Светильник и устройство фиксации ограждения

 

Полезная модель относится к области светотехники и, в частности, может быть использована в светильниках и прожекторах с лампами большой мощности.

Светильник, содержащит корпус с расположенным внутри него зеркальным отражателем, устройством крепления и питания лампы, кронштейн крепления светильника, ограждение, закрепленное на корпусе при помощи, по меньшей мере, двух шарнирно-поджимных узлов, каждый из которых снабжен закрепленной на корпусе вилкой, в которой с возможностью поворота на оси установлен откидной болт и закрепленную на ограждении втулку, в которую вставляется откидной болт, и устройство фиксации ограждения, концевая часть откидного болта снабжена сквозным поперечным отверстием и крепежным шплинтом, а крепежные изделия, выполнены в виде замков-защелок. На концевой части откидного болта установлен крепежный элемент в виде гайки и выполнено сквозное поперечное отверстие для установки крепежного шплинта.

Устройство фиксации ограждения светильника, содержит одно или несколько крепежных изделий, каждое из которых закреплено, по меньшей мере, посредством одного из отверстий и выполнено в виде замков-защелок, установленных на корпусе светильника, а на ограждении закреплены скобы для зацепа петель замков-защелок.

2 н.з.п. ф-лы, 6 з.п. ф-лы, илл. - 5.

Полезная модель относится к области светотехники и, в частности, может быть использована в светильниках и прожекторах с лампами большой мощности.

Известен светильник и устройство его крепления (RU 2242670 С1, 20.12.2004), содержащий корпус, в котором расположены отражатель и патрон с лампой, и кронштейн крепления светильника. На корпусе при помощи шарниров закреплено с возможностью с возможностью поворота на этих шарнирах ограждение, выполненное в виде сетки или стекла, которое фиксируется в закрытом положении замками. При этом шарниры жестко закреплены на корпусе, что исключает изменение расстояния между ограждением и корпусом. Однако закрепление ограждения без возможности регулировки положения ограждения относительно корпуса не гарантирует обеспечение герметичности корпуса при нормальной точности изготовления, что особенно важно для светильников больших размеров, что не обеспечивает надежной работы светильника.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является светильник и устройство фиксации ограждения (RU 87496, U1, 10.10.2009), содержащий корпус с расположенными внутри него отражателем и устройством крепления и питания лампы, кронштейн крепления светильника, ограждение, шарнирно закрепленное на корпусе и фиксируемое в закрытом положении, ограждение закреплено на корпусе при помощи, по меньшей мере, двух шарнирно-поджимных узлов, каждый из которых имеет закрепленную на корпусе вилку, в которой с возможностью вращения на оси установлен откидной болт, и закрепленную на ограждении втулку, в которую вставлен откидной болт. На резьбовом конце откидного болта установлен крепежный элемент, выполненный в виде гайки, вилка закреплена на корпусе при помощи винта, или болта, или шпильки, установленных в отверстие корпуса, и гайки. Устройство фиксации ограждения содержит одно или несколько отверстий с резьбой, каждое из которых выполнено в элементе, расположенном на корпусе светильника, и в каждое из которых вкручивается крепежное изделие в виде винта или болта, установленное в отверстии ограждения, отверстие с резьбой выполнено в детали или в сборочной единице, которая закреплена, по меньшей мере, к одному отверстию в корпусе.

К недостаткам прототипа следует отнести недостаточно высокие эксплуатационные свойства, прочность и надежность шарнирно-поджимных узлов, обусловленные возможностью самопроизвольного отвинчивания гайки с резьбового конца откидного болта при работе светильника в условиях воздействия тряски и вибрации. Другим недостатком является невысокие эксплуатационные свойства и недостаточная надежность фиксации ограждения из-за возможного повреждения резьбы отверстий и крепежных винтов или болтов при несоосном вкручивании и потеря герметичности внутреннего пространства светильника, а также повреждение стекла вследствие возникновении перекоса рамки ограждения при фиксации ее на корпус.

Задачей полезной модели является создание светильника и устройства фиксации ограждения, обладающих высокими эксплуатационными свойствами, прочностью и надежностью.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эксплуатационных свойств, прочности и надежности шарнирно-поджимных узлов, достигаемого наличием на концевой части откидного болта сквозного поперечного отверстия и вставляемого в него крепежного шплинта и повышение эксплуатационных свойств и надежности фиксации ограждения, обеспечиваемых за счет применения замков-защелок, установленных на корпусе светильника и скоб на ограждении для зацепа петель замков-защелок.

Технический результат достигается тем, что в светильнике, содержащем корпус с расположенным внутри него зеркальным отражателем, устройством крепления и питания лампы, кронштейн крепления светильника, ограждение, закрепленное на корпусе при помощи, по меньшей мере, двух шарнирно-поджимных узлов, каждый из которых снабжен закрепленной на корпусе вилкой, в которой с возможностью поворота на оси установлен откидной болт и закрепленную на ограждении втулку, в которую вставлен откидной болт, и устройство фиксации ограждения, содержащее крепежные изделия, концевая часть откидного болта снабжена сквозным поперечным отверстием и крепежным шплинтом, а крепежные изделия, выполнены в виде замков-защелок.

Целесообразно в светильнике на концевой части откидного болта устанавливать крепежный элемент в виде гайки.

Рекомендуется в светильнике концевую часть откидного болта снабдить сквозным поперечным отверстием и крепежным шплинтом.

Рационально в светильнике вилку прикрепить к корпусу при помощи винта, или болта с гайкой, или заклепки.

Предпочтительно в светильнике ограждение выполнить в виде рамки с защитным стеклом.

Технический результат достигается также тем, что в устройстве фиксации ограждения светильника, содержащем одно или несколько крепежных изделий, каждое из которых закреплено, по меньшей мере, посредством одного из отверстий, крепежные изделия выполнены в виде замков-защелок, установленных на корпусе светильника, а на ограждении закреплены скобы для зацепа петель замков-защелок.

Целесообразно в устройстве фиксации ограждения замки-защелки закреплять на корпусе светильника при помощи винта, или болта с гайкой, или заклепки, или сварки.

Рекомендуется в устройстве фиксации ограждения скобы для зацепа петель замков-защелок закреплять на ограждении при помощи винта, или болта с гайкой, или заклепки, или сварки.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлен фронтальный вид светильника,

на фиг.2 показан вид светильника сбоку,

на фиг.3 приведен разрез А-А,

на фиг.4 изображен шарнирно-поджимной узел в разрезе,

на фиг.5 - крепление замка-защелки и скобы для зацепа.

Светильник содержит корпус 1 с расположенным внутри него зеркальным отражателем 2, устройством крепления и питания лампы, содержащим коробку для ввода 3 и ламповый патрон 4 (фиг.1, 3) и кронштейн 5 крепления светильника, выполненный с возможностью регулировки угла поворота корпуса 1 относительно кронштейна 5 крепления светильника. Ограждение 6 светильника, обеспечивающее защиту и герметизацию пространства внутри корпуса 1 выполнено в виде металлической рамки и установленного в ней на герметизирующей прокладке 7 стекла 8 (фиг.4) закрепленное на корпусе 1 при помощи, по меньшей мере, двух шарнирно-поджимных узлов (фиг.4). Каждый шарнирно-поджимной узел содержит закрепленную на корпусе 1 вилку 9, в которой с возможностью поворота на оси 10 установлен откидной болт 11 и закрепленную на ограждении 6 втулку 12, в которую вставляется откидной болт 11. Концевая часть откидного болта 11 снабжена резьбой для установки на нем крепежного элемента, например, гайки 16 после введения откидного болта 11 во втулку 12. Втулка 12 жестко закреплена на ограждении 6 и является направляющей для откидных болтов 11. Вилка 9 может быть закреплена на корпусе 1 при помощи, например, болтового соединения 13. Концевая часть откидного болта 11 снабжена сквозным поперечным отверстием 14 для установки крепежного шплинта 15, предотвращающего отвинчивание крепежного элемента гайки 16.

Устройство фиксации ограждения светильника содержит одно или несколько крепежных изделий, выполненных в виде замков-защелок 17 (фиг.2, 5), снабженных петлями 18 и установленных на корпусе светильника 1, а на ограждении 6 закреплены скобы 19 для зацепа петель замков-защелок. Замки-защелки 17 и скобы 19 могут быть закреплены соответственно на корпусе 1 и на ограждении 6, например, при помощи винта 20 (фиг.5), или болта с гайкой, или заклепки, или сварки.

Герметизация внутреннего пространства корпуса 1 обеспечивается уплотнительной прокладкой 21, установленной на корпусе по всему периметру, прижим которой осуществляется шарнирно-поджимными устройствами и замками-защелками 17.

Заявляемые светильник и устройство фиксации ограждения реализуются следующим образом.

После закрепления кронштейна 5 на опорной поверхности, прокладки проводов через отверстие в коробке ввода 3 и подключения их к сети, устанавливается требуемый наклон корпуса 1 относительно кронштейна 5. Далее открываются замки-защелки 17, петли 18 снимаются со скоб 19 и рамка 6 ограждения со стеклом 8 на шарнирно-прижимных узлах отводится от корпуса 1. После установки лампы в ламповый патрон 4 рамка 6 подводится к корпусу 1 и при помощи гаек 16 шарнирно-прижимных узлов и перемещения замков-защелок 17 относительно корпуса 1 в варианте крепления их винтами или болтами и гайками, производится регулировка плотности и симметричности прилегания рамки 6 к корпусу 1. После этого петли 18 замков-защелок накидываются на скобы 19 для зацепа петель замков-защелок, и замки-защелки 17 закрываются. Герметизация обеспечивается при равномерном прижатии и деформации уплотнительной прокладки по всему периметру рамки 6. Подобным образом производится замена вышедшей из строя лампы и проведение регламентных и ремонтных работ.

Заявляемая полезная модель может быть широко использована в области светотехники, в частности в светильниках и прожекторах для освещения масштабных сооружений и производственных территорий, с обеспечением высоких эксплуатационных свойств, прочности и надежности.

1. Светильник, содержащий корпус с расположенным внутри него зеркальным отражателем, устройством крепления и питания лампы, кронштейн крепления светильника, ограждение, закрепленное на корпусе при помощи, по меньшей мере, двух шарнирно-поджимных узлов, каждый из которых снабжен закрепленной на корпусе вилкой, в которой с возможностью поворота на оси установлен откидной болт, и закрепленную на ограждении втулку, в которую вставлен откидной болт, и устройство фиксации ограждения, содержащее крепежные изделия, отличающийся тем, что концевая часть откидного болта снабжена сквозным поперечным отверстием и крепежным шплинтом, а крепежные изделия выполнены в виде замков-защелок.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что на концевой части откидного болта установлен крепежный элемент, выполненный в виде гайки.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что концевая часть откидного болта снабжена сквозным поперечным отверстием и крепежным шплинтом.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что вилка прикреплена к корпусу при помощи винта, или болта с гайкой, или заклепки.

5. Светильник по п.1, отличающийся тем, что ограждение выполнено в виде рамки с защитным стеклом.

6. Устройство фиксации ограждения светильника по п.1, содержащее одно или несколько крепежных изделий, каждое из которых закреплено, по меньшей мере, посредством одного из отверстий, отличающееся тем, что крепежные изделия выполнены в виде замков-защелок, установленных на корпусе светильника, а на ограждении закреплены скобы для зацепа петель замков-защелок.

7. Устройство фиксации ограждения по п.6, отличающееся тем, что замки-защелки закреплены на корпусе светильника при помощи винта, или болта с гайкой, или заклепки, или сварки.

8. Устройство фиксации ограждения по п.6, отличающееся тем, что скобы для зацепа петель замков-защелок закреплены на ограждении при помощи винта, или болта с гайкой, или заклепки, или сварки.



 

Похожие патенты:

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Модель принадлежит к категории электротехники и светотехники, а именно, к источникам питания сверхвысокочастотных газоразрядных ламп. Используется для создания мощного осветительного оборудования с высоким сроком службы и степенью надежности.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.
Наверх