Пакет для мусора

 

Полезная модель относится к области сборки и утилизации бытовых отходов и может быть использована при изготовлении вспомогательных средств, предназначенных для сборки, хранения, транспортировки и утилизации бытового мусора. Согласно настоящему решению пакет для мусора выполнен из полимерного материала. Пакет состоит из, по меньшей мере, двух конструктивных элементов: мешка с открытой горловиной и ручек. Элементы мешка выполнены из полимерной пленки с переменной плотностью и/или толщиной. Мешок может состоять из, по меньшей мере, трех областей плотностей и/или толщин: наименьшей, наибольшей и средней - наиболее распространенной. Ручки пакета могут быть выполнены плотностью и/или толщиной, соответствующей плотности и/или толщине области мешка с наиболее распространенной - средней плотностью и/или толщиной. Область наибольшей плотности и/или толщины мешка может быть сосредоточена в зоне, наиболее приближенной к местам крепления ручек пакета к мешку. Область наименьшей плотности и/или толщины мешка распложена в верхних и нижних углах мешка. Осуществлением полезной модели достигается существенное снижении материалоемкости готовой единицы продукции - мешка для мусора. Также достигается сокращение энерго и трудо затрат, связанных с изготовлением одной единицы продукции, повышение прочностных характеристик мешков для мусора. Все это говорит о наиболее эффективном расходовании материалов, используемых при изготовлении мешков для мусора. 4 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области сборки и утилизации бытовых отходов и может быть использована при изготовлении вспомогательных средств, предназначенных для сборки, хранения, транспортировки и утилизации бытового мусора.

Из уровня техники известны решения аналогичного характера.

Так, например, из уровня техники известен пакет (мешок) для мусора, выполненный из тканого материала, содержащий корпус мешка с открытой горловиной и элементы, предназначенные для транспортировки мешка (http://www.pack.ru/catalog/packages/paket_maika.html, см. приложение 1).

Кроме того, из уровня техники известен пакет (мешок) для мусора, выполненный из полимерного материала, состоящий непосредственно из мешка с открытой горловиной и прикрепленных к ней ручек, также выполненных из полимерного материала (http://www.kristpack.ru/produkciya/pakety/, см. приложение 2).

Кроме того, из уровня техники известен пакет (мешок) для мусора, выполненный из полимерного материала, состоящий непосредственно из мешка с открытой горловиной и прикрепленных к ней ручек, также выполненных из полимерного материала (описание и графические материалы - см. http://www.ozon.ru/context/detail/id/6272565/) ближайший аналог, см. приложение 3).

Недостаток каждого из указанных выше аналогов заключается в нерациональном расходовании материала при изготовлении пакета, что выражается в несоответствии плотности мешка (стенок мешка) предусмотренным условиями эксплуатации нагрузкам.

Нагрузки на внутренние поверхности мешка - его корпуса, распределяются в процессе его эксплуатации неравномерно и для придания мешку соответствующих (т.е. достаточных) прочностных характеристик на практике идут на увеличение плотности пакета в целом (а не в конкретной его области). Т.о. плотность пакета увеличивают не в каком-то конкретном месте, а по всему его объему, т.е. в не зависимости от конкретных мест (точек), подвергающихся соответствующим нагрузкам.

Это обстоятельство приводит к увеличению материалоемкости каждого мешка в отдельности и, соответственно, необоснованному увеличению его стоимости.

Задача настоящей полезной модели заключается в устранении указанных выше недостатков.

Наиболее ярко технический результат полезной модели проявляется в существенном снижении материалоемкости готовой единицы продукции - пакета для мусора. Кроме того достигается сокращение энерго и трудо затрат, связанных с изготовлением одной единицы продукции. Нельзя не отметить и повышение прочностных характеристик пакетов для мусора. Все это говорит о наиболее эффективном расходовании материалов, используемых при изготовлении пакетов для мусора.

Указанная задача решается следующим образом.

Согласно настоящему решению пакет для мусора выполнен из полимерного материала. Пакет состоит из, по меньшей мере, двух конструктивных элементов: мешка с открытой горловиной и ручек. Конструктивные элементы выполнены из полимерной пленки с переменной плотностью и/или толщиной. Мешок может состоять из, по меньшей мере, трех областей плотностей и/или толщин: наименьшей, наибольшей и средней - наиболее распространенной. Ручки пакета могут быть выполнены плотностью и/или толщиной, соответствующей плотности и/или толщине области мешка с наиболее распространенной - средней плотностью и/или толщиной. Область наибольшей плотности и/или толщины мешка может быть сосредоточена в зоне, наиболее приближенной к местам крепления ручек пакета к мешку. Область наименьшей плотности и/или толщины мешка распложена в верхних и нижних углах мешка.

Ниже приводится описание одного из примеров осуществления полезной модели, никоим образом не ограничивающий все возможные способы его реализации.

Изначально из полимерного материала полимерной пленки изготавливаются компоненты пакета (конструктивные элементы) - корпус, выполненный в форме мешка с открытой горловиной, а также ручки пакета - относительно тонкие по ширине полоски полимерной пленки.

Мешок пакета и ручки, как конструктивные элементы пакета, изготавливаются с использованием модифицированного современного оборудования, предназначенного для изготовления пакетов и мешков для мусора, благодаря которому достигается возможность варьирования толщины и плотности полимерной пленки по всей поверхности мешка и ручек. Пакет и его составляющие могут изготавливаться различной конфигурации и цветовой гаммы.

Кроме того, непосредственно в технологию изготовления пакетов для мусора вносятся изменения, позволяющие изготавливать пакеты для мусора переменной плотности и/или толщины. Не исключается возможность изготовления пакета для мусора с использованием ручных средств.

Данное обстоятельство позволяет выполнить конструктивные элементы пакета, например, мешок пакета для мусора с переменной плотностью и/или толщиной, с разделением мешка на, например, три области плотностей и/или толщин: наименьшей, наибольшей и наиболее распространенной - средней толщины и/или плотности.

Допустим необходимо изготовить мешок для мусора, выдерживающий значительные нагрузки и давление на стенки мешка.

Для изготовления таких мешков, как правило, используют пленку толщиной 115-120 мкм и плотностью - 0,95 г/см3. И очевидно, что это параметры для всего мешка пакета для мусора. При этом из практики эксплуатации таких пакетов для мусора следует, что такая толщина и плотность необходимы не для всего объема мешка пакета для мусора, а для его конкретных областей (точек), подверженных соответствующим нагрузкам и давлению. В частности, зон крепления ручек пакета для мусора к мешку пакета для мусора.

Настоящая полезная модель позволяет решить такую задачу иным образом.

Выделяя изначально несколько (три) зон толщин и/или плотностей конструктивных элементов пакета мешка и ручек: повышенной, пониженной и средней толщин и/или плотности - выполняя, таким образом, мешок для мусора и ручки переменной толщины, достигается рациональное расходование полимерного материала (со снижением его расхода). При этом прочностные характеристики остаются, по крайней мере, теми же самыми, что и в обычном случае: А зачастую и улучшаются.

Например, область мешка и ручек пакета для мусора с наименьшей толщиной может находиться в диапазоне значений от 15 до 60 мкм, наибольшей - от 80 до 145 мкм, а наиболее распространенной (средней толщины) от 60 до 80 мкм.

Варьируется и плотность полимерной пленки, из которой выполнен мешок пакета для мусора и ручки, например от 0,9 до 0,97 г/см и более в зависимости от предполагаемых условий эксплуатации. Например, 0,9 г/см3 - пониженная плотность, 0,93 г/см 3 - повышенная, а 0,915 - средняя и наиболее распространенная в мешке пакета для мусора.

Ручки пакета, как конструктивный элемент пакета для мусора, как отмечено выше также выполняются толщиной и/или плотностью соответствующей плотности и/или толщине области мешка с наиболее распространенной - средней плотностью и/или толщиной. Например, ручки выполняются толщиной, составляющей 70 мкм и плотностью в 0,915 г/см3.

Согласно настоящему примеру, в области крепления ручек пакета к мешку, составляющая, ориентировочно в радиусе от точек крепления ручек и непосредственно ручек - 0,1-0,3 ширины пакета, толщина пакета будет составлять от 115-120 мкм, плотность - 0,93 г/см 3.

Область повышенной плотности и/или толщины мешка пакета для мусора и ручек может располагаться в зависимости от условий эксплуатации и в другим образом. В этом новшество решения т.к. оно несет за собой улучшение прочностных характеристик пакета для мусора, прежде всего, в местах крепления ручек пакета для мусора к мешку пакета для мусора и, непосредственно, ручек.

Очевидно, что повышенная плотность и толщина в области мешка для мусора и ручек, наиболее удаленных от основных точек напряжения и повышенного давления на его (мешка) стенки - а именно: в верхних и нижних углах корпуса мешка может существенно отличаться от тех точек, которые таким напряжениям и давлению подвергаются. В нашем случае толщина и плотность таких областей мешка для мусора и ручек будет составлять иные значения, чем значения присущие зоне крепления ручек пакета к мешку пакета и ручек - средней и наиболее распространенной толщины и/или плотности мешка пакета для мусора. Так, например, толщина мешка в данной зоне и ручек будет составлять от 0,15 до 0.40, а плотность от 0,9 г/см 3 до 0,91 г/см3.

Как видно, для решения поставленной задачи существующими до настоящего времени способами потребовалось бы выполнение всех конструктивных элементов пакета для мусора: мешка и ручек из полимерной пленки повышенной плотности. Тогда как согласно настоящему решению, за счет рационального расходования полимерных материалов становиться возможным изготовление пакета для мусора с меньшими затратами и с повышенной прочностью именно в тех участках мешка для мусора, где это действительно необходимо.

Как видно из изложенного выше осуществлением полезной модели достигается существенное снижении материалоемкости готовой единицы продукции - мешка для мусора. Также достигается сокращение энерго и трудо затрат, связанных с изготовлением одной единицы продукции, повышение прочностных характеристик мешков для мусора. Все это говорит о наиболее эффективном расходовании материалов, используемых при изготовлении мешков для мусора.

1. Пакет для мусора, выполненный из полимерного материала, состоящий из, по меньшей мере, двух конструктивных элементов: мешка с открытой горловиной и ручек, отличающийся тем, что конструктивные элементы выполнены из полимерной пленки с переменной плотностью и/или толщиной.

2. Пакет для мусора по п.1, отличающийся тем, что мешок состоит из, по меньшей мере, трех областей плотностей и/или толщин: наименьшей, наибольшей и средней - наиболее распространенной.

3. Пакет для мусора по п.2, отличающийся тем, что ручки выполнены плотностью и/или толщиной, соответствующей плотности и/или толщине области мешка с наиболее распространенной средней плотностью и/или толщиной.

4. Пакет для мусора по п.2, отличающийся тем, что область наибольшей плотности и/или толщины мешка сосредоточена в зоне, наиболее приближенной к местам крепления ручек пакета к мешку.

5. Пакет для мусора по п.2, отличающийся тем, что область наименьшей плотности и/или толщины мешка пакета распложена в верхних и нижних углах мешка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Изобретение относится к устройству поперечной сварки, используемому в машине для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, при изготовлении упа-ковок из рукавной пленки и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.
Наверх