Пылесос

 

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована для антибактериальной и ионообменной очистки воздуха помещений.

Пылесос включает корпус, гибкий шланг, фильтр, колесо с крыльчаткой на выходном валу электродвигателя, воздуховод, источник ультрафиолетового излучения для облучения потока воздуха, средство ионизации потока воздуха и фильтр тонкой очистки воздуха. Средство ионизации потока воздуха и источник ультрафиолетового излучения установлены в стенке воздуховода перед фильтром тонкой очистки воздуха, таким образом, что генерируемые ими ионизирующий поток и поток ультрафиолетового излучения пересекают поток воздуха под прямым углом и навстречу друг другу. Средство ионизации потока воздуха выполнено в виде коронарного ионизатора.

Полезная модель относится к бытовой технике, а более конкретно к электропылесосам, и может быть использована в бытовых и производственных условиях для периодической очистки помещений и предметов различного назначения, находящихся в них, от пыли и грязи, с одновременным улучшением экологии помещения за счет тонкой и антибактериальной очистки воздуха.

Из уровня техники известен робот-чиститель, содержащий корпус, всасывающее устройство, смонтированное в корпусе устройство для генерации отрицательных ионов, которое содержит прямоточный вентилятор, электродвигатель вращательного движения, предназначенный для приведения прямоточного вентилятора во вращение путем использования источника питания и для выпуска воздуха в корпусе робота-чистителя, выпускной канал для выпуска воздуха из корпуса робота-чистителя, элемент с решетчатой частью, смонтированный на одном конце выпускного канала и имеющий множество отверстий, см., описание к пат. RU, 2279244, кл. A47L 9/28, опубликовано 10.07.2006. Известный робот-чиститель способен осуществлять очистку воздуха на более высоком уровне благодаря обработке выходного потока отрицательными ионами. Однако в нем отсутствует возможность антибактериальной очистки воздуха от вредных микроорганизмов и вирусов, что не способствует улучшению санитарных условий в обрабатываемом помещении.

Известен жидкостной пылесос с одним или несколькими всасывающими патрубками, включающий верхний и нижний корпус, гибкий шланг, входной аппарат для воздуха, водяной фильтр, центробежное колесо с крыльчаткой на выходном валу электродвигателя, фильтр тонкой очистки воздуха, воздуховод, кольцеобразный постоянный магнит, выходной аппарат для воздуха, над стаканом установлена по оси симметрии ультрафиолетовая лампа в кожухе или без кожуха, с возможностью облучать весь проходящий мимо поток очищенного воздуха ультрафиолетовыми лучами, см., описание к пат. RU, 2269919, кл. A47L 9/18, опубликовано 20.02.2006. Указанный известный объект принят в качестве прототипа как наиболее близкий по назначению, технической сущности и достигаемому результату аналог. Согласно прототипу жидкостной пылесос позволяет улучшить экологию помещения.

Недостатком прототипа является то, что с его помощью невозможно производить очистку воздуха на молекулярном уровне, а именно с использованием процесса ионизации, что не обеспечивает полноценное качество очистки воздуха и не способствует снижению риска заболевания дыхательных путей человека. Кроме того, неионизированный воздух обладает повышенными электростатическими параметрами. Указанные недостатки прототипа существенно сужают область его применения.

Предлагаемая полезная модель направлена на достижение нового технического результата, который выражается в обеспечении возможности ионизации воздушного потока проходящего через пылесос в процессе его работы. В конечном итоге, указанный технический результат позволяет достигнуть эффекта кондиционирования воздуха и создания микроклимата в помещении при помощи бытового пылесоса, тем самым существенно улучшить потребительские свойства и расширить область применения пылесоса. При этом в конструкции максимально сохранены положительные свойства прототипа, важнейшим из которых является антибактериальная обработка посредством облучения ультрафиолетовой лампой проходящего через пылесос потока воздуха.

Указанный технический результат достигается тем, что пылесос, включающий корпус, гибкий шланг, фильтр, колесо с крыльчаткой на выходном валу электродвигателя, воздуховод, фильтр тонкой очистки воздуха и источник ультрафиолетового излучения для облучения потока воздуха, отличается от прототипа тем, что он снабжен средством ионизации потока воздуха, установленным в воздуховоде перед фильтром тонкой очистки воздуха, таким образом, что генерируемый им ионизирующий поток пересекает поток воздуха, при этом источник ультрафиолетового излучения установлен в воздуховоде перед фильтром тонкой очистки воздуха, таким образом, что генерируемый источником ультрафиолетового излучения поток пересекает поток воздуха.

Целесообразно чтобы средство ионизации потока воздуха и источник ультрафиолетового излучения были установлены, таким образом, что генерируемые ими соответственно ионизирующий поток и поток ультрафиолетового излучения пересекали поток воздуха под прямым углом. Оптимальным, с точки зрения достижения указанного технического результата, являются размещение средства ионизации потока воздуха и источника ультрафиолетового излучения в стенке воздуховода друг против друга. Во всех реализациях пылесоса предпочтительно выполнение средства ионизации потока воздуха в виде коронарного ионизатора.

В основу полезной модели положен оригинальное техническое решение, позволяющее совместить в едином агрегате свойства пылесоса и устройства для создания микроклимата за счет оснащения его встроенным ионизатором потока воздуха проходящего через пылесос в процессе уборки помещения. Средства ионизации потока воздуха, основанные на принципе коронного разряда, выпускаются промышленно и содержат в качестве основного элемента генератор отрицательных ионов, который генерирует отрицательные ионы для очистки воздуха и обеспечивает получение свежего воздуха в пределах определенного пространства. Генератор отрицательных ионов представляет собой устройство, предназначенное для ионизации окружающих веществ путем эмиссии большого количества электронов. За счет высокого напряжения на электродах, составляющего приблизительно тысячу вольт, электроны испускаются в воздух с высокой скоростью посредством коронного разряда, осуществляя ионизацию воздуха отрицательными ионами. Отрицательный ион представляет собой атом или молекулу с отрицательным электрическим зарядом, при взаимодествии с вредными частицами воздуха нейтрализуют их в том числе и путем снятия электростатического заряда. Ионизация воздуха отрицательными ионами снимает симптомы заболевания дыхательных путей человека, нейтрализует электростатические поля, создает комфортный микроклимат в обрабатываемом помещении.

Таким образом, все отличительные от прототипа признаки заявленного пылесоса направлены на получение технического результата, а именно, обеспечение возможности ионизации воздушного потока проходящего через пылесос в процессе его работы, достижение эффекта кондиционирования воздуха и создания микроклимата в помещении.

Техническое решение, характеризующееся описанной совокупностью существенных признаков, является новым и промышленно применимым.

Техническое решение иллюстрировано чертежом.

На фигуре схематично изображен общий вид пылесоса и его основные узлы во взаимосвязи.

Пылесос содержит корпус 1 в котором условно обозначен воздушный тракт, по которому проходит воздушный поток, направление воздушного потока обозначено на фигуре стрелками. Ко входному участку воздушного тракта корпуса 1 подсоединен гибкий шланг 2 для всасывания загрязненного воздуха. В начале воздушного тракта установлен фильтр 3 или пылесборник, например в виде мешка или циклона или водяного затвора. Движение воздушного потока в корпусе 1 пылесоса создается вращающимся колесом 4 с крыльчаткой, установленным на выходном валу электродвигателя 5.

В стенке воздуховода 6 смонтированы источник 7 ультрафиолетового излучения для облучения потока воздуха и средство 8 ионизации потока воздуха. На фигуре источник 7 ультрафиолетового излучения изображен в виде ультрафиолетовой лампы, отражатель которой направляет распределенный поток ультрафиолетового излучения, генерируемый источником 7 на пересечение с потоком воздуха в воздуховоде 6. На фигуре поток ультрафиолетового излучения, генерируемый источником 7 (условно обозначен стрелками) пронизывает весь поток воздуха в воздуховоде 6 под прямым углом. Средство 8 ионизации потока воздуха выполнено в виде коронарного ионизатора и изображено на фигуре в виде двух электродов, между которыми при высоком напряжении возникает коронный заряд, вызывающий эмиссию и направленный поток ионов. На фигуре ионизирующий поток, генерируемый коронарным ионизатором (условно обозначен стрелками) пронизывает весь поток воздуха в воздуховоде 6 под прямым углом. Средство 8 ионизации потока воздуха и источник 7 ультрафиолетового излучения установлены в стенке воздуховода 6 друг против друга, перед фильтром 9 тонкой очистки воздуха.

Функционирование пылесоса осуществляется следующим образом.

До воздуховода 6 воздух очищается как в обычных пылесосах посредством входного фильтра 3 грубой очистки в контейнер для сбора мусора и моторного фильтра (на фигуре не показан). Вместе с пылью и воздухом через гибкий шланг 2, внутрь корпуса 1 с общим потоком попадают также микроскопические частицы, бактерии, различные пахучие компоненты и т.д., которые не задерживаются фильтром 3. Под воздействием потока ультрафиолетового излучения, генерируемого источником 7, вредные бактерии, микроорганизмы, вирусы и пахучие компоненты, содержащиеся в потоке воздуха, протекающем в воздуховоде 6, стерилизуются, разлагаются и дезодорируются. Микроскопические частицы органического и неорганического происхождения, содержащиеся в виде взвеси, в потоке воздуха, протекающем в воздуховоде 6, электростатически нейтрализуются и коагулируются под воздействием ионизирующего потока, генерируемого средством 8 ионизации потока воздуха. Размещение источника 7 ультрафиолетового излучения и средства 8 ионизации потока воздуха в стенке прямоточного воздуховода 6 и ориентация генерируемых ими потоков на пересечение потока воздуха преимущественно под прямым углом и на встречу друг другу создает оптимальные условия для равномерной и полной обработки потока воздуха в воздуховоде 6 по всему сечению.

Продукты стерилизации, разложения и коагуляции микроорганизмов и микроскопических частиц эффективно задерживаются фильтром 9 тонкой очистки воздуха, в результате из корпуса 1 пылесоса в помещение поступает поток очищенного, дезинфицированного и ионизированного воздуха.

Пылесос, оснащенный средством ионизации потока воздуха эффективен, надежен в эксплуатации и не требует дополнительных затрат.

Описанный пример реализации пылесоса не является исчерпывающими, приведен только с целью пояснения полезной модели и подтверждения ее промышленной применимости. Специалисты в данной области могут улучшить его и(или) осуществить альтернативные варианты в пределах сущности данной полезной модели, отраженной в ее описании.

1. Пылесос, включающий корпус, гибкий шланг, фильтр, колесо с крыльчаткой на выходном валу электродвигателя, воздуховод, фильтр тонкой очистки воздуха, источник ультрафиолетового излучения для облучения потока воздуха, отличающийся тем, что он снабжен средством ионизации потока воздуха, установленным в воздуховоде перед фильтром тонкой очистки воздуха, таким образом, что генерируемый им ионизирующий поток пересекает поток воздуха, при этом источник ультрафиолетового излучения установлен в воздуховоде перед фильтром тонкой очистки воздуха, таким образом, что генерируемый источником ультрафиолетового излучения поток пересекает поток воздуха.

2. Пылесос по п.1, отличающийся тем, что средство ионизации потока воздуха установлено таким образом, что генерируемый им ионизирующий поток пересекает поток воздуха под прямым углом.

3. Пылесос по п.2, отличающийся тем, что источник ультрафиолетового излучения установлен таким образом, что генерируемый источником ультрафиолетового излучения поток пересекает поток воздуха под прямым углом.

4. Пылесос по п.3, отличающийся тем, что средство ионизации потока воздуха и источник ультрафиолетового излучения установлены напротив друг друга.

5. Пылесос по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что средство ионизации потока воздуха выполнено в виде коронарного ионизатора.



 

Похожие патенты:

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Пылесос // 99306

Пылесос // 115186

Пылесос // 79402

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей
Наверх