Универсальный автомобильный экспандер-массажер

 

Полезная модель относится к области медицины и спортивным массажерам и может использоваться для тренировки мышц и кистей рук, массажа мышц спины и грудной клетки. Универсальный автомобильный экспандер-массажер состоит из двух эластичных лент пристегивающихся к боковым стойкам сиденья автомобиля и закрепляемых на груди пользователя другими концами.

Полезная модель относится к области медицины и спортивным тренажерам и может использоваться для тренировки мышц и кистей рук, массажа мышц спины и грудной клетки.

В настоящее время для тренировки кистей рук и массажа мышц спины и грудной клетки используются экспандеры различных образцов (1).

Использование данных устройств в автомобилях, во время вынужденных длительных стоянок, заторов, невозможно из-за их больших размеров и отсутствия специальных приспособлений.

Известен плечевой резиновый экспандер, классический, универсальный (2). Экспандер состоит из пяти резиновых жгутов общей толщиной 6,5 см и длиной 66 см.

Однако использовать его для массажа мышц спины, грудной клетки и тренировки кистей рук в автомобильном транспорте невозможно.

Поставлена задача разработки устройства для массажа мышц спины и грудной клетки, тренировке кистей рук в автомобильном транспорте во время длительного стояния.

Поставленная задача достигается универсальным автомобильным экспандером-массажером, состоящим из двух плоских лент пристегивающихся с одних концов карабинами к боковым стойкам сиденья автомобиля, а другие концы лент закрепляются регулируемыми клипсами на груди водителя или пассажира.

На фиг.1, (вид сбоку), представлены обе половины плоских лент универсального автомобильного экспандера-массажера 1, выполненных из эластичного резинового материала, на одном конце которых имеются жесткие рукоятки 2, торцевая часть которых эластичная, с вырезами под пальцы 3. На рукоятках 2 расположены регулируемые соединительные клипсы для закрепления на груди пациента, имеющие на одной рукоятке отверстия 4, а на другой - штырьки 5, входящие в отверстия 4. Рукоятки переходят в эластичные плоские ленты 6, имеющие конусовидные выступы 7, для массажа спины. На концах эластичных лент имеются карабины 8, для крепления к боковым стойкам сиденья автомобиля.

На фиг.2, (вид сверху), представлена половина плоской ленты универсального автомобильного экспандера-массажера 1.

Устройство работает следующим образом.

Во время длительного стояния автомобиля, обе половины универсального автомобильного экспандера-макссажера прикрепляют карабинами к боковым металлическим стойкам сиденья.

Для тренировки мышц рук - рукоятку экспандера-массажера берут в руки и выполняют растягивающие движения лентой.

Для кистей рук - рукоятки экспандера-массажера сжимают и расжимают.

Для мышц спины и грудной клетки - эластичные ленты пропускают под руками, застегивают клипсы на груди на необходимом расстоянии и выполняют поступательные наклоны вперед.

Для массажа спины - эластичные ленты располагают на спинке сиденья автомобиля конусовидными выступами наружу и поступательно надавливают их спиной.

Предлагаемый универсальный автомобильный экспандер-массажер позволяет, во время длительного стояния автомобиля, осуществлять массаж спины, укреплять мышцы спины и груди, производить тренировки мышц рук и кистей рук, экономить время, и оздоравливать организм.

Устройство имеет малую стоимость.

Источники информации:

1. Гомельский А.Я. Баскетбол. Секреты мастера. - М.: Агентство «ФАИ», 1999 г. - 224 с.: ил. - (серия «Спорт»)

2. Ю.В.Верхошанский «Основы специальной силовой подготовки в спорте». М.: Физкультура и спорт, 1977 г

Универсальный автомобильный экспандер-массажер, содержащий резиновый экспандер с рукоятками, отличающийся двумя эластичными плоскими лентами с конусообразными на них выступами, карабинами для крепления к металлическим стойкам сидений на одних концах лент, а на других рукоятками с клипсами, причем на одной рукоятке клипса имеет отверстия, а другой штырьки, входящие в эти отверстия.



 

Похожие патенты:

Устройство применяется для ежедневного профилактического массажа как позвоночника, так и груди, боков, живота и ступней ног без привлечения посторонних лиц. Перед первым применением массажера проводят самотестирование. Для этого лежа на спине стараются поднять обе вытянутые ноги вверх. Если это трудно сделать из-за боли в поясничном или крестцовом отделах позвоночника, то использовать массажер нежелательно во избежание травмирующего воздействия. Другое требование заключается в том, что кожа на тех участках, которые следует массировать, должна быть чистой и неповрежденной. Массируемые участки тела должны быть покрыты одеждой. Далее, массаж спины выполняется строго на пустой желудок и желательно по утрам, а массаж ступней ног, груди, боков и живота может выполняться в любое время суток. Изобретение отличается простотой конструкции и низкой ценой, поэтому при желании купить такой массажер для ног не составит проблем.
Наверх