Контейнер для перевозки сыпучих грузов

 

Полезная модель относится к транспортировке и может быть использована для перевозки сыпучих строительных материалов, сырья для металлургической промышленности, продукции химической промышленности, зерна и зернопродуктов, продовольственных и других грузов автомобильным транспортом.

Технический результат заявленного решения заключается в снижении стоимости грузоперевозок и повышении возможности транспортировки большей массы груза при том же объеме.

Также техническим результатом заявленного решения является расширение арсенала технических средств и обеспечение достижения новых свойств заявляемым объектом. Указанный технический результат достигается тем, что мягкий контейнер для сыпучих грузов, включающий в себя емкость с верхним загрузочным отверстием, дном, отличающийся тем, что содержит в нижней части боковых стенок разгрузочные отверстия, выполненные с возможностью закрываться клапанами или разгрузочными рукавами.

Полезная модель относится к транспортировке и может быть использована для перевозки сыпучих строительных материалов, сырья для металлургической промышленности, продукции химической промышленности, зерна и зернопродуктов, продовольственных и других грузов автомобильным транспортом.

В настоящее время широко известна мягкая тара из текстильных или нетканых материалов, используемая в массовом порядке для продукции сельского хозяйства, химической, цементной промышленности и т.п. Известно применение мягких многоразовых контейнеров (МК) грузоподъемностью 1-2 тонны для транспортировки сыпучего продукта, изготовленных из мешковины, полипропилена или технических синтетических тканей, изготовленных на основе лавсана, капрона, полиэфира, полипропилена или резинотекстильных материалов. Применение таких контейнеров не удовлетворяет производителей и поставщиков больших объемов массовой продукции. Для транспортировки крупных партий грузов, где оборот исчисляется тысячами тонн, актуальна разработка многоразовой тары большого объема с возможностью быстрой загрузки и разгрузки.

Изобретение относится к области транспортировки насыпных грузов, таких как сыпучие строительные материалы, сырье для металлургической промышленности, продукция химической промышленности, сахар-сырец, зерно, кофе и другие продовольственные грузы. Наиболее близким заявленному изобретению является мягкий контейнер большой грузоподъемности (14 т и выше) для транспортировки и хранения насыпных грузов (см. RU 2132296 С1, МПК 6 B65D 88/22, 33/02, 33/14).

Известный контейнер выполнен в виде емкости из синтетического материала, усиленного ленточным силовым каркасом, в виде силовой сетки, нашитым на наружную поверхность емкости. Мягкий контейнер подвешивается на крюк подъемного крана за петли, являющиеся продолжением ленточного силового каркаса. Для загрузки и выгрузки такого контейнера необходим кран или другой подъемный механизм.

К основным недостаткам известного мягкого контейнера относится высокая трудоемкость изготовления и неудобство его эксплуатации, особенно при загрузке и выгрузке на элеваторах или хранилищах, при отсутствии подъемных механизмов. Как правило, на элеваторах и зернохранилищах используются бункерные накопители, шнековые и ленточные транспортеры для загрузки, и автомобильные подъемники-опрокидыватели для выгрузки автотранспорта.

Технический результат заявленного решения заключается в снижении стоимости грузоперевозок и повышении возможности транспортировки большей массы груза при том же объеме.

Также техническим результатом заявленного решения является расширение арсенала технических средств и обеспечение достижения новых свойств заявляемым объектом.

Указанный технический результат достигается тем, что мягкий контейнер для сыпучих грузов, включающий в себя емкость с верхним загрузочным отверстием, дном, отличающийся тем, что содержит в нижней части боковых стенок разгрузочные отверстия, выполненные с возможностью закрываться клапанами или разгрузочными рукавами. Ширина емкости выполнена размером меньшим ширины кузова машины, а высота до 3 метров.

Контейнер на боковых гранях содержит ребра жесткости, выполненные на всю высоту мешка и имеющие отверстия для просыпания в углы сыпучих перевозимых грузов. Ребра жесткости могут быть выполнены надувными.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (Фиг.), на котором показаны примеры исполнения заявленного мягкого контейнера, где а - вид исполнения верха емкости мягкого контейнера открытым; б - вариант исполнения верха емкости мягкого контейнера с загрузочным рукавом; в - вариант исполнения верха емкости мягкого контейнера со сборкой; г - вариант исполнения верха емкости мягкого контейнера с крышкой; д - разгрузочное отверстие с рукавом; е - вариант исполнения мягкого контейнера с загрузочным рукавом и четырьмя разгрузочными отверстиями с рукавами; ж - вариант исполнения контейнера с ребрами жесткости.

Осуществление полезной модели

Используют мягкие контейнеры, выгрузку грузов из которых осуществляют через боковые отверстия, которые располагают в нижней части емкости, причем погрузку и разгрузку производят непосредственно на грузовом транспортном средстве.

Перевозка осуществляется в мягком контейнере, включающем емкость 1 с верхним загрузочным отверстием, дном и расположенными в нижней части боковой стенки разгрузочными отверстиями 6. Верхняя часть емкости может быть выполнена с загрузочным рукавом 2, со сборкой 3 или крышкой 4. Загрузочные рукава 2 так же могут быть выполнены в верхней части боковой стенки емкости 1. В нижней части боковой стенки емкости 1 выполнены разгрузочные отверстия 6. Разгрузочные отверстия 6 могут закрываться рукавами 5, крышками, клапанами, вентилями и другими устройствами. Загрузка мягкого контейнера производится сверху в емкость 1, возможна загрузка через загрузочный рукав 2 при помощи конвейера, шнека, самотеком из бункера или другими способами. При транспортировке мягкий контейнер может закрываться крышкой 4 или его верхняя часть завязывается при помощи сборки 3.

В контейнерах могут применяться ребра жесткости 7. Ребра жесткости выполняют на всю высоту мешка и делают в них отверстия для просыпания в углы сыпучих перевозимых грузов. Они делают мешок более квадратным.

Ребра жесткости 7 могут быть выполнены надувными, что придает жесткость во время загрузки.

Выгрузка мягкого контейнера производится непосредственно на автомобиле.

Открывается боковой борт автомобиля и высыпается груз. При использовании автомобильных подъемников-опрокидывателей для выгрузки автотранспорта выгрузка производится точно так же, открывается боковой борт, открываются разгрузочные отверстия, автомобиль наклоняется при помощи опрокидывателя и высыпается груз. Для перевозки сыпучих грузов, возможно, использовать обычный автотранспорт с бортовым кузовом, а не специальный транспорт, например зерновозы.

Такой способ транспортировки насыпных грузов, при котором нет необходимости для погрузки и выгрузки поднимать мягкий контейнер позволяет увеличить срок эксплуатации контейнеров, расширить технологические возможности путем использования в качестве материала сравнительно легкие, менее прочные и экономичные материалы, а также повысить их надежность и экономичность. Данное техническое решение позволяет использовать для транспортировки сыпучих грузов обычные универсальные бортовые автомобили, а не специальные автомобили, например зерновозы и за счет этого уменьшить затраты на транспортировку, так как обычно специальный транспорт не всегда получается загрузить в обе стороны и после доставки груза он перемещается порожняком к месту погрузки.

Ширина емкости выполняется размером близким, к ширине кузова машины, а высота 1,0-2,8 метра. Загрузка мягкого контейнера производится на автотранспорте, причем мягкий контейнер размещается так, что бы разгрузочные рукава располагались с боковой стороны машины. Загрузка мягкого контейнера производится сверху в емкость, возможна загрузка через загрузочный рукав при помощи конвейера или самотеком из бункера. В качестве мягкого материала контейнера используют ткань или полипропилен, или капрон. Для защиты от влаги могут применяться вкладыши из полиэтилена, полиамида, полипропилена или подобного материала.

Снижение стоимости грузоперевозок и повышение возможности транспортировки большей массы груза при том же объеме обеспечиваются за счет снижения веса контейнера для грузоперевозок, который выполняют мягким, и, следовательно, меньшим по весу. Поэтому транспортировать можно большее число контейнеров с большей общей массой груза.

Заявляемое решение проявляет новые свойства, не известные в технике. Существенные признаки носят технический характер и идентифицируемы. Совокупность существенных признаков заявленного изобретения необходима и достаточна для получения требуемого технического результата. Заявляемая совокупность признаков обеспечивает получение неожиданного, необычного сверхсуммарного технического результата, который превосходит технический результат, получаемый от каждого существенного признака в отдельности применительно к объекту указанного назначения. Заявляемый объект обеспечивает изменение известного уровня техники неочевидными средствами, придает новые положительные свойства, удовлетворяет долговременный спрос и повышает конкурентоспособность объекта патентования. Между существенными признаками заявленного решения и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь. Совокупность существенных признаков заявляемого объекта обеспечивает новый необычный принцип действия, который является в максимальной степени эффективным для указанного назначения.

1. Мягкий контейнер для сыпучих грузов, включающий в себя емкость с верхним загрузочным отверстием, дном, отличающийся тем, что содержит в нижней части боковых стенок разгрузочные отверстия, выполненные с возможностью закрываться клапанами или разгрузочными рукавами.

2. Мягкий контейнер по п.1, отличающийся тем, что ширина емкости выполнена размером, меньшим ширины кузова машины, а высота до 3 м.

3. Мягкий контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что контейнер на боковых гранях содержит ребра жесткости, выполненные на всю высоту мешка и имеющие отверстия для просыпания в углы сыпучих перевозимых грузов.

4. Мягкий контейнер по п.3, отличающийся тем, что ребра жесткости выполнены надувными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению и транспортировке продуктов полеводства и садоводства, в частности, к контейнерам, специально приспособленным для хранения и транспортировки сельскохозяйственных продуктов с последующей выгрузкой

Пластиковая емкость предназначена для хранения и транспортировки пищевых продуктов. Полезными свойствами пластмассовых емкостей является герметичность, легкость, эргономичность, удобство использования.

Контейнер // 131304
Наверх