Система формирования цветомузыки на основе светодиодных осветительных приборов с основным и декоративным освещением

 

Полезная модель относится к цветомузыкальным устройствам и может быть использована при оборудовании концертных залов, дискотек, а также домашней обстановки в виде внешних или встроенных приставок к аудиовоспроизводящим устройствам. Техническим результатом заявленной полезной модели является устройство, способное реализовывать цветомузыкальное сопровождение на базе обычных многофункциональных светодиодных осветительных приборов, чтобы одновременно их использовать по назначению в качестве источника основного освещения и функционально в качестве цветомузыкального сопровождения. Также обеспечивается расширение функциональных возможностей, когда при определенном уровне входного сигнала ниже порогового режим цветомузыки можно менять на режим освещения, фонового освещения, бегущих огней или просто выключать освещение. Заявленный технический результат достигается за счет того, что система формирования цветомузыки, состоящая из пикового детектора, блока кодирования текущей частоты, блока управления осветительными устройствами на светодиодах, отличающаяся тем, что пиковый детектор, блок кодирования текущей частоты помещены в единый контроллер на электронной плате, который вместе с блоками управления осветительными устройствами на светодиодах помещены в единый изолированный корпус, имеющий входные разъемы с функцией подключения через них аналогового сигнала, ИК- или радио-датчика, микрофона, источника электропитания, и выходные разъемы с функцией подключения через них не менее одного осветительного устройства на светодиодах, причем в качестве осветительного устройства используется прибор, работающий в режиме основного и декоративного освещения, где каждый из режимов выполнен с возможностью функционирования через блок управления основным и декоративным освещением, соответственно, которые подключены к контролеру и имеют независимую подачу электропитания.

Полезная модель относится к цветомузыкальным устройствам и может быть использована при оборудовании концертных залов, дискотек, а также домашней обстановки в виде внешних или встроенных приставок к аудиовоспроизводящим устройствам.

Известны цветомузыкальные устройства, содержащие источник звукового сигнала, детекторы, коммутаторы, усилители мощности, источники света, управляемые генераторы импульсов, преобразователи и фильтр низких частот (Заявка на изобретение 93037134, МПК 7: A63J 17/00, опубликована 20.02.1996 г.).

Недостатками известных устройств являются сложность и громоздкость всей конструкции в целом, и источников света в частности. Также недостатком известного устройства является его привязка к устройству, обеспечивающему световое сопровождение.

Указанные недостатки частично устранены в конструкции цветомузыкального устройства, содержащей пиковый детектор, блок кодирования текущей частоты, блок управления источниками света и светильники (Заявка на изобретение 94031055, МПК 7: A63J 17/00, опубликована 27.02.1997 г. - прототип).

Недостатком известного устройства в сложности изготовления и ремонте. Также недостатком известного устройства является его привязка к устройству, обеспечивающему световое сопровождение.

Известно устройство светового сопровождения музыки (патент RU 50856 U), содержащее пиковый детектор, блок кодирования текущей частоты, блок управления источниками света и светильники, отличающееся тем, что снабжено генераторами прямоугольных импульсов, пиковый детектор построен на разделительном конденсаторе и низкочастотном транзисторе, эмиттером соединенным с генераторами, блок управления выполнен на мощных управляющих низкочастотных транзисторах, а в качестве светильников используются светодиоды. Устройство выбрано за прототип. Недостатком известного устройства является его привязка к устройству, обеспечивающему световое сопровождение.

Техническим результатом заявленной полезной модели является устройство, способное реализовывать цветомузыкальное сопровождение на базе обычных многофункциональных светодиодных осветительных приборов, чтобы одновременно их использовать по назначению в качестве источника основного освещения и функционально в качестве цветомузыкального сопровождения. Также обеспечивается расширение функциональных возможностей, когда при определенном уровне входного сигнала ниже порогового режим цветомузыки можно менять на режим освещения, фонового освещения, бегущих огней или просто выключать освещение.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что система формирования цветомузыки, состоящая из пикового детектора, блока кодирования текущей частоты, блока управления осветительными устройствами на светодиодах, отличающаяся тем, что пиковый детектор, блок кодирования текущей частоты помещены в единый контроллер на электронной плате, который вместе с блоками управления осветительными устройствами на светодиодах помещены в единый изолированный корпус, имеющий входные разъемы с функцией подключения через них аналогового сигнала, ИК- или радио-датчика, микрофона, источника электропитания, и выходные разъемы с функцией подключения через них не менее одного осветительного устройства на светодиодах, причем в качестве осветительного устройства используется прибор, работающий в режиме основного и декоративного освещения, где каждый из режимов выполнен с возможностью функционирования через блок управления основным и декоративным освещением, соответственно, которые подключены к контролеру и имеют независимую подачу электропитания.

Каждый канал контроллера может иметь встроенную защиту от короткого замыкания и перегрузки.

Осветительный прибор системы может быть установлен за шторами, тюлем окон помещения или люстре.

На текущий момент времени на рынке имеются люстры и иные осветительные приборы, в состав которых входят источники света для основного освещения и декоративного. Таким образом, такой осветительный прибор может работать в трех режимах:

- основное освещение с всевозможной комбинацией осветителей;

- фоновое освещение (обычно цветовая гамма реализуется с помощью встроенных в нее светодиодов);

- комбинированное.

Сущность решения заключается в оснащении осветительного прибора дополнительными режимами.

В основу таких режимов положено техническое решение цветомузыкального сопровождения, что яркость источников освещения находится в определенной корреляции с интенсивностью частотного спектра входного сигнала. Источником сигнала может быть встроенный микрофон, линейный вход и различные цифровые интерфейсы.

Помимо режима цветомузыки система может воспроизводить режим, где при определенном уровне входного сигнала ниже порогового режим цветомузыки меняется на режим освещения, фонового освещения, бегущих огней или просто выключается освещение. Также возможно принудительное включение этих режимов с помощью пульта дистанционного управления (ПДУ).

Управление системой происходит с помощью пульта дистанционного управления посредством радиоволн или ИК волн.

Источник питания обеспечивает питанием узлы управления и контроллер.

Блоки управления управляют яркостью каналов основного освещения и декоративного. При малой мощности осветительного прибора он может быть установлен за шторами, чтобы световые лучи распространялись вниз по тюлю и он рассеивал свет.

Цветомузыкальный светодиодный контроллер может быть реализован на основе 12 канального светодиодного контроллера управления теневым освещением, "Бегущих волн" и цветомузыки.

Блок-схема полезной модели показана на Фиг.1. Основной блок системы содержит контролер (2), блок управления основным (3) и декоративным (4) освещением, а также на внешнем корпусе (1) содержит разъемы (5, 6) или набор клемм для подключения питания, подключения выходных каналов.

Каждый канал контроллера (2) может иметь встроенную защиту от короткого замыкания и перегрузки. При плохом качестве электропитания светодиодного контроллера (помехи, броски напряжения) стабилизаторы или LC-фильтры улучшают параметры электропитания контроллера.

Подключаемые каналы: ИК- (13) или радио-датчик (на чертеже не показан), микрофон (12), аналоговый вход (11) и аналоговая земля (14).

ИК- (13) или радио-датчик может быть выполнен в герметичном выносном варианте на трехжильном проводе длинной 30 сантиметров, возможно его удлинение до 1.5 метров (подключение цвет в цвет).

Микрофон (12) может быть выполнен в выносном варианте на двух жильном экранированном проводе длинной 30 сантиметров, возможно, его удлинение (в зависимости от помехозащищенности).

Линейный вход (11) с гальвано-развязкой, симметричный и имеет автоматический аттенюатор, это делает его защищенным от электромагнитных помех и позволяет перекрыть большой диапазон входного сигнала от 200 мв до 50 В. При плохой помехозащищенности, рекомендуется соединять вывод аналоговой земли с корпусом источника сигнала подключаемого к аналоговому входу (в большинстве случаев не требуется подключать).

Выводные каналы от блоков управления основным (3) и декоративным (4) освещением и выводятся на клеммы (6) внешнего корпуса. К ним подключают кабели питания осветительных приборов, ведущих на основное (9) и декоративное (10) освещение. Питание системы осуществляется посредством блока питания (8), подключаемого к электросети. Питание может быть подключено через любой из разъемов (5, 6) или клемм или от контактов, идущих через провода от осветительных приборов.

Управление системой может осуществляться с пульта дистанционного управления (7). В частности, за счет ПДУ (7) можно управлять: включением/выключением светодиодного контроллера и активация режима переадресовки каналов, активацией режима измерения пороговой чувствительности источника сигнала (активно только в режиме цветомузыки), выбором линейного входа (активно только в режиме цветомузыки), выбором микрофонного входа (активно только в режиме цветомузыки), выбором под-режима работы светодиодного контроллера и выбор канала контроллера в режиме освещения для регулировки компонент цвета, выбором подрежима работы светодиодного контроллера, периодичностью смены подрежимов работы светодиодного контроллера, изменением общей цветовой температуры и регулировкой компонента цвета канала в режиме освещения, изменением скорости переливания в режиме бегущих огней и инертности каналов в режиме цветомузыки, яркостью, цветовой температурой и компонентами цвета канала в режиме освещения, активацией режима цветомузыки и выбором отключения светодиодного контроллера когда сигнал ниже порогового в режиме цветомузыки, активацией режима «Бегущих волн» и выбор перехода в данный режим, когда сигнал ниже порогового в режиме цветомузыки, активация режима освещения и выбор перехода в режим освещения когда сигнал ниже порогового в режиме цветомузыки.

Активация режима переадресовки компонент каналов необходима в том случае, если при подключении светодиодных осветителей была допущена ошибка в их цветовом соответствии каждой компоненте канала.

В режиме цветомузыки можно выбрать источником сигнала аналоговый вход контролера или выносной микрофон контроллера (вход MIC), переключение выполняется нажатием соответствующих кнопок.

В режиме цветомузыки возможен временный переход в режим "Бегущих волн", освещения или выключения светодиодного контроллера в момент паузы звуковых фонограмм.

Временный переход выполняется автоматически при снижении порога источника сигнала фонограммы ниже ранее измеренного. Это позволяет при определенном уровне входного сигнала ниже заданного порогового режим цветомузыки менять на режим освещения, фонового освещения, бегущих огней или просто выключать освещение.

Изменение инертности каналов в небольшом диапазоне происходит автоматически в зависимости от музыкального темпа в музыке. Он определяется для низкого, среднего и высокого диапазона частот.

Принцип работы ПДУ построен на посылке сигналов определенной частоты, которые распознаются приемником (13), затем поступают на контролер (2) и запускают соответствующие команды запуска тех или иных функций.

Предпочтительно использовать осветительные приборы с разноцветными светодиодами. Если же в них присутствуют только 1-2 цвета, то предпочтительно поменять эти светодиодные лампы на лампы иного цвета так, чтобы осветительный прибор содержал множество ламп разных цветов (минимум 3-4 оттенка).

Таким образом, полезная модель позволяет получить систему, которая не привязана к собственным световым системам воспроизведения, достаточно компактна и может подключаться к любым светодиодным осветительным приборам. При этом в отключенном состоянии осветительные приборы могут функционировать по основному назначению в качестве источников освещения.

1. Система формирования цветомузыки, состоящая из пикового детектора, блока кодирования текущей частоты, блока управления осветительными устройствами на светодиодах, отличающаяся тем, что пиковый детектор, блок кодирования текущей частоты помещены в единый контроллер на электронной плате, который вместе с блоками управления осветительными устройствами на светодиодах помещен в единый изолированный корпус, имеющий входные разъемы с функцией подключения через них аналогового сигнала, ИК- или радиодатчика, микрофона, источника электропитания, и выходные разъемы с функцией подключения через них не менее одного осветительного устройства на светодиодах, причем в качестве осветительного устройства используется прибор, работающий в режиме основного и декоративного освещения, где каждый из режимов выполнен с возможностью функционирования через блок управления основным и декоративным освещением, соответственно, которые подключены к контролеру и имеют независимую подачу электропитания.

2. Система формирования цветомузыки по п.1, отличающаяся тем, что каждый канал контроллера может иметь встроенную защиту от короткого замыкания и перегрузки.

3. Система формирования цветомузыки по п.1 или 2, отличающаяся тем, что осветительный прибор системы может быть установлен за шторами, тюлем окон помещения или в люстре.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Настенный или встраиваемый потолочный светильник со светодиодными лампами для дома, офиса, промышленных помещений относится к устройствам освещения и может быть использован для создания светильников со светодиодными лампами.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Микролифт для китайской люстры с пультом управления на светодиодах содержит неподвижную верхнюю часть - базу, закрепленную на потолке или на кронштейне на очень большой высоте, как, например, в складе готовой продукции или в театре.
Наверх