Устройство управления светодиодным светильником

 

Полезная модель относится к области контроля и регулирования искусственного освещения объектов с применением светодиодных светильников. Устройство управления светодиодным светильником, содержит генератор синусоидального напряжения, преобразователь напряжения, фильтр, светодиодный светильник, блок питания, блок управления, блок коммутации и индикации, датчик внутренней освещенности и датчик наружной освещенности. Генератор синусоидального напряжения, преобразователь напряжения, фильтр и светодиодный светильник соединены последовательно, блок питания соединен входом с выходом генератора синусоидального напряжения, а выходом связан с первым входом блока управления, который первым выходом подключен ко второму входу преобразователя напряжения, а вторым выходом подключен к входу блока коммутации и индикации, при этом второй вход блока управления соединен с выходом датчика внутренней освещенности, третий вход блока управления с выходом датчика наружной освещенности, а четвертый вход блока управления соединен с выходом фильтра. Технический результат: повышение точности управления, обеспечение возможности оперативной диагностики и коррекции процесса управления световым потоком светодиодного светильника. 1 п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области контроля и регулирования искусственного освещения объектов с применением светодиодных светильников.

Известно устройство для согласования напряжения питания светодиодного светильника и напряжения питающей сети, содержащее последовательно соединенные генератор синусоидального напряжения, преобразователь напряжения, фильтр и светодиодный светильник, а также датчик тока, связанный входом с выходом фильтра, и датчик напряжения (Ильин П., Соколов А. Разработка источников питания для уличного светодиодного освещения // Новости электроники. 2009. 11, с.30).

Недостаток указанного устройства заключается в том, что оно имеет низкий КПД вследствие применения двухкаскадного преобразователя напряжения.

Известно также устройство управления светодиодным светильником, содержащее последовательно соединенные генератор синусоидального напряжения, преобразователь напряжения, фильтр и светодиодный светильник, а также датчик тока, связанный входом с выходом фильтра, и датчик напряжения (Ильин П., Соколов А. Разработка источников питания для уличного светодиодного освещения // Новости электроники. 2009. 11, с.31).

Недостатком данного устройства является низкая точность управления вследствие косвенного регулирования светового потока и ограниченные функциональные возможности, не позволяющие оперативно производить диагностику технического состояния светодиодного светильника и корректировать алгоритм управления световым потоком.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении точности управления, а также в обеспечении возможности оперативной диагностики и коррекции процесса управления световым потоком светодиодного светильника.

Указанный результат достигается тем, устройство управления светодиодным светильником, содержащее последовательно соединенные генератор синусоидального напряжения, преобразователь напряжения, фильтр и светодиодный светильник, дополнительно содержит блок питания, блок управления, блок коммутации и индикации, датчик внутренней освещенности и датчик наружной освещенности. Блок питания соединен входом с выходом генератора синусоидального напряжения, а выходом связан с первым входом блока управления, который первым выходом подключен ко второму входу преобразователя напряжения, а вторым выходом подключен к входу блока коммутации и индикации, при этом второй вход блока управления соединен с выходом датчика внутренней освещенности, третий вход блока управления с выходом датчика наружной освещенности, а четвертый вход блока управления соединен с выходом фильтра.

На фиг.1 приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит последовательно соединенные генератор синусоидального напряжения 1, преобразователь напряжения 2, фильтр 3 и светодиодный светильник 4, блок питания 5, соединенный входом с выходом генератора синусоидального напряжения 1, а выходом связанный с первым входом блока управления 6, первым выходом подключенного ко второму входу преобразователя напряжения 2, а вторым выходом - к входу блока коммутации и индикации 7, при этом второй вход блока управления 6 соединен с выходом датчика внутренней освещенности 8, третий вход - с выходом датчика наружной освещенности 9, а четвертый вход - с выходом фильтра 3.

Устройство работает следующим образом.

Блок управления 6 запитан от блока питания 5 и задает алгоритм изменения выходного напряжения преобразователя напряжения 2, обеспечивающего преобразование выходного напряжения генератора синусоидального напряжения 1 с целью стабилизации постоянного тока светодиодного светильника 4, измеряемого на выходе фильтра 3.

Коррекция тока светодиодного светильника 4 производится до обеспечения необходимого уровня или графика изменения светового потока, измеряемого датчиком внутренней освещенности 8. Датчик наружной освещенности 9 обеспечивает оперативное корректирование алгоритма изменения выходного напряжения преобразователя напряжения 2 в зависимости от уровня освещенности за пределами помещения, где установлен светодиодный светильник 4.

При невозможности обеспечения заданного светового потока, например, вследствие старения светодиодов, необходимая информация выводится в блок коммутации и индикации 7, который обеспечивает включение необходимых исполнительных механизмов, например, звуковую сигнализацию.

Таким образом, устройство позволяет с высокой точностью контролировать и регулировать работу светодиодного светильника с одновременным включением исполнительных механизмов.

Устройство управления светодиодным светильником, содержащее последовательно соединенные генератор синусоидального напряжения, преобразователь напряжения, фильтр и светодиодный светильник, отличающееся тем, что дополнительно содержит блок питания, блок управления, блок коммутации и индикации, датчик внутренней освещенности и датчик наружной освещенности, причем блок питания соединен входом с выходом генератора синусоидального напряжения, а выходом связан с первым входом блока управления, который первым выходом подключен ко второму входу преобразователя напряжения, а вторым выходом подключен к входу блока коммутации и индикации, при этом второй вход блока управления соединен с выходом датчика внутренней освещенности, третий вход блока управления с выходом датчика наружной освещенности, а четвертый вход блока управления соединен с выходом фильтра.



 

Похожие патенты:

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в импульсных источниках вторичного электропитания (ИВЭ), работающих на большие реактивные нагрузки

Полезная модель относится к преобразовательной технике и предназначено для преобразования постоянного напряжения низкого уровня в переменное напряжение синусоидальной формы высокого уровня, и может быть использовано в источниках бесперебойного питания, в автомобильной технике и в устройствах автоматики
Наверх