Упаковка

 

Полезная модель относится к упаковочным коробкам. Технический результат состоит в том, что при выборе товара и/или покупке упаковка остается целой, т.к. нет необходимости ее вскрывать для осмотра товара, увеличивается объем информации об упакованном товаре или предоплаченной услуге, а так же расширяется арсенал средств для упаковки товара. Упаковка содержит тару и средство информирования об упакованном товаре. Технический результат достигается за счет того, что средство информирования об упакованном товаре выполнено в виде стереоскопа с установленным в него стереоскопическим изображением.

Полезная модель относится к упаковочным коробкам.

Известна коробка картонная для упаковки (RU 62242, опубликовано 16.04.2007). Указанная коробка состоит из единой картонной развертки в виде прямоугольного параллелепипеда.

Недостаток заключается в том, что с помощью маркировки и информации, указанной на коробке, невозможно наглядно представить продукт, упакованный в ней, а тем более его свойства.

В качестве прототипа нами выбрана упаковка по «ГОСТ 17527-2003 - Упаковка. Термины и определения» (утвержден и введен в действие Постановлением РФ от 09.03.2004 N 85-ст). Данная упаковка содержит тару и средство информирования об упакованном товаре. ГОСТ предусматривает в качестве средства информирования об упакованном товаре этикетку или ярлык.

Недостаток прототипа тот же, что и у упомянутого выше аналога.

В последнее время появились и активно продаются через торговые сети сертификаты на приобретение товаров и предоставление различных услуг в будущем. Из информации, обычно содержащейся на сертификате или его упаковке, невозможно в полной мере понять, что из себя представляют эти товары и услуги. Например, продаются сертификаты на посещение салона красоты. Из-за ограниченности информации, содержащейся на упаковке, у потребителя отсутствует четкое представление об этой услуге: класс обслуживания салона красоты, интерьер, вид предоставляемой по сертификату услуги и т.д.

При разработке заявленного технического решения ставилась задача создать упаковку, снабженную средством информирования, позволяющим потребителю в полной мере получить информацию о товаре или услуге, предоставляемых по описанным сертификатам.

Технический результат состоит в следующем:

- при выборе товара и/или покупке упаковка остается целой, т.к. нет необходимости ее вскрывать для осмотра товара;

- увеличивается объем информации об упакованном товаре или предоплаченной услуге;

- расширяется арсенал средств для упаковки товара.

Заявленная упаковка содержит тару и средство информирования об упакованном товаре. Причем средство информирования об упакованном товаре выполнено в виде стереоскопа с установленным в него стереоскопическим изображением. Стереоскопическое изображение иллюстрирует упакованный товар или предоплаченную услугу.

В одном из вариантов выполнения полезной модели стереоскоп может быть снабжен внутренним источником света, элементом питания и кнопкой включения. При этом тара содержит пенал, выполненный в виде коробки и обечайки, и ложемент для размещения товара. Стереоскоп и элемент питания установлены в коробке пенала под ложементом. В ложемент товар или сертификат может помещаться как в футляре, так и без него.

В пенале со стороны стереоскопа может быть выполнена выемка для носа, обеспечивающая удобство просмотра стереоскопического изображения упакованного товара.

Кнопка включения может быть выделена на внешней стороне обечайки.

ПЕРЕЧЕНЬ ФИГУР ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 - Упаковка. Общий вид;

Фиг.2 - Упаковка со стереоскопом, содержащим внутренний источник света. Общий вид;

Фиг.3 - Упаковка со стереоскопом, содержащим внутренний источник света. Вид сбоку;

Фиг.4 - Упаковка со стереоскопом, содержащим внутренний источник света. Вид сверху;

Фиг.5 - Упаковка со стереоскопом, содержащим внутренний источник света. Вид А.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Пример 1.

Упаковка содержит тару 1 (фиг.1) и средство информирования об упакованном товаре в виде стереоскопа 2 (фиг.1) с установленным в него стереоскопическим изображением (позиция не указана).

Упаковка применятся следующим образом. Товар помещается в тару 1. В стереоскоп 2 устанавливается стереоскопическое изображение упаковываемого товара или характеризующее услугу. Например, если в коробку помещен сертификат на поездку на снегоходе, в стереоскоп устанавливается характеризующий маршрут пейзаж. Потребитель для просмотра упакованного товара прикладывает упаковку к лицу и через линзы просматривает стереоскопическое изображение упакованного товара. После покупки товара потребитель вынимает из тары товар для использования.

Пример 2.

Упаковка содержит тару 1 и стереоскоп 2 (фиг.2, 3, 4, 5). Тара 1 выполнена в виде пенала 3 (фиг.2, 3, 4), состоящего из коробки 4 (фиг, 2, 3) и обечайки 5 (фиг, 2, 3, 4), а также ложемента 6 с выемкой для товара 7 (фиг.2, 3, 4). Стереоскоп 2 установлен в коробке пенала 3 и снабжен линзами 8 (фиг.2, 5) и светодиодами 9 (фиг.4) в качестве внутреннего источника света. Кнопка включения 10 (фиг.2, 3, 4, 5) светодиодов 9 расположена на внешней стороне обечайки 5. Кнопка включения 10 и светодиоды 9 расположены на печатной плате 11 (фиг.4). Печатная плата 11 гибким проводом 12 соединена с элементом питания 13 (фиг.3). В пенале с внешней стороны стереоскопа выполнена выемка 14 для носа (фиг.2, 3, 5). Позицией 15 обозначено установленное в стереоскоп изображение.

Упаковка применятся следующим образом. Товар, как в футляре, так и без него помещается в выемку 7 ложемента 6. В стереоскоп 2 устанавливается стереоскопическое изображение 15 упаковываемого товара. Коробка 4 со стереоскопом и товаром, размещенным в ложементе 6, закрывается обечайкой 5. Потребитель для просмотра упакованного товара прикладывает упаковку к лицу таким образом, что бы нос помещался в предусмотренную под него выемку 14. Затем потребитель нажимает на кнопку включения 10 и через линзы 8 просматривает стереоскопическое изображение 15 упакованного товара. После покупки товара потребитель снимает обечайку и вынимает из ложемента товар для использования.

1. Упаковка, содержащая тару и средство информирования об упакованном товаре, отличающаяся тем, что средство информирования об упакованном товаре выполнено в виде стереоскопа с установленным в него стереоскопическим изображением.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что стереоскоп снабжен внутренним источником света, элементом питания и кнопкой включения, а тара содержит пенал и ложемент для размещения товара, причем стереоскоп и элемент питания установлены в коробке пенала под ложементом.

3. Упаковка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в пенале со стороны стереоскопа выполнена выемка для носа.

4. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что кнопка включения выделена на внешней стороне обечайки.



 

Похожие патенты:

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.

Автоматическая упаковочная машина, содержащая подающее устройство, состоящее из транспортера, и захват, состоящий из, по меньшей мере, одного захватывающего элемента и, по меньшей мере, одной направляющей.

Изобретение относится к упаковочным конструкциям, предназначенным для размещения в них товаров одноразового пользования, таких как полиэтиленовые бахилы, резиновые перчатки, медицинские шапочки из нетканного материала, женские подследники и т.п., предназначенные для автоматизированной продажи через торговые автоматы

Упаковка // 57728
Наверх