фиг.2 - крепежный элемент на облицовочной панели; на фиг.3 - устройство для крепления облицовочных панелей фасада здания в сборе.

Устройство для крепления облицовочных панелей фасада здания содержит (см. фиг.1) П-образный профиль 1 с отверстиями 2 для его крепления к кронштейну (на чертеже не показан), ограничивающий упор 3, фиксирующие крепежные элементы 4, крепежный элемент 5 (см. фиг.2) на облицовочной панели. П-образный профиль выполнен из алюминия, фиксирующие крепежные элементы выполнены из пружинной стали. Крепежные элементы, монтируемые на облицовочной панели, выполнены из алюминиевой пластины с поперечным рифлением.

Монтаж фасада здания облицовочными панелями производится в следующем порядке.

С учетом размеров стены, подвергаемой облицовке, предварительно рассчитывают координатную сетку в соответствии с размерами облицовочных панелей и наносят ее, например, на монтажный чертеж.

Рассчитывают требуемое количество кронштейнов. На угловые части облицовочных панелей приклепывают крепежные элементы 5. На стене, подвергаемой облицовке, на линиях координатной сетки, устанавливают кронштейны. К кронштейнам через отверстия 2 крепят П-образные профили 1. Затем облицовочная панель своей угловой частью с крепежным элементом 5 в виде перфорированной пластины вставляется в П-образный профиль 1 между ограничивающим упором 3 и фиксирующим крепежным элементом 4. Производится зажим стенок угловой части облицовочной панели фиксирующим крепежным элементом 4 за счет поперечного рифления крепежного элемента 5. Аналогично вставляется вторая панель во вторую часть П-образного профиля 1. Простота монтажа достигается за счет того, что устройство является самозажимным.

Строгое ограничение расстояния между панелями соблюдается за счет упора и выполнения Г-образного профиля фиксирующих крепежных элементов.

Надежность устройства для крепления облицовочных панелей проверена при стендовых испытаниях. При проведении стендовых испытаний один крепежный элемент на отвес по вертикали удерживает 15-20 кг, т.к. на 1 кв.м. рассчитано 4 элемента крепления, итого 80 кг на 1 кв.м.

Монтаж облицовки фасада здания с помощью данного устройства может производиться в вертикальных, горизонтальных плоскостях, а кроме того, с разных точек фасада и в любом направлении.

1. Устройство для крепления облицовочных панелей фасада здания, включающее жестко заделанные кронштейны в монолитной конструкции здания, на которые смонтированы П-образные профили, в которых установлены и зафиксированы крепежные элементы, выполненные на облицовочных панелях, фиксирующие крепежные элементы, имеющие возможность взаимодействовать с крепежными элементами облицовочных панелей, отличающееся тем, что крепежные элементы облицовочных панелей выполнены в виде пластин с поперечным рифлением для фиксации с фиксирующими крепежными элементами и размещены на вертикальных торцевых поверхностях облицовочных панелей, фиксирующие крепежные элементы имеют в вертикальной плоскости Г-образный профиль, горизонтальные участки которых закреплены на боковых сторонах П-образного профиля, а вертикальные участки направлены навстречу друг другу и имеют зазор между собой, при этом входят в зацепление с крепежными элементами двух прилежащих по вертикали торцевых поверхностей облицовочных панелей, образуя локальное соединение типа шип-паз, между боковыми сторонами П-образного профиля по его продольной оси установлен упор, высота упора равна высоте крепления фиксирующих крепежных элементов, длина упора больше длины фиксирующих крепежных элементов, величина зазора между вертикальными участками фиксирующих крепежных элементов больше толщины упора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксирующие крепежные элементы выполнены из пружинной стали.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вертикальные участки, направленные навстречу друг другу, фиксирующих крепежных элементов выполнены закругленными.



 

Похожие патенты:

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.
Наверх