Ретрактор для отведения надколенника при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии, и может быть использована для хирургических операция на коленном суставе и в частности при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава.

Устройство, содержащие вогнутую пластину, бедренную и большеберцовую ножки, защитную пластинку и рукоятку, при миниинвазивном доступе к коленному суставу, позволяет осуществить хороший обзор мыщелков бедра и голени и одновременно защитить суставную поверхность надколенника и собственную связку надколенника и травматизации осциллирующей пилой и другими инструментами.

Устройство технологически несложно в изготовлении, не осложняет работу хирурга-травматолога при использовании, обеспечивает высокое качество хирургического лечения за счет снижения травматичности операции, интра- и послеоперационных осложнений.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии, и может быть использована для хирургических операций на коленном суставе и в частности при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава.

Известно устройство элеватор типа Hohmann, Wagner фирмы ChM (http://medprom.ru/medprom/540006, 22.04.2013). Инструмент устанавливается между надколенниким и мыщелком бедра, отводя надколенник в сторону и вверх.

Известно устройство крючок пластинчатый Фарабефа. (http://meduniver.com/Medical/Topochka/25.html, 22.04.2013). Инструмент позволяет отвести надколенник в сторону.

К недостаткам устройств следует отнести недостаточную фиксацию надколенника, частое соскальзывание инструмента, вследствие чего происходит травматизация суставной поверхности надколенника; отсутствует механическая защита суставной поверхности надколенника от травматизации другими инструментами.

Наиболее близким по технической сущности является «Ретрактор надколенника» толщиной 2 мм, имеющий блюдцеобразную рабочую часть длиной 50-55 мм, шириной 4/5 от длины с 8 мм плавным заглублением; наконечник длиной, равной длине рабочей части, шириной в 5 раз меньше длины, сужающийся в дистальной четверти до ширины 2 мм, и рукоятку длиной в два раза больше, чем длина рабочей части, шириной, равной ширине наконечника, штыкообразно изогнутую под двумя прямыми углами так, чтобы рукоятка отстояла от рабочей части на расстояние 20 мм (патент РФ 112825, 18.05.2011).

К недостаткам устройства-прототипа следует отнести: отсутствие защиты собственной связки надколенника при выполнении обрезки мыщелков бедра осциллирующими фрезами, а также неудовлетворительный обзор латерального мыщелка большеберцовой кости.

Задача заявляемого устройства - разработка простой и эффективной конструкции, обеспечивающей отведение и защиту надколенника, защиту собственной связки надколенника, дающего одновременно хороший обзор мыщелков бедра и большеберцовой кости при условии сгибания в коленном суставе до 90 гр., необходимого для миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава.

Ретрактор для отведения надколенника при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава имеет толщину 2 мм и содержит: вогнутую на глубину до 5 мм овальной формы пластину длинной 50 мм, шириной 48 мм, к острым вершинам которой по направлению радиусов с одной стороны жестко прикреплена бедренная ножка длинной 25 мм и шириной 2,0 см, являющаяся продолжением плоскости овала вогнутой пластины, с другой стороны жестко прикреплена S-образно изогнутая рукоятка длиной до 20.0 см, шириной 2,0 см. К одному из тупых вершин вогнутой пластины, по направлению радиуса жестко прикреплена дугообразно изогнутая с радиусом 30 мм защитная пластинка длиной 24 мм и шириной 25 мм дугой открытой в направлении обратном вогнутости пластины. Под углом в 45 гр. к оси бедренной ножки между последней и защитной пластиной к пластине жестко прикреплена заостренная большеберцовая ножка длиной 33 мм, шириной 16 мм, расположенная в плоскости овала вогнутой пластины. Технический результат - обеспечение достаточного обзора коленного сустава для выполнения миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава через малый хирургический доступ при условии сгибания в суставе до 90 гр., а также защиты надколенника и его собственной связки, Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1-2.), на которых изображено предлагаемое устройство.

Ретрактор для отведения надколенника при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава, толщиной 2 мм содержит вогнутую на глубину до 5 мм овальной формы пластину 1 длинной 50 мм, шириной 48 мм, к острым вершинам которой по направлению радиусов с одной стороны жестко прикреплена бедренная ножка 2 длинной 25 мм и шириной 2,0 см, являющаяся продолжением плоскости овала вогнутой пластины 1, с другой стороны жестко прикреплена S-образно изогнутая рукоятка 3 длиной до 20.0 см, шириной 2,0 см. К одному из тупых вершин вогнутой пластины 1, по направлению радиуса жестко прикреплена дугообразно изогнутая с радиусом 30 мм защитная пластинка 4 длиной 24 мм и шириной 25 мм дугой открытой в направлении обратном вогнутости пластины 1. Под углом в 45 гр. к оси бедренной ножки между последней и защитной пластиной 4 к пластине 1 жестко прикреплена заостренная большеберцовая ножка 5 длиной 33 мм, шириной 16 мм, расположенная в плоскости овала вогнутой пластины 1.

Для выполнения операций на правом и левом коленных суставах изготавливают зеркально отображенные устройства. Кроме того у больных с гиперстеническим телосложением используют устройство с вогнутой пластиной 1 длинной 56 мм, шириной 50 мм, бедренной ножкой 2 длинной 30 мм, большеберцовой ножкой 5 длиной 40 мм.

Все детали устройства изготавливаются из нержавеющей стали. Устройство дезинфицируют после каждого применения.

Устройство используют следующим образом.

Выполняют один из известных малых хирургических доступов к коленному суставу для эндопротезирования. Под надколенник вводят устройство, прокалывая мягкие ткани острием большеберцовой ножки 5, устанавливая ее на латеральную поверхность наружного мыщелка с одновременной установкой бедренной ножки 2 на латеральную поверхность наружного мыщелка бедра, вогнутую пластину 1 располагают на суставной поверхности надколенника, а защитной пластинкой 4 закрывают собственную связку надколенника. После чего, используя рукоятку 3, отводят надколенник в сторону с одновременным сгибанием коленного сустава до 90 гр. Получают удовлетворительный обзор мыщелков бедра и голени с защитой суставной поверхности надколенника и собственной связки надколенника.

Работоспособность заявляемого устройства подтверждается клиническим примером.

Больная К-ва, 70 лет, история болезни 033861/551, находилась на лечении в ортопедическом отделении РостГМУ, с 15.06.12 по 30.06.12 с диагнозом: деформирующий артроз левого коленного сустава 18.06.11 было выполнено оперативное лечение - малоинвазивное эндопротезирование коленного сустава с использованием предлагаемого устройства. При малом хирургическом доступе удалось достигнуть хорошего обзора полости коленного сустава, избежать травматтизации суставной поверхности надколенника и собственной связки надколенника, достигнуть правильного положение эндопротеза с хорошей дальнейшей функцией, отсутствием осложнений в раннем позднем послеоперационном периодах.

Таким образом, заявляемое устройство при миниинвазивном доступе к коленному суставу, позволяет осуществить хороший обзор мыщелков бедра и голени и одновременно защитить суставную поверхность надколенника и собственную связку надколенника и травматизации осциллирующей пилой и другими инструментами.

Применение предлагаемого устройства позволяет выполнять миниинвазивное эндопротезирование коленного сустава. Нами было проведено 24 миниинвазивных эндопротезирований коленного сустава. Во всех случаях были получены удовлетворительные результаты, подтвержденные наблюдением за больными в течение последующих 12 мес.после операции.

Полезная модель имеет следующие преимущества:

Позволяет через малый хирургический доступ осуществить хороший обзор мыщелков бедра и голени и одновременно защитить суставную поверхность надколенника и собственную связку надколенника и травматизации осциллирующей пилой и другими и инструментами во время эндопротезирования коленного сустава.. Устройство технологически несложно в изготовлении, не осложняет работу хирурга-травматолога при использовании, обеспечивает высокое качество хирургического лечения за счет снижения травматичности операции, интра- и послеоперационных осложнений.

1. Ретрактор для отведения надколенника при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава, толщиной 2 мм, отличающийся тем, что содержит вогнутую на глубину до 5 мм овальной формы пластину длиной 50 мм, шириной 48 мм или для больных с гиперстеническим телосложением пластину длиной 56 мм и шириной 50 мм; к острым вершинам пластины по направлению радиусов с одной стороны жестко прикреплена бедренная ножка шириной 2,0 см и длиной 25 мм или для больных с гиперстеническим телосложением длиной 30 мм, являющаяся продолжением плоскости овала вогнутой пластины, с другой стороны жестко прикреплена S-образно изогнутая рукоятка длиной до 20,0 см, шириной 2,0 см; к одной из тупых вершин вогнутой пластины, по направлению радиуса жестко прикреплена дугообразно изогнутая с радиусом 30 мм защитная пластинка длиной 24 мм и шириной 25 мм, дугой, открытой в направлении, обратном вогнутости пластины; под углом в 45º к оси бедренной ножки между последней и защитной пластиной к пластине жестко прикреплена заостренная большеберцовая ножка длиной 33 мм, шириной 16 мм или для больных с гиперстеническим телосложением большеберцовая ножка длиной 40 мм, расположенная в плоскости овала вогнутой пластины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для выполнения операций на правом и левом коленных суставах изготавливают зеркально отображенные устройства.



 

Похожие патенты:

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.
Наверх