Светильник уличный

 

Светильник уличный относится к области техники освещения, конкретнее к световым приборам для освещения улиц, дорог, транспортных узлов, эстакад, мостов, а также пешеходных и прогулочных зон. В данном световом приборе для уменьшения габаритов при увеличении его надежности и ресурса в корпусе светильника имеется воздушный канал охлаждения. Стенки канала разделяют внутренний объем светильника на ламповый отсек и отсек пускорегулирующего аппарата. На внутренних стенках канала расположены ребра охлаждения. В результате при уменьшении габаритов светильника облегчается тепловой режим, снижается температура на дросселе, ИЗУ и конденсаторе.

Предлагаемое техническое решение - светильник уличный относится к области техники освещения, конкретнее к световым приборам для освещения улиц, дорог, транспортных узлов, эстакад, мостов, а также пешеходных и прогулочных зон.

Известны уличные светильники с газоразрядными лампами, например, консольный светильник «Альфа» мощностью до 250 Вт (ТУ 3461-002-0578843-94 см. каталог «GALAD» 2009 г.) производства Лихославльского завода. Данный светильник состоит из корпуса, отражателя, газоразрядной лампы, патрона для лампы, панели с пускорегулирующим аппаратом (ПРА) состоящим из дросселя, импульсного зажигающего устройства (ИЗУ) и компенсирующего конденсатора, узла крепления на консоль. Корпус светильника состоит из двух частей - основания с защитным стеклом, на котором закреплены элементы светильника и крышки. При работе светильника лампа, дроссель, ИЗУ и конденсатор выделяют тепло, причем наиболее тепловыделяющим элементом является лампа. Срок службы и надежность дросселя, ИЗУ и конденсатора определяются их температурой (обычно имеется обозначенная точка на корпусе ИЗУ и конденсаторе, где производится измерение температуры и указывается допустимая температура перегрева обмотки дросселя). В рассматриваемом светильнике от лампы нагревается отражатель и далее элементы ПРА. Обычно температура на патроне лампы почти в два раза превышает допустимые рабочие температуры элементов ПРА. Таким образом, дополнительный нагрев дросселя, ИЗУ и конденсатора снижают ресурс и надежность светильника. При увеличении мощности лампы в светильнике, например, до 600 Вт значительно увеличиваются размеры светильника для обеспечения необходимого теплового режима его элементов, что приводит к увеличению массы светильника, увеличению аэродинамического сопротивления и в итоге увеличению габаритов и материалоемкости консоли и опоры светильника.

Целью изобретения является уменьшение габаритов при увеличение надежности и ресурса светильника за счет снижения температуры элементов ПРА - дросселя, ИЗУ и конденсатора. Поставленная цель достигается тем, что в корпусе светильника создан вертикальный воздушный канал охлаждения, разделяющий внутренний объем светильника на отсек лампы с отражателем и патроном и отсек ПРА. Указанный канал может иметь на внутренней поверхности ребра для увеличения поверхности охлаждения, причем в этом случае, ребра канала находящиеся на основании корпуса развиты (продолжены) и на площадку, на которой монтируется ПРА. В различных вариантах предлагаемый светильник может использоваться с различными типами газоразрядных ламп, что предполагает различный состав элементов ПРА, конкретнее это может быть только дроссель, дроссель с отводом и ИЗУ, дроссель с отводом и ИЗУ в корпусе дросселя, дроссель и конденсатор, дроссель и ИЗУ.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 изображен светильник - прототип «Альфа», где: 1 - основание, 2 - крышка, 3 - узел крепления, 4 - стекло защитное, 5 - дроссель, 6 - ИЗУ, 7 - конденсатор, 8 - отражатель, 9 - патрон, 10 - лампа

На фиг.2 изображен предлагаемый светильник с воздушным каналом для дополнительного охлаждения. Позиции обозначают: 1 - основание, 2 - крышка, 3 - узел крепления, 4 - стекло защитное, 5 - дроссель, 6 - ИЗУ, 7 - конденсатор, 8 - отражатель, 9 - патрон, 10 - лампа, 11 - канал охлаждения, 12 - ребра охлаждения в канале на основании, 13 - ребра охлаждения в канале на крышке, 14 - ребра на площадке крепления ПРА переходящие в ребра 12, паз - 15.

На фиг.3 показан вид светильника снизу, где 1 - основание корпуса, 11 - канал охлаждения с ребрами, 3 - узел крепления.

Светильник уличный (фиг.2) состоит из основания - 1, представляющего собой несущую конструкцию, на которой смонтированы все элементы светильника и выполнены необходимые для его работы электрические соединения. Основание - 1 имеет канал охлаждения - 11 с ребрами охлаждения - 12 на его стенках. Канал - 11 делит внутренний объем светильника на два отсека - ламповый, где размещены отражатель - 8, патрон - 9, лампа - 10 и отсек ПРА, где находятся дроссель - 5, ИЗУ - 6, конденсатор - 7. В нижней части отсека ПРА имеется узел крепления - 3 светильника на консоль опоры. Площадка отсека ПРА на части основания - 1 имеет ребра охлаждения - 14 со стороны узла крепления - 3 и переходящие в ребра - 12 вертикальной стенки канала - 11. Сопрягаемой деталью с основанием - 1 является крышка - 2, в которой продолжается канал - 11 и также имеются ребра охлаждения - 13. Таким образом, общая длина канала охлаждения - 11 складывается из двух сопряженных частей канала в основании - 1 и его крышке - 2. По периметру соединения основания - 1 и крышки - 2 размещен паз - 15 для обеспечения герметичности корпуса светильника.

Реализация предлагаемого изобретения, т.е. увеличение надежности и ресурса светильника за счет снижения температуры элементов ПРА происходит следующим образом. За счет наличия канала - 11 исключается прямой теплообмен и лучистый нагрев дросселя - 5, ИЗУ - 6 и конденсатора - 7, кроме этого из-за разницы температур на стенках канала и наружного воздуха возникает эффект тяги в сочетании с конвекцией воздуха около ребер охлаждения - 12 и 13. Эффект тяги - движение воздуха в вертикальном канале - 11 способствует более эффективному охлаждению стенок канала и снижению температуры в отсеке ПРА и, как следствие, на его элементах - 5, 6, 7.

Для улучшения отвода тепла от дросселя - 5, ИЗУ - 6 и конденсатора - 7 ребра охлаждения - 12 развиты на площадку на которой крепится блок ПРА - ребра 14 на фиг.2.

На фиг.3, вид светильника снизу, показан один из вариантов выполнения канала охлаждения трапецевидной формы, при этом основание большего размера трапеции размещено со стороны ПРА.

Образец светильника с лампой 600 Вт, выполненный в соответствии с предлагаемым техническим решением при общих габаритах светильника 744×330×290 мм имел канал размером 136×58, ребра толщиной 4 мм и высотой около 12 мм размещенные с шагом 13 мм. Аналогичный светильник фирмы Филипс с лампой 600 Вт имеет длину корпуса 900 мм (см. Каталог Philips 2006). Таким образом при увеличении мощности лампы в 2,4 раза (600 Вт: 250 Вт) увеличение длины светильника составило 9% (744 мм: 682 мм), а снижение температуры в отсеке ПРА не менее 10°С при окружающей температуре +20°С по сравнению со светильником - прототипом.

1. Светильник уличный, имеющий корпус, состоящий из основания и крышки, узел крепления на консоль, защитное стекло и размещенные в корпусе лампу, патрон, отражатель, пускорегулирующий аппарат, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов при увеличении надежности и ресурса, корпус светильника имеет воздушный канал охлаждения, при этом стенки канала разделяют внутренний объем светильника на ламповый отсек и отсек пускорегулирующего аппарата.

2. Светильник по п.1, в котором канал выполнен трапециевидным в сечении, причем большее основание трапеции обращено в сторону пускорегулирующего аппарата.

3. Светильник по п.1, в котором на внутренних стенках воздушного канала имеются ребра охлаждения.

4. Светильник по п.1, в котором часть основания корпуса в месте размещения элементов ПРА имеет ребра, переходящие в ребра вертикального воздушного канала.

5. Светильник по п.1, в котором пускорегулирующий аппарат содержит только дроссель.

6. Светильник по п.1, в котором пускорегулирующий аппарат содержит дроссель и конденсатор.

7. Светильник по п.1, в котором пускорегулирующий аппарат содержит дроссель и импульсное зажигающее устройство.

8. Светильник по п.1, в котором пускорегулирующий аппарат содержит дроссель с отводом и импульсное зажигающее устройство.

9. Светильник по п.1, в котором пускорегулирующий аппарат содержит импульсное зажигающее устройство, расположенное в корпусе дросселя.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Уличные светодиодные светильники надежны и просты в применении. Использование вторичной светодиодной оптики в светильниках уличного освещения обеспечивает простоту получения светового пучка и возможность замены оптических элементов для наилучшей конфигурации системы. К вторичной оптике относятся разнообразные системы отражателей и линз различных диаграмм направленности.

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Светильник светодиодный уличный наружный на столб относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться для освещения улиц и дорог.

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Настольный, напольный или настенный электрический консольный светильник с изменяемой формой и светодиодной, люминисцентной, диодной, лед лампой или лампой накаливания относится к осветительным устройствам, а именно к электрическим светильникам. Более конкретно, полезная модель относится к консольным креплениям и абажурам электрических светильников, форма которых автоматически регулируется за счет элементов из материала с эффектом памяти формы при различных температурах. Предлагаемая полезная модель может использоваться в конструкциях напольных, настенных, потолочных и других электрических светильников, снабженных как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и т.п.
Наверх