Устройство для чрескожного дренирования почечной лоханки

 

Устройство предлагается в качестве полезной модели и относится к медицине, в частности к урологии и может быть использовано для дренирования почки при операции чрескожная пункционная нефростомия (ЧПНС) при мочекаменной болезни, опухолях малого таза, стриктурах мочеточника и т.д.

Новизной предлагаемого устройства является возможность создания надежных точек фиксации нефростомического дренажа к коже при помощи перевязывания двух фиксационных «ушек», выполненных в форме желоба, лигатурами, исключающих сужение внутреннего просвета нефростомы и предотвращающих последующую миграцию дистального полувитка из чашечно-лоханочной системы. Устройство отличается простотой использования.

Существенным отличием устройства является наличие на протяжении трубки нанесенной сантиметровой шкалой, начинающейся от дистального полувитка, и продольных фиксационных ушек, выполненных в форме желоба, расположенных между метками в 5 и 15 см.

Устройство дает возможности выполнить чрескожное пункционное дренирование почки и надежную фиксацию нефростомического дренажа к коже, исключая сужение ее внутреннего диаметра и миграции дистального полувитка из чашечно-лоханочной системы. Применение предлагаемого устройства возможно в любых условиях стационарной службы практической медицины.

Заявленная полезная модель относится к медицине, в частности к урологии и может быть использована для дренирования почки при операции чрескожная пункционная нефростомия (ЧПНС) при мочекаменной болезни, опухолях малого таза, стриктурах мочеточника и т.д. (Лопаткин Н.А., Яненко Э.К. Мочекаменная болезнь. // РМЖ. - 2000. - Т8 3 - C.117-121). Устройство предлагается в качестве полезной модели.

Известны различные приспособления для дренирования почки и восстановления нормального оттока мочи.

Основными поставщиками нефростомических дренажей на российском рынке являются ООО «МИТ» (Россия) и A/S Coloplast (Denmark).

Наиболее близким аналогом устройства является нефростомический дренаж с фиксатором фирмы A/S Coloplast. Конструктивно он представляет из себя полую трубку синего цвета диаметром 10 Ch - 3,3 мм, заканчивающуюся на одном конце полувитком, на другом - коннектором с резьбой. На трубке, начиная от полувитка, нанесена сантиметровая шкала с шагом деления 1 см и продолжающаяся на расстояние 15 см. По всей длине трубки свободно перемещается фиксатор в виде силиконовой манжетки, фиксирующий нефростому путем затягивания на нем лигатур. Недостатком этого устройства является то, что приспособление для фиксации не дает возможности определить степень сужения просвета нефростомической трубки при затягивании лигатур.

Прототипом устройства явился нефростомический дренаж с фиксатором фирмы ООО «МИТ». Изготовлен он из рентгенконтрастного полиуретана (ТУ 9443-006-42237874-2007) и представляет собой полую трубку диаметром 9 Ch, заканчивающуюся на одном конце полувитком, на другом - коннектором с резьбой. По всей длине трубки свободно перемещается фиксатор в виде пластикового незамкнутого кольца с окаймляющей бороздой для затягивания лигатур и четырьмя отверстиями для фиксации его лигатурами к коже. Недостатками данного устройства являются: отсутствие сантиметровой шкалы на дренаже, что не позволяет контролировать положение нефростомы в послеоперационном периоде, кольцо фиксации не фиксируется к нефростомическому дренажу.

Недостатком данных устройств является: ненадежная система фиксации нефростомического дренажа к коже допускающая миграцию дистального полувитка из чашечно-лоханочной системы в послеоперационном периоде (Игнашин Н.С., Мартов А.Г., Морозов А.В., Перельман В.М., Теодорович О.В. «Диапевтика в урологии». / М.: ИПО «Полигран», 1993.). Это зачастую заставляет врача дополнительно перевязывать дренаж и фиксировать дополнительно к коже лигатурой, что приводит к сужению внутреннего просвета нефростомической трубки.

Новизной предлагаемого устройства является возможность создания надежных точек фиксации нефростомического дренажа к коже при помощи перевязывания двух фиксационных «ушек», выполненных в форме желоба, лигатурами, исключающих сужение внутреннего просвета нефростомы и предотвращающих последующую миграцию дистального полувитка из чашечно-лоханочной системы.

Существенным отличием устройства является наличие на протяжении трубки нанесенной сантиметровой шкалой, начинающейся от дистального полувитка, и продольных фиксационных ушек, выполненных в форме желоба, расположенных между метками в 5 и 15 см.

Устройство для чрескожного дренирования почечной лоханки с созданием вариабельных точек неподвижной фиксации изготовлено из рентгенконтрастного полиуретана (ТУ 9443-006-42237874-2007) и представляет собой полую трубку с нанесенной на нее сантиметровой шкалой, продольных фиксационных «ушек», выполненных в форме желоба, заканчивающуюся на одном конце дистальным полувитком, на другом - переходником с наружной резьбой для герметичного присоединения к нему мочеприемного устройства (Фиг.1). Общая длина устройства - 32,5 см, из них 30 см непосредственно трубка и 2,5 см - переходник с наружной резьбой. Начиная от дистального полувитка на трубку нанесена сантиметровая шкала. Продольные фиксационные «ушки» расположены между метками 5 и 15 см. Выполнение их в форме желоба обеспечивает циркулярный охват нефростомической трубки, что снижает внешнее давление на нее при затягивании лигатур и предотвращает сужение внутреннего просвета нефростомы.

Способ осуществляется по следующей методике:

1. С помощью УЗ-датчика с биопсийной линией до проведения пункции почки измеряется расстояние от кожи до почечной лоханки.

2. Производится стандартная чрескожная нефростомия.

3. На нефростомической трубке с помощью нанесенной на нее шкалы выбирается место выхода ее на кожу.

4. На выбранном уровне и на 3 мм выше трубка перевязывается лигатурами с созданием фиксационных петель (Фиг.2).

5. Нефростомический дренаж фиксируется к коже лигатурами через вышеуказанные петли (Фиг.3).

Таким образом, предлагаемый объект позволяет выполнить чрескожное пункционное дренирование почки и надежную фиксацию нефростомического дренажа к коже, исключая сужение ее внутреннего диаметра и миграции дистального полувитка из чашечно-лоханочной системы.

При использовании предлагаемого устройства обеспечиваются следующие положительные эффекты:

- устройство отличается простотой использования;

- обеспечивает надежную фиксацию нефростомического дренажа на заранее рассчитанном расстоянии от предполагаемого места расположения в ЧЛС почки;

- благодаря особенности предложенного способа неподвижной фиксации, данное устройство может применяться для лечения больных как с невыраженным подкожно-жировым слоем, так и больных с ожирением;

- применение предлагаемого устройства возможно в условиях стационарной службы практической медицины.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Лопаткин Н.А., Яненко Э.К. Мочекаменная болезнь. // РМЖ. - 2000. - Т8 3 - С.117-121

2. Игнашин Н.С., Мартов А.Г., Морозов А.В., Перельман В.М., Теодорович О.В. «Диапевтика в урологии». / М.: ИПО «Полигран», 1993.

Устройство для чрескожного дренирования почечной лоханки, включающее полую трубку с дистальным полувитком на одном конце и переходником с наружной резьбой на другом, отличающееся наличием на ее протяжении нанесенной сантиметровой шкалой, начинающейся от дистального полувитка, и продольных фиксационных ушек, выполненных в форме желоба, расположенных между метками в 5 и 15 см.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Полезная модель относится к сосудистой хирургии и может быть использована для выполнения эндартерэктомии из артерий

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.
Наверх