Устройство для элиминации вируса папилломы человека высокого онкогенного риска для профилактики рака шейки матки

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к лечению патологии шейки матки, ассоциированной с папилломовирусной инфекцией высокого онкогенного риска. Лечение аногенитальных ВПЧ-поражений направлено, как правило, на разрушение папилломатозных очагов тем или иным методом. Технический результат заключается в обеспечении элиминации (удаления) вируса папилломы человека с поверхности слизистой шейки матки. Технический результат заключается в том, что используют устройство, содержащее лазер, модулятор, устройство управления и индикации, предназначенное для задания рабочих параметров лазеру посредством модулятора, блок измерения параметров лазерного излучения, предназначенное для контроля работы лазера, управляемый микроинжектор, устройство доставки углеродного красителя и лазерного излучения, предназначенное для управляемой доставки углеродного красителя посредством управляемого микроинжектора; и зондирующий лазер, предназначенный для осуществления контроля за толщиной наносимого слоя углеродного красителя. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к лечению патологии шейки матки, ассоциированной с папилломовирусной инфекцией высокого онкогенного риска. Лечение аногенитальных ВПЧ-поражений направлено, как правило, на разрушение папилломатозных очагов тем или иным методом.

Из уровня техники известно применение лазерного излучения с высоким коэффициентом поглощения излучения в биотканях (как правило, применяют излучение СО2 лазера) для лечения ВПЧ-инфекции. (Зуев В.М. «Применение CO2 лазера для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки» Акушерство и гинекология, 1985 г., 6 стр.69-71. [1], Способ лечения дисплазий шейки матки. А.с. 1267648, Б.И. 40, 1986 г. авторы: Зуев В.М., Салюк В.А. и др. [2]). Методика лечения шейки матки лазером называется лазерной коагуляцией или лазерной вапоризацией.

Преимуществом лазерной коагуляции является прицельность, с которой лазерный луч воздействует на дефектные клетки, при этом здоровые участки шейки матки остаются вне зоны оперативного вмешательства. Лазерная коагуляция проводится под контролем кольпоскопа, что позволяет врачу регулировать направление движения лазерного луча и глубину его проникновения в ткани слизистой шейки матки. Недостатком существующего метода лечения является то, что процедура проводится на стадии заболевания, когда эрозивные изменения слизистой поверхности шейки матки наблюдаются уже кольпоскопически.

Известно устройство, реализующее способ хирургического лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки (Патент на изобретение 2330630 авторы: Ежов В.В. и др. [3]), принимаемый за прототип. В известном устройстве используют лазерное излучение с Х=1,06 мкм с низким коэффициентом поглощения излучения в биоткани. Процесс лечения заключается в нанесении на патологическую поверхность шейки матки углеродного красителя, обладающим высоким коэффициентом поглощения лазерного излучения, и последующего воздействия на него лазерного излучения. Режим работы лазера - непрерывный, плотность потока энергии на облучаемой биоткани - (300-600) Дж/см 2. Лазерное излучение, поглощаясь в углеродном красителе, нагревает последний и инициирует термическую коагуляцию биоткани. По мере выгорания (удаления) углеродного красителя и очищения от него поверхности биоткани пятно лазерного излучения перемещают на соседний участок до полного выгорания (удаления) углеродного красителя с поверхности биоткани. При необходимости процедуру повторяют через две недели до полного восстановления многослойного плоского эпителия, что контролируется кольпоскопически.

К недостаткам известного устройства следует отнести то, что лазер работает в непрерывном режиме излучения, поэтому для термохимической активации углеродного красителя и обеспечения его выгорания (удаления) необходимо обеспечивать высокую плотность энергии лазерного излучения - до 600 Дж/см2. При такой плотности энергии после очищения биоткани от углеродного красителя велика вероятность неконтролируемого последующего повреждения мощным лазерным излучением очищенного от красителя участка биоткани как по глубине, так и по площади.

Кроме этого известное изобретение не может быть воспроизведено на практике. Связано это с тем, что в известном изобретении в качестве параметров лазерного излучения на облучаемой биоткани приводится плотность энергии в Дж/см 2 (доза воздействия). Получить такую плотность энергии (дозу) возможно и с помощью лазера мощностью 1 Вт в течение пяти минут и лазером мощностью 100 Вт за 6 сек. В первом случае достичь лечебного эффекта не удастся в силу недостаточной мощности для запуска термохимической реакции и, соответственно, невозможности достичь лечебного эффекта, во втором случае мощность излучения лазера столь велика, что существует угроза неконтролируемого, необратимого и опасного повреждения не только поверхности шейки матки, но и повреждения самой матки.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в повышении эффективности лечебного процесса.

Для устранения вышеуказанного недостатка нами предлагается использовать лазер с длиной волны излучения из диапазона (0,8-1,1) мкм, работающий в импульсно-периодическом режиме излучения, обеспечивающий на биоткани следующие параметры: плотность потока энергии в импульсе излучения (2-10) Дж/см 2, длительность импульса излучения (10-4-10 -2) с, частота следования импульсов излучения (1-5) Гц.

При таких параметрах лазерного излучения после выгорания (удаления) углеродного красителя последующее воздействие излучения (с точки зрения повреждения) на очищенный участок биоткани минимальна, т.к. поглощение в ней минимально (используется лазер с минимальным коэффициентом поглощения в биоткани), а плотность потока энергии не достаточна для такого повреждения. Это позволяет контролировать зону термического воздействия на слизистую поверхность шейки матки как по глубине, так и по площади. Такая процедура может успешно применяться для элиминации (удаления) вируса папилломы человека с поверхности слизистой шейки матки не только при уже кольпоскопически наблюдаемой картины эрозированной поверхности шейки матки, но даже на стадии начальной диагностики вирусной инфекции, когда визуальных изменений еще нет. Это позволяет повысить эффективность лечебного процесса и позволяет после этого успешно проводить вакцинацию пациентов, прошедших процедуру элиминации вируса папилломы человека.

Заявленное устройство работает следующим образом. На блоке управления 1 задают рабочие параметры устройства: плотность потока энергия в импульсе лазерного излучения из диапазона (2-10) Дж/см2, длительность импульса лазерного излучения из диапазона (10-4-10 -2) с, частота следования импульсов лазерного излучения из диапазона (1-5) Гц. Эти параметры вводятся в модулятор 2, управляющего работой лазерного излучателя 4. Питание устройства осуществляется посредством блока питания 3. Работа лазерного излучателя 4 контролируется блоком измерения параметров лазерного излучения 6. Через устройство доставки 5, с помощью микроинжектора 8, осуществляется управляемая (дозированная) подача углеродного красителя к операционному полю. Контроль, необходимого по медицинским показаниям, толщины слоя углеродного красителя на поверхность биоткани осуществляется по величине отраженного сигнала зондирующего излучения от вспомогательного лазера 7, работающего на длине волны, с высоким коэффициентом отражения лазерного излучения от биоткани (0,63 мкм). После выгорания (удаления) углеродного красителя, увеличивается отраженный сигнал зондирующего лазерного излучения и воздействие рабочего лазерного излучения немедленно прекращается.

Клинический пример 1.

Пациентка 31 год. Диагноз: лейкоплакия шейки матки на фоне ВПЧ 16 типа, подтверждено методом ДНК-ПЦР и цитологически. На патологическую поверхность шейки матки площадью 1,7 см2 был нанесен углеродный краситель, который облучали лазерным излучением. Параметры лазерного излучения: длина волны лазерного излучения - 1,06 мкм; режим излучения импульсно-периодический; длительность импульса излучения 10-3 с, плотность потока энергии в импульсе излучения 2 Дж/см2, частота следования импульсов излучения 5 Гц. При проведении расширенной кольпоскопии через 4 недели патологии шейки матки не выявлено, в том числе наличие вируса папилломы человека.

Клинический пример 2.

Пациентка. 33 года. Диагноз: Эктопия шейки матки. ВПЧ-16, 18 типов. На поверхность шейки матки на площадь 2,5 см2 нанесен углеродный краситель, который облучали лазерным излучением. Параметры лазерного излучения: длина волны лазерного излучения - 1,06 мкм; режим излучения импульсно-периодический; длительность импульса излучения 10-3 с, плотность потока энергии в импульсе излучения 5 Дж/см2, частота следования импульсов излучения 2 Гц. При проведении расширенной кольпоскопии через 6 недель патологии шейки матки не выявлено, в том числе наличие вируса папилломы человека.

1. Устройство для элиминации вируса папилломы человека высокого онкогенного риска для профилактики рака шейки матки, содержащее лазер с длиной волны излучения из диапазона 0,8-1,1 мкм, работающий в импульсно-периодическом режиме генерации лазерного излучения с параметрами: плотность потока энергии в импульсе излучения 2-10 Дж/см2, длительность импульса излучения 10 -4-10-2 с, частота следования импульсов излучения 1-5 Гц, модулятор, устройство управления и индикации, предназначенное для задания рабочих параметров лазеру посредством модулятора, блок измерения параметров лазерного излучения, предназначенное для контроля работы лазера, управляемый микроинжектор, устройство доставки углеродного красителя и лазерного излучения, предназначенное для управляемой доставки углеродного красителя посредством управляемого микроинжектора; и зондирующий лазер, предназначенный для осуществления контроля за толщиной наносимого слоя углеродного красителя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зондирующий лазер работает на длине волны с высоким коэффициентом отражения лазерного излучения от биоткани.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что упомянутая длина волны равна 0,63 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптико-механических приборов для медицины, а именно, к конструкции гастроскопа для лазерной хирургии в гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в сосудистой хирургии

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения заболеваний зрительного тракта от сетчатки до зрительной коры

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний индивидуального человека на протяжении всей его жизни

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии
Наверх