Аварийный источник питания

 

Аварийный источник питания относится к области электротехники и в частности, к технике питания аварийной радиосвязи. Цель полезной модели - повышение надежности эксплуатации аварийных радиостанций. Новым в устройстве является то, что к клеммам аккумуляторных батарей аварийной радиостанции подключен источник питания на базе преобразователя энергии радиоволн мощных судовых - корабельных радиостанций в электрическую энергию, который выполнен в виде последовательно соединенных N антенн типа петлевых вибраторов, в каждое плечо которых введены М встречно включенных выпрямительных диодов, причем к выходным клеммам каждого вибратора подключена накопительная емкость. Применение такого устройства обеспечивает повышение надежности эксплуатации переносных портативных аварийных радиостанций.

Настоящая полезная модель относится к области электротехники, и в частности, к технике аварийной связи, и может быть использована для питания аварийной радиосвязи на подвижных объектах.

При работе в аварийных условиях на подвижных объектах (кораблях, судах) применяются переносные УКВ радиостанции. Для питания этих радиостанций используются аккумуляторные батареи.

Аналогом заявленного устройства является портативная перезаряжаемая батарея свинцовых аккумуляторов. Патент Англии №2007012 1972 г. Кл. HOI M 2/04. Эта батарея снабжена контейнером. К каждой из двух противоположных боковых стенок контейнера присоединены стенки желобов. Каждый желоб соединен со стенкой контейнера вдоль нижней кромки. Батарея предназначена для питания различных переносных радиоустройств.

Известны и другие источники питания радиоаппаратуры, как например, электрический аккумулятор. А.С. СССР №611264, 1978 г. Кл. HOI M 2/20. электрический аккумулятор содержит в корпусе из пластмассы блок разноименных электродов с изогнутыми токоотводами, выведенными наружу через выступы корпуса.

Наиболее близким к заявленному устройству по технической сущности вопроса является УКВ радиостанция типа "Причал". Техническое описание радиостанции "Причал" 68РТН-2-ЧМ 1977 г. с.3, а также см. Катанович А.А. и Нероба Г.С. Судовая светосигнальная связь. СПб, Судостроение, 2002 г. стр.26.

Носимая УКВ радиостанция типа "Причал" применяется для организации аварийной связи на подвижных объектах. Радиостанция состоит из приемопередатчика, антенны и источника питания. Она обеспечивает работу на любых четырех каналах в диапазоне 156,3-158,0 МГц на расстоянии до 6 миль. Выходная мощность передатчика не менее 1 Вт, чувствительность приемника не хуже 6 мВ. Источником питания служит аккумуляторная батарея на 12,5 В.

Недостатками как аналога, так и прототипа является низкая надежность аккумуляторных батарей при эксплуатации, так как для аварийной радиосвязи требуется постоянная готовность источников питания к действию, а на практике, как правило, аккумуляторные батареи бывают разряженными.

Целью полезной модели является повышение надежности эксплуатации аварийной радиосвязи.

Поставленная цель достигается тем, что в радиостанцию УКВ диапазона, состоящую из приемопередающего устройства, антенны и аккумуляторной батареи, к клеммам аккумулятора дополнительно подключен источник питания на базе преобразователя энергии радиоволн мощных корабельных радиостанций в электрическую энергию, который выполнен в виде последовательно соединенных N антенн, типа петлевых вибраторов в каждое плечо которого введены встречно включенные М выпрямительные диоды, причем к выходным клеммам каждого вибратора подключена накопительная емкость.

На Фиг.1 Приведена блок-схема предлагаемого устройства. В соответствии с этой схемой источник питания аварийной УКВ радиостанции состоит из последовательно соединенных N антенн 1, типа петлевого вибратора, выпрямителя 2, сглаживающего фильтра 3 и кадмиево-никелевых аккумуляторных батарей 4. Антенна типа петлевой вибратор состоит из М выпрямительных диодов, соединенных последовательно и накопительной емкости С подключенной к клеммам антенны.

Работа устройства основана на использовании так называемой свободно доступной энергии, то есть энергии радиоволн мощных корабельных радиостанций для подзарядки штатных аккумуляторных батарей переносных аварийных УКВ радиостанций. Таким образом, батарея находится постоянно в заряженном положении, что обуславливает питание схемы приемопередатчика аварийной радиостанции. Так, например, проведенный эксперимент на реальном объекте показал, что передатчик мощностью 1 кВт и рабочей частотой 50 МГц находясь на расстоянии 50 м на зажимах конденсатора фильтра (при холостом ходе) создает (было зафиксировано) напряжение порядка 10 В. При этом использовалась только одна антенна, типа петлевой вибратор. Если энергии одного вибратора недостаточно, то можно применить несколько антенн этого типа, соединенных последовательно (для увеличения напряжения) или параллельно (для увеличения силы тока).

Технико-экономическая эффективность.

Предложение позволяет применить для питания переносных маломощных портативных УКВ радиостанций устройство получающее напряжение постоянного тока от аварийного источника питания, преобразующего энергию мощных корабельных или судовых радиостанций в электрическую энергию. В результате чего повышается надежность эксплуатации переносных аварийных радиостанций.

Аварийный источник питания, состоящий из приемопередатчика, антенны и аккумуляторной батареи, отличающийся тем, что дополнительно к клеммам аккумуляторной батареи подключен источник питания на базе преобразователя энергии радиоволн мощных судовых радиостанций в электрическую энергию, который выполнен в виде последовательно соединенных N антенн типа петлевых вибраторов, расположенных в вертикальной плоскости, при этом в каждое плечо вибратора введены встречно включенные М выпрямительные диоды, причем к выходным клеммам каждого вибратора подключена накопительная емкость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения

Техническим результатом полезной модели является повышение качества контроля непрерывности PEN-проводника и его параметров относительно земли кабельных линий напряжением 0,38 кВ электрических сетей с глухозаземленной нейтралью

Полезная модель относится к химическим источникам тока и может быть использована при конструировании и производстве свинцовых аккумуляторов
Наверх