Герметичная транспортная упаковка изделия

 

Полезная модель относится к области транспортирования и хранения различных изделий, а именно к упаковке, например радиотехнических приборов, с обеспечением защиты от влаги и пыли и предохранения от ударов и вибраций.

Цель полезной модели - повышение защищенности изделий, а также упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления, надежности и удобства в эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в герметичной транспортной упаковке изделия, содержащей корпус с шарнирно закрепленной крышкой и уплотнительным элементом, складные ручки и замки, в корпусе и крышке установлены демпфирующие вкладыши, а в состав введен герметичный чехол, снабженный контейнером из влагопроницаемого материала с абсорбентом, вторым контейнером с окном из прозрачного материала и абсорбентом-индикатором, изменяющим цвет при насыщении влагой, и пластиной-эталоном цвета, для сравнения с цветом индикатора, а также штуцером с пробкой для удаления воздуха.

Кроме того, в вариантах исполнения упаковки корпус и крышка могут быть выполнены из листового влаго-, газонепроницаемого, коррозионностойкого материала, с ребрами жесткости, профилированными элементами усиления по периметрам днища, верхней кромки корпуса и нижней кромки крышки и уголками с выступами на верхней плоскости крышки, уплотнительный элемент выполнен из профилированной пористой пластмассы, внутренние швы и соединения корпуса и крышки обработаны герметизирующим материалом, крышка снабжена ремнями для фиксации ее в открытом состоянии, а замки выполнены со стержневыми фиксаторами и отверстиями для фиксации и пломбировки.

Технический результат от использования заявляемого контейнера заключается в повышении защищенности изделий, а также в упрощении конструкции, повышении технологичности изготовления, надежности и удобства в эксплуатации.

Полезная модель относится к области транспортирования и хранения различных изделий, а именно к упаковке, например радиотехнических приборов, с обеспечением защиты от пыли и влаги и предохранения от ударов и вибраций.

Цель полезной модели - повышение защищенности изделий, а также упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления, надежности и удобства в эксплуатации.

Известен влагостойкий контейнер, содержащий герметичный корпус, соответствующую ему крышку с герметичным и внешним покрытиями и систему обеспечения и индикации вакуума внутри контейнера (Патент РФ 52596 U1, 2005 г., МПК B65D 81/20, опубл. 10.04.2006 г.) [1].

Известен также переносной герметичный контейнер, содержащий выполненные из газонепроницаемого материала и соединенные герметично между собой по периметру верхнюю и нижнюю части, рычажные шарнирные замки, ручку для переноски и систему обеспечения вакуума, поддержания и контроля качества газовой среды внутри контейнера (Патент РФ 2259311 С1, 2004 г., МПК B65D 81/32, G01N 1/02, G21F 5/00, опубл. 27.08.2005 г.) [2].

Недостатками известных контейнеров являются сложность конструкции, в т.ч. системы обеспечения вакуума, поддержания и контроля качества газовой среды внутри контейнера, и недостаточная защищенность изделий.

За прототип принят герметичный контейнер по Патенту РФ 74901 U1, 2008 г, МПК B65D 81/20, опубл. 20.07.2008 г. [3].

Контейнер-прототип содержит корпус в виде пустотелой призмы без верхней грани, со скругленными внешними ребрами и, расположенным в посадочном месте по периметру верхних торцов граней, уплотнительным элементом, и крышки с выступами-шипами, верхняя поверхность которой выполнена выпуклой наружу со скругленными ребрами, при этом ее контур совпадает с контуром верхних торцов граней корпуса, на торцевой поверхности крышки, прилегающей к верхним граням корпуса, по периметру, выполнены канавки или выступы, контактирующие с упомянутым уплотнительным элементом корпуса, ручки (кронштейны) и замки (пружинящие защелки) с отверстиями, взаимодействующими с выступами-шипами крышки.

Недостатками упаковки-прототипа являются недостаточная защищенность изделий от возможных перемещений и ударов и вибраций при транспортировке из-за невозможности фиксации изделия и демпфирования отрицательных механических факторов (ударов и вибраций), и от воздействия влаги при длительном хранении из-за отсутствия дополнительного внутреннего чехла с механизмом удаления воздуха и невозможности постоянной осушки и периодического контроля влажности, а также отсутствие транспортной фиксации и пломбировки замков.

Указанные недостатки устраняются тем, что в герметичной транспортной упаковке изделия, содержащей корпус с шарнирно закрепленной крышкой и уплотнительным элементом, складные ручки и замки, в корпусе и крышке установлены демпфирующие вкладыши, а в состав введен герметичный чехол, например из полиэтиленовой пленки, снабженный контейнером из влагопроницаемого материала, например бязи, с абсорбентом, например силикагелем, вторым контейнером из того же материала что и первый контейнер, с окном из прозрачного материала, например полиэтиленовой пленки, абсорбентом-индикатором, например силикагелем, изменяющим цвет при насыщении влагой, и пластиной - эталоном цвета, для сравнения с цветом индикатора, а также штуцером с пробкой для удаления воздуха.

Кроме того, для устранения этих недостатков в вариантах исполнения упаковки корпус и крышка могут быть выполнены из листового влаго-, газонепроницаемого, коррозионностойкого материала, например алюминиевого сплава, с защитным покрытием, например анодным оксидированием, ребрами жесткости, профилированными элементами усиления по периметрам днища, верхней кромки корпуса и нижней кромки крышки и уголками с выступами на верхней плоскости крышки, например из литьевого алюминия, уплотнительный элемент выполнен из профилированной пористой пластмассы, например полиуретана, или резины ИРП, внутренние швы и соединения корпуса и крышки обработаны герметизирующим материалом, например силиконом, крышка снабжена ремнями для фиксации ее в открытом состоянии, а замки выполнены со стержневыми фиксаторами и отверстиями для фиксации и пломбировки.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в получении простой, технологичной в изготовлении, надежной и удобной в эксплуатации герметичной упаковки для укладки, транспортировки и хранения различных изделий, с обеспечением их пыле-, влагозащиты путем применения различных уплотнений и дополнительного внутреннего чехла с устройством для откачки воздуха и газопроницаемыми контейнерами с абсорбентом и индикатором и предохранения от возможных ударов и вибраций посредством применения различных демпфирующих вкладышей.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображена герметичная транспортная упаковка изделия, общий вид, на фиг.2 - то же, вид сбоку, на фиг.3 - то же, вид сбоку с открытой крышкой, на фиг.4 - выноска I на фиг.1, на фиг.5 - вид А на фиг.1, на фиг.6 - выноска II на фиг.1, на фиг.7 - герметичный чехол в изометрии, на фиг.8 - разрез Б-Б на фиг.7, на фиг.9 - контейнер с адсорбентом в изометрии, на фиг.10 - контейнер с адсорбентом - индикатором в изометрии.

Герметичная транспортная упаковка изделия содержит корпус 1 с ребрами жесткости 2 и элементами усиления 3 и 4 по периметрам днища* (* - на чертежах не обозначено, здесь и далее) и верхней кромки*, шарнирно установленную на корпусе 1 крышку 5 с элементом усиления 6 на нижней кромке*, уголками 7, имеющими выступы 8 на верхней плоскости* и ремнями 9,

уплотнительный элемент 10, установленный между корпусом 1 и крышкой 5, складные ручки 11, замки 12, например шарнирно-рычажные, со стержневыми фиксаторами 13, например болтами и гайками, и отверстиями 14 для транспортной фиксации и пломбировки, демпфирующие вкладыши 15, 16 и 17, например из пенополиуретана, герметичный чехол 18, например из полиэтиленовой пленки, снабженный контейнером 19 из влагопроницаемого материала, например бязи, с абсорбентом 20, например силикагелем, кроме того, упомянутый чехол снабжен вторым контейнером 21 из того же материала что и первый контейнер 19, с окном 22 из прозрачного материала, например полиэтиленовой пленки, абсорбентом-индикатором 23, например силикагелем, изменяющим цвет при насыщении влагой, и пластиной-эталоном цвета 24 для сравнения с цветом индикатора 23, а также штуцером 25 с пробкой 26 для удаления воздуха.

Работа с герметичной транспортной упаковкой изделия осуществляется следующим образом.

Предварительно наносят на корпус 1 и крышку 5 транспортную маркировку - манипуляционные знаки, наименование и заводской номер изделия, адрес получателя и отправителя и т.д.

Открывают крышку 5 поворотом ее на шарнире*, например рояльной петле, при этом крышка удерживается в удобном для работы положении (угол 120° по отношению к плоскости корпуса) при помощи ремней 9, и устанавливают вкладыши 15, 16 и 17 в корпус 1 и крышку 5, производят необходимые операции по консервации, укладывают изделие в чехол 18, помещают туда же контейнер 19 с предварительно осушенным абсорбентом 20 и второй контейнер 21 с предварительно осушенным абсорбентом-индикатором 23, герметизируют чехол 18, например завариванием или иным способом, удаляют воздух, например пылесосом (на чертежах не показан), через штуцер 25 и герметизируют его пробкой 26.

Устанавливают изделие в чехле 18 в полость, образованную вкладышами 15 и 16 корпуса 1, укладывают сопроводительную документацию - паспорт, сертификат качества и т.п. и закрывают крышку 5, при этом ремни 9 складываются.

Закрывают замки 12, при этом крышка 5 прижимается к корпусу 1 и сжимает уплотнительный элемент 10, чем создается герметичное соединение корпуса 1 и крышки 5, кроме того, под действием силы прижатия крышки 5 вкладыши 17, 16 и 15 также сжимаются, чем и обеспечивается надежная фиксация изделия.

Стопорят (фиксируют) замки 12, а именно устанавливают стержневые фиксаторы 13 (болты) в отверстия 14 и затягивают их гайками*.

Пропускают через отверстия 14 замков 12 гибкие элементы*, например мягкую проволоку или нить, устанавливают пломбы* и производят пломбировку одним из известных способов.

При необходимости повышения степени защиты по коду IP (International protection, Международная защита), т.е. степени пыле и влагозащиты по ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89) «Степень защиты, обеспечиваемая оболочками (код IP)», предварительно обрабатывают внутренние швы и соединения корпуса и крышки герметизирующим материалом, например силиконом.

После завершения упаковки поднимают контейнер за ручки 10 и устанавливают его на транспортное средство или на транспортный поддон и т.п. (на чертежах не показаны).

Ребра жесткости 2, профилированные элементы усиления 3, 4 и 6, завальцованые по периметрам днища*, верхней кромки* корпуса 1 и нижней кромки* крышки 5, и уголки 7 наверху крышки 5 повышают прочность и жесткость, а, следовательно, надежность и грузоподъемность контейнера, кроме того, выступы 8 на уголках 7 повышают удобство и устойчивость при штабелировании.

Распаковку изделия производят в обратной последовательности, предварительно проверив целостность пломб*.

В процессе хранения и во время распаковки изделия контролируют влажность внутри герметичного чехла 18 путем сравнения цвета абсорбента-индикатора 23 с цветом пластины-эталона 24 (при насыщении влагой абсорбент-индикатор 23 приобретает цвет, не соответствующий цвету эталона) через окно 22.

Технический результат от использования заявляемого контейнера заключается в повышении защищенности изделий (до степени по коду IP76 ГОСТ 14254-96, при обработке швов и соединений корпуса и крышки герметиком), а также в упрощении конструкции, повышении технологичности изготовления, надежности и удобства в эксплуатации.

Указанный технический результат достигается совокупностью отличительных признаков, а именно установкой в корпусе и крышке демпфирующих вкладышей и применением герметичного чехла, например из полиэтиленовой пленки, снабженного контейнером из влагопроницаемого материала, например бязи, с абсорбентом, например силикагелем, вторым контейнером из того же материала что и первый контейнер, с окном из прозрачного материала, например полиэтиленовой пленки, абсорбентом-индикатором, например силикагелем, изменяющим цвет при насыщении влагой, и пластиной-эталоном цвета для сравнения с цветом индикатора, а также штуцером с пробкой для удаления воздуха.

Кроме того, в вариантах исполнения упаковки указанный технический результат достигается дополнительными отличительными признаками, а именно выполнением корпуса и крышки из листового влаго-, газонепроницаемого, коррозионностойкого материала, например алюминиевого сплава, с защитным покрытием, например анодным оксидированием, ребрами жесткости, профилированными элементами усиления по периметрам днища, верхней кромки корпуса и нижней кромки крышки и уголками с выступами на верхней плоскости крышки, например из литьевого алюминия, выполнением уплотнительного элемента из профилированной пористой пластмассы, например полиуретана, или резины ИРП, обработке внутренних швов и соединений корпуса и крышки герметизирующим материалом, например силиконом, снабжением крышки ремнями для фиксации ее в открытом состоянии, а также выполнением замков со стержневыми фиксаторами и отверстиями для фиксации и пломбировки.

Представленные описание и чертежи заявляемого герметичного транспортного контейнера изделия позволяют, используя существующие материалы и покупные комплектующие изделия, изготовить его промышленным способом и использовать для транспортирования и хранения различных изделий, с обеспечением защиты от пыли и влаги и предохранения от ударов и вибраций.

1. Герметичная транспортная упаковка изделия, содержащая корпус с шарнирно закрепленной крышкой и уплотнительным элементом, складные ручки, замки и демпфирующие вкладыши, установленные в корпусе и крышке, отличающаяся тем, что в ее состав введен герметичный чехол, например из полиэтиленовой пленки, снабженный контейнером из влагопроницаемого материала, например бязи, с абсорбентом, например силикагелем, кроме того, упомянутый чехол снабжен вторым контейнером из того же материала, что и первый контейнер с окном из прозрачного материала, например полиэтиленовой пленки, абсорбентом-индикатором, например силикагелем, изменяющим цвет при насыщении влагой, и пластиной-эталоном цвета для сравнения с цветом индикатора.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что чехол снабжен штуцером с пробкой для удаления воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей

Пылесос // 112015

Упаковка // 105886
Наверх