Лотерейный билет


7 A63F3/06 -

 

Предполагаемое изобретение относится к области игр и развлечений, а именно - к проведению мгновенных лотерей, в частности, к проведению лотерей с дводным выигрышем, один из которых разыгрывается мгновенно, а другой - например, по таблицам выигрышей, и может также найти применение при проведении нумизматических лотерей.

Техническая задача - повышение эффективности использования лотерейного билета и занимательности проводимой с его помощью игры для привлечения широкого круга участников за счет мгновенной выдачи предмета выигрыша в денежном выражении.

Предлагается лотерейный билет, содержащий предмет выигрыша, размещенный в непроницаемой упаковке, в котором, согласно техническому решению, предметом выигрыша является, по меньшей мере, один денежный знак.

Предполагаемое изобретение относится к области игр и развлечений, а именно - к проведению мгновенных лотерей, в частности, к проведению лотерей с двойным выигрышем, один из которых разыгрывается мгновенно, а другой - например, по таблицам выигрышей, и может также найти применение при проведении нумизматических лотерей.

Общеизвестны лотерейные билеты, которые используются для проведения лотерей с таблицами выигрышей или мгновенных лотерей. В первом случае билет представляет собой бумажный носитель, на котором выполнены лотерейные символы в виде номеров серии и билета, шифрующих предмет выигрыша, а во втором - на бумажном или ином носителе выполнено обозначение или изображение предмета выигрыша, скрытое от глаз.

Недостатком таких билетов является то, что после проведения лотереи они выбрасываются, в результате чего большое количество материала носителя информации расходуется весьма неэффективно. Кроме того, в обоих случаях участник лотереи не получает предмет выигрыша мгновенно, тем более в денежном выражении, что замедляет процесс игры и снижает ее эмоциональный эффект.

Известна гуммированная этикетка, наклеиваемая на конверт или почтовую карточку, с отпечатанной рекламной информацией, номером лотереи или подобным сообщением по заявке Франции N2572570, G09F 23/10, опубл.02.05.1986г. Эта этикетка является билетом лотереи, которая разыгрывается с таблицами выигрышей и вместе с конвертом или почтовой карточкой служит почтовым отправлением. Такая лотерея является беспроигрышной так, как при любом исходе розыгрыша конверт или почтовая карточка являются для участника предметом выигрыша.

Однако такой билет имеет также одноразовое использование: после проведения лотереи этикетка не может быть использована вторично, а значит, большое количество бумаги выбрасывается, что неэффективно. Кроме того, неэффективно гуммирование этикетки, так как оно связано с непроизводительным расходом клея, а отправка по почте этикетки, приклеенной к конверту или почтовой карточке, может привести к ее повреждению.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является лотерейный билет по свидетельству на полезную модель РФ N15966, A63F 3/06, B42D 15/00, G09F 3/00, опубл. в Бюл. N33 за 2000г., выполненный в виде бумажного носителя, у которого скрыта информация о выигрыше. Согласно техническому решению, на бумажном носителе выполнена, по меньшей мере, одна почтовая марка, а информация о выигрыше представлена на ее поверхности и скрыта путем запечатывания почтовых марок в непроницаемую упаковку. В этом случае лотерея может быть мгновенной, а предметом выигрыша служит почтовая марка или блок почтовых марок, которые участник лотерея может использовать для почтовых отправлений- Такие билеты особенно эффективны, когда участник лотереи выигрывает и марку, и упаковку, и товар, заключенный в нее.

Недостатком таких билетов является узкая специфичность предмета выигрыша, ограничивающая их использование. Невозможно по своему усмотрению воспользоваться нарицательной стоимостью предмета выигрыша, которая, к тому же, невелика. Поэтому такие билеты неэффективны для проведения лотерей с большим призовым фондом и проигрывают в эмоциональном заряде.

Технической задачей предполагаемого изобретения является повышение эффективности использования лотерейного билета и занимательности проводимой с его помощью игры для привлечения широкого крута участников за счет мгновенной выдачи предмета выигрыша в денежном выражении.

Поставленная задача решается тем, что в лотерейном билете, содержащем предмет выигрыша, размещенный в непроницаемой упаковке, согласно техническому решению, предметом выигрыша является, по меньшей мере, один денежный знак.

Такая совокупность признаков позволяет участнику лотереи после вскрытия непроницаемой упаковки мгновенно получить предмет выигрыша в денежном выражении и воспользоваться им по своему усмотрению. Непроницаемая упаковка сохраняет от преждевременного обнаружения денежные знаки любого достоинства. При этом возможно одновременное размещение в одной упаковке нескольких денежных знаков, что увеличивает сумму выигрыша. Такой лотерейный билет не требует принятия специальных мер для защиты его от подделок, так как денежный знак имеет все необходимые степени защиты. Проводимая с его помощью лотерея привлечет большое количество участников, что окупит затраты на упаковку денежных знаков. Эффективность таких билетов очевидна, особенно при проведении лотерей с большим призовым фондом. Несомненен и эмоциональный эффект, который способен вызвать такой билет при выигрыше.

Денежный знак целесообразно выполнять бумажным я использовать его целым.

Именно целый денежный знак гарантирует мгновенное получение выигрыша в денежном выражении, а бумажное исполнение его удобно для размещения в любой упаковке, так как он легок, легко складывается и его трудно преждевременно обнаружить. Кроме того, он гарантирует немелкую сумму выигрыша.

Денежный знак может быть выполнен бумажным и быть бракованным, при этом предметом выигрыша может служить его целая часть, подлежащая обмену.

В этом случае для розыгрыша могут быть использованы бумажные денежные знаки, имеющие технологический или механический брак. Количество таких денежных знаков может быть значительным. Как правило, они подлежат уничтожению. При этом подлежит переработке большое количество бумаги, а все трудозатраты и средства на изготовление денежных знаков оказываются потраченными впустую. Для проведения лотереи удобно использовать целую часть такого денежного знака, если она достаточна по размерам для обмена на новый денежный знак той же нарицательной стоимости. Целая часть, отделенная от испорченной части такого денежного знака, служит предметом выигрыша. В итоге не требуется средств на изготовление носителя лотерейного билета с информацией о выигрыше и защиту его от подделок, что эффективно.

Испорченная часть бракованного бумажного денежного знака может быть контрольным купоном для его целой части, подлежащей обмену.

Контрольный купон в этом случае служит дополнительным средством защиты лотерейного билета от подделок, так как находится в банке и сверяется при обмене на новый бумажный денежный знак.

Идентификационные знаки целого бумажного денежного знака или бракованного могут быть лотерейными символами дополнительного предмета выигрыша.

В этом случае участник лотереи может получить двойной выигрыш:

мгновенно выиграть бумажный денежный знак или целую часть бракованного и обменять ее на целый, а также получить дополнительный выигрыш по традиционной схеме лотереи с таблицами выигрышей. В результате сумма выигрыша увеличивается, что делает игру более привлекательной. При этом не требуется затрат на выполнение лотерейных символов.

На бракованном бумажном денежном знаке могут быть выполнены лотерейные символы дополнительного предмета выигрыша.

Это целесообразно в том случае, когда идентификационные знаки повреждены или выполнены с браком и не могут быть использованы в качестве лотерейных символов. Типографские расходы на выполнение лотерейных символов компенсируются вовлечением в оборот большого количества бракованных бумажных денежных знаков.

Денежный знак может быть монетой.

Такое исполнение целесообразно при проведении лотерей с маленьким призовым фондом. Применение монет эффективно в упаковках, которые нельзя прощупать.

Монета при этом может содержать драгметалл (золото, серебро или платину).

Такое исполнение повышает размер выигрыша по сравнению с обычными монетами, делая его более привлекательным. Особый интерес представляют такие лотерейные билеты для нумизматов.

Денежный знак целесообразно разместить в непроницаемой упаковке товара.

Такое исполнение- целесообразно потому, что лотерейный билет дополняет товар, рекламируя его. Покупатель товара (он же участник лотереи) при этом получает возможность не только приобрести товар со скидкой на величину выигрыша, но и получить выигрыш, превышающий стоимость товара. Это повышает заинтересованность покупателя в приобретении такого товара, способствуя увеличению объема его продаж. Денежные знаки, размещенные в упаковке товара, служат защитой его от подделок и являются для участника лотереи наиболее оптимальным выигрышем. Целесообразно размещение в упаковке товара как целого бумажного денежного знака, так и целой части бракованного, а также монет. Монеты удобно размещать потому, что здесь их трудно обнаружить до вскрытия упаковки, особенно если товар полностью заполняет упаковку. Такое исполнение наиболее целесообразно для мелкого товара.

В непроницаемой упаковке пищевого товара денежный знак целесообразно изолировать от него.

Это делается для соблюдения требований гигиены и санитарии.

Во всех перечисленных исполнениях денежный знак в непроницаемой упаковке может быть закреплен.

Это делается для того, чтобы исключить перемещение денежных знаков в непроницаемой упаковке и, тем самым, предотвратить их повреждение (если они бумажные) или преждевременное обнаружение (если они металлические). Особенно это целесообразно, если товар упакован с большими пустотами.

Сущность технического решения поясняется примером конкретного исполнения и чертежами, где:

- на фиг.1 показан лотерейный билет, содержащий непроницаемую упаковку в виде конверта;

- на фиг.2 - лотерейный билет, содержащий непроницаемую упаковку в виде коробки под товар;

- на фиг.3 - бракованный бумажный денежный знак.

Лотерейный билет содержит носитель 1 (фиг.1,2) с информацией о выигрыше, являющийся предметом 2 выигрыша, который размещен в непроницаемой упаковке. Последняя может быть выполнена в виде конверта 3 из плотной бумаги, которая непрозрачна для глаз и которую нельзя прощупать, или из картона в виде коробки 4 для размещения товара. Предметом 2 выигрыша является денежный знак или несколько денежных знаков (деньги), а информацией о выигрыше - изображение денежного знака на носителе с обозначением его нарицательной стоимости. Денежный знак может быть выполнен бумажным или металлическим, то есть быть монетой. Монета может содержать драгметалл: золото, серебро или платину. Возможно юбилейное или валютное исполнение монет.

Бумажный денежный знак может быть бракованным - иметь технологический и/или механический брак. Целая часть 5 (фиг.3) такого знака должна иметь размеры, достаточные, по требованию банка, для ее обмена. Тогда она будет подлежащей обмену и может быть предметом 2 выигрыша, а испорченная часть б такого знака - контрольным купоном для целой части 5. Идентификационные знаки 7 целого бумажного денежного знака или бракованного могут быть лотерейными символами дополнительного предмета выигрыша, а если эти знаки 7 повреждены или выполнены с технологическим браком, то па бумажном денежном знаке могут быть выполнены типографским способом, например, стандартные лотерейные символы 8 (номера серии, билета) дополнительного предмета выигрыша. Лотерейные символы 8 могут быть выполнены и в виде изображения предмета выигрыша.

В конверте 3 или коробке 4 денежный знак может быть закреплен путем фиксации его к стенке, размещения в закрытой нише, кармане и т.п. образом. В коробке 4 пищевого товара денежный знак необходимо изолировать от него (любым образом), например, в оболочку. Лотерейный билет используют следующим образом. Так как назначение билета - участие в проведении мгновенных лотерей, то лотерея с такими билетами заключается в распространении их и мгновенном определении самого предмета 2 выигрыша. Для этого достаточно вскрыть непроницаемую упаковку - конверт 3 или упаковку 4. Если носитель 1 помещен в конверт 3. то участник лотереи выигрывает только денежный знак или несколько денежных знаков и использует их по своему усмотрению. Если вскрывается коробка 4 с товаром, то носитель 1 в ней надо обнаружить, для чего приходится повертеть коробку 4 в руках, как игрушку. При этом участник лотереи рассматривает товар и информацию о нем на упаковке, а после обнаружения носителя 1 - свой предмет 2 выигрыша. В коробке 4 пищевого товара денежный знак необходимо извлечь из оболочки, изолирующей его от товара. Если денежный знак закреплен в конверте 3 или коробке 4, то его надо отделить от них. Таким образом лотерейный билет рекламирует товар, а денежные знаки, заключенные в коробке 4, служат гарантом от подделок рекламируемого товара.

Денежные знаки, размещенные в конверте 3, должны быть, как правило, бумажные, так как их присутствие там труднее обнаружить. При этом целые бумажные денежные знаки удобнее, т.к. именно они обеспечивают мгновенный выигрыш в денежном выражении. Монеты удобно размещать в коробках 4 с товаром, предварительно закрепив их, чтобы они свободно не перемещались и не гремели. При обнаружении в коробке 4 монеты из драгметалла ее необходимо сдать в банк в обмен на денежные знаки. Юбилейные и валютные монеты явятся пополнением для коллекций нумизматов.

Если в непроницаемой упаковке (конверте 3 пли коробке 4) обнаружена целая часть 5 бракованного бумажного денежного знака, то ее надо сдать в банк, а в обмен получить целый той же нарицательной стоимости. Если испорченная часть 6 при проведении лотереи является контрольным купоном для целой части 5, то необходимо предъявить в банк целую часть 5. после чего ее сличат с контрольным купоном (испорченной частью 5), а затем уже обменивают на целый бумажный денежный знак. Такое проведение лотереи целесообразно, когда призовой фонд большой и разыгрываются крупные денежные знаки, чтобы защититься от подделок.

Целый бумажный денежный знак или целая часть 5 бракованного, обнаруженные в непроницаемой упаковке, могут быть использованы как вторичный лотерейный билет и принять участие, например, в лотерее с таблицей выигрышей. Для этого в качестве лотерейных символов (номеров серии и билета) можно использовать идентификационные знаки 7 этих денежных знаков. На целых частях 5 бракованных бумажных денежных знаков можно для этой цели использовать стандартные лотерейные символы, нанесенные типографским способом на ее носителе 1. В обоих случаях эти лотерейные символы используют при розыгрыше дополнительных предметов выигрыша. Участник лотереи при этом мгновенно выигрывает целый бумажный денежный знак или целую часть 5 бракованного, которую обменивает в банке на целый того же достоинства, а также получает возможность стать обладателем дополнительного предмета выигрыша, разыгрываемого традиционным способом.

1. Лотерейный билет, содержащий предмет выигрыша, размещенный в непроницаемой упаковке, отличающийся тем, что предметом выигрыша является, по меньшей мере, один денежный знак.

2. Билет по п.1, отличающийся тем, что денежный знак выполнен бумажным и является целым.

3. Билет по п.1, отличающийся тем, что денежный знак выполнен бумажным и является бракованным, при этом предметом выигрыша служит его целая часть, подлежащая обмену.

4. Билет по п.3, отличающийся тем, что испорченная часть бракованного бумажного денежного знака является контрольным купоном для его целой части, подлежащей обмену.

5. Билет по одному из пп.2-4, отличающийся тем, что идентификационные знаки целого бумажного денежного знака или бракованного являются лотерейными символами дополнительного предмета выигрыша.

6. Билет по п.3 или 4, отличающийся тем, что на бракованном бумажном денежном знаке выполнены лотерейные символы дополнительного предмета выигрыша.

7. Билет по п.1, отличающийся тем, что денежный знак является монетой.

8. Билет по п.7, отличающийся тем, что монета содержит драгметалл.

9. Билет по одному из пп.1-8, отличающийся тем, что денежный знак в непроницаемой упаковке закреплен.



 

Наверх