Композитная алюмопластиковая панель (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления. Технический результат заключается в улучшении теплозащитных свойств и повышении прочности облицовочных панелей и достигается тем, что композитная алюмопластиковая панель содержит многослойную структуру, однородную для всей панели, и выполнена в трех вариантах в зависимости от формы. Многослойная структура композитной алюмопластиковой панели образована алюминиевыми листами 1, выполненными с покрытиями, между которыми расположен композиционный полимерный слой 2. Контактирующие с ним внутренние поверхности алюминиевых листов выполнены с адгезионным покрытием 3. Один из алюминиевых листов выполнен с защитным антикоррозийным покрытием 4, а другой, являющийся наружным, выполнен с грунтовкой 5 и полимерным покрытием 6. Соединение слоев осуществлено термическим прессованием. Наружный слой снабжен защитной пленкой 7. По первому варианту панель 8 выполнена плоской. По второму варианту панель 9 выполнена с двойными верхним 10 и нижним 11 отгибами L-образной формы, содержащими вертикальную отогнутую вверх часть. По третьему варианту панель 12 выполнена с отгибами по периметру кассетного типа с парными L-образными вырезами 13 на боковых отгибах и двойными верхним и нижним отгибами L-образной формы.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Известен теплоизолирующий материал, выполненный в виде многослойной структуры, содержащей внешние слои из вспененного полиэтилена и промежуточный между ними слой алюминиевой фольги (Полезная модель №25746 U1, E 04 B 1/80, дата приоритета 17.07.2002, дата публикации 20.10.2002).

Недостатком известного теплоизолирующего материала является ограниченная область применения из-за непригодности его в качестве облицовочного материала в связи с недостаточной жесткостью и прочностью, что обусловлено структурой известного материала.

Известна металлическая панель для вентилируемых фасадов «ТРИОЛ», которая является наиболее близкой к заявляемой по выполняемой 'функции и достигаемому результату, поэтому принята в качестве прототипа. Известная металлическая панель выполнена с отгибами по периметру, с внутренней стороны покрыта пенополиуретановым слоем, расположенным между отгибами либо по всей поверхности, либо в виде полос Х-образной конфигурации, верхний горизонтальный отгиб выполнен с вертикальным выступом на конце, а боковые отгибы снабжены элементами зацепления с деталями крепления панелей к ограждающей конструкции, выполненными в виде L-образных или крюкообразных вырезов (RU Патент №2143041, С1, E 04 F 13/08, дата приоритета 08.07.1999, дата публикации 20.12.1999, прототип). Недостатками прототипа являются низкие теплозащитные свойства облицовочных панелей в связи с неоднородностью структуры материала, их недостаточная жесткость и прочность.

Задачей полезной модели является улучшение теплозащитных свойств и повышение прочности облицовочных панелей.

Для решения поставленной задачи в композитной алюмопластиковой панели по первому варианту, содержащей многослойную структуру из соединенных между собой слоев из алюминиевого сплава с внешним полимерным и внутренним адгезионным покрытиями и пластмассы, согласно полезной модели, структура композитной панели образована расположенными снаружи алюминиевыми листами, между которыми

расположен композиционный пластиковый слой, соединенными между собой термическим прессованием, а форма панели плоская.

Для решения поставленной задачи в композитной алюмопластиковой панели по второму варианту, содержащей многослойную структуру из соединенных между собой слоев из алюминиевого сплава с внешним полимерным и внутренним адгезионным покрытиями и пластмассы, и выполненной с верхним и нижним отгибами, верхний из которых выполнен L-образной формы, согласно полезной модели, структура всей панели выполнена однородной и образована расположенными снаружи алюминиевыми листами, между которыми расположен композиционный пластиковый слой, соединенными между собой термическим прессованием, а нижний отгиб выполнен L-образной формы.

Для решения поставленной задачи в композитной алюмопластиковой панели по третьему варианту, содержащей многослойную структуру из соединенных между собой слоев из алюминиевого сплава с внешним полимерным и внутренним адгезионным покрытиями и пластмассы, и выполненной с отгибами по периметру по типу кассеты, причем, на боковых отгибах симметрично выполнены L-образные вырезы в количестве, по крайней мере, одной пары, а верхний отгиб выполнен L-образной формы, согласно полезной модели, структура всей панели выполнена однородной и образована расположенными снаружи алюминиевыми листами, между которыми расположен композиционный пластиковый слой, соединенными между собой термическим прессованием, а нижний отгиб выполнен L-образной формы.

На фиг.1 показан фрагмент структуры композитной алюмопластиковой панели; на фиг.2 - объемная схема установки панелей по варианту 2; на фиг.3 - объемная схема установки панелей по варианту 3; на фиг.4 изображен горизонтальный разрез фасада с панелями по варианту 1; на фиг.5 - то же по варианту 3; на фиг.6 изображен вертикальный разрез фасада с панелями по варианту 3; на фиг.7 показана схема разметки и раскроя панели по варианту 3.

Композитная алюмопластиковая панель содержит многослойную структуру, как показано на фиг.1, однородную для всей панели, и выполнена в трех вариантах в зависимости от формы.

Многослойная структура композитной алюмопластиковой панели образована алюминиевыми листами 1, выполненными с покрытиями, между которыми расположен композиционный полимерный слой 2. Контактирующие с ним внутренние поверхности алюминиевых листов выполнены с адгезионным покрытием 3. Один из алюминиевых листов выполнен с защитным антикоррозийным покрытием 4, а другой, являющийся

наружным, выполнен с грунтовкой 5 и полимерным покрытием 6. Соединение слоев осуществлено термическим прессованием. Наружный слой снабжен защитной пленкой 7.

По первому варианту панель 8 выполнена плоской.

По второму варианту панель 9 выполнена с двойными верхним 10 и нижним 11 отгибами L-образной формы, содержащими вертикальную отогнутую вверх часть.

По третьему варианту панель 12 выполнена с отгибами по периметру кассетного типа с парными L-образными вырезами 13 на боковых отгибах и двойными верхним и нижним отгибами L-образной формы, аналогичными отгибам 10, 11 в панели 9.

Для изготовления композитных алюмопластиковых панелей используют алюминий толщиной от 0,18 мм до 0,5 мм в рулонах с нанесенными покрытиями 3,4, 5 и 6, являющимися соответственно адгезионным, антикоррозийным, грунтовкой и полимерной краской. Композиционный полимерный слой 2, содержащий, например, полиэтилен низкого давления, получают любым известным способом, например экструдированием через щелевую головку, в виде листа толщиной 3 мм. Прокатку алюминия осуществляют с двух рулонов, создающих внешний окрашенный 6 и внутренний антикоррозионный 4 слои при подаче между ними полиэтиленового слоя 2 через нагретые вальцы. Для завершения термического прессования слоев композитной панели осуществляют повторную температурную прокатку через вальцы с последующим охлаждением, нанесением защитной пленки 7 на клейкой основе и резкой панелей в меру до 6 м. Панели изготавливают однородными по всей ширине, определяемой размером щелевой головки экструдера, которая составляет 1000-2000 мм. Толщина композитных панелей составляет 4-5 мм. Разметку и раскрой панелей осуществляют с тыльной стороны, как показано, например, на фиг.7, при этом в местах сгиба удаляют внутренний алюминиевый слой, например, путем фрезерования. Сгиб выполняют на гибочном оборудовании. Соединение угловых участков смежных отгибов панели по варианту 3 выполняют под углом 45° с помощью пластин, установленных с внутренней стороны панели, и заклепок.

Композитные алюмопластиковые панели могут быть использованы в качестве облицовочных панелей в различных фасадных системах, в том числе, в системе навесных вентилируемых фасадов СИАЛ.

Система навесных вентилируемых фасадов СИАЛ содержит несущий каркас для крепления облицовочных панелей на вертикальных направляющих 14 с образованием вентилируемой воздушной прослойки между стеной и облицовочными панелями. Несущий каркас содержит несущий и опорный кронштейны, выполненные каждый их двух частей, одна их которых 15, 16, выполненная Г-образной формы, закреплена на

стене, а другая 17, 18 - П-образная с ребром по центру, установленная с возможностью регулирования положения по отношению к стене, соединена с Г-образной частью с помощью болтовых соединений 19 и зацеплений 20, выполненных на контактирующих поверхностях удлиненной полки Г-образной части и ребра, для чего в последнем соответственно выполнены пазы 21. В П-образных частях 17, 18 кронштейнов установлены и жестко закреплены салазки 22, 23, на которых установлены вертикальные направляющие 14, закрепленные в П-образных частях 17 несущих кроштейнов. При этом вертикальная направляющая 14 выполнена из П-образного профиля с насечками и пазами под уплотнитель на нижних полках 24.

Установку и крепление облицовочных панелей плоской формы 8 или 9 с верхним и нижним L-образными отгибами осуществляют на полках 24 вертикальных направляющих 14с помощью заклепочных соединений 25.

Установку облицовочных панелей 12 кассетного типа осуществляют на вертикальных направляющих 14 с использованием закрепленных в них узлов, выполненных из П-образного профиля с установленным в его боковинах трубчатым опорным элементом 26. Облицовочные панели 12 навешивают на трубчатые опорные элементы 26 с помощью L-образных вырезов 13, расположенных на боковых отгибах панели 12, и дополнительно закрепляют на дренажных профилях 27, установленных между вертикальными направляющими 14, с помощью заклепочных соединений 28 в местах контакта вертикальных верхних отгибов панелей с полками дренажных профилей.

Монтаж панелей осуществляют преимущественно от края до края фасада снизу вверх с шириной горизонтального стыка, равной 10-20 мм.

Преимуществом композитной алюмопластиковой панели по сравнению с прототипом является улучшение теплозащитных свойств и повышение прочности за счет новой однородной структуры облицовочной композитной панели.

1. Композитная алюмопластиковая панель, содержащая многослойную структуру из соединенных между собой слоев, один из которых выполнен из алюминия с защитными полимерным и антикоррозионным покрытиями, другой выполнен из теплоизоляционного полимерного материала, отличающаяся тем, что структура композитной панели образована расположенными снаружи алюминиевыми листами с дополнительным адгезионным покрытием, между которыми расположен композиционный полимерный слой, соединенными между собой термическим прессованием, а панель выполнена плоской.

2. Композитная алюмопластиковая панель, содержащая многослойную структуру из соединенных между собой слоев, один из которых выполнен из алюминия с защитными полимерным и антикоррозионным покрытиями, другой выполнен из теплоизоляционного полимерного материала, и выполненная с верхним и нижним отгибами, верхний из которых выполнен L-образной формы, отличающаяся тем, что структура всей панели выполнена однородной и образована расположенными снаружи алюминиевыми листами с дополнительным адгезионным покрытием, между которыми расположен композиционный полимерный слой, соединенными между собой термическим прессованием, а нижний отгиб выполнен L-образной формы.

3. Композитная алюмопластиковая панель, содержащая многослойную структуру из соединенных между собой слоев, один из которых выполнен из алюминия с защитными полимерным и антикоррозионным покрытиями, другой выполнен из теплоизоляционного полимерного материала, и выполненная с отгибами по периметру по типу кассеты, причем на боковых отгибах симметрично выполнены L-образные вырезы в количестве, по крайней мере, одной пары, а верхний отгиб выполнен L-образной формы, отличающаяся тем, что структура всей панели выполнена однородной и образована расположенными снаружи алюминиевыми листами с дополнительным адгезионным покрытием, между которыми расположен композиционный пластиковый слой, соединенными между собой термическим прессованием, а нижний отгиб выполнен L-образной формы.



 

Похожие патенты:

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Стальная композитная панель для монтажа и облицовки вентилируемых фасадов относится к конструкциям многослойных панелей, которые могут применяться в современном промышленном и гражданском строительстве, в частности к панелям для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков, ограждающих и несущих конструкций, в частности перегородок, полов, стен, потолков различных стационарных и мобильных объектов

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх