Профиль для промышленного светодиодного светильника

 

Полезная модель относится к светодиодным осветительным приборам и может использоваться как корпус и радиатор в составе мощных промышленных светодиодных светильников. Новым является то, что профиль выполнен с основанием в виде овала, высота ребер выполнена больше диаметра внутренней части, причем ребра выполнены раздваивающимися к образующей овала, отверстия выполнены разомкнутыми по всей длине и группами на разном расстоянии от центра, группа отверстий выполнена в стенке, образующей внутреннюю часть, разомкнутой стороной к центру, группа отверстий выполнена в теле ребер, разомкнутой стороной перпендикулярно этим ребрам, группа отверстий выполнена в узлах раздвоения ребер, разомкнутой стороной от центра.

Профиль может быть эффективно использован для пассивного охлаждения иных источников, например, мощных транзисторов, симисторов, и т.п. Длина профиля, в каждом случае определяется расчетной мощностью теплоотвода. Выполнение профиля цилиндрическим с максимально возможно большой площадью контакта с окружающей средой позволяет повысить эффективность и надежность работы светодиодного светильника, а так же снизить его вес и стоимость.

Полезная модель относится к светодиодным осветительным приборам и может использоваться как корпус и радиатор в составе мощных промышленных светодиодных светильников.

Известно применение радиатора в качестве корпуса светильника выполненного в виде полого алюминиевого профиля, с фигурными элементами, выполненными снаружи и внутри профиля по всей длине. («Корпус светильника». Патент на изобретение 2031306 RU, МПК F21S 3/02, опубликован 20.03.1995).

Недостатком устройства является отсутствие оребрения на внешней поверхности.

Известен профиль светодиодного светильника, выполненный в виде удлиненного тела с постоянной формой по всей длине, причем внутренняя часть выполнена полой, а на внешней поверхности, по всей длине выполнены продольные ребра, так же по всей длине выполнены разомкнутые круглые отверстия, предназначенные для крепления к торцам профиля конструкционных элементов светильника с помощью саморезов. («Светодиодный светильник». Патент на полезную модель 104281, RU, МПК F21S 8/00, опубликован 10.05.2011)

Недостатком профиля является низкая эффективность отведения тепла из за недостаточной площади ребер.

Наиболее близким, принятым за прототип, является корпус-радиатор светодиодного светильника, характеризующийся выполнением в форме цилиндра, с внутренней частью выполненной в центре полой, в форме цилиндра, продольными ребрами, выполненными радиально на внешней поверхности постоянной высоты по всей длине, выполнением на торцах отверстий для крепления конструкционных элементов светильника. («Светодиодный светильник с высокоэффективным конвекционным охлаждением». Патент на изобретение 2433577, RU МПК H05B 33/00)

Недостатком профиля является слабо развитая геометрия теплоизлучающих пластин радиатора, что ведет или к перегреву светодиодов и снижению надежности их работы, или необходимости нерационального увеличения длины профиля, и соответственно веса и стоимости.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение эффективности отвода тепла от светодиодов, повышению надежности, снижению веса и себестоимости.

Технический результат достигается тем, что в профиле для промышленного светодиодного светильника, выполненном в виде цилиндра, с внутренней частью выполненной в центре полой, в форме цилиндра, продольными ребрами, выполненными радиально на внешней поверхности постоянной высоты по всей длине, и отверстиями выполненными на торцах для крепления конструкционных элементов светильника новым является то, что профиль выполнен с основанием в виде овала, высота ребер выполнена больше диаметра внутренней части, причем ребра выполнены раздваивающимися к образующей овала, отверстия выполнены разомкнутыми по всей длине и группами на разном расстоянии от центра, группа отверстий выполнена в стенке, образующей внутреннюю часть, разомкнутой стороной к центру, группа отверстий выполнена в теле ребер, разомкнутой стороной перпендикулярно этим ребрам, группа отверстий выполнена в узлах раздвоения ребер, разомкнутой стороной от центра.

Внешний вид профиля для промышленного светодиодного светильника показан на Фиг.1, на Фиг.2 - его поперечный разрез, на Фиг.3 - вариант сборки со стороны светоизлучающих элементов. Профиль, выполненный в форме овального цилиндра включает: внутреннюю цилиндрическую полую часть 1, образованную стенкой 2, от которой радиально расходятся ребра 3. Ребра 3 в узлах 4 раздваиваются. Группа отверстий 5 выполнена в стенке 2, разомкнутой стороной к центру, группа отверстий 6 выполнена в теле ребер 3, разомкнутой стороной перпендикулярно этим ребрам, группа отверстий 7 выполнена в узлах раздвоения ребер 4, разомкнутой стороной от центра.

За счет наличия нескольких групп крепежных отверстий, выполненных на разном расстоянии от центра, возможны различные варианты крепления на профиле различных конструкционных элементов. На примере Фиг.3 показан пример сборки светильника со стороны расположения светодиодов. К профилю, с помощью саморезов 8 поочередно крепятся алюминиевая теплоприемная пластина 9, плата со светодиодами 10, и линза или рассеиватель 11. Провод от платы проходит по центру (не показан). На противоположной стороне профиля, имеющей аналогичные группы отверстий, могут быть закреплены клеммная коробка, драйвер, подвес или иной узел крепления.

Профиль может быть эффективно использован для пассивного охлаждения иных источников, например, мощных транзисторов, симисторов, и т.п. Длина профиля, в каждом случае определяется расчетной мощностью теплоотвода.

Выполнение профиля цилиндрическим с максимально возможно большой площадью контакта с окружающей средой позволяет повысить эффективность и надежность работы светодиодного светильника, а так же снизить его вес и стоимость.

Профиль для промышленного светодиодного светильника, выполненный в виде цилиндра, с внутренней частью, выполненной в центре полой, в форме цилиндра, продольными ребрами, выполненными радиально на внешней поверхности постоянной высоты по всей длине, и отверстиями, выполненными на торцах, отличающийся тем, что профиль выполнен с основанием в виде овала, высота ребер выполнена больше диаметра внутренней части, причем ребра выполнены раздваивающимися к образующей овала, отверстия выполнены разомкнутыми по всей длине и группами на разном расстоянии от центра, группа отверстий выполнена в стенке, образующей внутреннюю часть, разомкнутой стороной к центру, группа отверстий выполнена в теле ребер разомкнутой стороной перпендикулярно этим ребрам, группа отверстий выполнена в узлах раздвоения ребер разомкнутой стороной от центра.



 

Похожие патенты:

Фонарик // 71155

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека
Наверх