Светильник

 

Полезная модель относится к осветительным устройствам и/или источникам света и может быть использовано для уличного, промышленного освещения. Светильник, содержит, подключенные к одному или нескольким блокам питания световые модули. В корпусе с окном из светопроницаемого материала каждого светового модуля расположены светодиоды. Световые модули установлены в плоских несущих боковинах прямолинейного или криволинейного контуров. Новизна заключается в использовании, по меньшей мере, двух световых модулей различной длины и, по меньшей мере, трех несущих боковины. Световые модули одними торцами установлены на общей несущей боковине, а другие их торцы закреплены на отдельных несущих боковинах. Несущие боковины со световыми модулями закреплены на несущем элементе. Полезная модель обеспечивает создание светильников, в том числе уличного освещения, формирующих зоны освещенности в соответствии с нормативными документами путем формирования сложных кривых силы света светильником, например полуширокой и широкой, путем сложения на рабочей поверхности световых пучков световых модулей различной формы и интенсивности, создавая освещенность в соответствии с требованиями нормативных документов.

Полезная модель относится к осветительным устройствам и/или источникам света и может быть использовано для уличного, промышленного освещения.

За аналог заявляемой полезной модели принято техническое решение того же назначения - светильник УСС 150 фирмы Фокус, содержащий, по меньшей мере, один световой модуль, включающий, светодиоды в корпусе, в котором выполнено окно из светопроницаемого материалом и блок питания («Мощное светодиодное освещение» www.ledsvet.ru)

Наиболее близким аналогом того же назначения, что и заявляемая полезная модель является техническое решение - светильник, содержащий, подключенные к одному или нескольким блокам питания световые модули, включающие, светодиоды в корпусе с окном из светопроницаемого материала, установленные в плоских несущих боковинах прямолинейного или криволинейного контуров. (Описание к патенту РФ 112339 на полезную модель «Светильник», F21S 4/00; 8/00; F21W 131/00; F21V 17/00, 23/02).

К недостаткам известных технических решений, как аналога, так и прототипа, относится невозможность из-за наличия световых модулей с одинаковым световым потоком формирования сложные кривой силы света (КСС), например полуширокой и широкой для светильников уличного освещения.

Задача, на решение которой направлена полезная модели, является создание светильников, в том числе уличного освещения, формирующих зоны освещенности в соответствии с нормативными документами. Кроме того, заявляемая полезная модель решает задачу оптимизации конструкции светильников по расходу конструкционных материалов, их массе и габаритам.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в возможности формирования сложных КСС светильником, например полуширокой и широкой, путем сложения на рабочей поверхности световых пучков световых модулей различной формы и интенсивности, создавая освещенность в соответствии с требованиями нормативных документов.

Сущность полезной модели - светильника, содержащего подключенные к одному или нескольким блокам питания световые модули, включающие, светодиоды в корпусе с окном из светопроницаемого материала, установленные в плоских несущих боковинах прямолинейного или криволинейного контуров, состоит в том, что использованы, по меньшей мере, два световых модуля различной длины и, по меньшей мере, три несущих боковины, при этом световые модули одними торцами установлены на общей несущей боковине, а другие их торцы закреплены на отдельных несущих боковинах, несущие боковины со световыми модулями закреплены на несущем элементе, с возможностью получения требуемой кривой силы света светильника путем суммирования кривой силы света световых модулей различной длины.

Решению поставленной задачи способствует признаки, характеризующие полезную модель в частных случаях ее выполнения или использования.

Длина световых модулей выполнена пропорциональна количеству установленных в них светодиодов, обеспечивающих необходимый световой поток.

Световой модуль содержит один или несколько рядов светодиодов в корпусе.

Светодиоды снабжены вторичной оптикой.

В качестве вторичной оптики использованы коллиматоры или рефлекторы.

Блоки питания, установлены на несущих боковинах.

Блоки питания, установлены в несущем элементе.

Блоки питания, установлены на корпусах световых модулей.

Поверхность корпуса световых модулей выполнена гладкой.

Поверхность корпуса световых модулей выполнена ребристой формы.

Корпус светового модуля выполнен из теплопроводящего материала.

Несущий элемент снабжен узлом консольного крепления на осветительной опоре.

Несущий элемент использован в качестве элемента консольного крепления на кронштейне столба.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

на фиг.1 - общий вид светильника сверху;

на фиг.2 - то же со стороны плоской несущей боковины.

Светильник может быть осуществлен с реализацией указанного назначения следующим образом. Светильник состоит из световых модулей 1 большей длины и световых модулей 2 меньшей длины. Световые модули 1 и 2 выполнены с различным количеством светодиодов 3, определяющих их световой поток. В корпусе 4 с окном 5 из светопроницаемого материала каждого светового модуля расположены в один ряд светодиоды 3 с длиной пропорциональной количеству светодиодов, что оптимизирует конструкцию светильника по расходу конструкционных материалов их массе, габаритов и цене. Светодиоды 3 в могут быть расположены в корпусах 4 в несколько рядов. Поверхность корпусов 4 световых модулей 1 и 2 выполнены с гладкой поверхностью. Корпусы 4 могут быть выполнены ребристыми для увеличения охлаждения их поверхности. Корпусы 4 световых модулей выполнены из теплопроводящего материала. Светодиоды 1 снабжены вторичной оптикой в виде коллиматоров (на чертеже не показаны). Возможно использование рефлекторов в качестве вторичной оптики. Возможно использование вторичной оптики только на части светодиодов 3 световых моделей 1 и 2. Световые модули 1 и 2 установлены в несущих боковинах 6, 7, 8 и выполнены плоскими, прямолинейного или криволинейного контуров. Световые модули 1 большей длины и световые модули 2 меньшей длины одним торцом установлены на общей несущей боковине 6, а другие их торцы закреплены на отдельных несущих боковинах 7 и 8. При этом световые модули 1 большей длины проходят через свободные участки в виде отверстия несущей боковины 7 световых модулей 2 меньшей длины. Выполнение несущих боковин 6, 7, 8 криволинейной формы позволяет разместить световые модули, развернутые на разные углы без затенения световых потоков друг другом. Несущие боковины 6, 7, 8, с установленными на них световыми модулями 1 и 2, закреплены на несущем элементе 9. Несущий элемент 9 выполнен трубчатой формы. Возможно выполнение несущего элемента 9, например, прямоугольного, круглого или иного сечения. В качестве несущего элемента 9 может быть использован швеллер, двутавр или иной металлический профиль. Световые модули подключены к блоку питания 10, который установлен в несущем элементе 9. Возможно подключение каждого светового модуля 1 и 2 к индивидуальному блоку питания, которые могут быть установлены на несущих боковинах 3, 4, 5 или в корпусах 4 световых модулей 1 и 2. Несущий элемент 9 снабжен узлом консольного крепления светильника на осветительной опоре. (на чертеже не показаны). Несущий элемент 9 может быть использован в качестве элемента консольного крепления на кронштейне столба.

Светильник работает следующим образом Напряжение питающей сети поступает к блоку питания 10, к выходам которого подключены светодиоды 3 световых модулей 1 и 2, Световые потоки световых модулей 1 и 2 проходя через окна 5 формируют сложные КСС светильника, например, полуширокой и широкой, путем сложения на рабочей поверхности световых пучков световых модулей 1 и 2 различной формы и интенсивности, и создают освещенность в соответствии с требованиями нормативных документов. При работе светодиодов 3 выделяется тепло, которое рассеивается в окружающую среду через поверхности корпусов 4 световых модулей 1 и 2. Заявляемое техническое решение светильника может быть использовано, для светильников уличного или промышленного освещения, например, внутрицехового и т.п. объектов.

Описанные средства и методы, с помощью которых возможно осуществление светильника, с реализацией указанного назначения, подтверждает соответствие заявленной полезной модели условию патентоспособности - промышленная применимость.

Экспликация чертежей полезной модели:

1 - световой модуль большей длины

2 - световой модуль меньшей длины

3 - светодиод

4 - корпус

5 - светопроницаемое окном

6 - несущая боковина

7 - несущая боковина

8 - несущая боковина

9 - несущий элемент

10 - блоку питания.

1. Светильник, содержащий подключенные к одному или нескольким блокам питания световые модули, включающие светодиоды в корпусе с окном из светопроницаемого материала, установленные в плоских несущих боковинах прямолинейного или криволинейного контуров, отличающийся тем, что использованы, по меньшей мере, два световых модуля различной длины и, по меньшей мере, три несущих боковины, при этом световые модули одними торцами установлены на общей несущей боковине, а другие их торцы закреплены на отдельных несущих боковинах, несущие боковины со световыми модулями закреплены на несущем элементе, с возможностью получения требуемой кривой силы света светильника путем суммирования кривой силы света световых модулей различной длины.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что длина световых модулей выполнена пропорциональной количеству установленных в них светодиодов, обеспечивающих необходимый световой поток.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что световой модуль содержит один или несколько рядов светодиодов в корпусе.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что светодиоды снабжены вторичной оптикой.

5. Светильник по п.4, отличающийся тем, что в качестве вторичной оптики использованы коллиматоры или рефлекторы.

6. Светильник по п.1, отличающийся тем, что блоки питания установлены на несущих боковинах.

7. Светильник по п.1, отличающийся тем, что блоки питания установлены в несущем элементе.

8. Светильник по п.1, отличающийся тем, что блоки питания установлены на корпусах световых модулей.

9. Светильник по п.1, отличающийся тем, что поверхность корпуса световых модулей выполнена гладкой.

10. Светильник по п.1, отличающийся тем, что поверхность корпуса световых модулей выполнена ребристой формы.

11. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус светового модуля выполнен из теплопроводящего материала.

12. Светильник по п.1, отличающийся тем, что несущий элемент снабжен узлом консольного крепления на осветительной опоре.

13. Светильник по п.6, отличающийся тем, что несущий элемент использован в качестве элемента консольного крепления на кронштейне столба.



 

Похожие патенты:

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Полезная модель относится к области светотехники с использованием полупроводниковых твердотельных источников света, а именно к осветительным устройствам для неподвижной установки преимущественно в подвесных потолках

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.
Наверх