Электронное устройство для обучения

 

Настоящая полезная модель относится к области обучения, в частности, относится к макетным устройствам для изучения географии, устройство для обучения включает глобус и средство отображения фотографий и видеороликов. Средство отображения фотографий и видеороликов выполнено в виде электронного жидкокристаллического дисплея, содержащего собственную память, обеспечивающую хранение и сохранение в ней выборок фотографий и/или видеороликов различных географических мест, корпус электронного жидкокристаллического дисплея имеет панель управления, USB-разъем и по меньшей мере один слот для карты памяти. Поверхность тела глобуса содержит кнопки, обеспечивающие возможность управления электронном жидкокристаллическим дисплеем. При этом каждая кнопка обеспечивает возможность демонстрации электронным жидкокристаллическим дисплеем отдельных выборок фотографий и/или видеороликов. 3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Настоящая полезная модель относится к области обучения, в частности, относится к макетным устройствам для изучения географии.

Из уровня техники известно устройство для обучения, включающее глобус и географическую карту с панорамным видом городов. В известном устройстве отмечающие положения городов на глобусах и картах снабжены отверстиями, в которые вставлены увеличительные стекла, обеспечивающие рассматривание помещенных внутри глобуса и карты фотографических видов городов или кинематографических снимков, помещенных в кинематографических приспособлениях, состоящих из ряда тонких металлических пластинок с последовательно заснятыми кинематографическими снимками (см. Авторское свидетельство СССР 13920, опубл. 31.03.1930).

Недостатком известного устройства является не достаточно хорошее усвоение учебного материала, обусловленное использованием устаревших конструктивных элементов.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в улучшении усвоения учебного материала, обусловленном увеличением информативности устройства.

Технический результат обеспечивается тем, что устройство для обучения включает глобус и средство отображения фотографий и видеороликов. Средство отображения фотографий и видеороликов выполнено в виде электронного жидкокристаллического дисплея, содержащего собственную память, обеспечивающую хранение и сохранение в ней выборок фотографий и/или видеороликов различных географических мест, корпус электронного жидкокристаллического дисплея имеет панель управления, USB-разъем и по меньшей мере один слот для карты памяти. Поверхность тела глобуса содержит кнопки, обеспечивающие возможность управления электронном жидкокристаллическим дисплеем. При этом каждая кнопка обеспечивает возможность демонстрации электронным жидкокристаллическим дисплеем отдельных выборок фотографий и/или видеороликов.

В соответствии с частными случаями выполнения настоящее устройство имеет следующие конструктивные особенности.

Тело глобуса дополнительно снабжено светодиодами, размещенными в местах расположения кнопок.

Глобус может быть присоединен к электронному жидкокристаллическому дисплею с помощью кабеля, обеспечивающим возможность управления демонстрацией отдельных выборок фотографий и/или видеороликов.

Глобус может содержать передатчик электромагнитного излучения, обеспечивающий управление демонстрацией отдельных выборок фотографий и/или видеороликов электронным жидкокристаллическим дисплеем, снабженным приемником.

Сущность настоящей полезной модели поясняется следующими иллюстрациями:

Фиг.1 - отображает общий вид устройства по одному из частных случаев выполнения;

Фиг.2 - блок схема настоящего устройства. Устройство для обучения содержит:

1 - глобус;

2 - тело глобуса;

3 - подставка глобуса;

4 - кнопка на теле глобуса;

5 - передатчик;

6 - электронный жидкокристаллический дисплей;

7 - панель управления;

8 - приемник.

Глобус 1 дополнительно включает системный блок, содержащий микропроцессор, и источник питания, в качестве которого может использоваться аккумуляторные батареи. Системный блок обеспечивает дистанционную связь или связь с помощью кабеля глобуса с электронным жидкокристаллическим дисплеем 6.

Электронный жидкокристаллический дисплей 6 включает корпус с панелью управления 7, обеспечивающей включение, коррекцию яркости, цвета, звука, USB-разъем, обеспечивающий подключение внешнего устройства USB-накопителя или персонального компьютера, и по меньшей мере один слот для карты памяти. Электронный жидкокристаллический дисплей 6 содержит микрокомпьютер, который выполняет полное управление, получив сигнал от глобуса 1. Также он содержит собственную память, обеспечивающую хранение и сохранение в ней выборок фотографий и/или видеороликов различных географических мест. Первоначально фотографии и видеоролики обрабатывают на персональном компьютере. Создают папку с названием географического места (города и/или страны), в эту папку помещают фотографии и/или видеоролики. Подключают компьютер или промежуточное устройство (USB-накопитель) через USB-разъем к электронному жидкокристаллическому дисплею 6 и сохраняют в его собственной памяти. Сразу после сохранения папки в собственной памяти на теле глобуса 2 нажимают кнопку 4 соответствующего географического места. Электронный жидкокристаллический дисплей 6 выполнен с возможностью увеличения его памяти за счет слотов для карт памяти. Информация на картах памяти, размещенных в слотах, сохраняется по такому же принципу. Таким образом, осуществляют формирование базы данных. Устройство имеет средство для подключения к электросети.

Настоящее устройство функционирует следующим образом.

Обучаемый на теле 2 глобуса 1 по заданию учителя или самостоятельно находит определенное географическое место (город и/или страну). Подсказкой обучаемому является светодиод, расположенный в непосредственной близости от каждой кнопки 4. Обучаемый нажимает кнопку 4, микропроцессор формирует управляющий сигнал, который передается через кабель или передатчик 5, расположенный в подставке 3 глобуса 1. На фиг.1 отображен один из частных случаев реализации настоящей полезной модели, согласно которой глобус 1 имеет передатчик 5 электромагнитного излучения, обеспечивающий управление демонстрацией отдельных выборок фотографий и/или видеороликов электронным жидкокристаллическим дисплеем 6, снабженным приемником 8. По другому варианту выполнения глобус 1 присоединен к электронному жидкокристаллическому дисплею 6 с помощью кабеля, обеспечивающего возможность управления демонстрацией отдельных выборок фотографий и/или видеороликов. Передача сигнала осуществляется по слаботочным тонким проводам кабеля. Принципы управления хорошо известны из уровня техники, как автономное и неавтономное управление устройствами. Сигнал поступает в микрокомпьютер электронного жидкокристаллического дисплея 6, обеспечивающего демонстрацию выборки фотографий и/или видеороликов из одной папки, сохраненной либо в его собственной памяти, либо на карте памяти в слоте. Демонстрируемая выборка отображает только географическое место, выбранное обучаемым. При этом обучаемый получает реалистичное представление об особенностях климата, местности, культуры и т.п.

1. Устройство для обучения, включающее глобус и средство отображения фотографий и видеороликов, отличающееся тем, что средство отображения фотографий и видеороликов выполнено в виде электронного жидкокристаллического дисплея, содержащего собственную память, обеспечивающую хранение и сохранение в ней выборок фотографий и/или видеороликов различных географических мест, корпус электронного жидкокристаллического дисплея имеет панель управления, USB-разъем и по меньшей мере один слот для карты памяти, поверхность тела глобуса содержит кнопки, обеспечивающие возможность управления электронным жидкокристаллическим дисплеем, при этом каждая кнопка обеспечивает возможность демонстрации электронным жидкокристаллическим дисплеем отдельных выборок фотографий и/или видеороликов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тело глобуса дополнительно снабжено светодиодами, размещенными в местах расположения кнопок.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что глобус присоединен к электронному жидкокристаллическому дисплею с помощью кабеля, обеспечивающего возможность управления демонстрацией отдельных выборок фотографий и/или видеороликов.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что глобус имеет передатчик электромагнитного излучения, обеспечивающий управление демонстрацией отдельных выборок фотографий и/или видеороликов электронным жидкокристаллическим дисплеем, снабженным приемником.



 

Похожие патенты:

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.
Наверх