Устройство для остеосинтеза конечностей мелких животных

 

Устройство для остеосинтеза конечностей мелких животных относится к ветеринарии, и может быть использовано при лечении переломов и укорочений конечностей у мелких, в том числе лабораторных, животных. Устройство содержит опорные планки (1) с фиксаторами кости (5, 6), снабженные резьбовыми хвостовиками (7) и соединенные разгонной муфтой (8). 1 ил.

Полезная модель - устройство для остеосинтеза конечностей мелких домашних животных - относится к ветеринарии, и может быть использовано при лечении переломов и укорочений конечностей у собак и кошек, а также при проведении экспериментальных работ, направленных на изучение особенностей репаративной регенерации тканей.

Известен компрессирнно-дистракционный аппарат, содержащий резьбовой стержень с подвижно закрепленными на нем фиксаторами кости, выполненными в виде углообразно изогнутых спиц. (а.с. СССР 1715333, опубл. 29.02.92., бюл. 8).

Однако при лечении переломов конечностей у животных данное устройство не обеспечивает достаточной стабильности фиксации костных отломков.

Известен аппарат для лечения патологии нижней челюсти у животных, содержащий соединенные между собой репозиционными узлами опорные планки, закрепленные на них фиксаторы кости в виде спиц и стержней-шурупов, а также элементы крепления (Патент РФ на ПМ 76218, опубл. 20.09.08.).

Однако использование для соединения опорных планок репозиционных узлов, каждый из которых состоит из связанных резьбовым стержнем пар кронштейнов с резьбовыми хвостовиками, усложняет конструкцию устройства и требует при его эксплуатации выполнения значительного числа манипуляций.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции устройства для остеосинтеза конечностей мелких животных и повышение удобства его эксплуатации.

Указанная задача решается тем, что в устройстве, содержащем соединенные между собой опорные планки, закрепленные на них фиксаторы кости, а также элементы крепления, опорные планки снабжены резьбовыми хвостовиками и соединены разгонной муфтой.

Заявляемое устройство поясняется описанием и схемой.

Устройство для остеосинтеза конечностей мелких животных содержит минимум две опорные планки 1, каждая из которых снабжена отверстиями 2 и минимум одним резьбовым хвостовиком 3. На опорных планках 1 с помощью болтов-фиксаторов 4 закреплены фиксаторы кости в виде спиц 5 и/или стержней-шурупов 6. При этом спицы 5 и стержни-шурупы 6 могут быть закреплены как непосредственно на опорных планках 1, так и на закрепленных на них кронштейнах 7. В свою очередь планки 1 соединены между собой разгонной муфтой 8, установленной на их, обращенных друг к другу, резьбовых хвостовиках 3. Отдельные детали устройства соединены и закреплены гайками 9.

Устройство используют следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля в отломки поврежденной кости, исходя из их размеров и локализации, вводят необходимое количество спиц 5 и/или стержней-шурупов 6. Произведя одним из известных способов репозицию отломков и удерживая их в приданом положении, свободны концы спиц 5 и/или стержней-шурупов 6 с помощью болтов-фиксаторов 4, в зависимости от направления и уровня введения, крепят как непосредственно на опорных планках 1, так и на кронштейнах 7. При этом соединяющую опорные планки 1 разгонную муфту 8 располагают в проекции зоны перелома. Для лечения множественного повреждения в компоновке устройстве используют соответствующее количество соединенных разгонными муфтами 8 опорных планок 1, минимум одна из которых, в этом случае, выполнена с двумя, соосно расположенными на ее противоположных концах, резьбовыми хвостовиками 3.

Если же необходимо произвести удлинение укороченного сегмента конечности, то после введения в него спиц 5 и/или стержней шурупов 6 и их крепления на опорных планках 1 изложенным выше способом, через разрез мягких тканей производят остеотомию сегмента на одном или нескольких уровнях, выполняя ее в проекции соединяющей опорные планки 1 разгонной муфты 8 (или муфт).

После выполнения контрольной рентгенографии и ушивания раны, затягиванием гаек 9 положение деталей и узлов устройства стабилизируют.

В послеоперационном периоде между фиксируемыми отломками поддерживают условия компрессии. Для этого, один раз в 7-10 дней, ослабив затяжение гаек 9, фиксирующих положение разгонной муфты 8 на резьбовых хвостовиках 3 опорных планок 1, осуществляют ее поворот, обеспечивающий одноразовое сближение фиксируемых отломков на 1,0-2,0 мм. При удлинении сегмента производят дистракцию остеотомированных фрагментов. Для этого, также ослабив затяжение гаек 9, фиксирующих положение муфты 8, производят ее поворот, обеспечивающий разведение фрагментов кости. Темп дистракции варьируют в пределах 1,0 мм в сутки, дробно - за 2-4 приема. Демонтаж устройства после консолидации кости или перестройки участка сформированного в результате дистракции участка костного регенерата производят в обратной последовательности.

Практическое использование предложенного устройства показало, что его отличает простота конструкции, обеспечивающая при малых габарите и весе стабильную фиксацию отломков, а также удобство эксплуатации, характеризующееся минимальным количеством выполняемых манипуляций.

Устройство для остеосинтеза конечностей мелких животных, содержащее соединенные между собой опорные планки, закрепленные на них фиксаторы кости, а также элементы крепления, отличающееся тем, что опорные планки снабжены резьбовыми хвостовиками и соединены разгонной муфтой.



 

Наверх