Световолоконный модуль для операционного микроскопа

 

Световолоконный модуль для операционного микроскопа. Может быть использован предпочтительно в микрохирургии. Предлагаемый модуль для операционного микроскопа в качестве источника освещения содержит световолоконный жгут (3), установленный на пластине (1) посредством штуцера (2), смонтированного на ее средине, при этом пластина имеет установочные отверстия для винтового соединения модуля с рабочей частью системы освещения микроскопа. Модуль обеспечивает подведение «холодного света» высокой яркости по световолоконному оптическому жгуту. Штуцер при этом расположен в центре концентрирующей свет призмы в системе освещения рабочей части операционного микроскопа. Источник освещения при такой схеме оказывается расположением вне осветительной системы микроскопа. Винтовое соединение модуля с рабочей частью микроскопа надежно фиксирует его, позволяя в процессе операции производить изменения положения рабочей части микроскопа в пространстве. Новый технический результат, который может быть достигнут заявленным решением, состоит в улучшении освещенности операционного поля, в том числе для больших увеличений >10х-12 х крат, предупреждения перегрева раны, ожогов рук хирурга.

Полезная модель относится к области медицины, а именно микрохирургии и может быть использована в операционных микроскопах. Известен немецкий операционный микроскоп с источником освещения в виде лампы накаливания (Техническое описание и инструкция по эксплуатации операционного микроскопа - Operationsmikroskop II, Gebrauchsanleitung, 1978 г.).

При использовании известного микроскопа освещение операционного поля производится за счет лампы накаливания, которая размещается в ближней к хирургу нижней части микроскопа непосредственно под тубусами окуляров. Лампа накаливания не обеспечивает достаточную освещенность операционного поля. Этот недостаток приводит к ухудшению обзора, нарушению светопередачи и снижению ориентирования в операционном поле и становится особенно очевидным при работе с увеличением 10х-12х раз.

Кроме того, использование лампы накаливания приводит к чрезмерному нагреванию кожуха осветителя, тепло от которого передается на корпус микроскопа и создает дискомфортные условия для хирурга, создавая риск ожога его рук. Повышенное тепловое излучение приводит к перегреву тканей в области раны, их подсыхании и девитализации, в дальнейшем к нагноению раны, нарушению ее питания и микроциркуляции тканей, и соответственно к замедлению заживления раны.

Настоящее техническое решение направлено на улучшения качества освещенности операционного поля, создания оптимальных условий для проведения микроопераций и основано на идеологии «холодного света», которая предлагает наилучшие условия для проведения микроскопических операций различного профиля. Улучшение условий визуализации тонких

анатомических структур служит залогом виртуозного выполнения ювелирных операций, в том числе слухоулучшающих.

Предлагаемый осветительный модуль для операционного микроскопа в качестве источника освещения содержит световолоконный жгут, установленный на пластине посредством штуцера, смонтированного на ее средине, при этом пластина имеет установочные отверстия для винтового соединения модуля с рабочей частью системы освещения микроскопа.

Модуль обеспечивает подведение «холодного света» высокой яркости по световолоконному оптическому жгуту. Штуцер при этом расположен в центре концентрирующей свет призмы в системе освещения рабочей части операционного микроскопа. Источник освещения при такой схеме оказывается расположением вне осветительной системы микроскопа. Другой конец световолоконного оптического жгута закрепляется в источнике света, в качестве которого может быть использован металлогалоидный осветитель для эндоскопической техники «Азимут» мощностью 300 вт.

Винтовое соединение модуля с рабочей частью микроскопа надежно фиксирует его, позволяя в процессе операции производить изменения положения рабочей части микроскопа в пространстве. Световолоконный осветитель является оптимальным для хирургии по яркости и освещенности, будучи вынесенным за пределы рабочей части микроскопа, не вызывает температурного дискомфорта для хирурга и операционного поля. Вышеуказанные конструктивные особенности позволяют оптимизировать освещение операционного поля с минимальной термической травмой тканей.

Новый технический результат, который может быть достигнут заявленным решением, состоит в улучшении освещенности операционного поля, в том числе для больших увеличений >10х-12 х крат, предупреждения перегрева раны, ожогов рук хирурга.

Полезная модель поясняется фото, где изображен световолоконный модуль для операционного микроскопа. Модуль содержит пластину 1 со

штуцером 2, который расположен посредине пластины 1 и предназначен для установки световолоконного жгута 3. При помощи винтов (на фото не показаны) модуль неподвижно присоединяют к рабочей части микроскопа 4. При этом штуцер 2 оказывается расположенным в центре концентрирующей свет призмы в системе освещения операционного микроскопа. При включении в сеть происходит передача «холодного света» по световолоконному жгуту к рабочей части системы освещения операционного микроскопа. В результате в операционном поле появляется равномерное, высокой степени яркости и лишенное инфракрасного излучения, освещение.

Световолоконный модуль для операционного микроскопа, включающий источник освещения, отличающийся тем, что в качестве источника освещения он содержит световолоконный жгут, установленный на пластине посредством штуцера, смонтированного на ее средине, при этом пластина имеет установочные отверстия для винтового соединения модуля с рабочей частью микроскопа системы освещения микроскопа.



 

Наверх