Облицовка для нагревательных устройств

 

Полезная модель представляет собой облицовку для нагревательных устройств, состоящую из отдельных передних, задних и боковых элементов, выполненных, например, в виде плит из природного камня и установленных ярусами. Боковые элементы расположены (зажаты) между передними и задними элементами. Верхние и нижние торцевые поверхности передних и задних элементов выполнены с продольными незамкнутыми П-образными пазами, имеющими два, предпочтительно прямых, поворотных угла. Верхние и нижние торцевые поверхности боковых элементов выполнены с незамкнутыми продольными пазами линейной формы по всей длине торцевой поверхности. В собранной облицовке в верхних торцевых незамкнутых продольных пазах боковых элементов установлены упругие ленты П-образной формы, имеющие два. предпочтительно прямых, поворотных угла. Названные упругие ленты, предпочтительно выполненные из металла или пластика, установлены в пазах торцов боковых элементов с переходом в соответствующие пазы передних и задних элементов, таким образом, что углы и боковые края лент закреплены в незамкнутых П-образных пазах передних и задних элементов. При стыковке плит друг с другом пазы боковых элементов переходят в пазы на торцах передних и задних элементах, образуя замкнутый контур (единый замкнутый прямоугольный паз). Таким образом, пазы элементов стыкуются между собой по боковым торцам элементов, не выходя ни на одну из плоских сторон элементов, что уменьшает вероятность сколов в местах «выходящих» пазов, а также упрощается процесс изготовления самих пазов.

Заявленная полезная модель относится к области изготовления облицовок для нагревательных устройств различного вида и назначения, в частности, комнатных и банных печей.

Как известно, комнатные печи бывают «малой» и «большой теплоемкости»; первые делаются из чугуна и железа и греют лишь, пока топятся, сюда относятся и камины, то есть печи, нагревающие лишь лучеиспусканием горящего топлива; вторые - задерживают тепло надолго и строятся из кирпича и других плохих проводников (Яндекс. Словари. Брокгауз и Ефрон. - 1907-1909).

Наружное устройство комнатных печей, в частности, включает облицовку, представляющую собой модульные или блочные составные части, оформленные в определенном стиле. Изготавливаются они из всевозможного материала, хотя предпочтение отдается материалам натурального происхождения: камень, кирпич, мрамор в различной обработке, древесина многообразных фактур и цветовых нюансов.

Сама по себе облицовка представляет собой внешний декоративный и защитный слой конструкции, устраиваемый из штучных или жестких листовых изделий.

Первоначально облицовка служила скорее функциональности, нежели дизайну - облицовка комнатных печей дает возможность повысить теплопередачу, а также предотвратить попадание газов, которые образуются при горении, в жилое помещение.

В наше время от камина требуется в равной степени и приятный внешний вид, и функциональность - и в том, и в другом немаловажную роль играет облицовка. Сегодня новые технологии позволяют комбинировать различные материалы и создавать из них настоящие произведения искусства: облицовка для каминов образца 21-го века красива, разнообразна и функциональна.

Нередко сами печи продаются или изготавливаются без учета того, какой внешний вид они будут иметь в дальнейшем и дорабатываются уже с помощью облицовки, в связи с чем, появилась необходимость в разработке легко транспортируемых и легкоустанавливаемых на печь облицовок.

Считается, что облицовка печей из натурального камня гораздо практичнее облицовок из других материалов: за ним легко ухаживать, мал риск механических повреждений и она менее подвержена пылевым загрязнениям. Кроме того, при облицовке натуральным камнем печи не только имеют эстетически притягательный облик, но и обладают дополнительными свойствами по накоплению тепла и равномерной его отдаче.

Так, например, из патента РФ 2204764 (опубл. 20.05.2003, класс F24C 15/08) известна облицовка печи из плитки или панелей из плитки, устанавливаемых параллельно плоскости печи, которые крепятся к печи с помощью специальных крепежных элементов и упругого термостойкого клея.

Недостатками известной конструкции являются использование дополнительных крепежных элементов при установке, а также токсичность в виду использования клеевых соединений при сборке. При этом, данная конструкция выполнена неразборной.

Известна также полезная модель по свидетельству РФ 11592 (опубл. 16.10.1999, класс F24C 15/00) в виде облицовки нагревательного устройства - камина, в которой каркас выполнен в виде отдельных, скрепляющихся между собой блоков, причем декоративные детали и соответствующие им детали облицовки каркаса соединены между собой с образованием панелей, а панели прикреплены к соответствующим блокам и выполнены съемными.

Такая конструкция облицовки обеспечивает разборность конструкции, но также требует использование клеевых соединений, которые при больших температурах теряют свою прочность и могут выделять вредные летучие вещества.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является облицовка камина по патенту РФ 95800 (опубл. 29.03.2010, класс F24C 15/00), включающая основание, разборные панели: боковые и стыковочные передние и задние, и верхнюю крышку. В которой верхняя и нижняя торцевые поверхности боковых панелей выполнены с внутренней незамкнутой продольной полостью в виде П-образного паза, а верхняя и нижняя торцевые поверхности стыковочных передней и задней панелей выполнены со встречно ориентированными незамкнутыми со стороны стыковки продольными полостями в виде пары Г-образных пазов, которые расположенных на противоположных концах торцевых поверхностей передней и задней стыковочных панелей симметрично их центра. При этом устройство снабжено пластичной лентой, установленной в П-образных пазах верхних торцевых поверхностей боковых панелей с переходом во встречно ориентированные Г-образные пазы верхних торцевых поверхностей стыковочных передней и задней панелей, при этом концы пластичной ленты загнуты и установлены с возможностью прижатия в Г-образных пазах в сторону загиба с образованием «замка».

Недостатком данной полезной модели является трудоемкость при изготовлении сложных пазов, а также недостаточно высокая прочность конструкции в собранном состоянии.

Названное техническое решение выбрано заявителем в качестве ближайшего аналога заявленной полезной модели.

Задачей, которая решается предлагаемой полезной моделью, является устранение вышеназванных недостатков известных облицовок, упрощение монтажа и демонтажа облицовки при сохранении полезных свойств, в частности, ее прочности, а также повышение технологичности изготовления такой облицовки.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение вероятности сколов в местах «выходящих» пазов, а также упрощение процесса необходимых пропилов при изготовлении пазов.

Названный технический результат достигается тем, что облицовка для нагревательных устройств состоит из отдельных передних, задних и боковых элементов (выполненных, например, в виде плит из природного камня), установленных ярусами, причем боковые элементы расположены (зажаты) между передними и задними элементами. Верхние и нижние торцевые поверхности передних и задних элементов выполнены с продольными незамкнутыми П-образными (с двумя поворотными углами в 90 градусов) пазами, а верхние и нижние торцевые поверхности боковых элементов выполнены с незамкнутыми продольными пазами линейной формы по всей длине торцевой поверхности. В собранной облицовке в верхних торцевых незамкнутых продольных пазах боковых элементов установлены упругие ленты П-образной формы (с двумя поворотными углами в 90 градусов). Названные упругие ленты, предпочтительно выполненные из металла или пластика, установлены в пазах торцов боковых элементов с переходом в соответствующие пазы передних и задних элементов, таким образом, что углы и боковые края лент закреплены в незамкнутых П-образных пазах передних и задних элементов. При стыковке плит друг с другом пазы боковых элементов переходят в пазы на торцах передних и задних элементах, образуя замкнутый контур (единый замкнутый прямоугольный паз). Таким образом, пазы элементов стыкуются между собой по боковым торцам элементов, не выходя ни на одну из плоских сторон элементов, что уменьшает вероятность сколов в местах «выходящих» пазов, а также упрощается процесс изготовления самих пазов.

В настоящем решении предлагается также облицовка печей, имеющая разборную конструкцию в виде плитообразных элементов, соединенных между собой упругими лентами.

П-образный паз на верхнем и нижнем торцах передних и задних элементов облицовки предпочтительно выполнять с прямыми поворотными углами в 90 градусов. Углы пластины в 90 градусов, вставленные в пазы торцов передних и задних элементов, обеспечивают надежную фиксацию элементов между собой, образуя крепления, защищающие конструкцию каждого яруса облицовки от возможного развала.

В данном исполнении, например, при попытке вынуть из конструкции боковые элементы облицовки противодействующая нагрузка будет возлагаться на внешнюю поверхность прямых углов П-образных лент, которые будут зафиксированы в П-образных пазах переднего и заднего элементов.

Для пояснения ниже приведена схема 1 с изображением одного яруса облицовки с условными обозначениями.

Облицовка для нагревательных устройств состоит из отдельных передних, задних 1 и боковых 2 элементов, установленных ярусами 3 (см. фиг.1). Верхние и нижние торцевые поверхности передних и задних 1 элементов выполнены с продольными незамкнутыми П-образными пазами 4. Верхние и нижние торцевые поверхности боковых элементов 2 выполнены с незамкнутыми продольными пазами 5 линейной формы по всей длине торцевой поверхности. При этом, в верхних торцевых незамкнутых продольных пазах боковых элементов 2 установлены упругие ленты 6 П-образной формы (выделены цветом), таким образом, что их поворотные углы 7 и боковые края 8 закреплены в незамкнутых П-образных пазах 4 передних и задних элементов 1.

1. Облицовка для нагревательных устройств, состоящая из отдельных передних, задних и боковых элементов, установленных ярусами, отличающаяся тем, что верхние и нижние торцевые поверхности передних и задних элементов выполнены с продольными незамкнутыми П-образными пазами, а верхние и нижние торцевые поверхности боковых элементов выполнены с незамкнутыми продольными пазами линейной формы по всей длине торцевой поверхности, при этом в верхних торцевых незамкнутых продольных пазах боковых элементов установлены упругие ленты П-образной формы, таким образом, что их поворотные углы и боковые края закреплены в незамкнутых П-образных пазах передних и задних элементов.

2. Облицовка для нагревательных устройств по п.1, отличающаяся тем, что выполнена разборной.

3. Облицовка для нагревательных устройств по п.1, отличающаяся тем, что отдельные передние, задние и боковые элементы выполнены из природного камня.

4. Облицовка для нагревательных устройств по п.1, отличающаяся тем, что упругие ленты выполнены из металла или пластика.

5. Облицовка для нагревательных устройств по п.1, отличающаяся тем, что пазы на торцах боковых элементов переходят в пазы передних и задних элементов, образуя единый замкнутый прямоугольный паз.

6. Облицовка для нагревательных устройств по п.1, отличающаяся тем, что поворотные углы ленты П-образной формы выполнены прямыми.



 

Похожие патенты:

Работа микроволновой печи основана на СВЧ-излучении. Ввиду того, что довольно часто при использовании дешевых микроволновок наблюдается эффект неравномерного прогревания помещаемой в печь еды, данная модель оборудована механической мешалкой, перемешивающей содержимое разогреваемого контейнера в процессе работы, благодаря чему достигается более качественный прогрев и экономится время.

Полезная модель относится к области нефтехимической промышленности, в частности к производству липких полимерных пленок

Технический результат снижение расхода электроэнергии при одновременном обеспечении равномерности рассеяния тепла, повышение скорости разогрева конфорки до рабочей температуры, а также повышение безопасности работы
Наверх