Линейный светодиодный светильник

 

Светильник предназначен для стационарного освещения внутри помещений и относится к устройствам долговечных полупроводниковых источников света.

Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, заключающийся в использовании упругих свойств конструктивных элементов при закреплении их методом защелкивания, достигается тем, что в известном линейном светодиодном светильнике, заключенном в корпус, выполненный в виде, пустотелого профиля из алюминиевого сплава с ребрами на внешней поверхности и установочными пазами для крепления светодиодных сборок и защитной светораспределяющей поверхности стекла, согласно полезной модели, корпус выполнен в виде прямоугольного короба, перекрываемого полкой, расположенной в горизонтальном сечении его, на которой выполнен установочный паз для светодиодных сборок, внутри короба на боковых стенках выполнены установочные ребра для монтажа блоков питания в двух положениях, верхняя открытая часть корпуса снабжена профилированными установочными элементами в виде дополнительных полок, расположенных под углом к полке, расположенной в горизонтальном сечении, на внешних краях которых выполнены пазы для крепления защитной светораспределяющей поверхности, при этом углы между вертикальными стенками корпуса и дополнительными полками выполнены скругленными, на внутренних краях дополнительных полок, обращенных внутрь корпуса, выполнены пазы для фиксации светодиодных сборок сверху, нижняя часть корпуса снабжена магнитным покрытием.

3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Светильник предназначен для стационарного освещения внутри помещений и относится к устройствам долговечных полупроводниковых источников света.

Известен светодиодный светильник (патент РФ 94663, опубл.27.05.2010), корпус которого выполнен из алюминиевого профиля с ребрами радиатора в качестве боковых стенок, причем на передней стороне корпуса выполнена одна или несколько пар пазов для крепления светодиодного модуля, а также пара пазов для крепления защитного стекла. Недостатком является отсутствие закрытых пазов для крепления блоков питания с повышенной степенью защиты, что снижает надежность светильников.

Известен (патент РФ 67693, опубл.27.10.2007) линейный светодиодный прибор, заключенный в теплоотводящем корпусе, выполненном из алюминиевого сплава в виде протяженного короба с теплоотводящими элементами в виде продольных параллельных ребер, снабженный коллектором из оптически прозрачного материала, закрепленным с наружной стороны корпуса в его наружном пазу, монтажные платы со светодиодами и провода закреплены в центральном пазу корпуса, торцевые пластины с формой поперечного сечения профиля корпуса, закреплены во внутренних пазах профиля.

Известное техническое решение обладает следующими недостатками: трудоемкость и материалоемкость крепления светодиодных плат с помощью винтов и заклепок, трудности, связанные с креплением светильников на вертикальные или наклонные металлические поверхности, ограниченность в использовании защитного стекла лишь одной запроектированной формы и размера, толщины.

Техническая задача, решаемая предлагаемым устройством, состоит в уменьшении трудоемкости и материалоемкости, связанными с монтажом светодиодных сборок в корпусе светильника, а также монтажом самого корпуса на вертикальные или наклонные поверхности, в возможности применения разнообразных по толщине и форме пластиковых светораспределяющих поверхностей, в дополнительном увеличении светового потока, в возможности применения различных типоразмеров блоков питания.

Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, заключающийся в использовании упругих свойств конструктивных элементов при закреплении их методом защелкивания, достигается тем, что в известном линейном светодиодном светильнике, заключенном в корпус, выполненный в виде пустотелого профиля из алюминиевого сплава с ребрами на внешней поверхности и установочными пазами для крепления светодиодных сборок и защитной светораспределяющей поверхности стекла, согласно полезной модели, корпус выполнен в виде прямоугольного короба, перекрываемого полкой, расположенной в горизонтальном сечении его, на которой выполнен установочный паз для светодиодных сборок, внутри короба на боковых стенках выполнены установочные ребра для монтажа блоков питания в двух положениях, верхняя открытая часть корпуса снабжена профилированными установочными элементами в виде дополнительных полок, расположенных под углом к полке, расположенной в горизонтальном сечении, на внешних краях которых выполнены пазы для крепления защитной светораспределяющей поверхности, при этом углы между вертикальными стенками корпуса и дополнительными полками выполнены скругленными, на внутренних краях дополнительных полок, обращенных внутрь корпуса, выполнены пазы для фиксации светодиодных сборок сверху, нижняя часть корпуса снабжена магнитным покрытием.

Кроме того, нижняя часть корпуса снабжена клеевым составом.

Кроме того, защитная светораспределяющая поверхность может быть выполнена цилиндрической формы.

Кроме того, защитная светораспределяющая поверхность может быть выполнена из плоских стекол толщиной от 0,5 до 3 мм

На фиг.1 представлен светильник в разрезе, на фиг.2 представлено исполнение светильника, снабженного защитной светораспределяющей поверхностью цилиндрической формы.

Линейный светодиодный светильник содержит светодиодную сборку 1, заключенную в корпус 2, выполненный в виде пустотелого профиля из алюминиевого сплава, с ребрами 3 на внешней поверхности и установочным пазом 4 для фиксации светодиодных сборок 1, защитную светораспределяющую поверхность 5, блок питания 6. Корпус 2 выполнен в виде прямоугольного короба 7, перекрываемого полкой 8, расположенной в горизонтальном сечении его. Внутри корпуса 2 выполнены установочные ребра 9, 10 для монтажа блоков питания, предусмотривающего два возможных расположения (фиг.1, фиг.2), верхняя открытая часть корпуса 2 снабжена профилированными установочными элементами в виде дополнительных полок 11, расположенных под углом к полке 8, расположенной в горизонтальном сечении, на внешних краях дополнительных полок 11 выполнены пазы 12 для крепления плоской защитной светораспределяющей поверхности 5, на внутренних краях дополнительных полок 11, обращенных внутрь корпуса, выполнены пазы 13 для фиксации светодиодных сборок 1 сверху. При этом углы 14 между вертикальными стенками корпуса 2 и дополнительными полками 11 выполнены скругленными, образуя пазы для крепления защитной светораспределяющей поверхности 5 в случае выполнения ее цилиндрической формы.

Монтаж светодиодных сборок 1 осуществляется непосредственно в корпус 2 с использованием диэлектрической прослойки. Фиксация светодиодных сборок 1 сверху происходит с использованием пазов 13, стенки которых работают как защелкивающие элементы. Элементы блока питания 6 смонтированы на плате 15, установленной внутри корпуса 2 с фиксацией ее в установочных пазах 9, 10, расположенных на внутренней стенке корпуса 2. Нижняя часть корпуса 2 снабжена магнитным покрытием. 16, или же нижняя часть корпуса 2 может быть снабжена клеевым составом. Это значительно упрощает монтаж линейного светодиодного светильника на плоскую поверхность. Дополнительные полки 11 помимо фиксирующей функции выполняют роль отражателя светового потока, отраженного от защитной светораспределяющей поверхности 5. Защитная светораспределяющая поверхность 5 может быть выполнена из пластика или стекла толщиной от 0,5 до 3 мм.

Монтаж блоков питания 6 с многорядным расположением элементов выполняется враспор между установочными пазами 9 и внутренней стенкой прямоугольного короба 7 (фиг.2)

Монтаж блоков питания 6 с однорядным расположением элементов выполняется между установочными пазами 9 и 15, расположенных на внутренней стенке прямоугольного короба 7 (фиг.1).

1. Линейный светодиодный светильник, заключенный в корпус, выполненный в виде пустотелого профиля из алюминиевого сплава с ребрами на внешней поверхности и установочными пазами для крепления светодиодных сборок и защитной светораспределяющей поверхности стекла, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде прямоугольного короба, перекрываемого полкой, расположенной в горизонтальном сечении его, на которой выполнен установочный паз для светодиодных сборок, внутри короба на боковых стенках выполнены установочные ребра для монтажа блоков питания в двух положениях, верхняя открытая часть корпуса снабжена профилированными установочными элементами в виде дополнительных полок, расположенных под углом к полке, расположенной в горизонтальном сечении, на внешних краях которых выполнены пазы для крепления защитной светораспределяющей поверхности, при этом углы между вертикальными стенками корпуса и дополнительными полками выполнены скругленными, на внутренних краях дополнительных полок, обращенных внутрь корпуса, выполнены пазы для фиксации светодиодных сборок сверху, нижняя часть корпуса снабжена магнитным покрытием.

2. Линейный светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что нижняя часть корпуса снабжена клеевым составом.

3. Линейный светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что защитная светораспределяющая поверхность выполнена цилиндрической формы.

4. Линейный светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что защитная светораспределяющая поверхность может быть выполнена из плоских стекол толщиной от 0,5 до 3 мм.



 

Похожие патенты:

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Светодиодный встраиваемый потолочно-настенный светильник относится к области электрического оборудования, а именно к осветительным приборам, и может быть использован в качестве потолочных светодиодных светильников, предназначенных для использования в быту (светодиодный светильник для дома), офисных помещениях (офисные потолочные светодиодные светильники) и на производстве (светильники светодиодные промышленные потолочные). Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание светодиодного светильника привычного вида (как обычный люминесцентный светильник), позволяющего использовать в его конструкции плафонов настенно-потолочного освещения при одновременном повышении светотехнических характеристик и комфортности освещения.

Электронный блок управления офисными потолочными промышленными светодиодными светильниками относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения с дистанционно задаваемыми режимами работы.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Полезная модель относится к производству секционных биметаллических радиаторов
Наверх