Ранорасширитель универсальный абдоминальный

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам, применяемым при хирургических операциях. Ранорасширитель универсальный абдоминальный состоит из двух вертикальных стоек с элементами крепления к операционному столу. К стойкам присоединена при помощи резьбового соединения горизонтальная дугообразная консоль. На верхней поверхности консоли расположены цилиндрические штыри, служащие для крепления крючков и зеркала Ранорасширитель позволяет более безопасно и комфортно выполнять работу хирурга на любом органе брюшной полости, позволяет значительно сократить время оперативного вмешательства у больных с тяжелой соматической патологией у пациентов старшей возрастной группы.

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам, применяемым при хирургических операциях.

Известны аналоги полезной модели: SU №302111, А 61 В 17/02, 1971; SU 1210800, А 61 В 17/02, 1986.; SU 1544388, А 61 В 17/02, 1990.

Недостатком аналогов является применение многокомпонентных конструкций, применение дополнительных стоек и зеркал с установкой большего числа вертикальных стоек.

Задачей полезной модели является создание более простой конструкции ранорасширителя, уменьшение количества деталей аппаратной коррекции, создание комфортных условий работы хирурга и создание условия для бережного отношения к тканям.

Поставленная задача достигается тем, что ранорасширитель универсальный абдоминальный, содержащий вертикальную стойку, узел крепления к операционному столу и горизонтальную консоль для крепления крючка, содержит две вертикальные стойки с узлами крепления к столу, горизонтальная консоль имеет плоскую дугообразную форму и имеет по бокам отверстия для крепления к стойкам, а на ее верхней поверхности расположены по радиусу цилиндрические штыри для крепления крючков и зеркала, причем диаметры штырей и верхней части вертикальных стоек соответствуют диаметру элементов крепления крючков и зеркала.

На рис.1 изображен предлагаемый ранорасширитель;

Ранорасширитель универсальный абдоминальный состоит из двух вертикальных стоек 1 с элементами крепления к операционному столу 2. К стойкам присоединена при помощи резьбового соединения горизонтальная дугообразная консоль 3. На верхней поверхности консоли расположены цилиндрические штыри 4, служащие для крепления крючков 5 и зеркала 6.

В основе лежит принцип аппаратной коррекции хирургического доступа, который позволяет осуществлять операции на органах брюшной полости из менее травматических доступов.

Предложенный ранорасширитель позволяет удерживать края раны с неослабевающей силой, позволяет выполнять любые управляемые смещения раны в плоскости и пространстве в ходе оперативного пособия, позволяет создавать условия для более бережного отношения к прилежащим тканям. Устройство работает следующим образом:

На горизонтальную консоль в отверстия во время оперативного вмешательства вкручивают две вертикальные стойки 1, которые жестко прикрепляют к операционному столу. Верхние концы стоек выполнены с возможностью прикрепления расширителя Сигала. Диаметр штырей 4 соответствует диаметру крепления расширителей Сигала или зеркала. После установления данной конструкции хирург имеет возможность выполнять разведение операционной раны в любой плоскости и любым регулируемым натяжением, создавая условия для более безопасной работы хирурга.

Предлагаемый ранорасширитель более прост в использовании, надежен, имеет меньшее число деталей, позволяет использовать как стандартные, так и модифицированные зеркала, так как размер узлов для крепления унифицирован. Конструкция аппарата позволяет свободно проходить обработку в автоклаве.

Предлагаемый ранорасширитель применен в Первой городской клинической больнице города Великого Новгорода при операциях на органах брюшной полости у 200 больных с онкологической патологией. Данное изобретение позволяет достичь более полного обзора операционной области и значительно облегчает работу хирурга. Неудобств и осложнений при использовании данной конструкции не отмечалось.

Таким образом, ранорасширитель универсальный позволяет создать условия для более качественной и безопасной работы хирурга при операциях на органах брюшной полости.

Ранорасширитель универсальный абдоминальный, содержащий две вертикальные стойки, узел их крепления к операционному столу и горизонтальную консоль для крепления крючка, горизонтальная консоль имеет плоскую дугообразную форму и имеет по бокам отверстия для крепления к обеим стойкам, а на ее верхней поверхности расположены по радиусу цилиндрические штыри для крепления крючков и зеркала, причем диаметры штырей и верхней части стоек соответствуют диаметру элементов крепления крючков и зеркала.



 

Наверх