Туба для продуктов мягкой консистенции

 

Техническое решение относится к упруго деформируемым упаковкам, в частности к эластичным, выполненным в виде тубы, и может быть использовано для наполнения их мягкими продуктами, типа кетчупа, майонеза, горчицы и других соусов и приправ, а также косметическими средствами, например кремом для рук, для ног и другими средствами. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение удобств пользования продуктами, размещенными в тубах, за счет сокращения их количества, обеспечение возможности выбора наборов средств одной предпочитаемой фирмы, а также расширение ассортимента упаковок для продуктов мягкой консистенции. Технический результат достигнут за счет того, что в тубе для продуктов мягкой консистенции, содержащей герметично прошитую трубку, открытый конец которой снабжен колпачком, второй конец трубки также открыт и снабжен колпачком, а герметизирующий шов трубки расположен между открытыми концами трубки. Герметизирующий шов трубки может быть расположен на одинаковом или на разном расстоянии от открытых концов трубки.

Заявляемое техническое решение относится к упруго деформируемым упаковкам, в частности к эластичным, выполненным в виде тубы, и может быть использовано для наполнения их мягкими продуктами, типа кетчупа, майонеза, горчицы и других соусов и приправ, а также косметическими средствами, например кремом для рук и для ног, шампунем и бальзамом для волос и другими средствами.

Широко известны различные виды упруго деформируемых емкостей для зубной пасты (например, по патентам на промышленный образец РФ 51468, 51605), выполненные в виде тубы с колпачком. При этом туба выполнена в виде трубки, одни конец которой сжат по диаметру трубки и герметично прошит, а другой - открыт и снабжен колпачком.

Такие тубы удобны при использовании и получили широкое распространение. Однако, в случаях, когда пользователю (например, при праздничной трапезе) одновременно потребуется несколько приправ, например такие соусы как кетчуп и майонез, или горчица и хрен, то требуется большое число туб установить на стол, что не совсем удобно.

В случае использования косметических средств, например кремов для рук и ног, для лица (дневные и ночные кремы) необходимо под руками иметь несколько туб, что недостаточно удобно. Кроме того, в этом случае затруднена возможность пользования косметическими средствами одной фирмы и с одинаковыми сроками использования, что создает определенные неудобства потребителю этих средств.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение удобств пользования продуктами, размещенными в тубах, за счет сокращения их количества, обеспечение возможности выбора наборов средств одной предпочитаемой фирмы, а также расширение ассортимента упаковок для продуктов мягкой консистенции.

Технический результат достигнут за счет того, что в тубе для продуктов мягкой консистенции, содержащей трубку с диаметрально герметизирующим швом, открытый конец которой снабжен колпачком, второй конец трубки также открыт и снабжен колпачком, а герметизирующий шов трубки расположен между открытыми концами трубки. Причем герметизирующий шов трубки может быть расположен на одинаковом или на разном расстоянии от открытых концов трубки.

На фиг.1 представлена туба с герметизирующим швом, расположенным на одинаковом расстоянии от ее открытых концов; на фиг.2 - туба с герметизирующим швом, расположенным на разном расстоянии от ее открытых концов, на фиг.3 - вид тубы сбоку (повернуто на 90°).

Туба содержит трубку 1 (фиг.1), разделенную на две части 2 и 3 герметизирующим швом 4, и два открытых конца 5 и 6, снабженных колпачками 7 и 8. Герметизирующий шов 4 (фиг.1), в частности, расположен на одинаковом расстоянии от открытых концов 5 и 6 трубки 1 или (фиг.2, 3) на разном расстоянии от концов 5 и 6 трубки 1.

Использование такой тубы осуществляется следующим образом.

Производитель, например, соусов или других вкусовых средств с учетом практики объемов потребления этих средств заполняет части 2 и 3 трубки 1 разными соусами (например, кетчупом и майонезом, или хреном и горчицей).

Производитель косметических средств также с учетом практики объемов использования разных косметических средств заполняет части 2 и 3 трубки 1 разными средствами (например, ночной крем для рук и ног, или крем для лица и для рук, шампунь и бальзам для волос).

Заявляемое техническое решение может найти широкое использование на предприятиях пищевой, косметической и химической промышленности для расфасовки вкусовых, косметических и других продуктов, например для заполнения Средствами, смешиваемыми перед непосредственным их использованием (например, компонентами, образующими клеящее вещество) в объемах, обеспечивающих требуемый состав клеящего вещества.

Использование заявляемого технического решения повышает удобства использования вкусовых, косметических, химических и других средств, уменьшая количество туб с одновременно используемыми средствами. Кроме того, предлагаемая конструкция тубы повышает возможность одновременного использования потребителем, например косметических средств, дополняющих друг друга, одной фирмы. Техническое решение расширяет ассортимент упаковок для продуктов мягкой консистенции.

1. Туба для продуктов мягкой консистенции, содержащая трубку с диаметрально герметизирующим швом, открытый конец которой снабжен колпачком, отличающаяся тем, что второй конец трубки также открыт и снабжен колпачком, а герметизирующий шов трубки расположен между открытыми концами трубки.

2. Туба по п.1, отличающаяся тем, что герметизирующий шов трубки расположен на одинаковом расстоянии от концов трубки.

3. Туба по п.1, отличающаяся тем, что герметизирующий шов расположен на разном расстоянии от концов трубки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.
Наверх