Офтальмомикрохирургический учебно-тренажерный комплекс для переднего отрезка глаза

 

Полезная модель относится к области офтальмологии и может быть использована для обучения врачей операциям на переднем отрезке глаза. Офтальмомикрохирургический учебно-тренажерный комплекс для переднего отрезка глаза, включает от 4 до 10 рабочих мест, состоящих каждое из операционного микроскопа и видеокамерой для трансляции операции на глазах животных на контрольные видеомониторы, операционного лабораторного стола с муляжом головы человека для фиксации изолированных глаз животного и набором инструментов для энергетической хирургии катаракты, хирургического кресла для обучающегося врача, прибора для проведения ультразвуковой факоэмульсификации катаракты и прибора для лазерной экстракции катаракты с индуцированной на глазах животного катарактой, для дробления ядра хрусталика; тренажерный комплекс имеет также систему прямой трансляции операций из операционного блока клиники на видеомонитор, видеомагнитофон для просмотра видеозаписей операций, источник электропитания рабочих мест, при этом каждый из приборов для ультразвуковой факоэмульсификации и лазерной экстракции катаракты, подключены параллельно между собой к шине электропитания, соединены видеокабелем с контрольными видеомониторами, прибор для ультразвуковой факоэмульсификации подключен к воздухопроводу сжатого воздуха, а видеомонитор для трансляции операций соединен видеоканалом с операционным блоком клиники; комплекс оснащен также дополнительным рабочим местом, выполненным в виде симулятора для моделирования операций катаракты с различными патологиями, при этом дополнительное рабочее место подключено к единому источнику бесперебойного электропитания.

Полезная модель относится к области офтальмологии и может быть использована для обучения врачей операциям на переднем отрезке глаза.

В настоящее время одной из нерешенных задач организации офтальмологической помощи является обучение врачей проведению операций на переднем отрезке глаза на тренажерных комплексах на глазах животных и одновременное обеспечение широкой номенклатуры операций.

Автору не известны высокотехнологичные тренажерные комплексы для обучения врачей проведению операций на переднем отрезке глаза.

Задачей полезной модели является разработка оптимальной конструкции высокотехнологичного тренажерного комплекса для обучения врачей проведению операций на переднем отрезке глаза.

Задача решается тем, что офтальмомикрохирургический учебно-тренажерный комплекс для переднего отрезка глаза, включает от 4 до 10 рабочих мест, состоящих каждое из операционного микроскопа с многофункциональной ножной педалью для управления микроскопом, окулярами для ассистента и видеокамерой для трансляции операции на глазах животных на контрольные видеомониторы, операционного лабораторного стола с муляжом головы человека для фиксации правого и левого оперируемого изолированного глаза животного и набором инструментов для энергетической хирургии катаракты, хирургического кресла для обучающегося врача, прибора для проведения ультразвуковой факоэмульсификации с индуцированной на глазах животного катарактой и удаления раздробленного хрусталика с помощью наконечника, индуцирующего ультразвуковую энергию, передающуюся на хрусталик через иглу, соединенную с наконечником и вводимую через микроразрез, и систему ирригации-аспирации прибора, оснащенного перистальтической помпой или помпой Вентури для поддержания постоянной глубины передней камеры и выведения раздробленных фрагментов удаляемого хрусталика, и прибора для лазерной экстракции катаракты на изолированных глазах животных для дробления ядра хрусталика на изолированном глазу животного с индуцированной катарактой с использованием лазерной энергии, индуцируемой прибором и системой подачи данной энергии через оптическое волокно и микроразрез на хрусталик для его дробления, и систему ирригации-аспирации для поддержания постоянной глубины передней камеры и выведения раздробленных фрагментов удаляемого хрусталика; тренажерный комплекс имеет также систему прямой трансляции операций из операционного блока клиники на видеомонитор, видеомагнитофон для просмотра видеозаписей операций, источник бесперебойного электропитания рабочих мест, при этом каждый из приборов для ультразвуковой факоэмульсификации и лазерной экстракции катаракты, подключены параллельно между собой к шине электропитания, соединены видеокабелем с контрольными видеомониторами, прибор для ультразвуковой факоэмульсификации подключен к воздухопроводу сжатого воздуха, а видеомонитор для трансляции операций соединен видеоканалом с операционным блоком клиники; подача сжатого воздуха для работы прибора для ультразвуковой факоэмульсификации с помпой Вентури осуществляется от компрессора, расположенного вне тренажерного комплекса, с контролем давления на манометрах в тренажерном комплексе; комплекс оснащен также дополнительным рабочим местом, выполненным в виде симулятора для моделирования операций катаракты с различными патологиями, при этом дополнительное рабочее место подключено к единому источнику бесперебойного электропитания.

Полезная модель поясняется Фиг. и Таблицей. На Фиг. представлена блок-схема офтальмомирохирургического учебно-тренажерного комплекса.

для переднего отрезка глаза, а в Таблице - перечень операций, подлежащих обучению.

Офтальмомирохирургический учебно-тренажерный комплекс для переднего отрезка глаза включает от 4 до 10 рабочих мест.

Каждое рабочее место состоит из операционного микроскопа с многофункциональной ножной педалью для управления микроскопом, окулярами для ассистента и видеокамерой для трансляции операции на глазах животных на контрольные видеомониторы 1.

Рабочее место снабжено прибором 2 для ультразвуковой факоэмульсификации_катаракты,_и прибором 3 для лазерной экстракции катаракты.

Комплекс имеет также систему прямой трансляции операций из операционного блока 4 клиники в режиме реального времени на видеомонитор 5, видеомагнитофон для просмотра видеозаписей операций (на чертеже не показан), а также источник бесперебойного электропитания 6 рабочих мест.

При этом подача энергии осуществляется от источника электропитания 6 через кабель 7. Передача видеосигнала от видеокамеры операционного микроскопа рабочего места врача на контрольные видеомониторы 1 тренажерного комплекса осуществляется по системе подачи сигнала через видеокабель 8. Передача видеосигнала из операционного блока 4 клиники через операторский пульт на видеомонитор 5 тренажерного комплекса осуществляется по системе подачи сигнала через видеокабель 9.

Подача сжатого воздуха для работы прибора 2 для проведения для ультразвуковой факоэмульсификаци_катаракты осуществляется от компрессора (на чертеже не показан), расположенного вне тренажерного комплекса, с контролем давления на манометрах 10 в тренажерном комплексе. Каждый из приборов 2 для ультразвуковой факоэмульсификации_катаракты_и приборов 3 для лазерной экстракции катаракты подключен параллельно между собой к шине электропитания и соединен видеокабелем 8 с контрольным видеомонитором 1. Прибор 2 для ультразвуковой факоэмульсификаци_катаракты_подключен к воздухопроводу 11 сжатого воздуха.

Комплекс оснащен также дополнительным рабочим местом, выполненным в виде симулятора 12 для моделирования операций катаракты с различными патологиями, при этом дополнительное рабочее место подключено к единому источнику бесперебойного электропитания 6.

Работа с заявляемой полезной моделью осуществляется следующим образом.

Первоначально обучаемому врачу показывают весь процесс проведения операций на видеомониторе 5 из операционного блока 4 или запись операции на видеомагнитофоне. Далее процесс операции разбивают на ряд этапов. Обучающийся врач отрабатывает каждый из этапов операции по отдельности.

Отработка операции производится на изолированных глазах животных, установленных на операционных лабораторных столах.

Видеоизображение действий врача подается на контрольные видеомониторы 1, и преподаватель делает необходимые корректирующие замечания по соблюдению технологии хирургического воздействия на орган зрения.

Действия по каждому из этапов повторяют насколько раз, совершенствуя навыки. После чего обучающийся врач осуществляет последовательное проведение всех этапов, то есть всю операцию целиком. Изображение на видеомониторах 1 позволяет преподавателю контролировать проведение операции в целом.

По системе прямой трансляции операций из операционного блока 4 в режиме реального времени на видеомонитор 5 осуществляют проведение показательных операций для обучающихся.

В качестве прибора для ультразвуковой факоэмульсификации_катаракты 2 используют приборы фирм Bausch & Lomb и Alcon, в качестве прибора 3 для лазерной экстракции катаракты может быть использован прибор «Ракот», фирмы Нэлла (Санкт-Петербург).

Единственным эффективным и безопасным способом для отработки начальных практических умений в настоящее время служат симуляторы - виртуальные тренажеры, моделирующие при помощи компьютера реальную операцию и полностью имитирующие реакцию тканей на действия хирурга.

В качестве симулятора 11 для отработки навыков хирургии катаракты используют симулятор фирмы EYESI

Использование заявляемой полезной модели позволяет обучить врача проведению 64 видов операций на переднем отрезке, перечень которых приведен в Таблице.

Разработанная оптимальная конструкция офтальмомирохирургического учебно-тренажерного комплекса для переднего отрезка глаза позволяет при наличии четырех рабочих мест, при длительности цикла обучения две недели, обучить ежегодно не менее 96 врачей, при наличии десяти рабочих мест - 240 врачей.

Врачи, осваивавшие практические навыки при помощи офтальмомикрохирургического учебно-тренажерного комплекса, значительно быстрее и увереннее переходят к настоящим вмешательствам, их дальнейшие реальные результаты становятся более профессиональными

Офтальмомирохирургический учебно-тренажерный комплекс для переднего отрезка глаза.
Таблица
п/пВиды операций
1Аспирация катаракты без имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ), дети
2 Аспирация катаракты с имплантацией ИОЛ, дети
3Биологическое покрытие роговицы
4Витрэктомия + удаление вывихнутого хрусталика с помощью перфторорганического соединения (ПФОС), + имплантация ИОЛ
5Второй этап кератопротезирования
6 Второй этап кератопротезирования + Реконструкция переднего отрезка глаза
7Замена ИОЛ
8 Имплантация ИОЛ в афакичный глаз
9Имплантация моноблока (Искусственная радужка + ИОЛ)
10Имплантация отрицательной ИОЛ в факичный глаз
11Имплантация положительной ИОЛ в факичный глаз
12Имплантация торической отрицательной/положительной ИОЛ в факичный глаз
13 Интракапсулярная экстракция катаракты без имплантации ИОЛ
14 Интракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ
15 Кератопластика + Эндовитреальное вмешательство (витрэктомия + тампонада (ПФОС. силикон, воздух) + Эндолазеркоагуляция сетчатки (ЭЛК)
16Кератопластика + Эндовитреальное вмешательство + Хирургия глаукомы
17Кератопластика задняя сквозная, послойная
18Кератопластика передняя послойная
19Кератопластика сквозная
20Кератопластика сквозная ступенчатая
21Курс консервативного лечения отека роговицы
22Лазерная экстракция катаракты без имплантации ИОЛ
23Лазерная экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ
24Лэнсэктомия через PARS PLANA без имплантации ИОЛ
25Лэнсэктомия через PARS PLANA с имплантацией ИОЛ
26Механическая факофрагментация катаракты без имплантации ИОЛ
27Механическая факофрагментация катаракты с имплантацией ИОЛ
28Механическая факофрагментация катаракты с имплантацией ИОЛ + Антиглаукоматозная операция
29 Первый этап кератопротезирования
30Первый этап кератопротезирования + Реконструкция переднего отрезка глаза
31Пересадка роговицы с подворотами конъюнктивы
32Пересадка роговично-протезного комплекса
33Рассечение зрачковой пленки
34Реконструкция переднего отрезка глаза с кератопластикой
35Реконструкция переднего отрезка глаза с кератопластикой + Эндовитреальное вмешательство + Хирургия глаукомы

Продолжение таблицы
п/пВиды операций
36Реконструкция переднего отрезка глаза с кератопластикой и имплантацией ИОЛ + эндовитреальное вмешательство [витрэктомия + тампонада (ПФОС, силикон, воздух) + эндолазеркоагуляция (ЭЛК)]
37Реконструкция переднего отрезка глаза с кератопластикой и имплантацией ИОЛ + Хирургия глаукомы
38Реконструкция переднего отрезка глаза с кератопластикой и имплантацией иридохрусталиковой диафрагмы
39Реконструкция переднего отрезка глаза с кератопластикой и имплантацией иридохрусталиковой диафрагмы + Эндовитреальное вмешательство
40Реконструкция переднего отрезка глаза с кератопластикой + эндовитреальное вмешательство
41 Смена оптического цилиндра
42Удаление кератопротеза + Сквозная кератопластика
43Удаление силиконового масла + Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ + ЭЛК сетчатки
44Факоаспирация катаракты без имплантации ИОЛ, дети
45Факоаспирация катаракты без имплантации ИОЛ + Катетеризация ретробульбарного пространства с курсом нейротрофической терапии, дети
46Факоаспирация катаракты без имплантации ИОЛ + Операция по поводу косоглазия, дети
47 Факоаспирация катаракты без имплантации ИОЛ + Склеропластика, дети
48Факоаспирация катаракты с имплантацией ИОЛ, дети
49Факоаспирация катаракты с имплантацией ИОЛ + Катетеризация ретробульбарного пространства с курсом нейротрофической терапии, дети
50Факоаспирация катаракты с имплантацией ИОЛ + Операция по поводу косоглазия, дети
51 Факоаспирация катаракты с имплантацией ИОЛ + Склеропластика, дети
52Факоаспирация катаракты с ИОЛ + Склеропластика, дети
53Факоэмульсификация катаракты без имплантации ИОЛ
54Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ + Кератотомия тангенциальная или циркулярная
55Факоэмульсификация катаракты с имплантацией двух ИОЛ (piggy back)
56Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ
57Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ + Антиглаукоматозная операция
58 Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ + Кератотомия тангенциальная или циркулярная
59Факоэмульсификация катаракты с имплантацией иридохрусталиковой диафрагмы + Антиглаукоматозная операция
60Факоэмульсификация прозрачного хрусталика с имплантацией двух ИОЛ (piggy back)
61 Факоэмульсификация прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ
62 Экстракапсулярная экстракция катаракты без имплантации ИОЛ
63 Экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ

Продолжение таблицы
п/пВиды операций
64Экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ + Антиглаукоматозная операция

Офтальмомикрохирургический учебно-тренажерный комплекс для переднего отрезка глаза, включающий от 4 до 10 рабочих мест, состоящих каждое из операционного микроскопа с многофункциональной ножной педалью для управления микроскопом, окулярами для ассистента и видеокамерой для трансляции операции на глазах животных на контрольные видеомониторы, операционного лабораторного стола с муляжом головы человека для фиксации правого и левого оперируемого изолированного глаза животного и набором инструментов для энергетической хирургии катаракты, хирургического кресла для обучающегося врача, прибора для проведения ультразвуковой факоэмульсификации для дробления ядра хрусталика с индуцированной на глазах животного катарактой и удаления раздробленного хрусталика с помощью наконечника, индуцирующего ультразвуковую энергию, передающуюся на хрусталик через иглу, соединенную с наконечником и вводимую через микроразрез, и систему ирригации-аспирации прибора, оснащенного перистальтической помпой или помпой Вентури для поддержания постоянной глубины передней камеры и выведения раздробленных фрагментов удаляемого хрусталика, и прибора для лазерной экстракции катаракты на изолированных глазах животных для дробления ядра хрусталика на изолированном глазу животного с индуцированной катарактой с использованием лазерной энергии, индуцируемой прибором и системой подачи данной энергии через оптическое волокно и микроразрез на хрусталик для его дробления и систему ирригации-аспирации для поддержания постоянной глубины передней камеры и выведения раздробленных фрагментов удаляемого хрусталика; тренажерный комплекс имеет также систему прямой трансляции операций из операционного блока клиники на видеомонитор, видеомагнитофон для просмотра видеозаписей операций, источник бесперебойного электропитания рабочих мест, при этом каждый из приборов для ультразвуковой факоэмульсификации и лазерной экстракции катаракты, подключены параллельно между собой к шине электропитания, соединены видеокабелем с контрольными видеомониторами, прибор для ультразвуковой факоэмульсификации подключен к воздухопроводу сжатого воздуха, а видеомонитор для трансляции операций соединен видеоканалом с операционным блоком клиники; подача сжатого воздуха для работы прибора для ультразвуковой факоэмульсификации с помпой Вентури осуществляется от компрессора, расположенного вне тренажерного комплекса, с контролем давления на манометрах в тренажерном комплексе; комплекс оснащен также дополнительным рабочим местом, выполненным в виде симулятора для моделирования операций катаракты, при этом дополнительное рабочее место подключено к единому источнику бесперебойного электропитания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к зубоврачебному вспомогательному оборудованию, а именно к увеличительной оптико-электронной технике, и может быть использована при проведении эндодентальных лечебных мероприятий для получения изображений полости рта и зубов с высоким качеством визуализации

Изобретение относится к медицине, медицинским приборам, а именно к вспомогательным медицинским устройствам для диагностики и может быть использовано в оториноларингологии

Полезная модель относится к области медицины и спорта, а именно медицинской и спортивной технике и может быть использовано для тренировки спортсменов или реабилитации людей с заболеваниями или травмами опорно-двигательного аппарата.
Наверх