Цепной холодильник

 

Полезная модель относится к области прокатного производства, а точнее к. цепным холодильникам, предназначенным для охлаждения труб или прутков после нагрева под нормализацию или отпуск. Цепной холодильник содержит опорные стойки с направляющими, расположенные на направляющих замкнутые цепи с захватками для поддержания круглого проката при его перекатывании по установленному между цепями наклонному стеллажу, подающий и отводящий рольганги и привод движения цепей. Цепной холодильник снабжен дополнительным рольгангом, расположенным перпендикулярно движению цепей. Дополнительный рольганг выполнен в виде рычагов с роликами, закрепленных на поворотном валу, установленному на стойках. Каждый из роликов кинематически связан с электроприводом их вращения, а бочка каждого ролика выполнена с одной ребордой, расположенной со стороны, противоположной движению цепи. Полезная модель обеспечивает расширение технологических возможностей цепного холодильника путем использования как для охлаждения горячего круглого проката, так и для транспортировки с промежуточного склада широкого сортамента круглого проката. 4 ил.

Полезная модель относится к области прокатного производства, а точнее к цепным холодильникам, предназначенным для охлаждения труб или прутков после нагрева под нормализацию или отпуск.

Охлаждение на открытом воздухе труб или прутков (круглого проката) на цепных холодильниках осуществляют путем их принудительного перекатывания по наклонному стеллажу с поддерживанием захватками цепей.

Из известных цепных холодильников наиболее близкими по технической сущности являются цепные холодильники, описанные в патентах США 4215855, кл. B21B 43/08, заявл. 29.01.79 г., опубл. 05.08.80 г., и Китая 201389565, кл. B21B 43/08, заявл. 21.04.09 г., опубл. 27.01.10 г. Эти устройства содержат опорные стойки с несколькими параллельно расположенными на них направляющими для цепей с захватками, поддерживающими прокат при его перекатывании по наклонному стеллажу, установленному между цепями, подающий и отводящий рольганги, привод движения цепей.

Основным недостатком конструкции этих цепных холодильников является ее ограниченные технологические возможности из-за использования только для охлаждения труб или прутков, и не применяется как обычное транспортное средство (транспортер) для передачи круглого проката, поскольку подающий рольганг может быть использован только для подачи горячего проката из нагревательной печи. В результате, в случае незагрузки холодильника возникают его простои.

Задачей настоящей полезной модели является создание конструкции цепного холодильника, обеспечивающей расширение его технологических возможностей путем использования как для охлаждения горячего круглого проката, так и для транспортировки с промежуточного склада широкого сортамента круглого проката.

Поставленная задача достигается тем, что цепной холодильник, содержащий опорные стойки с направляющими, расположенные на направляющих замкнутые цепи с захватками для поддержания круглого проката при его перекатывании по установленному между цепями наклонному стеллажу, подающий и отводящий рольганги и привод движения цепей, согласно изобретению, снабжен расположенным перпендикулярно движению цепей дополнительным рольгангом, выполненным в виде рычагов с роликами, закрепленных на поворотном валу, установленному на стойках, каждый из роликов кинематически связан с электроприводом их вращения, а бочка каждого ролика выполнена с одной ребордой, расположенной со стороны, противоположной движению цепи.

Такое конструктивное выполнение предлагаемого цепного холодильника расширяет его технологические возможности путем использования как для охлаждения горячего круглого проката, так и для транспортировки с промежуточного склада широкого сортамента круглого проката.

Это достигается за счет снабжения цепного холодильника расположенным перпендикулярно движению цепей дополнительным рольгангом, с помощью которого путем боковой загрузки труб или прутков цепной холодильник можно использовать как обычный транспортер. Предлагаемое решение позволяет сократить простои холодильника при его незагрузке.

Кроме того, выполнение рычагов с роликами дополнительного рольганга с электроприводом вращения роликов поворотными позволяет вывести их из высокотемпературной зоны, когда цепной холодильник используется для охлаждения горячего проката. Это сохраняет надежность и долговечность оборудования.

Выполнение бочки ролика с одной ребордой позволяет легко сталкивать круглый прокат с дополнительного рольганга захватками цепей во время их движения.

Для пояснения полезной модели ниже приводится конкретный пример выполнения полезной модели со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 - изображен цепной холодильник с дополнительным рольгангом, вид в плане,

на фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1

на фиг.3 - то же, разрез Б-Б на фиг.1,

на фиг.4 - место В на фиг.3, ролик дополнительного рольганга с электроприводом его вращения.

Цепной холодильник содержит опорные стойки 1 с направляющими 2, расположенные на направляющих замкнутые цепи 3 с захватками 4 для поддержания круглого проката при его перекатывании по установленному между цепями наклонному стеллажу 5, подающий 6 и отводящий 7 рольганги и привод движения цепей.

Цепной холодильник снабжен расположенным перпендикулярно движению цепей 3 дополнительным рольгангом 8. Дополнительный рольганг 8 выполнен в виде рычагов 9 с размещенными в подшипниковых опорах роликами 10. Рычаги 9 закреплены на поворотном от привода 11 валу 12, установленному на стойках 13, и уравновешены контргрузами.

Каждый из роликов 10 кинематически связан с электроприводом 14 их вращения. Бочка 15 каждого ролика 10 выполнена с одной ребордой 16, расположенной со стороны, противоположной движению цепи 3.

При работе транспортного средства как холодильника трубы или прутки после нагрева в печи через подающий рольганг 6 направляются на наклонный стеллаж 5 для охлаждения, при этом рычаги 9 с роликами 10 дополнительного рольганга 8 и электроприводом 14 вращения роликов 10 повернуты на угол не менее 90° от поверхности передвижения горячего проката, в результате чего они выведены из высокотемпературной зоны, что сохраняет их надежность и долговечность.

При работе цепного холодильника как обычного транспортера трубы или прутки с промежуточного склада подаются на дополнительный рольганг 8 сбоку и при движении цепей 3 захватками 4 сталкиваются с роликов 10 на наклонный стеллаж 5. Это легко осуществляется благодаря выполнению бочки 15 роликов 10 с одной ребордой 16, расположенной со стороны, противоположной движению цепи 3. Затем прокат перемещается далее по наклонному стеллажу 5.

Предложенная конструкция цепного холодильника по сравнению с известными обеспечивает расширение его технологических возможностей путем использования как для охлаждения горячего круглого проката, так и для транспортировки с промежуточного склада широкого сортамента круглого проката.

Цепной холодильник, содержащий опорные стойки с направляющими, расположенные на направляющих замкнутые цепи с захватками для поддержания круглого проката при его перекатывании по установленному между цепями наклонному стеллажу, подающий и отводящий рольганги и привод движения цепей, отличающийся тем, что он снабжен расположенным перпендикулярно направлению движения цепей дополнительным рольгангом, выполненным в виде рычагов с роликами, закрепленных на поворотном валу, установленному на стойках, каждый из роликов кинематически связан с электроприводом их вращения, а бочка каждого ролика выполнена с одной ребордой, расположенной со стороны, противоположной движению цепи.



 

Наверх