Кассетный холодильник

 

Полезная модель относится к кассетным холодильникам (с каскадами кассетных решеток), применяемых в составе печных агрегатов (при обжиге цементного клинкера).

В кассетном холодильнике (содержащем неподвижную решетку и последующие каскады подвижных кассетных решеток) в месте расположения первого (по ходу движения материала) двигающегося возвратно-поступательно порога кассетной решетки (в горячей зоне) установлен дробящий вал, свободно проворачивающийся в неподвижных опорах, а торец кассетной решетки в этом месте набран дробящими плитами. Дробящий вал состоит из трубы, к которой снаружи прикреплены плиты, образующие его дробящую цилиндрическую поверхность, а внутри вала организован ток охлаждающего воздуха. Дробящий вал снабжен приводом.

Устройство позволит:

а) снизить энергозатраты на дробление клинкера;

б) повысить стойкость конструкции дробящего вала к высоким температурам;

в) исключить молотковую дробилку (расположенную на выходе из холодильников, применяемых в настоящее время типов) как обязательного узла конструкции.

Полезная модель относится к охладителям клинкера, применяемых в составе печных агрегатов (при обжиге цементного клинкера).

Аналогов авторами не обнаружено.

Задачей полезной модели является увеличение эффективности охладителя клинкера, заключающееся в дроблении крупных кусков клинкера ("сваров") в горячей зоне холодильника.

Технический результат состоит в применении:

а) дробящего полого цилиндрического вала. Вал установлен в неподвижных опорах в месте расположения первого (по ходу движения материала) двигающегося возвратно-поступательно порога кассетной решетки (в горячей зоне);

б) дробящих плит, установленных на поверхности вала и скрепленных между собой сквозными болтовыми соединениями;

в) тока охлаждающего воздуха внутри трубы вала. Технический результат достигается тем, что в кассетном холодильнике, содержащем неподвижную решетку и последующие каскады подвижных кассетных решеток:

а) в месте расположения первого (по ходу движения материала) двигающегося возвратно-поступательно порога кассетной решетки (в горячей зоне) установлен дробящий вал. Вал свободно проворачивается в неподвижных опорах, а торец кассетной решетки в этом месте набран дробящими плитами;

б) дробящий вал выполнен из трубы, к которой снаружи прикреплены плиты, образующие его дробящую цилиндрическую поверхность, а внутри трубы организован ток охлаждающего воздуха;

в) дробящий вал снабжен приводом.

На фиг.1 показана конструктивная схема кассетного холодильника; на фиг.2 - выносной элемент А на фиг.1.

В кассетном холодильнике каскадом подвижных кассетных решеток 1 и 2 образован первый (по ходу движения материала) порог П. В районе порога П в неподвижных опорах (на фиг.1 не показаны) установлен дробящий вал 3 (свободно проворачивающийся). Между торцевой дробящей плитой 4 кассеты 1 и валом 3 имеется переменный зазор Б (см. фиг.2). Величина зазора Б колеблется между минимальным и максимальным значением из-за возвратно-поступательного движения кассетных решеток 1 и 2. Вал 3 (см. фиг.2) выполнен из трубы 5, к которой снаружи прикреплены плиты 6 и 7, образующие его дробящую поверхность Д. Дробящие поверхности плит 4, 6 и 7 образованы шипами Ш. Внутри трубы 5 организован ток охлаждающего воздуха В. Для обеспечения необходимой жесткости конструкции вала 3 дробящие плиты 6 и 7 скреплены между собой через трубу 5 сквозными болтовыми соединениями 8.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В случае попадания в холодильник крупных кусков клинкера ("сваров") они транспортируются кассетной решеткой 1 к порогу П. В момент отхода решетки 1 назад (переменный зазор Б принимает максимальное значение) крупный кусок проваливается через зазор Б на кассетную решетку 2. При возвратном движении (вперед) кассетной решетки 1 зазор Б уменьшается. В результате происходит сдавливание куска шипами Ш наружных поверхностей плит 4, 6 и 7; крупный кусок материала раскалывается на более мелкие. Для повышения стойкости конструкции к условиям высоких температур внутри полости трубы 5 дробящего вала 3 организован ток охлаждающего воздуха В. При перемещении порции материла кассетой 2 под действием трения происходит проворачивание дробящего вала 3 в неподвижных опорах.

Предлагаемое устройство позволит:

а) снизить энергозатраты на дробление клинкера, так как весь этот процесс проходит в горячей зоне холодильника, с неостывшим материалом (разрушающее напряжение горячего материала при высокой температуре значительно меньше, чем после его остывания);

б) повысить стойкость конструкции дробящего вала к высоким температурам, так как детали изготовлены из жаропрочных материалов. Кроме того, обеспечен отвод тепла принудительным током охлаждающего воздуха внутри полого вала;

в) исключить молотковую дробилку (расположенную на выходе из холодильников, применяемых в настоящее время типов) как обязательного узла конструкции.

1. Кассетный холодильник, содержащий неподвижную решетку и последующие каскады подвижных кассетных решеток, при этом в месте расположения первого по ходу движения материала в горячую зону двигающегося возвратно-поступательного порога кассетной решетки установлен дробящий вал, свободно поворачивающийся в неподвижных опорах, а торец кассетной решетки в упомянутом месте набран дробящими плитами.

2. Кассетный холодильник по п.1, отличающийся тем, что дробящий вал состоит из трубы, к которой снаружи прикреплены плиты, образующие его дробящую цилиндрическую поверхность, а внутри вала организован ток охлаждающего воздуха.

3. Кассетный холодильник по п.1, отличающийся тем, что дробящий вал снабжен приводом.



 

Похожие патенты:
Наверх