Фасонный профиль для светодиодных светильников и светодиодный светильник

 

1. Фасонный профиль для светодиодных светильников, выполненный в виде уголкового металлического профиля, содержащего расположенные под прямым углом две полки, характеризующийся тем, что на наружной стороне одной из полок образована замкнутая полость, ограниченная указанной полкой и двумя сопряженными с ней и друг с другом гранями, каждая из которых имеет изогнутый и прямолинейный участки, причем изогнутыми участками грани сопряжены с противоположными концами указанной полки, а прямолинейные участки граней сопряжены друг с другом под прямым углом, при этом внутри замкнутой полости в центре полки образован С-образный выступ, а на прямолинейном участке одной из граней внутри замкнутой полости образован Г-образный выступ.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что он изготовлен методом экструзии из алюминия или алюминиевого сплава.

3. Светодиодный светильник, содержащий корпус-радиатор с источником света, подключенным посредством проводов питания и управления к внешней питающей цепи, и, по меньшей мере, один узел крепления светильника к несущей опоре, отличающийся тем, что корпус-радиатор выполнен в виде отрезка фасонного профиля по п.1, при этом корпус-радиатор выполнен с постоянным по длине поперечным сечением и содержит расположенные под прямым углом две полки, на внутренней стороне одной из которых закреплен светодиодный источник света, с наружной стороны этой полки расположены две сопряженные друг с другом и с полкой по всей длине корпуса-радиатора пластины, образующие с полкой сквозную полость, причем каждая из пластин имеет в поперечном сечении профиля изогнутый и прямолинейный участки, изогнутыми участками пластины сопряжены с противоположными концами указанной полки, а прямолинейные участки пластин сопряжены друг с другом под прямым углом, при этом внутри сквозной полости по всей длине полки в центре ее образован С-образный выступ, а на прямолинейном участке одной из пластин внутри полости по всей его длине образован Г-образный выступ.

4. Светодиодный светильник по п.3, отличающийся тем, что корпус-радиатор изготовлен методом экструзии из алюминия или алюминиевого сплава.

5. Светодиодный светильник по п.3, отличающийся тем, что светодиодный источник выполнен в виде единой линии печатных плат с одним или несколькими светодиодами на каждой, подключенными через провода питания и управления к питающей цепи.

6. Светодиодный светильник по п.3, отличающийся тем, что узел крепления светильника к несущей опоре выполнен с возможностью вращения корпуса-радиатора относительно продольной оси профиля.

7. Светодиодный светильник по п.6, отличающийся тем, что узел крепления светильника к несущей опоре включает шестеренчатую втулку, имеющую зубчатую часть и выполненную с возможностью крепления к торцу корпуса-радиатора посредством винта-самореза, и хомут, устанавливаемый на цилиндрической части шестеренчатой втулки и выполненный с возможностью крепления к несущей опоре.

8. Светодиодный светильник по п.6, отличающийся тем, что узел крепления светильника к несущей опоре содержит декоративную крышку.

9. Светодиодный светильник по п.6, отличающийся тем, что узел крепления светильника к несущей опоре включает цилиндрическую втулку и установленные в ней цилиндрическую пружину сжатия и втулку упора пружины, выполненную с возможностью крепления к торцу корпуса-радиатора посредством винта-самореза, при этом снаружи цилиндрической втулки на ее торце установлена мини-присоска, выполненная из упругого материала.

10. Светодиодный светильник по п.9, отличающийся тем, что для предотвращения проворачивания втулок относительно друг друга на внутренней поверхности цилиндрической втулки выполнен продольно расположенный паз, а на наружной поверхности втулки упора образован ответный продольно расположенный выступ.



 

Похожие патенты:

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .
Наверх