Лоджия здания

 

Полезная модель относится к строительству и может применяться при монтаже лоджий зданий. Техническим результатом является упрощение конструкции лоджии, снижение расхода материалов и затрат. Заявленный технический результат достигается за счет того, что при сооружении лоджии не используют бетонные стены, заменяя их более легкими и тонкими панелями или блоками. Таким образом, лоджия здания, выполненная в виде ниши во внешней капитальной стене здания, имеющая капитальные потолок и пол, содержащая дверной проем, отличающаяся тем, что стены лоджии выполнены в виде каркаса из легких панелей или блоков, или стекла и закреплены к капитальным стенам здания, причем стены лоджии выстроены с упором на межэтажные перекрытия (половые и потолочные панели), при этом между внешними капитальными стенами здания образован проем под внешнюю зону лоджии, которая выполнена также в виде каркаса из стекла и легких панелей или блоков, или только из стекла, и соединена с внешними капитальными стенами здания и с упором на межэтажные перекрытия (половые и потолочные панели), причем лоджия выполнена таким образом, что в зоне между проемом из внешних капитальных стен здания и внутренним помещением формируется замкнутое изолированное пространство.

Полезная модель относится к строительству и может применяться при монтаже лоджий зданий.

Лоджией обычно называют нишу в стене, имеющую капитальные стены, потолок и пол. В отличие от балкона, она находится не снаружи, а внутри здания. Любая лоджия содержит дверной проем для входа в нее из помещения здания.

Известно стыковое соединение стенки лоджии и внутренней стеновой панели к наружным стеновым панелям по серии 121 «Крупнопанельные жилые дома и блок-секции», часть 9, узлы и детали, раздел 9.1-2 «Монтажные узлы», вторая редакция, монтажный узел 74, подсерия 121.1, разработанные головным проектным институтом «Челябинскгражданпроект», 1982 г.

По известному техническому решению в торцевых гранях наружных стеновых панелей и внутренней стеновой панели выполнены ниши, снабженные анкерными петлевыми выпусками. В петли анкерных выпусков вварены фартуки в виде стальных полос с двумя отверстиями. В отверстиях установлены соединительные скобы. При этом одна из скоб соединяет между собой наружные стеновые панели, а две скобы соединяют наружные стеновые панели с внутренней стеновой панелью. Концы скоб отогнуты на 180 градусов. Торец одной из наружных стеновых панелей и торец стенки лоджии снабжены закладными деталями в виде металлических полос. Стенка лоджии прикрепляется к наружной стеновой панели путем приварки к закладным деталям наружной панели и стенки лоджии соединительной накладки из листовой стали.

Недостатками известного технического решения являются:

- сложность конструкции и повышенная металлоемкость стыкового соединения;

- значительная трудоемкость монтажных работ;

- дороговизна возведения лоджии и большой расход строительных материалов на бетонные стены.

Известно стыковое соединение стенки лоджии и внутренней стеновой панели с наружными стеновыми панелями по серии 97 «Крупнопанельные жилые дома и блок-секции. Индивидуальные проекты из изделий производства Челябинского завода КПД и СК»; «Блок-секции с повышенными теплотехническими качествами наружных стен из трехслойных панелей с дискретными связями в виде железобетонных шпонок». Узлы монтажные лоджий 97.1/99 - УАС.1-3, Узлы 1, 1A, 2, выпуск 2, разработанное головным проектным институтом «Челябинскгражданпроект», 2002 г.

По известному техническому решению в торцевых гранях наружных стеновых панелей выполнены ниши, снабженные анкерными петлевыми выпусками. У торца внутренней стеновой панели выполнен выступ, снабженный закладной деталью в виде стальной полосы. Кроме того, торцы наружных стеновых панелей и торец стенки лоджии снабжены закладными деталями в виде стальных полос.

Стыкуемые строительные элементы соединены между собой следующим образом. Внутренняя стеновая панель соединена с наружными стеновыми панелями с помощью соединительных стержней с изогнутыми в виде крюков концами, зацепленными за анкерные петлевые выпуски наружных стеновых панелей и прикрепленными с помощью сварки к закладной полосе внутренней стеновой панели. Крайняя стенка лоджии прикреплена к одной из наружных стеновых панелей с помощью приварки к закладным деталям стеновой панели и стенки лоджии соединительной накладки из листовой стали. Средняя стенка лоджии прикреплена к наружным стеновым панелям с помощью приварки к закладным деталям наружных стеновых панелей и стенки лоджии соединительных накладок из листовой стали. При этом плиты лоджии опираются на стенки лоджии и на наружные железобетонные слои стеновых панелей. Плиты межэтажного перекрытия опираются на внутренние железобетонные слои наружных стеновых панелей.

Решению присущи следующие недостатки:

- сложность конструкции и повышенная металлоемкость стыкового соединения;

- различные конструкции узлов стыковки средней и крайних стенок лоджии;

- повышенная трудоемкость монтажных работ;

- увеличенная нагрузка на наружные стеновые панели из-за опирания на них плит лоджии;

- пониженная несущая способность платформенного стыка из-за опирания плит межэтажного перекрытия на внутренние слои наружных стеновых панелей;

- дороговизна возведения лоджии и большой расход строительных материалов на бетонные стены.

Известно стыковое соединение стенки лоджии с элементами здания (патент RU 57307 U), содержащее наружные стеновые панели, анкерные петлевые выпуски из торцевых граней наружных стеновых панелей, внутреннюю стеновую панель, имеющую выступ в торцевой части, снабженный закладной стальной полосой, соединительные стержни с изогнутыми в виде крюков концами, зацепленными за анкерные петлевые выпуски наружных стеновых панелей и прикрепленные с помощью сварки к закладной полосе на внутренней стеновой панели, стенку лоджии, снабженную закладной стальной полосой на ее торце, плиты лоджии, плиты межэтажного перекрытия, отличающееся тем, что к закладной полосе стенки лоджии прикреплены с помощью сварки соединительные стержни с изогнутыми в виде крюков концами, зацепленными за анкерные петлевые выпуски стеновых панелей.

Решению присущи те же недостатки в виде дороговизны возведения лоджии и большого расхода строительных материалов на бетонные стены лоджии.

Целью любой лоджии является формирование зоны в помещении, в которой температура воздуха близка или чуть выше уличной.

В тоже время, задачей внешних стен здания является удержание температурного баланса внутри помещения. Для этой цели толщина внешних стен здания из бетона или кирпича как правило составляет не менее 25 см.

При строительстве лоджий внутренние стены лоджии обычно выкладывают стенами такой же толщины, что неэффективно, дорого и затратно по монтажу и проектированию.

Целью полезной модели является устранение недостатков известных решений.

Техническим результатом является упрощение конструкции лоджии, снижение расхода материалов и затрат.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что при сооружении лоджии не используют бетонные или кирпичные стены, заменяя их более легкими и тонкими панелями или блоками.

Таким образом, лоджия здания, выполненная в виде ниши во внешней капитальной стене здания, имеющая капитальные потолок и пол, содержащая дверной проем, отличающаяся тем, что стены лоджии выполнены в виде каркаса из легких панелей или блоков, или стекла и закреплены к капитальным стенам здания, причем стены лоджии выстроены с упором на межэтажные перекрытия (половые и потолочные панели), при этом между внешними капитальными стенами здания образован проем под внешнюю зону лоджии, которая выполнена также в виде каркаса из стекла и легких панелей или блоков, или только из стекла, и соединена с внешними капитальными стенами здания и с упором на межэтажные перекрытия (половые и потолочные панели), причем лоджия выполнена таким образом, что в зоне между проемом из внешних капитальных стен здания и внутренним помещением формируется замкнутое изолированное пространство.

То, что стены лоджии выполнены в виде каркаса из легких панелей или блоков, или стекла означает, что стены лоджии выполнены из более легких несущих конструкций, которые гораздо легче бетона или кирпича.

В качестве легких и дешевых панелей лоджии может быть использован, например, гипсокартон. В качестве легкого и дешевого материала в виде блоков для стен лоджии могут быть использованы пеноблоки.

Согласно ГОСТ 25697-83 «Плиты балконов и лоджий железобетонные. Общие технические условия» нельзя заменить половые и потолочные плиты лоджии иными материалами кроме бетонных плит. Однако при строительстве лоджий вместо балочных плит, которые обычно кладут на бетонные плиты, можно использовать консольные, или балочные плиты с упором на внешние несущие стены здания.

Характеристики бетона для балочных и консольных бетонных плит практически идентичны. Таким образом, при возведении лоджий вполне достаточным условием является использование плит для потолка и пола тех же, какие будут использоваться при возведении перекрытий на этажах здания.

Следовательно, никаких конструктивных изменений в проектирование пола и потолка лоджий вносить не требуется.

Однако на возведении стен лоджии можно существенно сэкономить на материале и монтажных работах.

Реализуется это следующим образом (см. Фиг.1 - конструктивное устройство лоджии; вид сверху).

Стены лоджии (4) формируют в виде каркаса из легких панелей или блоков, или стекла. Стенами образуют заданную форму лоджии (6). Стены (4) выстраивают с упором на межэтажные перекрытия (половые и потолочные панели) внутри помещения, где предполагается наличие лоджии. При этом между внешними капитальными стенами (1) здания оставляют проем под внешнюю зону лоджии (5). Внешние капитальные стены (1) также соединяют в виде каркаса из стекла и легких панелей или блоков, или только из стекла, образуя внешнюю стену (5) лоджии.

Таким образом, в зоне между проемом из внешних бетонных (или кирпичных) капитальных стен (1) здания и внутренним помещением (2), формируется замкнутое изолированное пространство (6), стены которого позволяют удерживать микроклимат во внутреннем помещении здания не хуже, чем внешние капитальные стены (1). В нужном месте стен (4) лоджии формируют дверной проем (3) для входа на лоджию из помещения.

При этом толщину стен (6) лоджии удается значительно уменьшить и упростить их возведение, снизить затраты на стройматериалы.

Как известно, возвести стену из пеноблоков или гипсокартона, или стекла гораздо проще и дешевле по материалам, чем капитальную бетонную или кирпичную стену.

По этой причине сооружение лоджии значительно упрощается и снижаются затраты на стройматериалы.

Выбор материала для возведения стен лоджии обусловлен климатом места, где возводится здание. В зонах умеренного климата целесообразно использовать для стен гипсокартон или пеноблоки. В зонах субтропиков можно и достаточно сооружать стены из стекла, поскольку с одной стороны это увеличит освещенность помещения, а с другой создаст достаточную защиту от вполне умеренных холодов в зимнее время, характерных только для субтропиков.

Лоджия здания, выполненная в виде ниши во внешней капитальной стене здания, имеющая капитальные потолок и пол, содержащая дверной проем, отличающаяся тем, что стены лоджии выполнены в виде каркаса из легких панелей или блоков, или стекла и закреплены к капитальным стенам здания, причем стены лоджии выстроены с упором на межэтажные перекрытия (половые и потолочные панели), при этом между внешними капитальными стенами здания образован проем под внешнюю зону лоджии, которая выполнена также в виде каркаса из стекла и легких панелей или блоков, или только из стекла, и соединена с внешними капитальными стенами здания и с упором на межэтажные перекрытия (половые и потолочные панели), причем лоджия выполнена таким образом, что в зоне между проемом из внешних капитальных стен здания и внутренним помещением формируется замкнутое изолированное пространство.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Полезная модель относится к области строительства, более конкретно - к проектированию и строительству биологических лабораторий, предназначенных для проведения исследований опасных и высокоопасных микроорганизмов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей
Наверх