Устройство для выравнивания стеблей льна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для уборки и первичной обработки льна. Положительный эффект, достигаемый полезной моделью, заключается в повышении качества выполнения технологического процесса выравнивания стеблей в ленте льна. Устройство для выравнивания стеблей льна содержит установленный на раме 1 ленточный транспортер 2. Подбивающий механизм выполнен в виде связанного с рамой 1 посредством штанг 3 и 4 вибровозбудителя, который содержит два одинаковых находящихся в зацеплении зубчатых колеса 5, 6, каждое из которых снабжено одинаковой неуравновешенной массой 7, 8, установленной симметрично относительно полюса P их зацепления. Зубчатые колеса 5, 6 установлены в корпусе 9 вибровозбудителя с возможностью вращения их в противоположном направлении. Вибровозбудитель установлен в корпусе 11 подбивающего механизма посредством направляющих 12, расположенных на его боковых сторонах 13, и пружины 14, одним концом закрепленной на корпусе 9 вибровозбудителя, а другим - на корпусе 11 подбивающего механизма. Штанга 4 связана с рамой 1 ленточного транспортера 2 шарнирно, а штанга 3 - с возможностью изменения ее длины. Н.з.п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для уборки и первичной обработки льна.

Известен выравниватель стеблей льна, выполненный в виде бесконечной ленты с ведущим и ведомым шкивами, которые представляют собой в поперечном сечении правильные многоугольники (А.с. СССР №635913, Кл. 2 А 01 Д 45/06, 1977).

Недостатком данного выравнивателя является низкое качество выполнения технологического процесса выравнивания стеблей льна, обусловленное тем, что частые изгибы бесконечной ленты приводят к быстрому ее износу, а также вызывают переменные динамические нагрузки в бесконечной ленте (растяжение и сжатие) при синхронном вращении ведущего и ведомого шкивов. Деформация и износ бесконечной ленты приводят к низкому качеству выполнения технологического процесса данным выравнивателем. Кроме того, энергия, сообщаемая стеблям льна выравнивателем, недостаточна для качественного их выравнивания, поскольку расходуется, прежде всего, на преодоление сопротивления при взаимном смещении стеблей внутри слоя, но стебли, обладая небольшой жесткостью, сгибаются и изламываются, что делает невозможным их дальнейшее выравнивание и в ряде случаев приводит к повреждениям волокнистой части. Для более эффективного выравнивания необходимо наносить высокочастотные удары с небольшой амплитудой, которые невозможно создать известным выравнивателем.

Известен выравниватель стеблей льна, (А.с. СССР №202616, Кл. 4 А 01 Д 45/06, 1966, прототип) содержащий раму с закрепленным на ней рабочим органом, выполненным в виде связанного с механизмом привода в колебательное движение ленточного транспортера, имеющего ведущие и ведомые шкивы.

Шкивы установлены эксцентрично относительно осей вращения, в результате чего по комлевой части стеблей наносятся периодические удары.

Недостатком данного выравнивателя стеблей льна является низкое качество выполнения им технологического процесса выравнивания стеблей льна из-за быстрого износа и деформаций бесконечной ленты и невозможности создать высокочастотные удары по комлям льна с небольшой амплитудой.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении качества выполнения технологического процесса выравнивания стеблей льна.

Поставленная задача решена тем, что в устройстве для выравнивания стеблей льна, содержащем установленный на раме ленточный транспортер, рабочая ветвь которого расположена в вертикальной плоскости с возможностью изменения угла наклона ее к направлению движения стеблей, и связанный с ним подбивающий механизм, подбивающий механизм выполнен в виде связанного с рамой ленточного транспортера посредством штанг вибровозбудителя, содержащего два одинаковых находящихся в зацеплении и установленных в корпусе вибровозбудителя с возможностью вращения в противоположные стороны зубчатых колеса, каждое из которых снабжено одинаковой неуравновешенной массой, установленной симметрично относительно полюса P их зацепления, и установленного в корпусе подбивающего механизма посредством направляющих, расположенных на его боковых сторонах, и пружины, одним концом закрепленной на корпусе вибровозбудителя, а другим - на корпусе подбивающего механизма, при этом одна из штанг связана с рамой ленточного транспортера шарнирно, а другая - с возможностью изменения ее длины.

Наличие вибровозбудителя в конструкции подбивающего механизма, содержащего два одинаковых находящихся в зацеплении и установленных в корпусе вибровозбудителя с возможностью вращения в противоположные стороны зубчатых колеса, каждое из которых снабжено одинаковой неуравновешенной массой, установленной симметрично относительно полюса P их зацепления, позволяет создать высокочастотное движение планки с большим диапазоном частот

- необходимое условие качественного выравнивания стеблей льна.

Установка вибровозбудителя в корпусе подбивающего механизма посредством направляющих, расположенных на его боковых сторонах, и пружины, одним концом закрепленной на корпусе вибровозбудителя, а другим - на корпусе подбивающего механизма, позволяет совершать им возвратно-поступательное движение. Не смотря на высокочастотное движение планки, почти полностью исключена передача вибрационных нагрузок от подбивающего механизма на опорные конструкции устройства за счет упругой связи - пружины. Тем самым обеспечена устойчивость стеблей льна при их выравнивании, следовательно, обеспечено высокое качество выполнения технологического процесса заявленным устройством.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство для выравнивания стеблей льна; на фиг.2 - принципиальная схема, поясняющая принцип действия вибровозбудителя.

Устройство для выравнивания стеблей льна содержит установленный на раме 1 ленточный транспортер 2, рабочая ветвь которого расположена в вертикальной плоскости, и подбивающий механизм. Подбивающий механизм выполнен в виде связанного с рамой 1 посредством штанг 3 и 4 вибровозбудителя, который содержит два одинаковых находящихся в зацеплении зубчатых колеса 5, 6, каждое из которых снабжено одинаковой неуравновешенной массой 7, 8, установленной симметрично относительно полюса P их зацепления. Зубчатые колеса 5, 6 установлены в корпусе 9 вибровозбудителя с возможностью вращения их в противоположном направлении. Привод зубчатых колес 5 и 6 осуществляется при помощи гибкой связи 10, например, ременной передачи, ось которой должна располагаться перпендикулярно плоскости направления колебаний.

Вибровозбудитель установлен в корпусе 11 подбивающего механизма посредством направляющих 12, расположенных на его боковых сторонах 13, и

пружины 14, одним концом закрепленной на корпусе 9 вибровозбудителя, а другим - на корпусе 11 подбивающего механизма.

Штанга 4 связана с рамой 1 ленточного транспортера 2 шарнирно, а штанга 3 - с помощью болта 15, расположенного в прорезях, находящихся на штанге 3 и раме 1, что позволяет изменять угол наклона рабочей ветви ленточного транспортера 2 к направлению движения стеблей.

В месте шарнирной связи штанги 4 и рамы 1 установлена сдвоенная звездочка 16, при помощи которой от зубчатого колеса 6 через планетарный редуктор 17 и цепную передачу осуществляется привод ленточного транспортера 2.

Устройство для выравнивания стеблей льна работает следующим образом.

Рабочую ветвь ленточного транспортера 2 устанавливают под углом к направлению движения ленты, зависящим от растянутости ленты льна.

Зубчатому колесу 5 посредством гибкой связи 10 сообщают вращательное движение. Зубчатое колесо 6 начинает вращаться в противоположном направлении.

При вращении зубчатых колес 5, 6 возникают центробежные силы F, продольные составляющие Fy которые складываются, а поперечные составляющие Fх - уравновешиваются. Продольные составляющие сообщают рабочей ветви ленточного транспортера 2 направленные колебательные движения (фиг.2).

Ленту стеблей льна подают в зону действия устройства для выравнивания стеблей льна. При движении рабочей ветви ленточного транспортера 2, скорость которого равна скорости движения ленты льна, вверх вдоль направления подбоя выступающие из слоя стебли при взаимодействии с транспортером 2 начинают перемещаться вместе с ним, выравниваясь. После этого рабочая ветвь ленточного транспортера 2 движется вниз. Процесс выравнивания стеблей повторяется.

Заявленное устройство для выравнивания лент льна изготовлено и испытано в работе. Оно отличается сравнительной простотой конструкции, малым шумом

при работе, небольшой энергоемкостью и возможностью получения большого диапазона частот колебаний ветвей ленточного транспортера 2.

Благодаря обеспечению устойчивости стеблей льна при их выравнивании, а также высокочастотным колебаниям рабочей ветви ленточного транспортера с большим диапазоном частот, качество выполнения технологического процесса выравнивания стеблей льна по комлям высоко. В результате удается получить рулоны, качество которых соответствует существующим стандартам. Выход длинного волокна за счет снижения растянутости стеблей льна в ленте повысился на 5-6%.

Небольшие габариты устройства для выравнивания стеблей льна позволяют устанавливать его на стационарные столы для выравнивания лент льна на льнозаводах, а также использовать их в полевых условиях на подборщиках-очесывателях лент льна и на льнокомбайнах.

Устройство для выравнивания лент льна, содержащее установленный на раме ленточный транспортер, рабочая ветвь которого расположена в вертикальной плоскости с возможностью изменения угла наклона ее к направлению движения стеблей, и связанный с ним подбивающий механизм, отличающееся тем, что подбивающий механизм выполнен в виде связанного с рамой ленточного транспортера посредством штанг вибровозбудителя, содержащего два одинаковых находящихся в зацеплении и установленных в корпусе вибровозбудителя с возможностью вращения в противоположные стороны зубчатых колеса, каждое из которых снабжено одинаковой неуравновешенной массой, расположенной симметрично относительно полюса их зацепления, и установленного в корпусе подбивающего механизма посредством направляющих, расположенных на его боковых сторонах, и пружины, одним концом закрепленной на корпусе вибровозбудителя, а другим - на корпусе подбивающего механизма, при этом одна из штанг связана с рамой ленточного транспортера шарнирно, а другая - с возможностью изменения ее длины.



 

Похожие патенты:

Устройство ленточного конвейера-транспортера для погрузки относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным транспортерам-конвейерам, в которых применяются устройства для натяжения ленты.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно, к ленточным конвейерам с подвижной лентой и может быть использован во всех отраслях промышленности
Наверх