Лампа светодиодная

 

Лампа относится к осветительной технике и предназначена для освещения жилых, производственных, культурных и др. помещений. В известной лампе геометрические оси светодиодов, расположенных на светодиодных лентах, направлены перпендикулярно оптической оси цилиндрической лампы, что позволяет рассеивать световой поток в плафонах люстр или в пространстве. В предложенной лампе светодиодные ленты выполнены с отгибами, расположенными под углом к ее поверхности, на которых закреплены светодиоды, причем угол наклона светодиодов выбирается в соответствии с требуемым углом излучения диаграммы направленности лампы и продольным расстоянием между светодиодами в линейке. При таком исполнении лампы мощность светового потока в зону освещения значительно увеличивается.

Лампа относится к осветительной технике и предназначена для освещения жилых, производственных, культурных и др. помещении.

Известна лампа светодиодная СТ 230-8,5 (Каталог светодиодной продукции: RUSLED / , стр.7), состоящая из цоколя, прозрачной колбы цилиндрической формы, внутри которой закреплен каркас из светодиодных лент, расположенных на цилиндрической поверхности, на которых геометрические оси светодиодов перпендикулярны геометрической оси лампы, светодиоды включены в электрическую цепь.

Основной недостаток известной лампы заключается в том, что световой поток большинства светодиодов направлен перпендикулярно к оптической (геометрической) оси лампы, в результате чего существенная часть светового потока гасится в плафонах люстр или приходится на верхнюю часть помещения, а не на рабочую поверхность.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы повысить освещенность рабочей поверхности, при этом оси светодиодов следует располагать под углом к оптической оси лампы.

Технический результат достигается тем, что лампа светодиодная, состоящая из цоколя, прозрачной колбы цилиндрической формы, внутри которой закреплен каркас из светодиодных лент, расположенных на цилиндрической поверхности, на которых геометрические оси светодиодов перпендикулярны геометрической оси лампы, светодиоды включены в электрическую цепь, согласно предлагаемой полезной модели, светодиодные ленты выполнены с отгибами, расположенными под углом к ее поверхности, на которых закреплены светодиоды, причем угол наклона светодиодов выбирается в соответствии с требуемым углом излучения диаграммы направленности лампы и продольным расстоянием между светодиодами в линейке.

При таком исполнении лампы мощность светового потока в зону освещения значительно увеличивается, а эффективность светодиодной лампы становится выше. При этом открывается возможность производства светодиодных ламп с достаточно высокой освещенностью рабочей поверхностью.

На фиг. представлена схема участка светодиодной ленты с отгибом, на котором расположен светодиод. Цоколь лампы расположен вверху.

В светодиодной ленте 1 штампом, не показанным на схеме, производится отгиб 2 участка ленты, на котором монтируется светодиод 3.

Угол наклона отгиба со светодиодом выбирается равным 25° в соответствии с требуемым углом излучения диаграммы направленности лампы и продольным расстоянием между светодиодами в линейке. Угол наклона светодиода выбран равным 25° потому, чтобы исключить ограничение световому потоку ниже расположенными отгибами со светодиодами, у которых типовой угол излучения равен 120°. При таком угле наклона светодиодов расстояние между центрами светодиодов остается прежним. Эксперименты показали, что освещенность рабочей зоны при таком исполнении лампы увеличивается на 40%. Кроме того, в этом случае происходит увеличение рабочих поверхностей светодиодных лент, что способствует повышению теплоотвода лампы.

Таким образом, мощность светового потока в зону освещения у предлагаемой светодиодной лампы значительно увеличивается, т.е. задача, поставленная перед полезной моделью, полностью выполнена.

Лампа светодиодная, состоящая из цоколя, прозрачной колбы цилиндрической формы, внутри которой закреплен каркас из светодиодных лент, расположенных на цилиндрической поверхности, на которых геометрические оси светодиодов перпендикулярны геометрической оси лампы, светодиоды включены в электрическую цепь, отличающаяся тем, что светодиодные ленты выполнены с отгибами, расположенными под углом к ее поверхности, на которых закреплены светодиоды, причем угол наклона светодиодов выбирается в соответствии с требуемым углом излучения диаграммы направленности лампы и продольным расстоянием между светодиодами в линейке.



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.
Наверх