Контейнер для хранения и транспортировки сельскохозяйственных продуктов

 

Полезная модель относится к хранению и транспортировке продуктов полеводства и садоводства, в частности, к контейнерам, специально приспособленным для хранения и транспортировки сельскохозяйственных продуктов с последующей выгрузкой. Контейнер для хранения и транспортировки сельскохозяйственных продуктов содержит корпус 1, образованный боковыми стенками 5 и основанием 3, на котором шарнирами 6 закреплено подвижное дно 4 со стороны загрузочного люка 26, механизм разгрузки и замок 25. Загрузочный люк закреплен на корпусе 1 посредством шарниров 14. Механизм разгрузки имеет подвижный элемент 30 и разгрузочный люк 29 в виде подвижной створки 2, взаимодействующей с ползуном замка 25 и приводимой в движение вертикальной стойкой 23. Подвижный элемент 30 выполнен в виде двух участков, расположенных под тупым углом относительно друг друга, и закреплен шарниром 31 на боковой стенке 5 напротив разгрузочного люка 29 с возможностью свободного перемещения по наружной поверхности подвижного дна 4. Подвижное дно соединяется с одним концом, закрепленного на основании 3 двуплечего рычага 11, второй конец которого взаимодействует с пружиной 15 и контргайками 16 и 17, установленными на горизонтальной тяге 18. Горизонтальная тяга через поворотную пластину 20, которая зафиксирована на основании 3 шарниром 22, сообщается с вертикальной стойкой 23. 3 ил.

Изобретение относится к хранению и транспортировке продуктов полеводства и садоводства, в частности, к контейнерам, специально приспособленным для хранения и транспортировки сельскохозяйственных продуктов с последующей выгрузкой.

Известен контейнер для сыпучих материалов, который содержит основание, жесткие стенки, загрузочный люк и разгрузочный люк, расположенный в нижней части одной из стенок, имеющий лоток, а также наклонное днище, шарнирно закрепленное с основанием со стороны разгрузочного люка и подпружиненное с противоположной стороны [авт. свид. СССР №986834, кл. В 65 D 88/28, 1983 г].

Недостатком данного контейнера является то, что в процессе работы возникает необходимость частой замены упругих элементов, что создает неудобство в эксплуатации.

Известен также контейнер, содержащий корпус, состоящий из боковых стенок и основания, загрузочный люк, разгрузочный люк, в виде лотка, установленного в нижней части боковой стенки, подвижное днище, шарнирно закрепленное на основании и подпружиненное упругими элементами относительно подвижной планки, соединенное через двуплечий рычаг и горизонтальную тягу с лотком, фиксирующимся замком [авт. свид. СССР №1150176 кл. В 65 D 88/28, 1985].

Недостатками данного контейнера являются возможность повреждения сельскохозяйственных продуктов из-за попадания в процессе разгрузки в щель, образованную между боковой стенкой и краем подвижного днища, а также расположение замка фиксации лотка

разгрузочного люка посередине боковой стенки, что вызывает неудобство при обслуживании контейнера.

Задача предлагаемой полезной модели - создание контейнера, позволяющего осуществлять хранение и транспортировку сельскохозяйственных продуктов без повреждений.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эксплуатационных возможностей и снижении повреждений сельскохозяйственных продуктов при разгрузке.

Указанный технический результат достигается тем, что контейнер для хранения и транспортировки сельскохозяйственных продуктов, содержащий корпус, образованный боковыми стенками и основанием, загрузочный люк, состоящий из боковых створок трапециидальной формы, соединенных между собой гибкими элементами, механизм разгрузки, имеющий разгрузочный люк и подвижное дно, которое соединено посредством тяги, с одним концом двуплечего рычага, а другим концом посредством горизонтальной тяги связан с подвижной створкой и замком, в котором механизм разгрузки выполнен в виде подвижного элемента, шарнирно закрепленного на боковой стенке, напротив разгрузочного люка и установленного с возможностью свободного перемещения по наружной поверхности подвижного дна, шарнирно соединенного с основанием, где закреплена поворотная пластина, на которой установлена вертикальная стойка, взаимодействующая с подвижной створкой, закрепленной в верхней части разгрузочного люка и контактирующей с замком, причем горизонтальная тяга выполнена с пружиной.

Целесообразно, замок выполнить в виде ползуна с закрепленным рычагом, причем последний вывести к краю контейнера.

Предпочтительно, чтобы подвижный элемент был образован прямым участком, расположенным вдоль боковой стенки, и примыкающим под

тупым углом к нему участком, нижняя грань которого имеет закругленную форму.

Целесообразно, горизонтальную тягу снабдить двумя контргайками для регулировки величины сжатия упругого элемента.

Предпочтительно, упругий элемент выполнить в виде пружины.

На фиг.1 изображен контейнер для сельскохозяйственных продуктов, общий вид; на фиг.2 - вид на фиг.1 сбоку; на фиг.3 - вид на фиг.1 в процессе разгрузки.

Контейнер для хранения и транспортировки сельскохозяйственных продуктов содержит корпус 1, образованный боковыми стенками 5 и основанием 3, на котором шарнирами 6 закреплено подвижное дно 4 со стороны загрузочного люка 26, механизм разгрузки и замок 25. Загрузочный люк состоит из жестких боковых створок трапецеидальной формы 27 соединенных между собой гибкими элементами из ткани 28 и закрепленных на корпусе 1 посредством шарниров 14. Механизм разгрузки имеет подвижный элемент 30 и разгрузочный люк 29, в верхней части которого закреплена шарниром 7 на боковой стенке подвижная створка 2, взаимодействующая с замком в виде ползуна и приводимая в движение вертикальной стойкой 23 через шарнир 24. Подвижный элемент 30 выполнен в виде двух участков, расположенных под тупым углом относительно друг друга, и закреплен шарниром 31 на боковой стенке 5 напротив разгрузочного люка 29 с возможностью свободного перемещения по наружной поверхности подвижного дна 4. Подвижное дно через шарниры 9 и 10, а также вертикальную тягу 8 соединяется с одним концом, закрепленного на основании 3 шарниром 12, двуплечего рычага 11, второй конец которого посредством шарнира 13 взаимодействует с пружиной 15 и контргайками 16 и 17, установленными на горизонтальной тяге 18. Горизонтальная тяга через шарниры 19 и 21 и поворотную пластину 20,

которая зафиксирована на основании 3 шарниром 22, сообщается с вертикальной стойкой 23.

Хранение, транспортировка и выгрузка продуктов из контейнера осуществляется следующим образом.

Контейнер устанавливается на платформе транспортного средства, раскрывают до предела боковые створки 27 посредством шарниров 14 загрузочного люка 26, при этом натягивают гибкие элементы 28. Перед началом погрузки под действием пружины 15 подвижное дно 4 находится в приподнятом положении, а подвижный элемент 30 в наклонном положении. В процессе загрузки под действием веса загружаемых продуктов подвижное дно 4 посредством шарнира 6 принимает горизонтальное положение и вращает через шарниры 9 и 10, а также вертикальную тягу 8 двуплечий рычаг 11 против хода часовой стрелки в шарнире 12, тем самым, сжимая пружину 15, при этом подвижный элемент 30 из наклонного положения перемещается в вертикальное. После заполнения контейнера закрывают загрузочный люк.

Затем контейнер транспортируют к месту назначения. При разгрузке, путем перемещения ползуна, открывают замок 25 разгрузочного люка 29, под действием разгружаемого продукта происходит вращение подвижной створки 2 против хода часовой стрелки в шарнире 7. Одновременно с этим на подвижную створку 2 действует пружина 15 через горизонтальную тягу 18, контргайки 16 и 17, поворотную пластину 20, вертикальную стойку 23 и шарнир 24, таким образом, происходит полное открывание разгрузочного люка 29.

Когда под действием собственного веса прекращается высыпание продукта из контейнера под действием пружины 15 через вертикальную стойку 23, поворотную пластину 20, горизонтальный рычаг 18, контргайки 16 и 17, двуплечий рычаг 11 и вертикальную тягу 8 происходит приподнимание подвижного дна 4. Одновременно с этим нижний участок

подвижного элемента 30, нижняя грань которого имеет закругленную форму, начинает перемещаться по наружной поверхности подвижного дна 4, тем самым одновременно продвигая разгружаемый материал к разгрузочному люку 29 и предотвращая попадание материала в щель, образованную между стенкой 5 корпуса 1 и краем подвижного дна 4. После полного освобождения контейнера подвижную створку 2 вручную возвращают в вертикальное положение и закрывают замок 25. Контейнер готов к новому циклу работ.

Использование изобретения позволяет повысить эксплуатационную надежность и удобство применения, производить разгрузку при минимальном расстоянии между контейнером и емкостью, куда разгружаются сельскохозяйственные продукты, и наименьших повреждениях сельскохозяйственных продуктов.

1. Контейнер для хранения и транспортировки сельскохозяйственных продуктов, содержащий корпус, образованный боковыми стенками и основанием, загрузочный люк, состоящий из боковых створок трапецеидальной формы, соединенных между собой гибкими элементами, механизм разгрузки, имеющий разгрузочный люк и подвижное дно, которое соединено посредством тяги с одним концом двуплечего рычага, а другой конец которого посредством горизонтальной тяги связан с подвижной створкой и замком, отличающийся тем, что механизм разгрузки выполнен в виде подвижного элемента, шарнирно закрепленного на боковой стенке, напротив разгрузочного люка и установленного с возможностью свободного перемещения по наружной поверхности подвижного дна, шарнирно соединенного с основанием, где закреплена поворотная пластина, на которой установлена вертикальная стойка, взаимодействующая с подвижной створкой, закрепленной в верхней части разгрузочного люка и контактирующей с замком, причем горизонтальная тяга выполнена с упругим элементом.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что замок выполнен в виде ползуна с закрепленным рычагом, причем последний выведен к краю контейнера.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что подвижный элемент образован прямым участком, расположенным вдоль боковой стенки, и примыкающим под тупым углом к нему участком, нижняя грань которого имеет закругленную форму.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен в виде пружины.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что горизонтальная тяга снабжена двумя контргайками для регулировки величины сжатия упругого элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к емкости для хранения и транспортировки жидкостей и может быть использовано на железнодорожном, автомобильном и водном транспорте

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано при транспортировке и хранении отработавшего ядерного топлива и других радиоактивных материалов
Наверх