Межпозвонковый фиксатор матя l5

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам межпозвонковой фиксации позвонков, и может быть использовано в травматологии и ортопедии при лечении заболеваний позвоночника, в частности остеохондроза.

Фиксатор выполнен в виде петли с нижними и верхними зажимными элементами из параллельных пластин. Нижний зажимной элемент имеет две пары пластин, развернутых на 90° относительно пластин верхнего зажимного элемента и расположенных наклонно к наружной поверхности петли. При этом нижние наклонные пластины изогнуты по форме передней поверхности дуги первого крестцового позвонка.

Предложенная полезная модель восстанавливает стабильность позвоночного двигательного сегмента L5-S1

1 н.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для межпозвонковой фиксации позвонков, и может быть использовано в травматологии и ортопедии при лечении заболеваний позвоночника, в частности остеохондроза.

Известен межпозвонковый фиксатор (Патент РФ на полезную модель 96000, "Межпозвонковый имплантат"), состоящий из П-образного тела, имеющего два плеча с вогнутыми поверхностями, расположенными напротив друг друга. Недостатком фиксатора является невозможность адекватной фиксации небольшого по своим размерам остистого отростка первого крестцового позвонка и возможное соскальзывание фиксатора с него.

Прототипом, предлагаемой полезной модели является межостистый фиксатор "Уралфлекс" или "Кофлекс" (Регистрационное удостоверение ФС 2006/315, "Спинальные системы и инструменты", Медицинская компания "ОРФО").

Известный фиксатор состоит из рабочего участка в виде петли с нижним и верхним зажимными элементами из параллельных пластин на его концах. Фиксатор внедряется в межостистый промежуток поясничных сегментов позвоночника, закрепляется с помощью пластин и обеспечивает стабильную фиксацию двигательного сегмента, особенно в положении сгибания. Однако известный фиксатор нельзя использовать для восстановления стабильности сегмента L5-S1 в связи с особенностями анатомического строения крестца - малыми размерами остистого отростка и большими размерами межостистого промежутка.

Целью изобретения является восстановление стабильности позвоночного двигательного сегмента L5-S1.

Поставленная цель достигается тем, что в межпозвонковом фиксаторе, выполненном в виде петли с нижними и верхними зажимными элементами из параллельных пластин на обоих концах, согласно изобретению, нижний зажимной элемент имеет две пары пластин, развернутых на 90° относительно пластин верхнего зажимного элемента и расположенных наклонно к наружной поверхности петли, причем нижние наклонные пластины изогнуты по форме передней поверхности дуги первого крестцового позвонка.

На фиг.1 показан вид заявленного фиксатора, на фиг.2 - вид заявленного фиксатора по стрелке А, на фиг.3 - вид фиксатора "Уралфлекс" (прототип).

Межпозвонковый фиксатор выполнен в виде петли 1 (фиг.1, 2) с верхними 2 и нижними 3, 4 зажимными элементами из параллельных пластин на обоих концах. Нижний зажимной элемент представлен двумя парами пластин, развернутых на 90° относительно пластин верхнего зажимного элемента и расположенных с наклоном к наружной поверхности петли. Угол наклона пластин по результатам измерений, выполненных в процессе операций, составляет от 15° до 20°. Кроме того нижние наклонные пластины 4 изогнуты по форме передней поверхности дуги первого крестцового позвонка.

Установка заявленного фиксатора выполняется следующим образом.

Производится разрез кожи длиной 3 см по линии остистых отростков на уровне измененного позвоночного двигательного сегмента межпозвоночного диска. Обнажается межостистый промежуток, производится иссечение над - и межостистой связок. Заявленный фиксатор надвигается на крестцовый позвонок так, чтобы край позвонка поместился между пластинами 3 и 4, остистый отросток между пластинам 3, петля - в межпозвонковом промежутке, а остистый отросток пятого поясничного позвонка - в пространстве между пластинами 2. Затем выполняются действия по фиксации верхних и нижних зажимных элементов.

После рентген контроля установки фиксатора и выполнения операции удаления грыжи диска L5-S1 производится послойное ушивание раны.

Оперативное вмешательство выполняется под эндотрахеальным наркозом в положении больного на животе.

Таким образом, использование в конструкции заявленного фиксатора второй пары пластин (дополнительного зажимного элемента) способствует восстановлению стабильности позвоночного двигательного сегмента L5-S1.

Межпозвонковый фиксатор в виде петли с нижними и верхними зажимными элементами из параллельных пластин на обоих концах, отличающийся тем, что нижний зажимной элемент имеет две пары пластин, развернутых на 90° относительно пластин верхнего зажимного элемента и расположенных наклонно к наружной поверхности петли, причем нижние наклонные пластины изогнуты по форме передней поверхности дуги первого крестцового позвонка.



 

Похожие патенты:

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.
Наверх