Устройство индикации для холодильников

 

Полезная модель относится к устройствам индикации для холодильников и предназначено для использования в бытовых холодильниках. Устройство индикации для холодильников, включающее блок питания, с контактами питающей сети, узел индикации сетевого напряжения, и звуковой излучатель сигнализации открытой двери холодильника, содержит узел генераторов сигналов, соединенный со звуковым излучателем сигнализации открытой двери холодильника и блоком световой сигнализации открытой двери холодильника и, снабженный реле времени, с возможностью подачи звукового сигнала после светового с временной задержкой, при этом контакт узла генератора сигналов снабжен выключателем индикации открытой двери для замыкания с одним из контактов питающей сети. Устройство позволяет контролировать как наличие сети, так и указывать в каком состоянии находится дверь холодильника. 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам индикации для холодильников и предназначено для использования в бытовых холодильниках.

Известно устройство для индикации холодильников, содержащее шины питающей сети (N и L) и переключателя (Y и R), три цепи со светодиодами HG1, HY2, HR3, балластный резистор R1 в цепи первого светодиода и диод VD3 в цепи третьего светодиода, с включением в цепь первого светодиода последовательно диода VD1, а в цепь второго и третьего светодиодов - соответственно, дополнительных балластных резисторов R2, R3 и диода VD2, причем второй вывод третьего светодиода через дополнительный диод VD4, включенный в прямом направлении, соединен с первым выводом диода цепи второго светодиода (RU 27874 U1, G 08 B 23/00, 2003.02.20).

Данное устройство предназначено для контроля режимов работы холодильника (наличия сети, температурного режима) и не сигнализирует об открытой двери холодильника.

Известно устройство индикации со звуковой сигнализацией для холодильника, содержащее микроконтроллер, блок питания, светодиоды индикации режимов работы холодильника, входной резистивный делитель контроля и звуковой излучатель сигнализации открытой двери холодильника, при этом, светодиоды индикации режимов работы холодильника совмещены с соответствующими им входными делителями в одном блоке, подключенном к общим выходным портам микроконтроллера, питание микроконтроллера осуществляется однополупериодное. через отдельный диод, а питание светодиодов, независимое от питания микроконтроллера, через дополнительные диоды и балластные резисторы, используемые, так же как и входные резисторы (RU 31026 U1, G 08 B 23/00, 2003.07.10).

В данном известном устройстве для сигнализации открытой двери холодильника применена только звуковая сигнализация, световая индикация предназначена только для контроля режимов холодильника.

Задачей настоящей полезной модели является разработка устройства, предназначенного как для контроля режима сети, так и подающего звуковые и световые сигналы при открытой двери холодильника.

Поставленная задача решается тем, что, устройство индикации для холодильников, включающее блок питания, с контактами питающей сети, узел индикации сетевого напряжения, и звуковой излучатель сигнализации открытой двери холодильника, содержит узел генераторов сигналов, соединенный со звуковым излучателем сигнализации открытой двери холодильника и блоком световой сигнализации открытой двери холодильника и, снабженный реле времени, с возможностью подачи звукового сигнала после светового с временной задержкой, при этом контакт узла генератора сигналов снабжен выключателем индикации открытой двери для замыкания с одним из контактов питающей сети.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором отображена функциональная схема устройства индикации для холодильников.

Устройство индикации для холодильников включает блок питания 1, с контактами сети 2 и 3, узел индикации сетевого напряжения 4, со световым излучателем 5, узел генератора сигналов 6, соединенный со звуковым излучателем сигнализации открытой двери холодильника 7, блоком световой сигнализации открытой двери холодильника 8, и снабженный реле времени 9, контакт узла генератора сигналов 10, выключатель индикации открытой двери 11.

Устройство индикации для холодильников работает следующим образом. При включении холодильника в сеть с напряжением 220 В, напряжение поступает через контакты 2, 3 в узел индикации сетевого напряжения 4, включается световой излучатель 5, например, светодиод зеленого цвета, свечение которого постоянное и прекращается при выключении холодильника из сети. При открывании двери холодильника происходит замыкание контакта сети 3 с контактом узла генератора сигналов 10 посредством выключателя индикации открытой двери 11. Напряжение подается на блок питания 1, в котором происходит преобразование напряжения сети 220 В в постоянное напряжение 3,3 В, которое подается в узел генератора сигналов 6. Из узла генератора сигналов 6 подается импульсное переменное напряжение на блок световой сигнализации открытой двери 8, например, светодиод красного цвета, который загорается и подает световые сигналы с частотой 1 Гц (1 сигнал в секунду). По истечении 30 секунд после открывания двери срабатывает реле времени 9 из узла генераторов сигналов 6 подается импульсное напряжение на звуковой излучатель сигнализации открытой двери холодильника 7 (пьезоизлучатель), раздается прерывистый звуковой сигнал, продолжающийся в течение 10 сек., и включающийся повторно через 30 сек. Включение звукового сигнала с периодичностью в 30 сек.

может продолжаться до закрывания двери холодильника, либо ограничиться определенным количеством включений, в зависимости от настройки реле времени. Световой сигнал во время подачи звукового сигнала не отключается.

Заявляемая полезная модель устройства индикации для холодильников позволяет контролировать как наличие сети, так и указывать в каком состоянии находится дверь холодильника, причем, устройство подает одновременно как световой, так и звуковой сигналы, что немаловажно для людей с ограниченными физическими возможностями (инвалидов по зрению или слуху).

Устройство индикации для холодильников, включающее блок питания, с контактами питающей сети, узел индикации сетевого напряжения, и звуковой излучатель сигнализации открытой двери холодильника, отличающееся тем, что содержит узел генераторов сигналов, соединенный со звуковым излучателем сигнализации открытой двери холодильника и блоком световой сигнализации открытой двери холодильника и, снабженный реле времени, с возможностью подачи звукового сигнала после светового с временной задержкой, при этом контакт узла генератора сигналов снабжен выключателем индикации открытой двери для замыкания с одним из контактов питающей сети.



 

Похожие патенты:

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх