Устройство для снятия напряжения мышц поясничного отдела позвоночника

 

Устройство для снятия напряжения мышц поясничного отдела позвоночника относится к медицине и может быть использовано для снятия напряжения и болевых ощущений в области поясницы у лежачих больных. Предлагаемое устройство имеет удобную при эксплуатации простую конструкцию, которая позволяет создать условия для полного расслабления поясничных мышц в области поясничного отдела позвоночника. Устройство для снятия напряжения мышц поясничного отдела позвоночника содержит пластину 1 и пластину 2. Пластина 1 выполнена с крепежными элементами в виде цилиндрических выступов 3, на конце которой выполнен опорный выступ для спины 4. Пластина 2 выполнена с отверстиями для крепежных элементов 5, на конце которой выполнен опорный выступ для спины 6.

Полезная модель относится к медицине, в частности к ортопедии и может быть использовано при лечении заболеваний позвоночника, а также для снятия напряжения и болевых ощущений в области поясницы у лежачих больных.

Известны устройства для снятия напряжения мышц поясничного отдела позвоночника, содержащие две пластины с крепежными элементами и отверстиями для крепежных элементов (см. книгу автора А.В.Каплан. Повреждение костей и суставов. - М., 1979 г., с.147 и патент РФ №2219865 по МКИ А61В 17/70, опубликовано 27.12 2003.)

Наиболее близким по технической сущности является устройство для снятия напряжения мышц поясничного отдела позвоночника, содержащее две пластины с крепежными элементами и отверстиями для крепежных элементов, причем устройство выполнено в виде монолитного фигурного элемента, изогнутого в вертикальной и горизонтальной плоскостях, в котором пластины имеют форму желобов с отогнутыми наружу краями, расположенных под углом друг к другу в вертикальной плоскости и соединенных округлой перемычкой, при этом по всей площади пластин выполнены перфорационные отверстия, а отверстия для крепежных винтов размещены вдоль краев пластин и зон их соединения с перемычкой (см. патент РФ №2219865 по МКИ А61В 17/70, опубликовано 27.12 2003.).

Общими недостатками известных устройств для снятия напряжения мышц поясничного отдела позвоночника является сложность конструкции и неудобства, возникающие в процессе его эксплуатации.

Технической задачей полезной модели является создание устройства для снятия напряжения мышц поясничного отдела позвоночника простой конструкции и удобного при эксплуатации.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство в сборе; на фиг.2 изображена пластина с крепежными элементами в виде выступов; на фиг.3 изображена пластина с отверстиями для крепежных элементов, вид сверху.

Устройство для снятия напряжения мышц поясничного отдела позвоночника содержит пластину 1 и пластину 2. Пластина 1 выполнена с крепежными элементами в виде цилиндрических выступов 3, на конце которой выполнен опорный выступ для спины 4. Пластина 2 выполнена с отверстиями для крепежных элементов 5, на конце которой выполнен опорный выступ для спины 6.

Устройство используют следующим образом.

Пациенту с болевыми ощущениями различной природы в области поясничного отдела позвоночника кладут под поясницу предлагаемое устройство и устанавливают таким образом, чтобы опорные выступы для спины 4 и 6 находились под спиной по бокам туловища в области поясничного отдела позвоночника. Спина при этом должна провисать, т.е. не доставать до пластин 1,5-2 см. При необходимости в зависимости от габаритов больного устройство можно раздвигать, фиксируя крепежные элементы в виде цилиндрических выступов 3 пластины 1, в отверстиях для крепежных элементов 5 пластины 2. После прекращения жалоб на боли или по просьбе пациента устройство убирают.

Предлагаемая полезная модель имеет удобную при эксплуатации простую конструкцию, которая позволяет создать условия для полного расслабления поясничных мышц в области поясничного отдела позвоночника.

1. Устройство для снятия напряжения мышц поясничного отдела позвоночника, содержащее две пластины с крепежными элементами и отверстиями для крепежных элементов, отличающееся тем, что крепежные элементы выполнены в виде цилиндрических выступов, вставленных в отверстия для крепежных элементов, а на одном конце каждой пластины выполнен опорный выступ для спины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опорный выступ для спины выполнен прямоугольного сечения на всю ширину пластины с закругленными краями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации

Бандаж // 43453

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх