Теплозвукоизоляционная сотовая сэндвич-панель

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве. В устройстве новым является то, что на внутренних сторонах поверхностных слоев симметрично выполнены шестиугольные углубления с образованием основания внутри слоев, а внутренний слой выполнен с отверстиями, симметрично совпадающими с углублениями, и смещен по диагонали относительно поверхностных слоев. Высокие теплоизоляционные свойства предлагаемой панели обеспечиваются за счет малого вертикального градиента циркуляционного воздушного потока внутри образованных полостей и однородности слоев. Звукоизоляция обеспечивается за счет многократного фазового перехода и гашения акустических волн между заполнителем и воздушными микросферами вспененного полимера, а так же высокой рассеивающей способности и звукопоглощению внутренних поверхностей сотовых ячеек.

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном, гражданском строительстве и различных производствах.

Известно техническое решение, содержащее сотовую конструкцию с наружными теплоизоляционными покрытиями. (Патент на изобретение RU, 2426843, С2, МПК Е04С 2/00, Е04В 1/76, опубликовано 20.07.2011 г.).

Известна сэндвич-панель с сотовым наполнителем, принятая в качестве прототипа, содержащая два поверхностных слоя, выполненных из листового материала и размещенный между ними равный по площади внутренний слой, представляющий собой сотовые ячейки в форме правильных полых призм с шестиугольными основаниями, обращенными к поверхностным слоям. (Патент на изобретение RU, 2382854, C1, МПК Е04С 2/00, опубликовано 27.02.2010 г.).

Недостатком известных устройств является низкая эксплуатационная надежность, обусловленная неоднородностью используемых материалов и клеящих составов, а так же высокая себестоимость.

Техническим результатом, на которое ориентировано предлагаемое устройство, является повышение эксплуатационной надежности, при сохранении теплозвукоизоляционных свойств и снижение себестоимости.

Технический результат достигается тем, что в сэндвич-панели содержащей два поверхностных слоя, выполненных из листового материала и размещенного между ними равного по площади внутреннего слой, представляющего собой сотовые ячейки в форме правильных полых призм с шестиугольными основаниями, обращенными к поверхностным слоям, новым является то, что на внутренних сторонах поверхностных слоев симметрично выполнены шестиугольные углубления с образованием основания внутри слоев, а внутренний слой выполнен с отверстиями, симметрично совпадающими с углублениями, и смещен по диагонали относительно поверхностных слоев.

На фиг.1 показан порядок монтажа сэндвич-панелей, на фиг.2 - три слоя панели, на фиг.3 - внутренний слой с одним из поверхностных, на фиг.4 - вид в плане, на фиг 5 - вид сбоку, на фиг.6 - закладной элемент, на фиг.7 - установка закладного элемента.

Здесь: 1 - два поверхностных слоя, 2 - внутренний слой, 3 -шестигранные ячейки, с основаниями 4. 5 - закладной элемент, с крепежным элементом 6. 7 - стена, с закрепленными на ней направляющими 8, в которых выполнены пазы 9.

Сэндвич-панель может быть изготовлена из известных материалов, например: Поверхностные и внутренний слои из вспененного материала такого как пенополистирол, пенополиэтилен, пропилен, пенополиуретан (PUR), предпочтительно дициклопентадиен (DCPD) или пенополиизоцианурат (PIR), пено-газобетонов, пеностекла, или из композитов. Процесс изготовления осуществляется путем заливки дозирующими машинами в специальные формы, либо запениванием в закрытые формы возможно с использованием вакуума, периодическим способом. При необходимости лицевой поверхностный слой, обращенный наружу, может быть облицован декоративным покрытием, которое будет выполнять функцию защиты от воздействий окружающей среды (в том числе от ультрафиолетового излучения) и выполнен в виде:

- защитного или закаленного стекла с зеркальным, цветным покрытием,

- металлической поверхностью с фактурой или без нее,

- клинкерной плиткой,

- керамогранита,

- сайдинга, например, «КЕДРАЛ»,

- пластика,

- ПВХ пленки,

- ламината высокого давления (HPL),

- фотоэлектрических модулей.

Противоположный поверхностный слой, может иметь аналогичное покрытие, либо фольгированную, пропиленовую, пароизоляционную пленку. Внутренний слой может быть выполнен однородным по составу с поверхностными слоями, или иным. Соединение трех слоев осуществляется методом склеивания.

Таким образом, предлагаемое устройство сэндвич-панели, состоящее из трех слоев предполагает надежную адгезию склеиваемых слоев и формирование однородного замка шип-паз по всему периметру, для соединения панелей между собой.

Порядок монтажа предполагает предварительное крепление на стенах здания направляющих с пазами и последующий монтаж панелей соединением между собой узлами шип-паз и фиксации на направляющих посредством крепежных элементов. Форма и расположение направляющих могут быть выполнены в соответствии с представленными рисунками, или иметь иное известное конструктивное решение. Закладной и крепежный элементы, в зависимости от технического задания так же могут иметь другое исполнение, например, с использованием монтажных крюков.

Высокие теплоизоляционные свойства предлагаемой панели обеспечиваются за счет малого вертикального градиента циркуляционного воздушного потока внутри образованных полостей и однородности слоев. Звукоизоляция обеспечивается за счет многократного фазового перехода и гашения акустических волн между заполнителем и воздушными микросферами вспененного полимера, а так же высокой рассеивающей способности и звукопоглощению внутренних поверхностей сотовых ячеек. Выполнение слоев и клеящего состава из однородного материала повышает эксплуатационную надежность и срок службы панелей за счет исключения межслойных напряжений (деформационных усилий «на срез») под влиянием разности линейных коэффициентов температурного расширения. Использование однородных материалов упрощает технологию производства и снижает себестоимость устройства при сохранении теплозвукоизоляционных и прочностных характеристик.

Теплозвукоизоляционная сотовая сэндвич-панель, включающая два одинаковых поверхностных слоя и размещенный между ними равный по площади внутренний слой, представляющий собой сотовые ячейки в форме правильных полых призм с шестиугольными основаниями, обращенными к поверхностным слоям, отличающаяся тем, что на внутренних сторонах поверхностных слоев симметрично выполнены шестиугольные углубления с образованием основания внутри слоев, а внутренний слой выполнен с отверстиями, симметрично совпадающими с углублениями, и смещен по диагонали относительно поверхностных слоев.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.
Наверх