Витрина торгово-выставочная (варианты)

 

Полезная модель относится к торговому и выставочному оборудованию, в частности к витринам, и может быть использовано в указанном качестве в торговых предприятиях. Сущность полезной модели: витрина торгово-выставочная состоит из коробчатого основания и панелеобразной крышки, между которыми зафиксированы вертикальные стойки, выполненные, преимущественно, из алюминиевого профиля. На вертикальных стойках закреплены полки для товаров. По другому варианту основание выполнено панелеобразным. В других вариантах витрина торгово-выставочная выполняется в разных комбинациях с открытым верхом, может содержать стенки. Технический результат от использования полезной модели направлен на упрощение монтажа витрины и снижение материальных затрат на изготовление.

8 н.п. ф-лы, 9 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к торговому и выставочному оборудованию, в частности к витринам, и может быть использовано в указанном качестве в торговых предприятиях.

Известна витрина для демонстрации товаров (патент РФ №2000523, МКИ F 24 F 13/02, F 16 L 19/00, F 16 L 21/06, 1993.09.07), содержащая основание, крышку, стенки и опорные стойки с продольными пазами для установки стенок, в которой стойки выполнены цельными из многослойных древесно-волокнистых плит толщиной от 18 до 50 мм, а основание и крышка выполнены в виде тумб из древесно-стружечных плит, в которых зафиксированы стойки.

Недостатком известной витрины для демонстрации товаров является увеличенная масса конструкции.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является витрина для демонстрации товаров, описанная в патенте Великобритании 2061092, класс A 47 F 3/00, 1981 г., выбранная в качестве прототипа, представляющая собой панельную опорную конструкцию, которая имеет каркас из вертикальных стоек и горизонтальных поперечин, выставочный шкаф, закрытый боковыми стенками, полки для товаров, установленные на консольных кронштейнах.

Каркас известной витрины содержит вертикальные стойки по всей высоте конструкции и горизонтальные поперечины, и предпочтительно выполняется из алюминиевого профиля. Это приводит к удорожанию витрины, к усложнению ее монтажа - необходима установка и крепление горизонтальных поперечин, совмещение их пазов с пазами вертикальных стоек для установки в них стенок.

Задача, решаемая полезной моделью - совершенствование витрины торгово-выставочной.

Технический результат от использования полезной модели заключается в упрощении монтажа витрины и снижении материальных затрат на изготовление.

Указанный технический результат достигается тем, что витрина торгово-выставочная, содержащая вертикальные стойки и полки для товаров, дополнительно снабжена коробчатым основанием, на котором закреплены вертикальные стойки и панелеобразной крышкой.

Также указанный технический результат достигается тем, что витрина торгово-выставочная, содержащая вертикальные стойки и полки для товаров, дополнительно

снабжена коробчатым основанием, на котором закреплены вертикальные стойки, стенками и панелеобразной крышкой.

Также указанный технический результат достигается тем, что витрина торгово-выставочная, содержащая вертикальные стойки и полки для товаров, дополнительно снабжена панелеобразным основанием, на котором закреплены вертикальные стойки и панелеобразной крышкой.

Также указанный технический результат достигается тем, что витрина торгово-выставочная, содержащая вертикальные стойки и полки для товаров, дополнительно снабжена панелеобразным основанием, на котором закреплены вертикальные стойки, стенками и панелеобразной крышкой.

Также указанный технический результат достигается тем, что витрина торгово-выставочная, содержащая вертикальные стойки, полки для товаров и верхние горизонтальные поперечины, дополнительно снабжена коробчатым основанием, на котором закреплены вертикальные стойки.

Также указанный технический результат достигается тем, что витрина торгово-выставочная, содержащая вертикальные стойки, полки для товаров и верхние горизонтальные поперечины, дополнительно снабжена коробчатым основанием, на котором закреплены вертикальные стойки и стенками.

Также указанный технический результат достигается тем, что витрина торгово-выставочная, содержащая вертикальные стойки, полки для товаров и верхние горизонтальные поперечины, дополнительно снабжена панелеобразным основанием, на котором закреплены вертикальные стойки.

Также указанный технический результат достигается тем, что витрина торгово-выставочная, содержащая вертикальные стойки, полки для товаров и верхние горизонтальные поперечины, дополнительно снабжена панелеобразным основанием, на котором закреплены вертикальные стойки и стенками.

Полезная модель поясняется графическими материалами: на фиг.1 изображен общий вид витрины торгово-выставочной (1 вариант); на фиг.2 - общий вид витрины торгово-выставочной (2 вариант); на фиг.3 - общий вид витрины торгово-выставочной (3 вариант); на фиг.4 - общий вид витрины торгово-выставочной (4 вариант); на фиг.5 - общий вид витрины торгово-выставочной (5 вариант); на фиг.6 - общий вид витрины торгово-выставочной (6 вариант); на фиг.7 - общий вид витрины торгово-выставочной (7 вариант); на фиг.8 - общий вид витрины торгово-выставочной (8 вариант); на фиг.9 - узел крепления вертикальных стоек к основанию (в разрезе).

Витрина торгово-выставочная по первому варианту содержит коробчатое основание 1 и панелеобразную крышку 2, между которыми зафиксированы вертикальные стойки 3, выполненные, преимущественно, из алюминиевого профиля. На вертикальных стойках 3 закреплены полки 4 для товаров.

Витрина торгово-выставочная по второму варианту содержит коробчатое основание 1 и панелеобразную крышку 2, между которыми зафиксированы вертикальные стойки 3, выполненные, преимущественно, из алюминиевого профиля с продольными пазами. На вертикальных стойках 3 закреплены полки 4 для товаров, а между противолежащими вертикальными стойками 3 закреплены стенки 5.

Витрина торгово-выставочная по третьему варианту содержит панелеобразное основание 6 и панелеобразную крышку 2, между которыми зафиксированы вертикальные стойки 3, выполненные, преимущественно, из алюминиевого профиля. На вертикальных стойках 3 закреплены полки 4 для товаров.

Витрина торгово-выставочная по четвертому варианту содержит панелеобразное основание 6 и панелеобразную крышку 2, между которыми зафиксированы вертикальные стойки 3, выполненные, преимущественно, из алюминиевого профиля с продольными пазами. На вертикальных стойках 3 закреплены полки 4 для товаров, а между противолежащими вертикальными стойками 3 закреплены стенки 5.

Витрина торгово-выставочная по пятому варианту содержит коробчатое основание 1, на котором зафиксированы вертикальные стойки 3, выполненные, преимущественно, из алюминиевого профиля и скрепленные по периметру в верхней своей части верхними горизонтальными поперечинами 7. На вертикальных стойках 3 закреплены полки 4 для товаров.

Витрина торгово-выставочная по шестому варианту содержит коробчатое основание 1, на котором зафиксированы вертикальные стойки 3, выполненные, преимущественно, из алюминиевого профиля с продольными пазами и скрепленные по периметру в верхней своей части верхними горизонтальными поперечинами 7. На вертикальных стойках 3 закреплены полки 4 для товаров, а между противолежащими вертикальными стойками 3 закреплены стенки 5.

Витрина торгово-выставочная по седьмому варианту содержит панелеобразное основание 6, на котором зафиксированы вертикальные стойки 3, выполненные, преимущественно, из алюминиевого профиля и скрепленные по периметру в верхней своей части верхними горизонтальными поперечинами 7. На вертикальных стойках 3 закреплены полки 4 для товаров.

Витрина торгово-выставочная по восьмому варианту содержит панелеобразное основание 6, на котором зафиксированы вертикальные стойки 3, выполненные, преимущественно, из алюминиевого профиля с продольными пазами и скрепленные по периметру в верхней своей части верхними горизонтальными поперечинами 7. На вертикальных стойках 3 закреплены полки 4 для товаров, а между противолежащими вертикальными стойками 3 закреплены стенки 5.

Указанные варианты витрины торгово-выставочной используются в зависимости от вида демонстрируемого товара и условий демонстрации. Так, если необходимо скрытое пространство, например, для хранения товара, то используется витрина с коробчатым основанием. Если необходим верхний обзор товара, то используются варианты с верхними горизонтальными поперечинами, в которых может быть закреплена стеклянная панель. Во всех вариантах витрин, снабженных стенками, стенки, чаще всего устанавливаются с трех сторон - двух боковых и передней.

К коробчатому основанию 1 (варианты 1, 2, 5, 6) или панелеобразному основанию 6 (варианты 3, 4, 7, 8) и панелеобразной крышке 2 (варианты с 1 по 4) вертикальные стойки 3 крепятся, например, следующим образом (рис.9). Внутрь вертикальной стойки 3, выполненной, например, из алюминиевого профиля, по ее концам вставляется втулка из дерева или любого другого материала, после чего профиль крепится к любому из оснований 1, 6 или панелеобразной крышке 2 резьбовым или эксцентриковым соединением, например, саморезом. Элементы стенок 5 устанавливаются в пазы противолежащих вертикальных стоек 3 и удерживаются ими. Полки 4 для товаров крепятся к вертикальным стойкам с использованием любого известного крепежа.

Во всех вариантах витрины торгово-выставочной нет необходимости использовать нижний горизонтальный профиль для крепления нижних частей вертикальных стоек между собой, то есть для придания конструкции жесткости. Жесткость конструкции обеспечивается тем, что вертикальный профиль крепится непосредственно к основанию - коробчатому или панелеобразному. За счет этого упрощается процесс установки стенок, т.к. нет необходимости совмещения продольных пазов, выполненных в горизонтальных поперечинах и вертикальных стойках.

Коробчатое основание, панелеобразное основание и панелеобразная крышка выполняется, преимущественно, из ДСП, ЛДСП, МДФ или фанеры.

Боковые и задние стенки представляют собой, преимущественно, стеклянные пластины.

В качестве верхних горизонтальных поперечин используются, например, такие же алюминиевые профили, как и для вертикальных стоек.

Итак, по сравнению с прототипом заявляемая витрина торгово-выставочная более проста в монтаже т.к. она не снабжена нижними горизонтальными поперечинами, а в вариантах витрины со стенками, к тому же, упрощается процесс установки стенок, т.к. нет необходимости совмещения продольных пазов, выполненных в нижних горизонтальных поперечинах и вертикальных стойках. Одновременно отсутствие нижних горизонтальных поперечин приводит к существенному снижению материальных затрат.

1. Витрина торгово-выставочная, содержащая вертикальные стойки, полки для товаров, отличающаяся тем, что она снабжена коробчатым основанием, на котором закреплены вертикальные стойки и панелеобразной крышкой.

2. Витрина торгово-выставочная, содержащая вертикальные стойки, полки для товаров, отличающаяся тем, что она снабжена коробчатым основанием, на котором закреплены вертикальные стойки, стенками и панелеобразной крышкой.

3. Витрина торгово-выставочная, содержащая вертикальные стойки, полки для товаров, отличающаяся тем, что она снабжена панелеобразным основанием, на котором закреплены вертикальные стойки и панелеобразной крышкой.

4. Витрина торгово-выставочная, содержащая вертикальные стойки, полки для товаров, отличающаяся тем, что она снабжена панелеобразным основанием, на котором закреплены вертикальные стойки, стенками и панелеобразной крышкой.

5. Витрина торгово-выставочная, содержащая вертикальные стойки, полки для товаров, верхние горизонтальные поперечины, отличающаяся тем, что она снабжена коробчатым основанием, на котором закреплены вертикальные стойки.

6. Витрина торгово-выставочная, содержащая вертикальные стойки, полки для товаров, верхние горизонтальные поперечины, отличающаяся тем, что она снабжена коробчатым основанием, на котором закреплены вертикальные стойки, и стенками.

7. Витрина торгово-выставочная, содержащая вертикальные стойки, полки для товаров, верхние горизонтальные поперечины, отличающаяся тем, что она снабжена панелеобразным основанием, на котором закреплены вертикальные стойки.

8. Витрина торгово-выставочная, содержащая вертикальные стойки, полки для товаров, верхние горизонтальные поперечины, отличающаяся тем, что она снабжена панелеобразным основанием, на котором закреплены вертикальные стойки, и стенками.



 

Наверх