Светильник потолочный светодиодный

 

Полезная модель относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использована для формирования средств промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения. Полезная модель направлена на создание простого и надежного в эксплуатации светодиодного светильника, обеспечивающего равномерность освещения, отсутствие мультитени и ослепляющего эффекта, а также имеющего низкую себестоимость. Светодиодный потолочный светильник включает основание, имеющее внутреннюю плоскую поверхность и электрическую плату, снабженную расположенными на ней светоизлучающими диодами. Внутренняя поверхность основания выполнена рефлекторной, с установленным на ней, по меньшей мере, одним теплоотводящим профилем с оребренной поверхностью и с размещенными на ней платами со светоизлучающими диодами. По бокам теплоотводящего профиля выполнены теплорассеивающие ребра, при этом основание снабжено загнутыми в сторону излучения света краями. 4 ил.

Полезная модель относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использована для формирования средств промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения.

Известен светильник, который включает в себя светодиоды, источник питания и оптическое устройство в виде прозрачной световой панели и представляет собой единый конструктив за счет выполнения в центре панели полости для размещения светодиодов торцевой подсветки и низкопрофильного источника питания. Возможно подключение световолоконного кабеля к внешним торцам светильника (патент РФ на полезную модель 102377U, F21V 8/00, 01.11.2010).

Также известен светодиодный светильник, который включает основание в виде профиля с внешней и имеющей плоский участок внутренней поверхностями. Плоский участок внутренней поверхности основания имеет пазы и/или отверстия для крепления к нему посредством крепежных элементов, по меньшей мере, одной электрической платы с размещенными на ней светоизлучающими диодами. Основание снабжено отбортовкой (патент РФ на полезную модель 99854 U, F21S 8/0 F21S 13/00, 30.12.2008).

Недостатками известных светодиодных светильников является достаточно высокая себестоимость светильников, сложность эксплуатации, наличие ослепляющего эффекта и недостаточная равномерность освещения.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание простого и надежного в эксплуатации светодиодного светильника, обеспечивающего равномерность освещения, отсутствие мультитени и ослепляющего эффекта, а также имеющего низкую себестоимость.

Поставленная задача решается тем, что обеспечен светодиодный светильник, включающий основание, имеющее внутреннюю поверхность и электрическую плату, снабженную расположенными на ней светоизлучающими диодами, внутренняя поверхность основания выполнена рефлекторной, причем вдоль нее, в центральной части установлен теплоотводящий профиль с оребренной поверхностью и с размещенными на ней платами со светоизлучающими диодами, а по бокам профиля выполнены теплорассеивающие ребра, при этом основание имеет загнутые в сторону излучения света края.

Технический результат, обеспечиваемый приведенной совокупностью существенных признаков полезной модели и достигаемый при решении задачи, состоит в повышении светотехнических характеристик путем достижения равномерности освещения, отсутствия мультитени и ослепляющего эффекта за счет формы отражающей поверхности светильника и нового принципа размещения светодиодов.

Предлагаемый светильник обладает возможностью равномерного распределения светового потока за счет отражателя и позволяет избегать бликового эффекта.

Отсутствие прозрачного покрытия, выполненного из стекла или другого прозрачного материала снижает себестоимость светильника и упрощает процесс производства и монтажа.

Выполнение теплоотводящих ребер позволяет эффективно отводить тепло от светодиодов и источника питания, что повышает его эксплуатационную надежность.

Предложенная конструкция полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид светильника.

На фиг.2 показан вид светильника без корпуса.

На фиг.3 показан вид светильника снизу и сбоку.

На фиг.4. показан вид светильника с торцевой стороны.

Светодиодный светильник в корпусе 1 содержит основание 2 с плоской рефлекторной поверхностью 3. Вдоль рефлекторной поверхности 3 в центральной части основания установлен теплоотводящий профиль 4 с оребренной поверхностью 5 с размещенными на ней платами 6 со светоизлучающими диодами 7, по бокам профиля выполнены теплорассеивающие ребра 8, которые также выполняют функцию отражателя. Основание 2 снабжено загнутыми вниз краями 9.

Отражающая поверхность основания может быть отполированной, зеркальной или покрыта отражающим покрытием.

Основание 2 светильника имеет крепления (на фиг. не указаны) с помощью которых крепится к корпусу 1.

Светодиодный светильник работает следующим образом.

На платы 6, размещенные на оребренной поверхности 5 теплоотводящего профиля 4 основания 2 в корпусе 1 подается электрический ток. Светоизлучающие диоды 7 загораются. Рефлекторная поверхность 3 отражает поток света и с помощью дополнительной функции рассеивания света теплорассеивающих ребер 8 рассеивает потоки света, обеспечивая равномерное освещение без ослепляющего эффекта. Загнутые вниз края 9 основания 2 также помогают формированию светового потока, собирая поток и задавая нужную равномерность освещения.

Предлагаемая конструкция светильника обеспечивает наиболее комфортное и равномерное освещение, полностью соответствующее нормам по ограничению показателей слепящего эффекта и дискомфорта, хорошую насыщенность светом с максимальным коэффициентом отражения.

Отсутствие прозрачного покрытия снижает себестоимость изделия, упрощает его производство и монтаж.

Эффективное охлаждение светодиодов и источника питания значительно повышает надежность работы изделия.

Таким образом, предлагаемый светильник обладает высокими потребительским качествами и низкой себестоимостью.

1. Светодиодный потолочный светильник, включающий основание, имеющее внутреннюю плоскую поверхность и электрическую плату, снабженную расположенными на ней светоизлучающими диодами, отличающийся тем, что внутренняя поверхность основания выполнена рефлекторной с установленным на ней, по меньшей мере, одним теплоотводящим профилем с оребренной поверхностью и с размещенными на ней платами со светоизлучающими диодами, а по бокам теплоотводящего профиля выполнены теплорассеивающие ребра, при этом основание снабжено загнутыми в сторону излучения света краями.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что теплоотводящий профиль установлен вдоль и в центральной части внутренней поверхности основания.



 

Похожие патенты:

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Система архитектурно-художественного освещения фасадов зданий объектов деревянного зодчества с богатым декором относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором.
Наверх