Интеллектуальный светодиодный светильник

 

Полезная модель относится к непереносным осветительным устройствам и системам, предназначенным для неподвижной установки, и может применяться для экономного освещения общественных помещений в автоматическом режиме работы. Полезная модель решает задачу создания интеллектуального светодиодного светильника предназначенного для экономного освещения общественных помещений в автоматическом режиме работы.

Интеллектуальный светодиодный светильник, содержит блок фильтров, соединенный с блоком силовым, соединенный с блоком светодиодов, который соединен с блоком датчика выходного напряжения, блоком выходного тока, блоком датчика входного напряжения, соединенных с блоком управления, блок анализа датчика освещенности, подключенный к блоку датчика освещенности, подключенный к блоку светодиодов и блоку силовому.

Полезная модель относится к непереносным осветительным устройствам и системам, предназначенным для неподвижной установки, и может применяться для экономного освещения общественных помещений в автоматическом режиме работы.

Известно устройство светильник [патент на полезную модель 2010121901/07, МПК 8 21S 4/00, опублик. 2010.10.20], содержащий по меньшей мере, одну светодиодную группу, смонтированную на плате, закрепленной внутри колпака из оптически прозрачного материала, источник питания, реле времени, датчик присутствия с возможностью управления цепью питания светодиодной группы или групп.

Одним из недостатков такого устройства является, то, что используется отдельный источник питания для светодиодных групп.

Известен электронный блок управления светодиодными светильниками [патент на полезную модель, заявка 2009139686/22 от 27.10.2009, МПК 8 F21S 4/00, опублик. 2010.02.27], содержащий преобразователь напряжения, стабилизатор тока, гальваническую развязку светодиодов с входной сетью, комплекс защиты, отличающийся тем, что блок управления выполнен на программируемом микроконтроллере и имеет дистанционно задаваемые выключателем по проводам электропитания режимы: основной полной мощности и дежурный энергосберегающий, путем установки заданного тока за счет изменения скважности управляющих импульсов этих светодиодов; аварийный, обеспечиваемый встраиваемым модулем аварийного освещения за счет автоматически заряжаемого аккумулятора; автоматический, срабатывающий по заданному порогу освещенности внешнего фона от встроенного датчика.

Одним из недостатков такого устройства является наличие аккумулятора ограничивающего его применение при отрицательных температурах, а так же необходимость поддержки постоянного питающего напряжения задающего микроконтроллера для анализа внешних датчиков.

Наиболее близким к заявляемому устройству является многофункциональный энергосберегающий светильник [патент на полезную модель, заявка 2010116883/07 от 28.04.2010, МПК 8 F21S 8/00, опублик. 2010.08.27], содержащий корпус, источник света в виде светодиодных групп, соединенных последовательно, или параллельно, или последовательно-параллельно, датчик автоматического включения-выключения светильника, реагирующий на шум и движение субъектов, находящихся в зоне освещения светильника, контролирующий величину освещенности и включенный в состав преобразователя напряжения в стабилизированный ток для питания светодиодных групп.

Недостатком такого устройства является необходимость разделения электрической схемы светильника от источников света для корректной работы примененных датчиков. Другим недостатком данного устройства является отсутствие возможности контроля освещенности без включения преобразователя напряжения светодиодных групп.

Задачей полезной модели является создание интеллектуального светодиодного светильника предназначенного для экономного освещения общественных помещений в автоматическом режиме работы.

Поставленная задача решается тем, что в интеллектуальный светодиодный светильник, содержащий блок фильтров, соединенный с блоком силовым, соединенный с блоком светодиодов, который соединен с блоком датчика выходного напряжения, блоком датчика выходного тока, блоком датчика входного напряжения, соединенных с блоком управления, дополнительно введен блок анализа датчика освещенности, подключенный к блоку датчика освещенности, подключенный к блоку светодиодов и блоку силовому.

Устройство, оснащенное блоком анализа датчика освещенности, связанным с силовым блоком и блоком светодиодов, позволяет осуществлять задачи анализа уровня освещенности при непосредственном включении только блока анализа уровня освещенности, блока датчика освещенности и частичного декоративного включения блока светодиодов. Наличие отдельного канала в блоке силовом позволяет максимально эффективно использовать напряжение питающей сети. Наличие специального режима блока управления позволяет в заданные интервалы времени автоматически кратковременно выключать блок светодиодов для текущего анализа освещенности блоком датчика освещенности

На фиг.1 представлена структурная схема интеллектуального светодиодного светильника.

Интеллектуальный светодиодный светильник содержит блок 4 силовой, электрически соединенный с блоком 3 фильтров, блоком 2 анализа датчика освещенности, блоком 5 светодиодов, блоком 7 управления, блоком 9 датчика входного напряжения, блок 2 анализа датчика освещенности, электрически связанного с блоком 1 датчика освещенности, блоком 5 светодиодов, блок 5 светодиодов, электрически связанного с блоком 6 датчика выходного напряжения, блоком 8 датчиком выходного тока, блоком 10 питания, блок 7 управления электрически связанного с блоком 6 датчика выходного напряжения, с блоком 8 датчиком выходного тока, блоком 9 датчиком входного напряжения.

Интеллектуальный светодиодный светильник работает следующим образом. Работа начинается после подачи напряжения питания на вход блока 3 фильтров. Напряжение питания через дополнительный канал блока 4 силового и блока 5 светодиодов поступает на блок 2 датчика освещенности, который анализирует электрический сигнал блока 1 датчика освещенности. При достижении заданного порога освещенности включается основной канал блока 4 силового и напряжение поступает на блок 5 светодиодов, который запускает блок 10 питания и включает в работу блок 7 управления.

Блок 7 управления на основании данных с блоков 6 датчика выходного напряжения, 8 датчика выходного тока, 9 датчика входного напряжения формирует задающий сигнал для блока 4 силового в соответствии с заданным уровнем тока.

При работе интеллектуального светодиодного светильника в основном режиме с заранее заданной периодичностью выполняется анализ информации с блока 1 датчика освещенности. Превышение уровня заданного порога освещенности приводит к автоматическому выключению интеллектуального светодиодного светильника.

Блок 10 питания работает от блока 5 светодиодов и вырабатывает основное стабилизированное напряжение +5 В для блока 7 управления.

Блок 1 датчика освещенности может быть выполнен на фотодатчиках, блок 2 анализа датчика освещенности и блок 3 фильтров могут быть выполнены на дискретных элементах, блок 4 силовой может быть выполнен на силовых элементах, блок 5 светодиодов может быть выполнен на нескольких последовательно электрически соединенных светодиодах, блоки 6 датчика выходного напряжения, 8 датчика выходного тока и 9 датчика входного напряжения могут быть выполнены на пассивных элементах, блок 7 управления может быть выполнен на микроконтроллере ATMega 8, блок 10 питания может быть на микросхеме 78L05.

Интеллектуальный светодиодный светильник, содержащий блок фильтров, соединенный с блоком силовым, соединенный с блоком светодиодов, который соединен с блоком датчика выходного напряжения, блоком выходного тока, блоком датчика входного напряжения, соединенных с блоком управления, отличающийся тем, что в него дополнительно введен блок анализа датчика освещенности, подключенный к блоку датчика освещенности, подключенный к блоку светодиодов и блоку силовому.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Электронный блок управления офисными потолочными промышленными светодиодными светильниками относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения с дистанционно задаваемыми режимами работы.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.
Наверх