Прожектор

 

Прожектор относится к области долговечных осветительных устройств и может быть использован для уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения. Сущность прожектора заключается в сочетании осветительных, несущих, защитных, теплоотводящих функций, что достигается исполнением корпуса из теплопроводящего материала (например, алюминия), наличием 2-ух прямоугольных ниш, тыльная сторона (на всем протяжении нижней стенки, а также задней и передней закругленной), которого выполнена в виде набора ребер для увеличения теплоотводящей поверхности. Корпус отличается тем, что верхняя часть его реализована в виде усиленной окантовки для размещения защитных компонентов. Корпус отличается тем, что по его бокам сделаны утонения с тем, чтобы в сборке с крепежной скобой она не выходила за габариты самого корпуса для органичного вида. В меньшей из прямоугольных ниш корпуса размещается источник тока, и при необходимости контроллер, позволяющий, при использовании полноцветных светодиодов получать различные цвета освещения. В другой нише располагается, по меньшей мере, одна матрица светодиодов (в зависимости от нужной освещенности) соединенная с источником тока и при необходимости контроллером. Технический результат - простота конструкции, широкий спектр применения и вариативность прожектора, с сохранением высоких показателей эксплуатационной надежности.

Область техники

Полезная модель относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента, и может быть использована для уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения. Уровень техники

Известен аналог полезной модели - прожектор на светодиодах, (патент CN201078670, МПК F21V23/00; F21V21/00; F21V29/00; F21Y101/02), содержащий корпус, использующийся, в том числе и в качестве радиатора, а также крепежную скобу для его установки. Кроме того, на источниках света используются светорассеивающие линзы.

Недостатком аналога, при выполнении условий по термостабилизации и нормативных оптических характеристик, является многокомпонентность прибора и сложность конструкции, как в целом, так и отдельных элементов.

За прототип заявляемой полезной модели взят наиболее близкий аналог того же назначения - светодиодный прожектор (патент CN101187448, МПК F21S4/00; F21V5/04; F21V23/00; F21V29/00; F21Y101/02), размещение источников света которого происходит на обращенной выпуклостью вверх поверхности или непосредственно самого корпуса, или переходной пластины.

Недостатком прототипа являются необеспеченность тепловых режимов мощных источников света, или обычных источников света, но в тяжелых условиях работы, являющихся следствием размещения источников света на криволинейной поверхности, в связи с чем, хотя корпус и имеет достаточно развитую общую поверхность радиатора, однако, теплоотвод затруднителен, т.к. особенно, в случае, когда корпус имеет плоское дно, а источники света устанавливаются на переходную пластину, переход пластина-корпус является барьером в передачи тепла. Кроме того, в обоих случаях использующиеся

линейки с источниками света имеют гибкую основу, что также отрицательно сказывается на обеспечении штатных тепловых режимов работы прожектора.

Раскрытие полезной модели

Техническая задача настоящего прожектора, расширяющего арсенал технических средств светового назначения включает в себя систему следующих аспектов:

- широкий спектр применения прибора, обусловленный его универсальностью, достигаемой путем регулирования освещенности за счет набора состава и мощностей, а также цветов и типов светодиодов;

- повышение срока службы прибора;

- повышение эксплуатационной надежности за счет максимального упрощения прибора, что обуславливает также,

- снижение затрат на изготовление компонентов и их сборку, что обеспечивает минимум цены на рынке таких приборов.

Сущность прожектора заключается в сочетании осветительных, несущих, защитных, теплоотводящих функций, что достигается исполнением корпуса из теплопроводящего материала (например, алюминия), наличием 2-ух прямоугольных ниш, тыльная сторона (на всем протяжении нижней стенки, а также задней и передней закругленной), которого выполнена в виде набора ребер для увеличения теплоотводящей поверхности. Корпус отличается тем, что верхняя часть его реализована в виде усиленной окантовки для размещения защитных компонентов. Корпус отличается тем, что по его бокам сделаны утонения с тем, чтобы в сборке с крепежной скобой она не выходила за габариты самого корпуса для органичного вида. Корпус отличается тем, что для эстетических функций передняя часть его скруглена в 2-ух взаимноперпендикулярных направлениях; все острые кромки скруглены увеличенными радиусами; реализован плавный переход от окантовки к телу корпуса так же в виде радиуса. Корпус отличается тем, что с задней стороны сделаны 2 прямоугольных среза ребер охлаждения с целью размещения там вводных отверстий.

В меньшей из прямоугольных ниш корпуса размещается источник тока, и при необходимости контроллер, позволяющий, при использовании полноцветных светодиодов получать различные цвета освещения. В другой нише располагается, по меньшей мере, одна матрица светодиодов (в зависимости от нужной освещенности) соединенная с источником тока и при необходимости контроллером.

В качестве источника тока используется одноканальный источник в случае одной матрицы светодиодов, и многоканальный - в случае, если количество матриц превышает единицу.

В качестве светодиодов, в зависимости от преследуемых целей, используются их различные типы, дифференцируемые по мощности, цветности, диаграммам направленности и т.д, размещаемые на теплопроводящей плате (например, алюминиевой).

Матрицы светодиодов скрепляются с корпусом прожектора через термопасту.

Для защиты от внешних воздействий, в зависимости от степени защиты используется либо светопрозрачный материал сам по себе с креплением к окантовке корпуса прожектора, либо светопрозрачный материал совместно с герметизирующей прокладкой и защитной крышкой.

В декоративных целях используется накладка-заглушка с отверстиями под светодиоды, скрывающая для придания эстетического вида источник питания и плату (платы) светодиодов.

Ввод кабеля питающей сети осуществляется через стандартный кабельный ввод монтируемого в отверстии одного из прямоугольных срезов (в зависимости от конструктива источника питания). В случае реализации синхронной цветовой гаммы, при использовании каскада прожекторов, в другое отверстие монтируется кабельный ввод под кабель для подачи управляющих импульсов. Если необходимости в такой опции нет, отверстие оставляется глухим.

В качестве крепежного элемента к опорам, стенам, несущим конструкциям используется крепежная скоба, либо крепеж осуществляется непосредственно к корпусу прожектора, используя отверстия, выполненные на боковых стенах корпуса прожектора.

Из уровня техники неизвестно техническое решение с заявляемой совокупностью существенных признаков независимого пункта формулы полезной модели, что подтверждает ее соответствие условию патентоспособности - новизна.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - прожектор (вид снизу);

на фиг.2 - прожектор (вид сверху);

на фиг.3 - разрез А-А по фиг.2;

на фиг.4 - прожектор (вид в изометрии).

Прожектор может быть осуществлен следующим образом. В корпусе 1 монтируются источник питания (на чертеже не показан), контроллер (на чертеже не показан), по меньшей мере, одна матрица светодиодов 8, по меньшей мере один

кабельный ввод (на чертеже не показан), сверху корпуса 1 накладывается декоративная накладка-заглушка 5, скрепляемая заодно либо только с защитным светопрозрачным материалом 6, либо, при повышенных требованиях к защите от внешних воздействий, с защитным светопрозрачным материалом 6, герметизирующей прокладкой (на чертеже не указана) и защитной крышкой 7. Для крепления к несущим конструкциям монтируется крепежная скоба 4.

Прожектор работает следующим образом. При подключении прожектора к электросети, источник питания подает напряжение на матрицы светодиодов 8, светодиоды начинают излучать свет, освещая окружающее пространство, при этом происходит выделение тепла, которое рассеивается преимущественно, предусмотренными для этих целей ребрами 2 корпуса прожектора. В зависимости от целей освещения и требуемых условий, прожектор комплектуется платами светодиодных матриц 8 с дифференцируемыми как в качественном, так и в количественном отношении светодиодами 9; различными типами источников тока, а также контроллеров управления.

Описанные средства и методы, с помощью которых возможно осуществление прожектора, с реализацией указанного назначения, подтверждает соответствие заявленной полезной модели условию патентоспособности - промышленная применимость.

Прожектор

Перечень позиций элементов чертежей прожектора.

1 - корпус прожектора;

2 - теплорассеивающие ребра корпуса;

3 - ниша под кабельный ввод;

4 - крепежная скоба;

5 - декоративная накладка-заглушка;

6 - защитный светопрозрачный материал;

7 - крышка;

8 - матрица светодиодов;

9 - светодиод.

1. Прожектор, содержащий корпус из теплопроводящего материала (например, алюминия), имеющий две прямоугольные ниши, отличающийся тем, что тыльная сторона (на всем протяжении нижней стенки, а также задней и передней закругленной), которого выполнена в виде набора ребер с возможностью увеличения теплоотводящей поверхности.

2. Прожектор по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть его корпуса реализована в виде усиленной окантовки с возможностью размещения защитных компонентов.

3. Прожектор по п.1, отличающийся тем, что по бокам его корпуса сделаны утонения с возможностью размещения в них крепежных элементов.

4. Прожектор по п.1, отличающийся тем, что с задней стороны корпуса сделаны два прямоугольных среза ребер охлаждения с возможностью размещения там вводов питающей и управляющей сети.

5. Прожектор по п.1, отличающийся тем, что в меньшей из прямоугольных ниш его корпуса размещается источник тока и при необходимости управляющий контроллер.

6. Прожектор по п.1, отличающийся тем, что в большей нише располагается, по меньшей мере, одна матрица светодиодов, соединенная с источником тока и при необходимости контроллером.

7. Прожектор по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника тока используется одноканальный источник в случае одной матрицы светодиодов и многоканальный - в случае, если количество матриц превышает единицу.

8. Прожектор по п.1, отличающийся тем, что в качестве источников света, используются различные типы и количество светоизлучающих диодов, размещаемых на теплопроводящей плате (например, алюминиевой).

9. Прожектор по п.1, отличающийся тем, что матрицы светодиодов скрепляются с корпусом прожектора через термопасту.

10. Прожектор по п.1, отличающийся тем, что в зависимости от степени защиты снабжается либо только защитным светопрозрачным материалом с креплением к окантовке корпуса прожектора, либо защитньм светопрозрачным материалом совместно с герметизирующей прокладкой и защитной крышкой.

11. Прожектор по п.1, отличающийся тем, что используется накладка-заглушка с отверстиями под светодиоды, скрывающая электротехнические элементы.

12. Прожектор по п.1, отличающийся тем, что в качестве крепежного элемента к опорам, стенам, несущим конструкциям используется крепежная скоба.

13. Прожектор по п.1, отличающийся тем, что его крепеж осуществляется непосредственно к корпусу прожектора.



 

Похожие патенты:

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.

Прожектор // 124946
Наверх