Светодиодная лампа

 

Полезная модель направлена на увеличение номенклатуры источников света и поддержание долговечности светодиодной лампы на уровне срока службы используемых светодиодов. Технический результат достигается тем, что светодиодная лампа содержит светопрозрачный корпус с штырьковыми цоколями по концам, светодиоды с различным светораспределением объединены в отдельные группы, расположенные на основании равномерно по его длине, в каждой из которых светодиоды с определенным светораспределением расположены в соответствующих посадочных местах в зависимости от их установления с углом наклона, определенным заданной кривой силы света, относительно плоскости, перпендикулярной оптической оси светопрозрачного корпуса, в поперечном сечении которого в каждой группе сумма светораспределений светодиодов одинакова. К основанию светопрозрачного корпуса прикреплен охлаждающий светодиоды радиатор, замещающий неизлучающую часть светопрозрачного корпуса. 1 зав-мый п-кт фор-лы. 4 илл.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована при производстве источников света на светодиодах.

Известна конструкция светодиодной лампы, выполненная в виде трубки из светорассеивающего поликарбоната, в которой размещено основание с посадочными местами для светодиодов (Светодиодные лампы дневного света. Энергосберегающие Технологии Освещения. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.esave.ru/light-diode-lamps/lamps-fluorescent.php - Загл. с экрана).

Так как светодиодная лампа выполнена в виде трубки, то светодиоды, расположенные в ней, термически изолированы от окружающей среды и, соответственно, условия их охлаждения ухудшаются, что приводит к перегреву p-n-перехода и, соответственно, к сокращению ресурса светодиодной лампы [Д. Николаев LED-T8. Горячо - холодно - рентабельно? [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ledcommunity.org.ru/editors - Загл. с экрана].

Недостатком данной конструкции является ограниченный набор кривой силы света (КСС), который регламентируется видами КСС используемых светодиодов, а также отсутствие должного отвода тепла от p-n-перехода светодиодов.

Технический результат заключается в увеличении номенклатуры источников света и поддержание долговечности светодиодной лампы на уровне срока службы используемых светодиодов.

Технический результат достигается тем, что светодиодная лампа, содержит светопрозрачный корпус с штырьковыми цоколями по концам, светодиоды с различным светораспределением объединены в отдельные группы, расположенные на основании равномерно по его длине, в каждой из которых светодиоды с определенным светораспределением расположены в соответствующих посадочных местах в зависимости от их установления с углом наклона, определенным заданной кривой силы света, относительно плоскости, перпендикулярной оптической оси светопрозрачного корпуса, в поперечном сечении которого в каждой группе сумма светораспределений светодиодов одинакова. К основанию светопрозрачного корпуса прикреплен охлаждающий светодиоды радиатор, замещающий неизлучающую часть светопрозрачного корпуса.

На фиг.1 изображена конструкция светодиодной лампы, на фиг.2 - разрез светодиодной лампы по сечению А-А, на фиг.3 - сечение светодиодной лампы с охлаждающим светодиоды радиатором, на фиг.4 - суммарная КСС светодиодной лампы и КСС отдельных светодиодов в поперечном сечении светодиодной лампы.

Светодиодная лампа (фиг.1) содержит светопрозрачный корпус 1 с штырьковыми цоколями 2 по концам, в котором расположено основание 3 с посадочными местами 4 для светодиодов 5, которые с различным светораспределением собраны в группы 6, расположенные на основании 3 светопрозрачного корпуса 1 равномерно по его длине. В каждой группе 6 светодиоды 5 с определенным светораспределением 7, 8 и 9 расположены в соответствующих посадочных местах 10 (фиг.2) в зависимости от их установления с углами наклона 11, определенными заданной кривой силы света относительно плоскости 12, перпендикулярной оптической оси 13 светопрозрачного корпуса 1, в поперечном сечении которого в каждой группе 6 сумма светораспределений светодиодов 5 одинакова. Ряд светодиодов во время работы нагреваются и поэтому для оптимальной работы требуют их охлаждения. В этом случае (фиг.3) охлаждающий радиатор 14 расположен с тыльной стороны светопрозрачного корпуса 1 и прикреплен к основанию 3, таким образом, что замещает неизлучающую часть светопрозрачного корпуса 1. Конфигурация радиатора 14 такова, что он являясь элементом светодиодной лампы, не изменяет ее цилиндрическую форму и тем самым не изменяет ее габаритные размеры, а теплоотводящие элементы позволяют осуществлять эффективное охлаждение светодиодов 5 при протекании охлаждающих потоков воздуха как вдоль светопрозрачного корпуса 1, так и поперек.

На фиг.4 изображена суммарная КСС светодиодной лампы и КСС отдельных светодиодов светодиодной лампы. Данная суммарная КСС получается в плоскости, перпендикулярной продольной оси светопрозрачного корпуса 1 при суммировании излучения светодиодов 5 с различными (светораспределениями) двойными углами половинной яркости (20,5), входящих в одну группу, оптические оси которых расположены под разными углами относительно оптической оси светопрозрачного корпуса 1. Так как группы расположены по длине светопрозрачного корпуса 1, соответственно, суммарная КСС, приведенная на фиг.4, будет характеризовать КСС светодиодной лампы в поперечной плоскости.

Создание светодиодной лампы начинается с выбора КСС светодиодной лампы, которая должна соответствовать КСС светильника с люминесцентной лампой. Это связано с тем, что в отличие от люминесцентной лампы, светодиодная лампа не использует оптику светильника (отражающие элементы светильника, формирующие ее КСС), в который она устанавливается при эксплуатации. Затем, из существующей номенклатуры светодиодов, из их документации, выбираются светодиоды с необходимыми КСС. КСС светодиодной лампы рассчитывают путем суммирования силы света светодиодов по заданным направлениям, при этом подбирают угол наклона оптических осей светодиодов относительно оптической оси светопрозрачного корпуса 1 (фиг.4). Светодиоды с различными КСС и оптические оси которых расположены под определенными углами наклона, тем самым обеспечивая получение требуемой КСС светодиодной лампы в поперечном сечении образуют группу 6 (фиг.1), в которой они располагаются на небольшом, примерно одинаковом друг от друга, расстоянии. Такая группа светодиодов создает определенный световой поток. Исходя из величины светового потока, который должна иметь светодиодная лампа, определяется необходимое для этого число групп 6 светодиодов 5. Целесообразно светодиоды 5 по длине основания 3 светопрозрачного корпуса 1 располагать равномерно. Так как для получения требуемой КСС светодиодной лампы, оптические оси светодиодов 5 с определенными КСС должны располагаться под определенным углом наклона к оптической оси светопрозрачного корпуса 1, поэтому они установлены на основание 3 (фиг.2) в соответствующих посадочных местах 10 с заданным углом наклона 11 относительно плоскости 12, перпендикулярной оптической оси 13 светопрозрачного корпуса 1.

Светодиодная лампа работает следующим образом. При подаче питающего напряжения на светодиодную лампу происходит свечение светодиодов 5, причем каждый светодиод имеет определенное светораспределение излучения в пространстве. Так на фиг.4 видно, что в группе 6 (фиг.1) оптическая ось светодиода 7 с двойным углом половинной яркости (20,5) равной 30° располагается под углом наклона 70° относительно оптической оси 13 светопрозрачного корпуса 1 (0°), а оптическая ось светодиода 9 с 20,5=52° располагается под углом 65°. Поэтому пять светодиодов группы 6 (один 8 с «полуширокой» КСС, два 9 с «глубокой» КСС и два 7 с «концентрированной» КСС) создают «широкую» КСС в поперечной плоскости светопрозрачного корпуса 1. Требуемый световой поток светодиодной лампы получается за счет суммирования световых потоков групп 6, равномерно расположенных по длине основания 3 светопрозрачного корпуса 1. Так как группы 6 располагаются равномерно по длине светопрозрачного корпуса 1, соответственно, КСС светодиодной лампы в поперечной плоскости будет такой же как суммарная КСС группы, приведенная на фиг.4.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет увеличить номенклатуру источников света и поддержать долговечность светодиодной лампы на уровне срока службы используемых светодиодов за счет использования прикрепленного к основанию охлаждающего светодиоды радиатора, замещающего неизлучающую часть светопрозрачного корпуса.

1. Светодиодная лампа, содержащая светопрозрачный корпус с штырьковыми цоколями по концам, в котором расположено основание с посадочными местами для светодиодов, отличающаяся тем, что светодиоды с различным светораспределением объединены в отдельные группы, расположенные на основании равномерно по его длине, в каждой из которых светодиоды с определенным светораспределением расположены в соответствующих посадочных местах в зависимости от их установления с углом наклона, определенным заданной кривой силы света, относительно плоскости, перпендикулярной оптической оси светопрозрачного корпуса, в поперечном сечении которого в каждой группе сумма светораспределений светодиодов одинакова.

2. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что к основанию прикреплен охлаждающий светодиоды радиатор, замещающий неизлучающую часть светопрозрачного корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.
Наверх